Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Персидская мифология

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Флирт Персидская мифология

    В начале вселенной было лишь бесконечное время - Зерван Акарана. И в нем пребывали: Ахура Мазда - Благой Бог, наверху, над пустотой, озаренный бесконечным, непостижимым светом и Ангхро Майнью - Дух Зла, в глубинах тьмы.

    Всеведущий Ахура Мазда, зная о грядущей борьбе со злом, начал создавать свое небесное воинство. Он сотворил семь Амеша Спента или ахуров - Бессмертных Святых (подобных христианским архангелам). Это:

    – Спента Майнью ("Святой Дух", символы - мирт и белый жасмин), олицетворяющий творческую мысль и благость;

    – Воху Мана ("Благая Мысль", символы - мирт и желтый жасмин), покровитель домашнего скота;

    – Аша Вахишта ("Лучшая Истина", символ - мышиный горошек), покровитель стихии огня;

    – Хшатра Вайрья ("Благое Царствование", символ - королевский базилик), покровитель металлов и неба;

    – Спента Армайти - ("Святое Благочестие", символ - мускусная роза), покровительница Земли;

    – Хаурватат ("Целостность, Здоровье", символ - лилия), покровитель вод;

    – Амертат ("Бессмертие"), покровитель растений.

    На этом заканчиваются мои познания в персидской мифологии
    А кто-нибудь ею интересуется?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мои познания в персидской мифологии ограничиваются знаниями, с какой страницы мифологического словаря что прочитать Как-то вообще ее изучение прошло мимо меня, хотя, разумеется, зря. Зато тему открыла и что-то новое узнала

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •