Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64

Тема: Сталинский "коммунизм" как религия

  1. #31
    Спасатель
    Гость
    Цитата Сообщение от Cathy
    Спасатель а мистическая составляющая по словарю - это что?
    Изучите - расскажите )))) (хотя я не сомневаюсь в том, что Вы прекрасно поняли о чем идет речь, хотя бы с учетом анализа приведенных мной определений).
    Если нет возражений по существу - вопрос снят.

  2. #32
    Тигр
    Гость

    Вопрос

    Спасатель, мало ли что утверждали Основатели той или иной религии.
    Главное что религиозность означает веру в то, что победит добро, и померкнет Зло. Религиозность формирует общину, общество, государство, для воплощения идеалов Добра, над меркнущим Злом.

    Причём можно наблюдать противоположные точки зрения у двух религий относительно добра и зла.
    Поэтому по-моему Коммунизм, равно как и фашизм, можно считать тоже разновидностями политико-идеологических религий!
    Есть религии с одним Богом, есть религии многоБожные, а есть и такие которые Бога не признают, например Буддизм, ну и есть очеловеченные Боги-вожди...

    Атеизм, возможно тоже противоположное себе состояние религии…

  3. #33
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Tигр во-во и я про тоже, в подворуме политика, уже давным давно пришли к выводу, что коммунизм - религия

  4. #34
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Религия,ребятки,подразумев ает веру в некие(некую) трансцендентные сущности. Говоря рабоче-крестьянским языком - в Бога,богов. Маленькая загвоздка с буддизмом,гдже бога в сущности нет,но буддисты и буддологи как-то эту проблему решили. А коммунизм не подразумевает таких вот сущностей.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #35
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Gordo пардон, а Ленин в мавзолее? вождь народа - это и есть по сути боги, пророк и т.д.

  6. #36
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Спасатель Посмотреть сообщение
    ...Вывод очевиден - коммунизм это не религия!
    С чего это такой вывод очевиден? :-) По-моему, очевидны как раз религиозные черты )))
    Коммунизм как учение - это, конечно же, не религия :-) Однако, то что сделал из этого учения Сталин - религия )))
    Как минимум, он обожествил и сделал некой транцендентной сущностью себя :-) От маленького человека ничего не зависело, все зависело от воли Вождя, его пророчеств, и тайной инквизиции на "черных воронках" - все это в сознании простого человека стало явлением иррациональным (так как никакой его логике не подчинялось и им не прогнозировалось) и, стало быть, трансцендентным :-) Все признаки религии налицо )))
    Невозможность маленького человека что-либо сделать или предсказать, следовательно его иррациональная вера в пророка, партийные "храмы", тайная инквизиция - ну и т.д. Очевидные черты религии ))))

    Повторюсь:
    монотеистического бога нет у многих религий,
    а в буддизме, например, нет бога как личности
    коммунизм - социоцентрическая религия (по Д.В. Пивоварову)

    "Социоцентрическая религия выражает стремление родового человека или какойлибо части общества собрать все свои разрозненные сущностные силы воедино. Эти силы односторонне проявляются через отдельных индивидов, и их нужно сплотить, дабы обрести всеединство. Разделение труда и узкая специализация в обществе в тенденции низводят индивидов до частичной функции. При этом архетип соборности постепенно утрачивается. Восстановить утраченное социальное единство или воссоздать такое единство на новом и более высоком духовном уровне основная цель социоцентрической религии. В зависимости от ее идеалов, канонов и отношения к эгоцентрическому аспекту духовности она либо способствует, либо, напротив, тормозит, сопротивляется совершенствованию индивидуальности."
    ------------------------------------------- (Д.В. Пивоваров, доктор философских наук)
    http://humanities.edu.ru/db/msg/46683

  7. #37
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от IAF
    Религия(от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. - вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. и есть отношение, связывающее человека с богом, как её определяют обычно теологи. "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328). В Р. человека порабощают продукты его собственного воображения. Р. представляет собой не только специфическую форму общественного сознания, но и выполняет функцию регулятора общественного поведения.

    spawn[xxx] так что коммунизм признаю религией, тк выше дал определение от самих коммуняк
    IAF, почему ты утверждаешь, что коммунизм - религия после данного тобой же самим определения, включающего следующее: Религия - мировоззрение и мироощущение, ... которое основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.

    Ленина (а может, Сталина?) формально объявили богом или разновидностью сверхестественного? Или они ими на самом деле были?! А может, на роль сверхестественного что-либо другое прочится? Или?..

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #38
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ох, как вы тут все заговорились. Дайте несколько четких определений и не путайтесь в терминологии. Потому и не можете договориться, что на определении религии сойтись не можете (ну, и еще, конечно, потому, что прийти к консенсусу - не является целью практически никого, участвующего в дискуссии).
    Кто такой Пивоваров? Что за авторитет? Ожегов, Ушаков, Энгельс - это я еще понимаю. А что тут делает Пивоваров? Почему не Иванов, не Петров. Может, потому, что Пивоваров в интернете есть, а Петрова нет? Веское основание... Давайте вытащим еще с десяток определений, данных когда-нибудь каким-нибудь доктором философских наук - вот и поговорим... Ой, поговорим... Тему страниц на двести развезем, и каждый о своем будет талдычить.
    Цитата Сообщение от Тигр
    В Древнем Риме по традиции, идущей от школы стоиков, Полибий, Сцевола, Цицерон и другие мыслители склонялись к точке зрения о существовании трёх видов религии:

    1) Учение, воспетое поэтами (романтическое направление, идеализирующее древних богов);
    2) Учение, созданное философами (стоящее ближе всего к истине);
    3) Учение, которое пропагандируют влиятельные государственные люди (авторитарное направление).
    Допустим, мы даже сочтем мыслителей Древней Греции авторитетами. Однако, здесь мы видим лишь классификацию религии (если принять учение за синоним религии) по способу привнесения в широкие народные массы. А определения-то религии и нет... Тигр, вас не затруднит его все-таки привести? А потом я объясню, почему в современных условиях древние греки слегка не авторитетны.
    Цитата Сообщение от serg_b
    По-моему, очевидны как раз религиозные черты )))
    Религиозные черты не делают коммунизм религией. Одного все-таки не хватает - той самой мистической составляющей, о которой говорится во всех классических, авторитетных определениях религии. Трансцендентной сущности.
    Как минимум, он обожествил и сделал некой транцендентной сущностью себя
    Дайте мне определение транцендентности, по которому можно заключить, что Сталин таковой личностью являлся или хотя бы мог себя сделать. Одно из основных условий - непознаваемость и невозможность получить знания о трансцендентном эмпирическим путем. Человек, которого каждый в СССР видел, слышал и читал - трансцендентен?
    так как никакой его логике не подчинялось и им не прогнозировалось) и, стало быть, трансцендентным
    Не подчиняется логике и не прогнозируется - это не две минимально достаточные характеристики, при котором явление/сущность можно считать трансцендентным. Иначе любого человека можно таковым считать, а самые трансцендентные существа - вообще женщины - ни логики, ни прогнозируемости. Но что-то я отвлеклась...

    А тем вещам, о которых ты говоришь, serg_b, - им давно даны названия - власть, культ личности, государственный контроль, развитая система спецслужб - и никакой мистики И никакой религии.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #39
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    им давно даны названия - власть, культ личности, государственный контроль, развитая система спецслужб - и никакой мистики И никакой религии.
    Это авторитатные формы правления, они в разных формах были, начиная с древних времен, и заканчивая правлениями сегодняшним :-) Даже были под эгидой католической Церкви и даже пытаются насаждаться сейчас Церковью Православной, или они там настолько наивны, что не понимают, куда они зовут своими канонизациями Николаев 2-х в святые и сюсюканьем перед его отдаленными родственниками? )))
    Одного, впрочем, не понял, причем тут коммунизм (не говоря уже о том, что при Сталине его просто не было - берете любую книжку по теории коммунизма: выписываете его основные черты и сравниваете с тем, что сотворил Сталин), есть на кого свалить шишки что-ли? ))) И что, от того, что мы свалим все шишки на "красного быка", проблемы в нашей жизни пропадут? ))) Того строя уже 20 лет как нет, инфляции и раззорения в стране не наблюдаете? )))

    Вам надо примеров транцендентности, их есть у меня:
    "Прошло зима, настала лето
    Спасибо партии за это"


    Думаю, никакими логическими средствами невозможно доказать, что это уже не трансцендентость :-)
    Или ясновидящие - это транцендентность, а "спасибо партии за наступившее лето" - уже не трансцендентность?
    Ну, это еще с какой стороны посмотреть )))))

    _____

    Пивоваров - доктор философских наук, сотрудник Уральского госуниверситета, около 20-30 лет профессионально занимающийся изучением философии религии :-)
    _____

    Вообще же, я продолжаю считать, что для:
    1) коммунизма как учения или теории
    2) иррациональной (плохо знакомой с теорией), если хотите трансцендентной, веры в коммунизм
    3) политического строя, который породил Сталин

    должны применяться три совершенно различных термина, сейчас же все это сливается в одно, отсюда и путаница и пена на губах собеседников, хотя один про Фому, а другой про Ерему :-)

  10. #40
    Сэнсэй
    "Мистер форума" Весна 2009, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
      "Мистер форума" Зима 2008, "Мистер форума" Весна 2008, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
    Аватар для Lasky
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    3,456
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 740; мне - 758
    Сталинский "коммунизм" как религия -на мой взгляд полный бред.Это была эра богохульства!

  11. #41
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Lasky1990
    а что, религия всегда подраумевает веру в Бога?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #42
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Сколько не слушала голос америки все мне кажется они ведут каую-то свою пропаганду. И уж точно не стала бы прислушиваться к их мнению. Они ересь какую-то несут о России и о СССР, и если читают письма читателей, то выбирают какие-то самые идиотские. Бесит меня эта радиостанция. И я им не верю. И вышепредложенный пример из этой же серии.

  13. #43
    jersian
    Гость
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение

    3) политического строя, который породил Сталин

    :-)
    Едва ли... Сталин стал вершиной очень давно-идущей тенденции самосжирания России самой Россией. Просто будучи подкованным мафиозой, Сталин понял, что елси "не сейчас", то никогда. Коммунизн вообще изночально ничего с религией неимеет. Но переделать из "Боже царя храни" в "Привет ударникам коллективизации!" можно было именно в тот "нежный" момент, когда Сталин и замочил Вовочку. Просто в России государственный строй и был (и кстати есть) - религия сама по себе, вот и Сталину непришлось ничего придумывать, а просто трактовку изменить.

  14. #44
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    конечно религия, тоталитарная религия человеко-божества. Грустно все это... Очень бесит когда сейчас некоторые вопят на всех углах - как бы было здорово возвратить Сталина, Уроды (((((

  15. #45
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от jersian
    Коммунизн вообще изночально ничего с религией неимеет.
    Как это не имеет?
    Если по Ж.Фромму, то религия - это любая идеологическая система, задающая человеку смысл жизни и объект дял поклонения.

    Всё как раз есть. то же "светлое будущее".
    А сталинский коммунизм ещё и культ личности привнёс.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •