Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 106

Тема: Хроническое непонимание математики

  1. #16
    Mikula
    Гость
    Мне как-то преподаватель сказал интересную фразу: "в школе человек думает формулами, а в университете графиками", я бы её немного исказил, сказав, что в универе скорее уже процессами. Я сейчас включая комп уже представляю что вот сейчас прошел переходной процесс, сработал ключ, запустился ШИМ и т.д... беря в руку устройство, даже незнакомое ,сразу начинаешь придумывать схему "своей" реализации. Это к тому, что если человеку неохота понимать математику и физику - то он и не будет её понимать, составить алгоритм - это одно ,но надо его еще суметь составить... технарь видит решение с самого начала потому, что он имеет опыт решения других похожих задач, а если этого опыта нету то будь ты хоть трижды технарь ничего не решишь. Потому мне кажется гуманитарии просто прикрываясь "складом ума" пытаются оправдаться в собственной лени. Это я знаю еще и по себе... в школе я прекрасно писал сочинения и нифига не шарил в математике и физике, пока мне не подсунули родители книги "Занимательная физика" и "Логические задачи" и, поверьте, картина сильно поменялась. Просто необходимо человека заинтересовать.

  2. #17
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Это я знаю еще и по себе... в школе я прекрасно писал сочинения и нифига не шарил в математике и физике, пока мне не подсунули родители книги "Занимательная физика" и "Логические задачи" и, поверьте, картина сильно поменялась. Просто необходимо человека заинтересовать.
    интерес, конечно, должен быть. Это и есть ответ на вопрос, почему ты не шарил в матем. и физике - было не интересно и ленился. Но при этом ты все равно был технарем. А гуманитарию не дано понять физику. Это другое, интерес тут роли мало играет.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  3. #18
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    elek
    Мне пришлось тоже малость напрячь мозги, чтобы составить этот алгоритм. Если задача знакома, есть опыт решения, тогда действительно, всё элементарно и просто, и задачка решается быстрее, чем составление того алгоритма, что я написал выше. Ну а если нету этого опыта? Я, сейчас, например, предложу разложить коммплексную функцию в ряд Лорана (Теория функций комплексного переменного) или найти изображение некоторой функции-оригинала (дискретное преобразование Лапласа - операционное исчисление) (надеюсь, вы этого не проходили ) ? Решения сразу не возникнет. Наверное, нужно наметить некоторый путь решения, сходный с тем, что я указал выше.
    А у гуманитария в силу склада ума при прочтении условия в мозгу не всплывают связанные с задачей понятия, теоремы, схемы, картинки, связи и т.д. и, сл-но, он не видит решения.
    А вот например, стоит задача подтянуть такого гуманитария в этой области. Как наиболее эффективно преподнести ему эти знания, чтобы он усвоил то, что я ему хочу объяснить?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #19
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Trotil
    elek
    Я, сейчас, например, предложу разложить коммплексную функцию в ряд Лорана (Теория функций комплексного переменного) или найти изображение некоторой функции-оригинала (дискретное преобразование Лапласа - операционное исчисление) (надеюсь, вы этого не проходили ) ? Решения сразу не возникнет. Наверное, нужно наметить некоторый путь решения, сходный с тем, что я указал выше.
    Ну если сходу я решения не знаю - например, не проходили этого, то, конечно, полезу в учебники искать эту тему. Прочитаю ее, если встретится незнакомое понятие (как ты описывал в алгоритме), то найду его в предыдущих темах и т.д. В общем, наверное, проделаю стандартные действия, которые проделал бы любой другой на моем месте.
    Только, на мой взгляд, если эти действия проделаю я, то пойму неизвестную мне тему и найду неизвестные понятия гораздо быстрее гуманитария. У многих гуманитариев проблема не в том, что он не может следовать такому алгоритму, а в том, что он просто не может, или ему на много труднее, будет понять эту тему. То есть проблема не в том, что он не умеет действовать по алгоритму. Алгоритм можно заставить выучить даже какую-нибудь обезьяну или там медведя в цирке. Просто гуманитарию этот алгоритм не поможет. Он не поймет самих действий, не получит результата от каждого шага этого алгоритма.
    А вот например, стоит задача подтянуть такого гуманитария в этой области. Как наиболее эффективно преподнести ему эти знания, чтобы он усвоил то, что я ему хочу объяснить?
    Я особо репетиторством никогда не занималась, но объяснять что-то приходилось. Только объясняла я физику, а не математику. Один раз помогала своей одногруппнице подготовиться к экзамену. Девчонка старательная, но физику не понимает. Мы ей разжевывали с еще одной девчонкой, как могли. Объясняли, если ей было не понятно, одно и то же разными словами. Подбирали какие-то примеры. Старались абстрагироваться от формул и попытаться объяснить ей суть физических явлений. Объясняли протекание физических явлений по шагам: сначала происходит это, вроде поняла, из этого следует, что происходит другое, опять вроде поняла и т.д. все явление или весь опыт. Конечно, все темы она за один день не усвоила, но экзамен сдала.
    По своему опыту знаю (мне препод объяснял), что очень помогает, если человек что-то не понимает, постараться объяснить ему это разными словами. То есть не просто заменить какое-то слово на его синоним, а именно, объяснить по-другому, возможно, подойти к объясняемому материалу с другой стороны.

    Гуманитарию, на мой взгляд, (да и всем это полезно) надо объяснить сначала суть явления, без всяких формул, если это возможно, на примерах. Иногда с гуманитарием на этом можно и остановится, порешав просты примеры, а с технарем уже перейти на более сложные задачи.

    А еще надо вспомнить о том, что существует два способа объяснения - от общего к частному и наоборот. Каждый человек воспринимает один из способов лучше. Чаще объясняют от общего к частному. Может стоить попробовать наоборот.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  5. #20
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, в семье математику никто вообще не понимал, от меня требовали, чтоб знала, но уже с 6 класса - не врубалась... сейчас учусь на экномическом, где математика оч нужна... страдаю...

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Baccardi
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    последний раз я занималась математикой в июне 2005.я вообще забыла,что это такое.я считать разучилась вообще.иногда полчаса пытаюсь сложить совершенно простые числа,типа "2+2".при этом у меня запросто может выйти и 5,и 6,и 7.Так что это очень тяжелый случай.просто не излечимый.
    salvadorra
    а какже ж ты попала тогда на этот фак?или ты не сдавала математику?

  7. #22
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    До 11 класса у меня по алгебре была 5. Я отлично все понимала, решала... Но сейчас я вообще с ней не дружу. И я понимаю в чём дело: я ненавижу математику. Меня раздражает вся эта галиматья на доске в виде логарифмов и интегралов. Сижу на уроках и не понимаю, для чего эта хрень нужна. Все мои знакомые успешные предприниматели вообще не помнят своего присутствия на уроках математики в школе и универе. Я не понимаю, как эта чушь может кого-то интересовать. Вот поэтому алгебра- моя беда. С 1-10 класс всё было элементарно, вот я и решала. А сейчас пошли сложные темы, а я не могу себя заставить сесть за учебник. Не знаю, что делать.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  8. #23
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Vampire Mia

    Ну как прям ножом по сердцу! Такие гадости! Большая волна возмущения нахлестнула меня и...
    У меня возникла целая куча эмоций! Захотелось накатать целый огромный пост к защиту великой науки - математики.

    Vampire Mia, это я так полушутя. Тебе никогда не понять, как математика может быть интересной, впрочем это совсем не страшно... Это я такой с детства. Знаете, мне моя мама рассказывала: когда я был маленьким, всем детям пели колыбельные или читали сказки, а я просил ее мне "посчитать". И под ее счет "Один, два, три, ..." я засыпал с довольной улыбкой...

    В твоем случае вполне можно
    1) забить
    2) нанять хорошего репетитора (см. пост _Anna_ в этой теме)
    3) попросить родителей проконтролировать твою учебу
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 19:40.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #24
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Trotil
    3) попросить родителей проконтролировать твою учебу
    В том-то и дело, что у меня по всем др. предметам 5 (даже по геометрии). А вот алгебра...
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  10. #25
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Ну тем более...
    Может быть, учитель недостаточно интересно рассказывает материал и тебе просто скучно и неинтересно?
    Суть постороннего человека как раз в том, чтобы не дать тебе запустить этот предмет. ЭТо может и репетитор, или родители. Тем более более раз у тебя хорошие отметки, обидно ведь получить единственную тройку в аттестат? Родители в этом должны быть заинтересованы, а если они хороошо понимают математику, то они смогут тебе помочь...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #26
    АВАДА КЕДАВРА
    Гость
    Математика...я не скажу что я гуманитарий, скорее нет, я разбираюсь в сайтостроительстве, компьютерах, логики у меня много... Но вот с математикой и особено геометрией у меня были очень большие проблемы в школе, хотите знать что я подумала когда взглянула на этот пример? "О, Боже, только не это! Как и зачем это нужно решать?!" И уж тем более в моей голове не возникло никаких подзадач...только паника и не знание с какого бока подступиться) Конечно за математикой будущее, но явно не моё, когда мне к школьным экзаменам нанимали репетитора он пытался что-то мне втолковать, но всё бестолку, потом же сами от него и отказались, более-менее что-то поняла когда сама начала разбираться, но могу решать только подобные примеры и задачки и только на примере других, более от меня не ждите... Наверно у меня психологическая проблема в этом плане, я просто уверена что математика мне никогда не пригодится (как и большинству обычных людей) и я просто не понимаю как можно тупо смотреть на листок, на доску и искать какие-то решения задач, зачем, будто-то от решении этой задачи зависит вся моя жизнь...я просто не понимаю зачем её решать, какой в этом смысл, пусть решают математики раз понапридумавали...сами вот..., а у меня нету никакого стимула для решения, даже школьная оценка не стимул, мне уже было откровенно всё равно что поставят за очередную самостоятельную или контрольную, лишь бы поскорее вырваться с этого ограниченного правилами и алгоритмами урока...я человек креативный, а рамки, факты и доказательства не для меня, мне они не интересны, я в них не вижу смысла для себя, оттого и не понимаю, даже особо и не стремлюсь понять...

  12. #27
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от АВАДА КЕДАВРА
    Конечно за математикой будущее, но явно не моё
    Это точно!
    Твоё отношение к математике аналогично моему: нафиг эта хрень вообще нужна.

    Кстати, сегодня первый раз за год поспотрела на доску (кабинета матем) и поняла, что решения задач с примен. интеграла- это просто. Продвигаюсь вообщем.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  13. #28
    D0fa
    Гость
    Я ее вообще не понимаю и первое непонимание у меня классе в 3ем возникло, когда уже заканчивала его. Потом другая школа и психологически невменяемые преподы по этому предмету. В итоге мой разум замкнулся и отказывался понимать ее вовсе.
    Зачем-то пошла на экономику, где и пролетела не сдав долги по первой сессии, в числе которых была математика..
    А репетиторы и объяснения преподов ни к чему не привели. Ну не понимаю я ее!!!

  14. #29
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Trotil
    вот я хронически её не понимаю.
    а к примеру многие математики не понимают, как можно знать историю, как раз эти самые
    Цитата Сообщение от Trotil
    родословню Рюриковичей и Романовых, заучивать наизусть стихи и песни,
    . а я не понимаю что тут сложного.
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  15. #30
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Основная сложность, что все даты и данные - абсолютно независимые друг от друга. И если что-то там не вызубришь, нужную информацию никакими размышлениями или логическими выводами не получишь.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •