Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Синтез новых мировых религий

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Синтез новых мировых религий

    А почему бы нам не осбудить попытки создания новых мировых религий, ведь туда ж все идет:

    I. Традиционные направления:
    1) дзен-буддизм - смесь буддизма Индии и верований Китая
    2) суффизм - попытка объединить Христианство и Ислам
    3) ранний мормонизм, как они лихо пытались элементы исламского многоженства к себе присовокупить, если б не введение федеральных войск в 1890 в штат Юта, так бы и не отменили бы, пожалуй, кстати, после официального отказа от многоженства, часть семей тут же откололась от официальной Церкви (у нынешней официальной Церкви доктрина - чисто Христианская, в стиле протестантизма)
    4) бахаизм - попытка объединить Христианство, Ислам и Буддизм
    5) Учение Рерихов

    II. Опальные
    1) Мун - ну этого дяденьку можно не обсуждать, но как он назвал то себя! "Церковь Объединения", учитесь братья и сестры
    2) Виссарион
    3) Аум сенрике
    4) Ошо (он же Раджниш)

    То есть процесс синтеза новой религии из элементов других религий уже вовсю пошел , а мы все на диване сидим

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    serg_b, предлагаешь из всего выше перечисленного сделать одно?

    Во-первых, объясни зачем (кроме "этим все занимаются")

    Во-вторых,
    Цитата Сообщение от serg_b
    ) синтоизм, там можно верить в разное по идее, только в храм ходи
    В синтоизме главное, быть японцем по происхождению, все остальные в пролете. Так что этот пункт лучше вычеркнуть
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    For Termit-ka:
    ну, синтоизм можно и выкинуть, один пункт - не суть, речь идет о тенденциях - слияние элементов разных религий (а то что они будут сливаться - не сомневаюсь нисколько, таки 21 век на дворе, они ж постоянно передирают друга у друга чего-нибудь, уж и фрейда некоторые в божественной доктрине учли, а то - Бог велел размножаться ) :-)
    А что-то предлагать или не предлагать - как я могу, если процесс уже давно запущен и вовсю идет?
    однако тенденции слияния религий хочется знать .
    А зачем, так чтобы на обочине не остаться (считайте, для простоты - какая обывателю истина? - что интерес шкурный, инакомыслящих, ой как не любят, вон как сталинисты церкви взрывали, никого не спрашивали зачем) :-) уж на что уж мамонты имели крепкие кости, верили в них, как в себя, а вымерли вот :-)

  4. #4
    Тигр
    Гость
    Полагаю, что объединение Мировых религий - это положительная тендэнция, поскольку исходя из современных научных знаний и религиозного опыта, каждой конфессии - можно действительно подойти БЛИЖЕ к описанию Божественной сути происходящего БЫТИЯ...

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Объединение мировых религий вещь невозможная. Можно лишь надергать по кусочку из каждой и сделать эдакое поппури... Потому что нельзя объединить необъединяемое.

    Например, вариант "Христианство" + "Ислам": основа христианства - жизнь, крестная смерть и воскрешение Иисуса Христа. Мусульманство утверждает, что пророк Иса распят не был, ешо до распятия вознес Аллах, а на кресте был просто похожий человек. Отнимите у христиан основу - это перестанет быть христианством. Отнимите у мусульман данный тезис и рухнет их убежденность в неизменности Корана.

    Или вариант "Иудаизм" + "Индуизм": дной из догм иудаизма является тот факт, что для каждого человека Господь Творит свою душу. Однажды побывав в теле, душа покидает мир до всеобщего воскресения. А вот в индуизме переселение душ - обыденная вещь. И что тут совмещать?

    Ну и так далее...

  6. #6
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    возможно. когда-ниубдь все религии "скатятся" до каких-то общих этических положений. Ведь уже сегодня многие считают, что все религи учат об одном и том же, люди не знают основ вероучения даже мировых религий.
    Тогда, возможно, образуется единая мировая религия.
    Но это будет очень нескоро.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    А про Викку (Wicca) никто не слышал? Учение, вроде, цветёт и разростается, становится всё популярнее, особенно среди западной молодёжи. Они взяли себе понемножку из каждой религии (только самое лучшее и доброе, как они утверждают), вроде бы удачно всё сочетают. Какие-то у них праздники свои есть, ритуалы. Я, правда, сильно в подробности не вдавалась...

  8. #8
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Викка - это же вроде что-то неоязыческое, нет?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #9
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Изменившаяся, это ты у меня спрашиваешь? Я не знаю!
    Я как раз хотела, чтобы кто-то, кто "в теме" (если тут есть такие), разъяснил и рассказал поподробнее... Потому что если тупо набрать в поисковике слово "Викка" и заходить на первые попавшиеся сайты, то можного такого начитаться... Что это колдовское учение шаманов и ведьм и прочее... Я уж не говорю, что про викканцев можно услышать из уст представителей РЦП! Но в основном это определения посторонних людей. А я как-то давно читала рассказ именно приверженца этой религии (или правильнее сказать: учения?), так он там про ведьмовство ничего такого не говорил и мистики особой не нагонял; с его слов всё это вообще больше походило на сборища хиппи: сидим, никому не мешаем, всех любим, мир прекрасен Но именно он говорил, что они вобрали некоторые постулаты, нормы и убеждения из других религий, из христианства в частности, поэтому я в эту тему и написала...

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Я про Викку читала только в рамках т.н. неоязычества, но там было не больше той информации, что ты привела - что "всего понемножку".
    Посмотрю а религиоведческих сайтах про это.
    В среду могу у преподавателя по неоязыечству спросить
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А вот как подходит к проблеме некто "логонетик" ;-)
    пёрл-1) Читать дальше...

    Вы поймите бог не может существовать по тому, что приводит к многочисленным логическим парадоксам, вот лишь некоторые из них.
    1 бог всемогущ и всеблаг, в мире очень много вредоносных факторов, как это сочетаеться с божьими всемогуществом и всеблагостью?
    2 может- ли бог создать существо могущественнее себя?
    3 может- ли бог создать систему принципиально недоступную для его управления?
    4 может- ли бог создать принципиально невозможные структуры вроде, круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника, составного и одновременно простого числа. и. т. д?
    5 если бог создал вселенную, то кто создал бога?
    Вот такие вопросы- парадоксы.
    6 если бог всеблаг, то как он может кого- то наказывать, тоесть причинять кому- то вред и страдания?
    7 может- ли всемогущий и всеблагой бог одновременно существовать и не существовать?
    Поймите любая гипотеза порождающая такие парадоксы неверна по определению, в науке её никто даже поверхностно рассматривать не будет, так, что любой верующий в бога есть алогичный тип.

    Кстати бог не только всемогущ и всеблаг, но еще и всевидящ и всезнающ. (широкие горизонты для вопросов религиозникам) .
    Тоесть ему известно и будущее. Однако он ставил и ставит эксперименты над человечеством.
    Действительно, если бог всевидящь и всёзнающ, тогда он должен был знать, что его творение будет бракованным, тогда почему он не исправил своё творение? Почему он наказывает его за собственное бракоделство?
    Кстати, бог всемогущ и всезнающь? МОЖЕТ - ЛИ БОГ СОЗДАТЬ СИСТЕМУ О КОТОРОЙ ОН БУДЕТ НЕВСОСТОЯНИИ, ЧТО - ЛИБО УЗНАТЬ?
    Бог всемогущ и всевидящь? Может- ли всемогущий и всевидящий бог создать систему принципиально недоступную для его наблюдения?
    Одним словом вопросов тут может быть очень много.

    пёрл-2) Читать дальше...

    тема посвящена новой и прогрессивной религии, да, да не удивляйтесь, именно так, эта религия называеться вселенство, согласно этой религии богом являеться сам мультиверсум, тоесть вечная и бесконечная вселенная, а все разумные существа вселенной есть инструменты с помощью которых вселенная познаёт самою себя.
    Тоесть согласно этой религии наука, познание и прогресс, тоесть увеличение возможностей есть процессы приближающие разумное существо к богу, тоесть к вселенной.
    И таким образом наиболее угодные богу, тоесть вселенной существа это мыслители, учёные, инженерно- конструкторские работники и мастера психотехник, а единственные молитвы угодные богу, тоесть вселенной это работа во имя познания и прогресса.

    пёрл-3) Читать дальше...

    Предлагаю гражданам форумчанам усовершенствованный вариант вселенства, эта религия называеться материальство, в ней богом объявляеться не мультиверсум, тоесть вселенная, а сама материя ибо, что есть мультиверсум? Мультиверсум есть всего лиш структурированная определённым образом материя, а что есть материя? А материя есть вечная и вездесущная реальность, тоесть первозданная реальность, следовательно материя являеться господом богом.
    Кстати всё кроме бога имеет причину, а теперь смотрите.
    Всё кроме бога имеет причину, материя не имеет причины, следовательно материя являеться богом.
    Итого дамы и господа я открыл бога.

    p.s. надеюсь, что читатели:
    а) простят меня за небольшое цитирование (я постарался максимально уменьшить объем видимого текста)
    б) обладают здоровым чувством юмора и не будут незамедлительно "ногами топать и балончиком пшикать"
    в) смогут таки найти здесь некоторые интересные - сами по себе и с точки зрения проблемы синтезирования - вопросы (несуразно поставленные, однако существующие)

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ключница Агафья
    ПО поводу викки. Переводитсякак "витч крафт", так что
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    колдовское учение шаманов и ведьм и прочее...
    оченьдаже причём.
    но это... городские ведьмы. Современные жители современных мегаполисов и их прочтение магии.
    Информация получена от специалиста по новым религ. движениям.
    serg_b
    оставлю это без комментариев.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья Посмотреть сообщение
    А про Викку (Wicca) никто не слышал? Учение, вроде, цветёт и разростается, становится всё популярнее, особенно среди западной молодёжи. Они взяли себе понемножку из каждой религии (только самое лучшее и доброе, как они утверждают), вроде бы удачно всё сочетают. Какие-то у них праздники свои есть, ритуалы. Я, правда, сильно в подробности не вдавалась...
    А можно подробнее об этом течении (первый раз о нем слышу)?
    Основатель, время появления, основные положения, преемственность, отличия, например, от тех же рериховцев (т.е. от других течений) и т.д.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    дзен-буддизм мне кажется можно также вычеркнуть из обсуждения, т.к. он это одно из течений буддизма, а не синтез, да и к тому же возник он 1500 лет назад, так что это уже не "новая религия"

  15. #15
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    VStrange
    знаешь, этот список очень условен. То есть его можно дополнять и скоращять по своему усмотернию. просто автор темы предложила возможные варианыт развития.
    Цитата Сообщение от serg_b
    А можно подробнее об этом течении (первый раз о нем слышу)?
    Я о нём знаю очень и очень мало. Спросила у преподавателя после лекции, он сказал пару фраз. Надо рыться в Сети. На религиоведческих сайтах пока не наталкивалась на него, попробую в православном справочнике о деструктивынх культах посмотреть, но эту информацию надо серьёзно просеивать.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •