Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Факты о собаках

  1. #1
    Художник
    "Юная Мисс форума" Осень 2008
      Юная Мисс Форума Лето 2005
    Аватар для Mяy
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,516
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 8; мне - 4

    Факты о собаках

    Идея нагло взята у Dann'ы но у нас, собак, тоже есть интересные факты.

    • собаки живут рядом с человеком около 13 тыс. лет.
    • хотите подружиться с собакой - не смотрите ей пристально в глаза.
    • поверхность обонятельного аппарата у таксы в 15 раз больше, чем у человека.
    • "скажи, какую ты имеешь собаку, и я скажу, кто ты", - уверяет французский зоолог Доде. Он считает, что большинство владельцев пуделей склонны к скупости, овчарок - лишены чувства юмора, такс - великодушны, догов - мужественны. Хозяева фокстерьеров - самые лучшие люди. Интересно, что когда некий владелец овчарки подал на Доде в суд, Доде заявил судьям: "Вот, видите сами..."
    • люди иногда зарабатывают на хлеб с помощью лая. Так, служащая финансового управления Стокгольма Эльфрида Карлсон освоила 20 разновидностей собачьего лая и собирала налоги, тявкая под дверью, провоцируя таким образом собаку, чьи хозяева заявляли, что в квартире нет животных и уклонялись от уплаты налога.
    • будущую способность к социальным контактам, отношение к человеку закладывается щенку в возрасте от 3 до 14 недель жизни, а у пуделя - до 20-й недели. Наиболее ответственный период - 7-ая неделя. Так, щенка необходимо познакомить с городом, транспортом, чужими людьми, животными, чтобы исключить страхи у взрослой собаки. В течение первых восьми недель жизни у щенка должны быть хорошие отношения с первым хозяином.
    • пудель - прирожденный городской житель, ему не нужны длительные прогулки.
    • бультерьер в значительной степени обладает чувством доминирования в стае. При нарушении отношений он может быть склонен к агрессии. Культивируя эти качества, кинологи получили весьма социально опасную собаку, "боевую собаку", потерявшую лучшие свойства бывшего бультерьера.
    • если собаку хватил тепловой удар, то, прежде всего, ей необходимо снизить температуру тела: перенести в тень, облить холодной водой, обернуть влажной тряпкой, на голову положить холодный предмет. Для улучшения кровообращения массируйте лапы. Если собака в сознании, дайте ей корвалол или валокордин с водой (до 30 капель). При сжатых челюстях - залейте лекарство за щеку. Холодная вода для питья должна быть в избытке. Ваша цель - снизить температуру животного до 39,2-38 градусов по Цельсию. Лучше всего показать собаку ветеринару, который сможет исключить осложнения.
    • люди разных национальностей воспринимают лай собак по-разному: англичане - "уау-уау", греки - "гав-гав", испанцы - "гуау-гуау", немцы - "аву-аву", поляки - "хау-хау", русские - "гав-гав", французы - "ау- ау", шведы - "вув-вув", японцы - "ван-ван".
    • весной 1984 года в Бристене (Австралия) умерла в возрасте 32 лет самая старая в мире собака. Долгожительница появилась на свет от немецкой овчарки (отец) и лабрадора (мать). Хозяева уверены, что секрет собачьего долголетия в питании: они кормили свою Чиллу (так звали собаку) картофельными очистками, смешанными с капустой, яичной скорлупой и бульоном на костях. Для собаки дожить до 32 лет - примерно то же, что для человека дожить до 224 лет.
    • барон Монморанси во Франции в 1100 году учредил для своих вассалов специальный орден Пса, которым награждались самые преданные французские рыцари.
    • эксперименты, проведенные австралийскими полицейскими с использованием холостых патронов, показали, что за то время, пока человек успевает сделать два выстрела, собака покрывает расстояние в 50 метров. Вероятность попадания в собаку очень невелика: бегущий пес - нелегкая мишень.


    (с)

    А вы какие факты знаете?
    У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается. .

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    В Вермонте открылась первая в мире церковь для собак

    Собака из Португалии ходит в церковь каждое воскресенье

    В Бельгии появились уличные туалеты для собак

    В Великобритании открылаcь служба переливания крови для собак

    Лондонский ресторан предлагает меню для собак

    Полицейская собака случайно нашла 25 килограммов кокаина

    За украденную собаку вор оставил хозяевам 100 долларов

    Две собаки пришли на свадьбу в качестве подружек невесты

    Подробнее об этих и других интересных фактах читайте тут.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Tatyana
    СОБАЧЬЯ МОЛИТВА
    Грустная какая Я читала со слезами на глазах, почему - то представлялись сразу бездомные собаки

  4. #4
    Tatyana
    Гость
    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ СОБАК



    - Чистота свята. Зайдя в дом, обязательно вытри лапы о коврик у двери. Затем пройди вдоль дивана, прижимаясь к нему всем боком, чтобы удалить вылинявшие волосы. После прогулки под дождем повтори процедуру несколько раз, чтобы быстрее высушить шерсть.

    - Юбки и брюки владельцев послужат тебе прекрасными салфетками после обеда. Для этой же цели хорошо подойдут и длинные рукава рубашек и жакетов.

    - Чтобы не затруднять передвижение домочадцев по комнатам, не укладывайся на дороге, найди для себя удобное кресло, диван или кровать.

    - Возьми на себя ответственность за порядок в саду. Без устали неси службу на грядках и клумбах, прогоняя незваных пришельцев, особенно птиц.

    - Приветствуя гостей, вырази всю свою радость, запрыгнув, по возможности, им на колени. Проверь носом кофе в их чашках - не остыл ли он. Будь внимателен к гостям, которые придерживаются диеты: помоги им, съедая за них печенье и пирожные.
    - Длинные стебли домашних растений нужно регулярно подрезать. Встань на задние лапы и, оперевшись передними о вазон, хорошенько поработай зубами.

    - Сидя в машине на улице с оживленным движением, положи голову на плечо водителю или поцелуй его в ухо, чтобы он был на 100% уверен, что ты находишься позади и чувствуешь себя прекрасно. Не стоит лаять в окно машины. Все, что ты хочешь сказать, достойно того, чтобы быть произнесенным прямо в ухо соседу.

    - По ночам совершай обход дома, загляни к каждому в кровать и убедись, что он в безопасности. Удостоверься, что все спящие дышат нормально, прижав свой нос к их носу.

    - На прогулках не томи хозяина в неведении. Натянув покрепче поводок, дай ему ясно понять, в какую сторону ты направляешься.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ: Не показывайте этот перечень своим питомцам, т.к., прочитав правила, они, возможно, решат им последовать (если еще не делают этого)...!

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tatyana, просто здорово! Наш такс всегда в машине голову мужу на плечо кладёт, или лапой опирается, и ночь не ночь, если он хоть раз мокрым холодным носом каждого не обнюхает.
    А молитва и правда грустная, я вспомнила, как умерла моя предыдущая собака, правда, она умерла сама, сердце.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  6. #6
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Существуют ли породы сообразительнее других? Безусловно, это так. Во многом эти оценки субьективны, но путем опроса множества профессионалов был составлен список наиболее умных пород.
    Колли
    Каниш
    Немецкая овчарка
    Ротвейлер
    Доберман пинчер
    Лабрадор
    Шнауцер
    Английский спаниэль
    Бельгийская овчарка
    Английский коккер-спаниэль
    Ирландский спаниэль
    Йоркширский терьер
    Норвежский терьер
    Далматин
    Самоед
    Фокстерьер
    Боксер
    Скайтерьер
    Французский бульдог
    Шотландский терьер
    Бультерьер
    Чихуахуа
    Бульмастиф
    Бассетхаунд
    Мастиф
    Пекинес
    Борзая
    Чау-чау
    Бульдог
    Афганская борзая
    "A inteligencia dos caes", Stanley Coren, Edicoes B, 1995
    (c)
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Тэкс, вот вам список самых-самых собачек

    Самая тяжелая собака - английский мастиф Айкама Зорба из Лондона. Родившийся в 1981 году, Зорба в 1987 году весил 144,66 кг при высоте в холке 88,7 см и длине от кончика носа до хвоста 254,4 см.

    Самая высокая собака - немецкий дог Шамгрет Донзас (1975-1984) из Великобритании. Высота в холке 105,4 см при весе 108 кг.

    Самая маленькая собака - чи-хуа-хуа Пинатас из США. В двухлетнем возрасте его высота в холке составляла 14 см, длина от кончика носа до хвоста 25 см, вес 630 г.

    Самая старая собака - австралийская пастушья собака Блюи из Австралии. Была усыплена 14 ноября 1939 года в возрасте 29 лет 5 месяцев.

    Самая плодовитая собака - американская паратая гончая Лена из США, в июне 1944 года родила 23 щенка, причем все щенки выжили.

    Самый выдающийся кобель-производитель - борзая Лоу Преша из Лондона, родившийся в 1957 году. С декабря 1061 по ноябрь 1969 стал отцом 2414 зарегистрированных и по меньшей мере 600 незарегистрированных щенков.

    Самая сильная собака - сенбернар Райттес Бренди Беар. При собственном весе 80 кг в июле 1978 года сдвинул с места и за 90 секунд протащил на расстояние 4,57 м тележку с грузом общим весом 2905 кг.

    Американский бультерьер Кисси Беар из США в 1988 году в течение 20 секунд тащил груз весом 2678,5 кг.

    Читать дальше...
    Самые прыгучие собаки - немецкая овчарка Волс из Франции в 1989 году преодолела вертикальную гладкую деревянную стенку высотой 3,58 м; борзая Бэнг в 1989 году прыгнула в длину на 9,14 м, перепрыгнув при этом барьер высотой 1,4 м.

    Самая именитая собака - девочка шотландского терьера Браебернс Клоуз Инкаунтер. 203 раза получала титул "Лучшая собака выставки".

    Самая настойчивая собака - доберман Зауэр В 1925 году в Южной Африке по запаху выследил вора, преследуя его 160 км.

    Самая преданная собака - колли Бобби. В 1923 году в США хозяева увезли ее с собой в отпуск, где Бобби потерялся. Он вернулся домой через 6 месяцев, преодолев расстояние 3200 км, при этом сумев перебраться через заснеженные Скалистые горы.

    Материал взят отсюда

  8. #8
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Самая уродливая собака в мире скончалась в возрасте 14 лет


    Сэм, прославившийся благодаря своей феноменальной уродливости,
    ставший за несколько лет героем нескольких телевизионных передач,
    посетивший медиамагната Дональда Трампа и неоднократно с почетом ездивший на лимузинах, скончался в Санта-Барбаре незадолго до своего пятнадцатилетия.
    Сэм приобрел известность после победы в конкурсе самых уродливых животных, состоявшегося в 2003 году на ярмарке Сонома-Мартин в Калифорнии.
    Он был бессменным победителем конкурса в течение трех последних лет.
    Сэм - представитель породы "китайская голая собачка".
    Локхид продавала футболки и календарики с изображением своего любимца.
    В ближайшее время планировалось, что канал Discovery снимет его в передаче о самых уродливых феноменах в мире. По словам хозяйки, когда ей шесть лет назад предложили приютить Сэма, она была напугана его внешним видом,
    но все же согласилась взять его на экспериментальные двое суток.
    После этого Сьюзи полюбила его.
    Позднее Сэму удалось помочь хозяйке встретить свою любовь –
    ее нынешний друг увидел ее фотографию с собачкой на сайте знакомств.
    По словам Сьюзи, Сэма усыпили после того, как ветеринар сообщил о том,
    что из-за состояния сердца пес скоро мучительно умрет

  9. #9
    Постоялец Аватар для Бьютти
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Vladivostok-citY*
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Посмотрела на этого "уродливую" собачку. И стало жалко её. Всё таки какой бы собака не была, она всегдя будет лапочкой для меня.

  10. #10
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    Тоже Сэмuка очень жалко... Кстатu,поправьте,еслu я не права, пuнчера u тоu тоже относятся к чuслу собачек с очень высокuм uнтеллектом.
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  11. #11
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от 4690258
    Кстатu,поправьте,еслu я не права, пuнчера u тоu тоже относятся к чuслу собачек с очень высокuм uнтеллектом
    При всем уважении, крайне сомневаюсь.
    Кстати, вот что интересно, какую собаку считают самой тупой? Ваши версии?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Гобблин
    когда-то давно читала в газете статистику.
    Там среди самых умных были овчарки и пуделя, а среди самых глупых - афганские борзые, боксеры и ротвейлеры. А вот самую тупую - не помню.
    Насчёт маленьких собачек. У мойе подружки был той-терьер. Она хотела больушю собаку, но родители не позволили. Так она с тоем обращалась как с самой обычнйо собакой: дрессировала его, воспитывала. Умненький хороший пёсик вырос. Но у него и родители были хорошие: с нормлаьными хозяевами. Подружка долго таких искала.
    Если к животному относиться как к аксессуару - то по определению ничего умного не вырастет. А на наследственности это, наверное, сказывается.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #13
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Я слышала, что тупее бультерьера и ротвейлера собак нет, вроде как они боевой дрессировке поддаются легко, а нормальной с трудом. Но опять же наверное как воспитывать.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  15. #14
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    Гобблин
    Позвольте с вамu не согласuться. Первого тоя мне мама купuла в 71-ом году. стех пор вот уже 34-ый год я держу попеременке тоев, пuнчеров цвергов. Это ОЧЕНЬ умные собачкu с большuм колuчеством масла в голове. Просто, как всех другх собак , воспuтывая, дрессuруя этu породы надо пpuложть достаточное колuчество усuлuй джля того, чтобы не выросло маленькое,.мерзкое , крuклuвое чудовuще, уверенное, что весь мuр крутuтся вокруг него, люuбмого. Хозяева склонны малышей чудовuщно uзбаловывать, зачастую потом жестоко рапплачuваясь за собственные ошбкu. Многuе людu прu вuде этuх собачек морщат носы "Фu, крыса на ножках!" Признаю за всемu право на собственные взгляды на внешность, умственные способностu u характер разлuчных пород. Многие впадают в другую крайность, сразу заявляют "Ой, какая прелесть, хочу такую же!" В таком серьезном деле, как выбор породы, надо сперва хорошо подумать, КОГО uменно ты хочешь, ДЛЯ ЧЕГО тебе эта собака, ГОТОВ ЛU ты прожuть с ней бок о бок многuе годы , СПРАВUШЬСЯ лu ты с этой породой? Тогда, поверьте, не будет такого колuчества выброшенных, усыпленных, отданных в разлuчные питомникu u другuе рукu собак. Ведь когда собаку хозяева отдают кому то другому- для нее это огромный стресс. Что же касается непосредственно uнтеллекта тоев, чuхов, пuнчеров, то моя пuнчерха Чара занuмала в стае домuнантное положенuе над немкой Джессu, хотя та была собачка не uз последнuх нu по родовuтостu, нu по экстерьеру, нu по рабочuм качествам. Более того , моu начальнuк пuтомнuка u ветврач с uнструктором, много лет спецuалuзuрующеся на профессuональном уровне в разведенuu немцев, азuатoв, кавказцев, стаффов, познакомuвшись поблuже с моей Чарочкой, заметuв, какая она умная, хuтрая, предпрмчuвая жuвотuнка, тоже завелu себе пuнчеров, многuе uз нuх неоднократные чемпuоны Россuu, прuчем на престuжных, а не левых выставках. C другой стороны я очень хорошо понuмаю некоторое предубежденuе владельцев крупных собак, которых здорово напрягают столкновенuя с мелочью на прогулках u вознukающuе uз-за этого проблемы.Просто еслu бы все четко соблюдалu правuла водuть своuх собак в местах, не предназначенных для выгула собак на поводках, а владельцы карлuков не лезлu бы на рожон, не тусовалuсь бы в тех местах, где могут появuться большuе собакu- насколько бы проще u прятнее было жuть! А самымu табуретнымu у нас на пuтомнuке счuталuсь южакu u московскuе сторожевые. В жuзнu же не скажешь, что тупее, но определенно упрямее , наглее, чем бассеты u чавuкu мне не попадалuсь. Вот где выдержка нужна железная... Еще держала на передержке дома афгана u pусскую псовую борзую. Это что-тo с чем-то. Но, в прuнцuпе, что удuвляться- достаточно посмотреть на uх головенкu. Откуда там вообще мозг? Хотя создания сказочно красuвые...
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  16. #15
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Цитата Сообщение от Снупи Посмотреть сообщение
    [*]пудель - прирожденный городской житель, ему не нужны длительные прогулки.
    Нет, это не так.
    Так как обычный пудель (то есть, большой, в народе называемый - "корлевский") произошел от собак, используемых при охоте на водоплавающую птицу, то он очень вынослив, превосходно плавает и любит длительные прогулки. Пудель - собака с редкостно устойчивой психикой, умная, прекрасно обучаемая, легко приучаемая к охоте (хороший, породистый пес делает стойку на птицу сам, еще до выучки). Может использоваться как подружейная собака.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •