Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 64

Тема: Сталинский "коммунизм" как религия

  1. #16
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    абсолютно согласна что коммунизм - это религия, ведь религия - это вещь без фактов и объяснений, ты просто в нее веришь и все, а как нормальный умный человек может реально верить в идеи коммунизм? это абсурд, такая система не может действовать по понятным причинам, но к сожалению и сейчас много людей думают и живут как при совке, хотя может и не разделяют идеи коммунизма, но как говорится на чем воспитаны, в то и верят

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    А сталинский коммунизм - это мировая религия?

    *если сталинский коммунизм мировая религия, что чучхэ - местный культ*

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    А сталинский коммунизм - это мировая религия?

    *если сталинский коммунизм мировая религия, что чучхэ - местный культ*
    Некто Пивоваров (доктор философии) относит сталинский культ к социо-ориентированным религиям (он делит религии на теократические и социо-ориентированные) :-)
    Нет, у Сталина была не мировая, буржуи кочевряжились и к себе не пускали, возможно в будущем станет мировой :-)
    Пророк - Сталин - уже есть, осталось набрать штат миссионеров и построить по храму в каждой стране :-)
    Плюс я таки отличаю учение о коммунизме, как о возможном обществе будущего, от того, что сотворил Сталин :-)

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    А критерий у пивоварова какой?

    *если нет Бога, то какая ж это религия?*

  5. #20
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    А критерий у пивоварова какой?

    *если нет Бога, то какая ж это религия?*
    монотеистического бога нет у многих религий,
    а в буддизме, например, нет бога как личности

    "Социоцентрическая религия выражает стремление родового человека или какойлибо части общества собрать все свои разрозненные сущностные силы воедино. Эти силы односторонне проявляются через отдельных индивидов, и их нужно сплотить, дабы обрести всеединство. Разделение труда и узкая специализация в обществе в тенденции низводят индивидов до частичной функции. При этом архетип соборности постепенно утрачивается. Восстановить утраченное социальное единство или воссоздать такое единство на новом и более высоком духовном уровне основная цель социоцентрической религии. В зависимости от ее идеалов, канонов и отношения к эгоцентрическому аспекту духовности она либо способствует, либо, напротив, тормозит, сопротивляется совершенствованию индивидуальности."

    подробнее в курсе лекций Пивоварова
    http://humanities.edu.ru/db/msg/46683

  6. #21
    ~Demonius~
    Гость
    В СССР переврали Маркса как хотели...
    Хотя сколько людей погибло из-за терора,хорошая работа)...

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Это получается, что конфуцианство тоже социо-ориентированная религия...

    А КОнфуций прообраз Сталина
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  8. #23
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    Это получается, что конфуцианство тоже социо-ориентированная религия...

    А КОнфуций прообраз Сталина
    про Сталина судить не берусь (может он и сдул чего у Конфуция, хотя его настольной книгой был томик Макиавелли), а вот у чиновничьей брежневской России и конфуцианства действительно много общего :-)
    ибо "благородный муж" Конфуция (не путать с матримональностью) - как правило, императорский чиновник :-)

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    брежневизм - это неоконфуцианство
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  10. #25
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    брежневизм - это неоконфуцианство
    Неоконфуцианство уже было в Китае и давненько :-)
    Это местное ля-минорное переложение ...

  11. #26
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Спасатель Посмотреть сообщение
    Тигр!
    Коммунизм религией не был. У термина "религия" много вариантов определений. Значения термина "секта" мне известны. Вы не ответили на мои вопросы, жаль...
    Коммунизм - термин неодназначный. Как минимум, его можно рассматривать в трех разных смыслах, как:
    1) некое, гуманистическое в целом, учение о будущем развитии общества
    2) социо-ориентированную религию
    3) политический строй, существовавщий при Сталине
    И все это, по сути, абсолютно различные трактовки этого термина :-) Поэтому, сначала, наверное, следует договориться о том, в какой трактовке вы собираетесь этот термин употреблять :-)

  12. #27
    Тигр
    Гость

    Стрела

    Поскольку сталинский коммунизм, является разновидностью коммунистической религии, а обсуждаемая тема касательно сектантства вообще, то на этом примере можно посмотреть проблематику сектантства.

    В Древнем Риме по традиции, идущей от школы стоиков, Полибий, Сцевола, Цицерон и другие мыслители склонялись к точке зрения о существовании трёх видов религии:

    1) Учение, воспетое поэтами (романтическое направление, идеализирующее древних богов);
    2) Учение, созданное философами (стоящее ближе всего к истине);
    3) Учение, которое пропагандируют влиятельные государственные люди (авторитарное направление).

  13. #28
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Tигр Посмотреть сообщение
    В Древнем Риме по традиции, идущей от школы стоиков, Полибий, Сцевола, Цицерон и другие мыслители склонялись к точке зрения о существовании трёх видов религии:

    1) Учение, воспетое поэтами (романтическое направление, идеализирующее древних богов);
    2) Учение, созданное философами (стоящее ближе всего к истине);
    3) Учение, которое пропагандируют влиятельные государственные люди (авторитарное направление).
    Вообще-то, учение - это некое систематизированое изложение представлений о мире, а религия - некая иррациональная вера в богов, духов и т.п.
    Учение же, как правило, строится на некоторых логических предположениях. Так что пункт 2 к религии, может быть, и не подходит, например, учение, созданное некотрыми философами, может быть и атеистическим.
    А учение, пропагандируемое политиками - это идеология, пропаганда и т.д., она может быть и религиозной, и не религиозной, философски обоснованной или высосанной из пальца :-)

  14. #29
    Спасатель
    Гость
    Цитата Сообщение от Cathy
    Спасатель коммунизм - это ярчайшее проявление религии
    Толковый словарь Ушакова (http://char-r.ushakov.astcom.ru/show.66069.html)
    РЕЛИГИЯ, религии, ж. (латин. religio). Взгляды и представления, основанные на мистике, на вере в чудодейственные силы и существа. Религия есть опиум народа, - это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Ленин. Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством.
    Толковый словарь (http://slovar.stroytes.ru/?id=52984)
    РЕЛИГИЯ (от латинского religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).

    Толковый словарь Ожегова (http://slovar.plib.ru/dictionary/d19/45346.html)
    Религия - одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.

    1. Как Вы видите, религия обязательно предполагает некую мистическую составляющую! В коммунизме ее не было. Более того - коммунизм это отрицал принципиально!
    2. К. Маркс, стоящий у истоков коммунизма, религию считал "опиумом для народа", Ленин - духовным гнетом. Уж наверное они лучше нас с Вами представляли суть коммунизма! Тем не менее ни один из них будучи в здравом рассудке не отождествил бы коммунизм с религией ))))
    Вывод очевиден - коммунизм это не религия!

  15. #30
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Спасатель а мистическая составляющая по словарю - это что?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •