Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Хризантемы

  1. #1
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Хризантемы

    Это наверное, является моим любимым растением- цветком..Очень люблю, когда мне дарят именно не розы, а хризантемы..В вазе стоят превосходно (единственное хорошо раз в три- четыре дня срезать чуть ствола снизу), а запах..ай-ай...такой аромат, горький, просто замечательный! Кстати иногда сама себя радую и покупаю хризантемы с корнями и ставлю их в вазу- так дольше сохраняются!

    Фотография:
    Читать дальше...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  2. #2
    la_mariposa
    Гость
    Я тоже их люблю, больше - только орхидеи. Розы - надоели, герберы - мало стоят, ирисы- слишком уж скромные.

    А хризантем так много видов, они такие интересные, такие разные.
    Особенно нравятся большие такие, белые, размером с блюдце; и наоборот, маленькие, зеленого цвета.
    Такого, совсем зеленого, очень оригинально смотрятся, на мой взгляд.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Хризантему с незапамятных времен культивируют в Японии, символически уподобляя ее солнцу. Изображение хризантемы было помещено на японском национальном флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который носит название ордена Хризантемы.

    Один из самых любимых национальных праздников Японии - осенний праздник цветения хризантем.

    Во время праздника японцы подносили друг другу чашечки сакэ с накрошенными в них лепестками хризантем, что было пожеланием долголетия и залогом предотвращения несчастий.

    В прошлом хризантемы также заворачивали в кусок хлопковой материи, чтобы их аромат пропитал ткань, а затем ею обтирали тело, чтобы обеспечить себе здоровье и долголетие.

    В Китае хризантема - тоже один из самых популярных цветов. Ее именем обозначается девятый месяц китайского года. Хранительницу хризантем в легендах представляют в образе молодой девушки, которая выпила вина с цветком хризантемы и стала бессмертной.

    В Европе хризантемы предназначаются не столько для букетов и украшений, сколько для похоронных обрядов. Их возлагают на гроб, расставляют в горшках вокруг него в знак безмолвной и глубокой печали.

  4. #4
    Группа удаления
      "The Best Pet Award" Winter 2006
    Аватар для @link@
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    330
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я обожаю хризантемы! мои самые любимые цветы!!!

    Название "хризантема" происходит от греческих слов chrysos (золото) и anthemos (цветок), то есть золотой цветок. Хризантемы были культивированы в Китае более чем 2,5 тыс. лет назад. Изображение этих растений археологи находят на осколках гончарных изделий, в узорах восточного фарфора и даже на старинных монетах. Хризантемы с древних времен известны как прекрасные декоративные растения, но среди огромного видового разнообразия есть такие, которые используются как овощные растения, у них съедобны листья и цветы.

    В китайской народной медицине ее листья назначают при мигренях, сушеные цветки - для улучшения аппетита. Лепестки хризантемы используются в качестве ароматического средства, оказывающего противовоспалительный и легкий седативный эффекты. Цветки и листья хризантем во многих странах использовались для лечения глазных болезней, малярии, алкоголизма, мигрени, желудочных заболеваний, а корни - как слабительное.

    По химическому составу листья и цветки овощной хризантемы близки и различаются только по количеству некоторых компонентов. Содержат значительное количество протеина - в листьях 2,8%, в цветках - 2,4% (на сырой вес); простые и сложные углеводы. Много витаминов (С, РР, В1, В2), каротинов, минеральных солей, особенно калия, кальция, натрия, фосфора и железа. В съедобной (овощной) хризантеме содержатся многие биологически активные вещества, необходимые для человека. Медики рекомендуют использовать эту хризантему для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и как мягкое слабительное.

    Европейская форма дикого растения - пижма (Chrysanthemum vulgare) - применялась в народной медицине как средство против глистов. Ее сочные светло-зеленые резные листья ценят не только за особый аромат, но и за высокое содержание витаминов и биофлавоноидов. Даже в таких традиционных лекарственных растениях, как мелисса и мята перечная, их намного меньше. А ведь именно такие вещества, обладающие свойствами снимать спазмы, делают эти травы целебными. Некоторые пигменты из этой группы хорошо разжижают кровь, то есть обладают тромбофлебическим действием. В листьях этого замечательного цветка почти 1,5% кремния, около 2% калия и 0,5% фосфора. Кремний химически связан с другими природными соединениями растения - пектином и фосфолипидами, и именно в таком связанном виде он лучше всего усваивается организмом человека. Как лекарственное растение хризантема используется в медицине для лечения лучевой болезни.

    первоначально хризантемы были желтыми, и лишь позднее появились новые цвета и формы соцветий.
    хризантемы не одно столетие олицетворяют верность и преданность.
    есть книга японского писателя, к-рая называется "хризантемы и меч"

  5. #5
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я выращиваю на даче хризантему кустовую. Два цвета: бордовую и белую.
    Очень нравятся крупные хризантемы, но увы в нашем северном климате их выращивать невозможно. А жаль...Красота неописуемая, разнообразие цветов.

  6. #6
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    На Дальнем Востоке проблемы с выращиванием хризантем в открытом грунте, год на год не приходится.
    В этом году шли дожди все лето, много сортов вымокло, а потом в конце сентября ударили ранние заморозки и бутоны подмерзли.

    Но даже в благоприятный год каждую осень все выкапываем, пересаживаем в горшки и отпускаем в погреб.

    Моя коллекция хризантем альбом

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •