Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Сталинский "коммунизм" как религия

  1. #61
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от jersian Посмотреть сообщение
    3. Монархия в России закончилась её смертью, как и многие монархии в мире (Австро-Венгрия, Германия, Франция, и т.д.). Совершенно естстественной стала её смерть. 1000 лет дурдома должен был невесело кончится.
    Я где-то написала что она еще не кончилась?...

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Цитата Сообщение от jersian
    Я просто офигел когда узнал что Михалков стал монархистом и призывает к возврату монархии. Это той монархии, которая и уничтожила Россию?
    А я просто офигеваю, читая всю эту, написанную вами, хрень.
    Знали бы историю семьи Михалковых - не удивлялись бы, это во-первых;
    во-вторых, он "не стал монархистом", он всегда им был. Если, конечно, знать факты, а не придумывать их.
    Историю своей страны тоже знать нужно, причём, желательно не по учебникам для 5 класса или интернетовской свалке (т.к. для поиска достоверной информации нужны хорошие фильтры, которых у вас нет), а, читая летописи, документальную литературу.
    Судя по тому, что вы здесь наваяли, ваше образование составляет 3 класса ЦПШ...хотя, нет...даже в то время дети, её закончившие, знали больше вас...

    Кстати, посмотрите статистику: на сегодняшний день наиболее процветающие страны - монархии.
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сталинский "коммунизм"... Почему только сталинский? Лично я жила при брежневском, наблюдая (и соблюдая) многие признаки религиозного культа:
    Портреты В.И.Ленина в красном углу и целый иконостас членов политбюро.
    Изучение жития святых, начиная с детства (Володя Ульянов, Серёжа Костриков и т.п.)
    Крестный ход по праздникам с портретами святых.
    Заучивание и хоровое исполнение псалмов типа "...никто и никогда не забудет имя Ленин..."
    Инквизиция в жёсткой (при Сталине) и мягкой (при Брежневе) форме. Публичное выражение инакомыслия (богохульство) чревато неприятностями.
    Мы к этому привыкли, с этим жили, до какого-то момента даже искренне верили, что СССР - лучшая в мире страна с наилучшим общественным устройством. Мы с гордостью носили октябрятские звёздочки, пионерские галстуки, гуртом вступали в комсомол и осуждали отъезжающих, Солженицына, Сахарова... Мы были "добрыми христианами".
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  4. #64
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    Коммунизм- это религия. И чертовски успешная, к тому же
    Вот именно, чертовски успешная, в том числе экономически.
    И идеологически, включая духовные императивы, гораздо более зрелая, чем тот регресс, который предлагается сейчас и по сути тянет народ родной страны в средневековье. К попытке возродить средневековье относится и сугубо политический акт, связанный с канонизацией РПЦ Николая-2 (что в нем святого то было?) и заигрывания с монархизмом, с которым прогрессивная интеллигенция, жившая при этом монархизме и видящая все эти "прелести" активно боролась.
    Да и Сталин - это же по сути, скрытый возврат к царизму под флагом иной идеологии. Народ 20-х верил в коммунизм и сменить идеологию Сталину было трудновато, потому он просто взял и приспособил ее под свое Самодержавие.
    ---
    Однако, даже как религия, это была более поздняя и потому более совершенная религия.
    А если таки отделять религию, созданную Сталиным, от первоисточников - т.е. от собственно Учения, весьма научного и продуманного, то становится еще интереснее.

    Цитата Сообщение от Леонела Посмотреть сообщение
    Сталинский "коммунизм"... Почему только сталинский?
    наверное, потому что с него весь этот культ и начался (и до сих пор культ этот не закончился, хотя саму идеологию снова поменяли)
    Цитата Сообщение от Леонела
    Лично я жила при брежневском, наблюдая (и соблюдая) многие признаки религиозного культа:
    Портреты В.И.Ленина в красном углу и целый иконостас членов политбюро.
    Изучение жития святых, начиная с детства (Володя Ульянов, Серёжа Костриков и т.п.)
    Крестный ход по праздникам с портретами святых.
    Заучивание и хоровое исполнение псалмов типа "...никто и никогда не забудет имя Ленин..."
    Инквизиция в жёсткой (при Сталине) и мягкой (при Брежневе) форме. Публичное выражение инакомыслия (богохульство) чревато неприятностями.
    Да, так оно и есть. Сталинский культ перерос в партократический, который, повторю, длится до сих пор.
    Однако, сам то Ленин наверное в этом напрямую не виноват, а?
    (я, например, считаю 1917 величайшим событием в истории страны, за одну только попытку сделать жизнь более справедливой можно памятник ставить)

    И Брежневская администрация таки гораздо больше думала о народе, чем, например, олигархическая.
    Цитата Сообщение от Леонела
    Мы к этому привыкли, с этим жили, до какого-то момента даже искренне верили, что СССР - лучшая в мире страна с наилучшим общественным устройством. Мы с гордостью носили октябрятские звёздочки, пионерские галстуки, гуртом вступали в комсомол и осуждали отъезжающих, Солженицына, Сахарова... Мы были "добрыми христианами".
    а сейчас мы недобрые кто? :-)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •