Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Ахатины и другие виды улиток

  1. #16
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    У меня именно ахатины. Мне привезли двух улиточек, ну я думала, что расползутся. Но нет Живут себе, листья жрут и размножаются. Вот на морозы они в доме живут.А целовать я их не пробовала.

  2. #17
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Вот, мой Мистер Шустрик:
    1.
    2.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  3. #18
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Улитычи?!?! Ну надо же... Даже не думал, что кто-то вспомнит о них. Я подозревал, что кто-то их держит, но никогда не встречал таких людей, потому и не слышал отзывов.

    А вообще насколько интересны улитки? Ну, я не думаю, что они распознают хозяев, но наверное были забавные моменты с этими зверюшками (будем улитычей тоже так называть )?

  4. #19
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    EgNever
    Я тоже не считаю, что они своих хозяев рапсознают Но как они ползают по руке! Поднимают верхнюю часть туловища(где у них вроде как голова) и шевелят своими рожками-глазками! Это просто потрясающе. А ещё они такие холодные и липкие! Действительно, пакость и именно поэтому она мне интересна

  5. #20
    wooo
    Гость
    м..
    у меня бЯда..

    я увлекаюсь творческой фотографией..
    вчера ползал с камерой..везде и всюду, как обычно это люблю делать..

    и случилась такая вещь.. иду-иду, смотрю.. семейка у озерца.. (причём у трассы. там несколько маленьких..вроде даж искусственных озёр-болотец) варганит шашлычок.. бегают дети..заливается собачонка. прохожу, значит, мимо.. смотрю ведёрко.. в нём сидит улитка.. причём.. немаленькая..

    ну и я с видом ламера спросил: "домашняя?".. тетёнька удивившись не меньше меня отшутилась :"ну..теперь, наверное, станет домашней".

    ну.. я не сильно поверил, что они её нашли здесь где-то..

    прошёл я метров двадцать от их пикника..
    увидел в озерце-болотце.. цветочек красивенький.. (тоже для меня дикость.. вродь бы листики камышовые.. а цветок.. как гладиолус.. жёлтый-жёлтый.. причём.. тоже вверх стрела. на нём насажены эти цветы..), спускаюсь.. устроил этим милашкам фотосессию..
    начал поднимать по крутому склону.. смотрю. раковина.. думаю.. о кто-то панцирь сбросил ,) или птичка скушалаа.. протягиваю руку.. отрываю от земли.. белая плёнка закрывает панцирь.. с дуру подумал. что улитка высохла.. там просто так усохла культурно ,))) дурак, да?

    взял в руку.. пока шёл.. она осмела и раскрылась.. вот я удивился.. взял лопух..завернул её. она прилипла и спряталась.. дошёл до дома сильно радостный.. посадил в небольную пластиковую баночку.. налил сантиметр (глубина) воды.. не прошло и минуты.. она вся вылезла из панциря.. и начала ползать по импровизированному аквариуму..

    усики.. по-меньше снизу, глазки на длинных усиках сверху..всё шевелится ползёт..на руки.. очень своеобразно по ощуениям..

    панцирь - коричневый..с беленькими прожилками.. не такой острый, как у вас на фотках.. назад отведённый.. а более круглой вормы..и завиток вверх идёт.

    прорезал дырочки.. оставил в пластиковой коробочке.. на нночь.
    сидел за компьютером обрабатывал фотки.. до 7ми утра почти..параллельно наблюдал за улиткой.

    как тоько стало темно. она вся поджалась.убрала свои усики.. и уснула.
    за ночь.. сожрала почти весь лист лопуха. .обгрузла. остались только прожилки... ну и нагадила, конечно, прилично..
    я за ней убрал утром..

    полез в инет.. узнать, может вид.. как кормить.. чем кормить.. как содержать.. наткнулся на ваш форум..

    может поможете.. (если что - могу фотку прислать этой чуды)..
    я хотел сначала выпустить её.. в водоём\болотце не подалёку. ..жалко ведь..

    но онааа мнеее тааааак нарвится.. не могу расстаться просто.. хочу оставить дома.. причём.. улитка, видно, не сильно против..

    подскажете может что-нибудь? или стоит выпустить.. и купить окультуренную специально для этих целей?

    ..кстати.. померил я её.. в длинну .. когда она ползёт..или ощупывает пространство усиками. .сантиметром 7-9 будет точно.


    по--мооооо--гииии--тееее.. мне, пожалуйста.

    заранее спасибо ,)
    если кто хочет он-лайн подсказать, дать совет, пообщаться - 324-187-913

  6. #21
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Меня смутило то, что в импровизированный аквариум было налито столько воды. Насколько я поняла, улитку вы взяли с земли, а не из воды, соответтвенно она сухопутная. Это означает, что в воде она находится не может, дыхательная система у неё для этого не приспособлена. Разумеется влага должна быть.
    Если вы хотите, оставить улитку у себя, если уж так в неё влюбились, то я бы постветовала приобрести аквариум побольше, хотя бы размером 40 на 20 сантиметров, етсь такие маленькие. Ей было бы просторнее. И, чтобы улитке было ещё лучше, следует насыпать на дно немного земли(для ахатин(как на картинках) специалисты советуют использовать грунт "Бегония", потому что в нём есть все компоненты, необходимые для улитки). Затем было бы неплохо в углу аквариума проростить немного овса(как для кошек), питание у улитки будет всегда, а не только, когда вы ей бросите лопух или ещё что-нибудь. Кстати. скорее всего у вас виноградная улитка, потмоу что по описанию она подходит. Было бы просто замечатльно, если бы вы показали фотографии. Заводить вторую улитку рискованно. Правда, когда у меня были виноградные(аж целых пять штук) никто из них детишек не завёл. Не знаю, почему
    Впрочем, если вы будете постоянно уделть улитке внимание, то она скучать не будет. А водоём я бы ей сделала следующим образом: взяла бы какое-нибудь неглубокое блюдце, которое навсегда отдать улитке не жалко, налила бы в него немного воды комнатной температуры и поставила в аквариум. Мои любили в это блюдце забираться и принимтаь долгие ванны
    Вот в общем и все советы основные. С нетерпением ждём фотографию этого чуда
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  7. #22
    wooo
    Гость
    Цитата Сообщение от Danna Black
    ). ..............
    спасибо за развёрнутый ответ ,)

    да..я уже понял, что сглупил сильно. я ещё вчера заметил.. как улитк рванул от водички.. и слил всё на ночь, оставив капельки и мокрый листик. с земли.. причём ..по-моему, я её и разбудил. улитка засыпает же днём. и кушает\активизуется ночью (ну это я уже вычитал, т.к. считаю.. что моя улитка - виноградная).. так и было в моём случае.
    а подобрав её.. присутствовала плёночка, закрывающая панцирь.. наверное сухова-то ей было.или ещё из спячки не вышла?

    аквариум.. приобрету - это точно. может даже сейчас..сорвусь и схожу за ним.. только получается..нужно ещё купить.. грунта (да..именно "Бегония".. сейчас смешал имеющийся в начилии перегнойный грунт и обычную землю из цветковых горшков мамы, всё обильненько смочил.. и пока оборудую 3х литровую банку, лежащюу на боку.. ,))), лампочек..

    с пищей я понял..и чем кормить ..и как кормить.
    овёс.. а каким образом ? купить уже пророщенный (кошачий в стаканчике..и высадить в грунт? а ещё какие-нить растеньица можно? камешни - можно..а коряжки какие-нить..дабы художественно оформить "вольер" ? )

    почему заводить вторую - рискованно? 0_о живут они окло 5-6 лет, как я понимаю.. а одной ей будет грустно? ... :*( она же дииикая.. думаю.. даже люди ей в диковинку.и страшно ,))

    фото будет.. сейчас только оборудую домик. сбегаю до зоомагазина.. и активизирую её..чтоб во всей красе себя показала..

  8. #23
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Цитата Сообщение от wooo
    а подобрав её.. присутствовала плёночка, закрывающая панцирь.. наверное сухова-то ей было.или ещё из спячки не вышла?
    Плёнкой она покрывается, чтобы влагу не терять во время спячки, ансколько я знаю. Ну и банально для защиты.
    Кстати, если стоит лампа, то у улитки обязательно должно быть "прикрытие" от света в виде листа какого-нибудь, под который она может заползти.
    Цитата Сообщение от wooo
    овёс.. а каким образом ?
    Есть два варианта. Первый - купить семеня, бросить их в стаканчик с землёй и поставить в угол и ждать пока проростёт(кстати, очень скоро). Либо купить в зоомагазине уже готовый, переместить его в стаканчик и посавить в аквариум. Нужен стаканчик, иначе есть большая вероятность того, что улитка начнёт грызть корни.
    Цитата Сообщение от wooo
    камешни - можно..
    Тут единственный минус. Улитка может сверху свалиться на камешек и разбить панцырь. Коряга, по которой она будет ползать. самый идеальный и красивыц вариант.
    Моя знакомая, кукурузу сажала. правда я не хнаю, где достать семена кукурузы
    Цитата Сообщение от wooo
    почему заводить вторую - рискованно?
    У меня сейчас две ахатины. Они уже два приплода по 70 улиточек давали. Запаришься) Можно и завести вторую, если потом рука поднимется раздавить яйца.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  9. #24
    wooo
    Гость
    а если улитку послать по почте.. она доживёт? (Питер - Москва, например?) во влажную тряпочку обернуть её.. или воздуха может не хватить?

  10. #25
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Я в замешательстве. Я вообще не уверена, можно ли живность пересылать по почте.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  11. #26
    wooo
    Гость
    вот вопросик ещё интересует..
    будут ли разные виды спариваться? : )

    указано, что около 20градусов по цельсию нужно в аквариуме поддерживать, а каким образом? лампочками гретЬ? у мя вот нет термометра.. как мне узнать температуру -то?

    жаль.. улитка по ночам кушает..и ползает.. а сейчас спит и спит. будить прям не хочется.

  12. #27
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Не думаю, что они будут спариваться. Хотя всякое может быть. Но если у них и появятся дети, то они не смогут дальше размножаться.
    В аквариуме вообще-то парниковый эффект должен быть. Влажно и тепло. В обычной квартире летом в Петербурге, напрмиер, средняя температура около 22 градусов. А создаётся эффект следующим образом - обычная лампа ставится с боку(в идеале снизу и с боку одновременно). В аквариуме обязательно должно быть прикрытие от света, улитке может стать жарко.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  13. #28
    wooo
    Гость
    хм.. сжалился я..
    устроил улиточке фото-сессию на природе.. и отпустил ровно в том месте, где и обнаружил..
    теперь решился купить себе улиточек..
    с рук.. у человека, занимающегося разведением и собиранием сей живности (кстати, наверное, известная страничка Тебе его: http://www.achatina.ru).
    из предложенных им мне улиточек.. я остановился на двух видах (кстати, ты не могла определить. что за вид твоей улитки.. там на сайте много картиночек, по которым, я думаю, ты остановишься на одной из разновидностей ахатин)..
    эти виды :
    1. Achatina iredalei ( Вырастают до 7-10 см. Вытянутая раковина, лимонно-желтого цвета. Через её тонкие полупрозрачные стенки частично видны внутренние органы. Тело почти белого цвета. Очень нежные и изящные улитки. понравилась цветом.. и необычностью..хоть и если куплю их, они размера пока 2-3 см)
    2. Achatina reticulata. ( Большие улитки, покупая их буду брать уже 7-8 сантиметровых зверьков.. + вырастут ещё, думаю при нормальном уходе, прилично.. панцирь в коричневый полосато-пятнистый цвет, подкупают размером.. и и.. и.. собой, в общем)

    жду ответа на главные вопросы:
    - смогу ли на недели 2-3 каким-то образом оставить их в аквариуме без какого-либо ухода..( и каким образом. или, если упрошу маму следить за ними,когда уеду.. т.е. минимум присмотра.. )
    - и можно ли содержать эти два вида вместе..

    оо.. пришёл ответ.. значит.. на мучающие меня вопросы ответы:
    - Содержать в одном террариуме возможно - но не желательно. Слишком
    большая разница в размерах этих видов.

    в ближайшие дни у меня появятся две больших Achatina reticulata..
    вот ..выспрашиваю ещё.. и буду радоваться ,)

    (кстати, как Ты приобрела своих\свою?)

  14. #29
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Не советовала бы я оставлять их без присмотра сразу после приобретения. Вот, когда они освоятся в своём новом доме, то осавить их без присмотра на некоторео время достаочно просто. Здесь главная особенность заключается в том, чтобы постепенно снижать количество питания и подаваемого тепла(если стоит обогрев). В итоге, улитки впадут в спячку. В спячке они могут находится достаточно долго(мои три недели спокойно проводили). Потом, когда решишь вернуть их в нормальный обрз жизни, постепенно будешь увеличивать количество еды, тепла. Они проснутся. Так что всё предельно просто. Ну а, если есть возможность хотя бы минимального ухода, то лучше использовать её. Ведь не так трудно положить несоклько капустных листов и попрыскать водой. А раз в неделю почистить террариум.
    2. Думаю, что можно их вместе держать.

    Своих двоих я приобрела за даром Долгая история. Я пола на выставку всяких хомячков/крысок и тому подобных. Там у одной владелицы с собой был маленький террариум с молодняком(сантиметра два в длину). Она их продавала, но я тогда не решилась приобрести, хотя давно хотела, из-за того, что мне нужно было ехать н адругой конец города, а на улице зима, мороз. В общем я просто побоялась, что они у меня по дороге просто замерзнут. о зато взяла у неё телефончик, через какое-то время позвонила. Но у неё не окзаалось молодых улиточек и она дала телефон совей приятельницы. Поехала к ней и совершенно бесплатно приобрела двух замечательных красавиц. Правда, это уже был совсем другой вид.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  15. #30
    wooo
    Гость
    второй день..живут у меня Ахатины (Achatina reticulata.)
    шшастья полный штаны ...как ребёнок прям ,))

    http://www.achatina.ru/Photo/Page.Rus/A.reticulata.htm -фоты не мои.. но сильно уж похоже. .на фотках их родители ,)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •