Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Почему люди так любят экранизации книг?

  1. #46
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Я не знаю. По-моему, экранизации редко выходят стоящие. Так что либо любопытство (часто - заведомо извращенное), либо чистый мазохизм, ИМХО.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #47
    Старожил
    Лучший дизайнер мини-лотов Sims2 Лето 2010
      Лучший симс-дизайнер "Апартаменты" Лето 2009
    Аватар для Натка
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    МО
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 27; мне - 29
    После прочтения книги мне оже хочется посмотреть её. Хочеться посмотреть как видят себе героев и действия другие люди (режисер типа ), но вот незадача, фильмы слишком многое упрощают, уходчт ньюансы необходимые для понимания мотивов героев, зачастую уходят губокие переживания , уходит вообще очень многое, особенно если по жанру книга фэнтази, детектив или современная проза. Наверное многие читали детективы Устиновой, не самое глубокое чтиво, но... герои достоверны в своих характерах и переживаниях, если соскрести это все как поличилось в фильмах, убрать немного преувеличений и перенести место действия из 90х в 2000е , то... получится то чем нас потчевали летом - Подруга особого назначения очень даже нечего - кое-что потеряли, кое-что нашли, детектив вполне в духе, Седьмое небо - уже не так интересно как книга - но актеры вытягивают весь фильм, Пророков тянет на себе Галкин с собакой - но уже хуже... все - все остальное настолько вывалилось из книг и стало по мотивам, что потеряло оригинальный сюжет и характеры, а своего ничего не нашло. Но это детектив да еще массовый! А фэнтази? Хорошая экранизация Властелина колец... но если начало еще почти достоверно, то последний фильм пестрит пропусками делающими сюжет непонятным - потеряны особенности характера и образа жизни хоббитов и не понятное почему обвинение в краже еды оскорбляет Сэма или почему Мерри оставляет Пипину табак, а что они сделали с Эовин и Фарамиром, полностью пропустив многие особенности характеров и эпизоды формирующие их, я не вижу трагедии отца совершенно игнорирующего младшего сына, я не вижу переживаний женщины влюбившийся в переживаниях битвы в занятого мужчину , невижу переживаний лазарета, оставленных, когда армия ушла умирать... зато после просмотра фильма полностью разочаровалась во Фродо - по фильму ясно видно - поверил наветам на друга, уперся один, даже с пауком не справился... остается четкое ощущение - сломался и не выдержал, а Сэм выдержал и живет дальше долго и щастливо - типа Шир возрождает. Просто по книге вся ситуация глубже и причины поступков героев ясны и подчинены более высоким идеям... а в фильме этого нет, просто глобальная войнушка, причем чем дальше-тем глобальнее.
    Чтобы кто не говорил, классика в экранизации тоже проигрывает, что простая советская типа Мастера и Маргариты (увлеклись хаянием эпохи и намеками на репрессии, поисками правдаподобия ларьков с пивом, упустили глобальные спецэфекты типа плюшевого кота или полета Маргариты в духе Чародеев, потеряли половину характера героев что современных Булгакову, что из жизни Понтия Пилата), что Идиот (тут экранизация конечно лучше, но комплект главных актеров не вытянет весь фильм - до книги расти и расти!).
    Вывод - а может не надо а.... хотя народ нынче книг не читает, пусть хоть так приобщится... вот только зачастую даже дамский детектив (та же Устинова) в книге оказывается глубже, правдивее и даже сильнее повоздействию чем фильмы, а что уж говорить про книги которые читают поколениями.... С ужасом жду что дальше будут экранизвоваит из классики - есть еще Преступление и наказание - вполне потянет на похабный триллер

  3. #48
    Участник Аватар для Clover
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    314
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    Мне нравится сравнивать представление режиссера и свои собственные об образах, вызванных книгой. Например, последняя экранизация, которую посмотрела - по книге Терри Пратчетта "Санта Хрякус" (в английском варианте Hogfather), да еще и без перевода - в полном восторге. Весь фильм думала - ух ты, да это он, ах, да именно так все и выглядело!

  4. #49
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    может быть просто интересно сравнивать..

  5. #50
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    может у них так устроен мозг

  6. #51
    Группа удаления Аватар для pustota
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,444
    Спасибо
    я - 0; мне - 287
    экранизацию книг не поддерживаю, так долго ждала Мастера и Маргариту, такое разочерования, сэкономили блин! В Войне и мире тоже поразила Ростова, ей там наверно под тридцатник, тоже мне девочка... Очень нравится старая постоновка Гордость и предубеждение, Джен Эир, Ведьмак..

  7. #52
    Постоялец Аватар для AudreyPauley
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    П-павловск
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 7; мне - 1
    Может им просто лень читать книгу.

  8. #53
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне нравятся экранизации тем, что интересно увидеть и сравнить увиденное с тем, что ты представлял себе

  9. #54
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Потому что интересно увидеть любимую книгу, рассказанную иначе и другим языком. Языком кино. Это чувство в чем-то сродни перечитыванию, т.е. возвращению к тому, что ты любишь снова и снова. У меня так) И вообще это волнующе) Но если я смотрю экранизацию книги, которую никогда не читал, мне, в общем-то, все равно, экранизация это или нет, даже не задумываюсь, смотрю как обычный фильм. Так что, когда тебе нравится книга, интересно ведь все, что, так или иначе, сопутствует ей и окружает ее.

  10. #55
    Забанен
    Регистрация
    09.07.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Причина наверное в том, что люди читая книгу, представляют все события... И очень часто одолевают сомнения - "а правильно ли я представила/представил все эти события"... Вот поэтому все мы хотим посмотреть фильм снятый по какой-то книге, ведь кто-то может знать лучше чем мы... Но это ошибочное мнение... Лично я смотрю просто что бы еще раз прожить какую-то историю... Вот скоро выходит фильм Профессионал (Killer Elite). В основе сценария этого фильма лежит книга "The Feathermen" писателя Ранульфа Файнса... Так что жду выхода фильма и буду сравнивать и наслаждаться... очень надеюсь на это...)

  11. #56
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    С настороженностью встречаю каждую экранизацию, т.к. иногда с первых кадров происходит разочарование: не та атмосфера, не тот общий настрой сюжета. Пример на вскидку: "Трое в лодке ...". Прекрасные актёры, но фильм, по-моему, не удался.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #57
    Забанен
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Я думаю, экранизации любят потому, что хотят снова встретиться с полюбившимися героями. А облом возникает потому, что картинка на экране не совпадает с картинкой в воображении. Ведь в том с сила литературы, что читатель становится соавтором, участвует в создании мира вместе с писателем. Кино лишено этой магии.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #58
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    Некоторые иностранные фильмы я смотрю, даже не узнав, что это экранизация, а после просмотра у меня появляется желание прочитать. В итоге редко бывает так, чтобы и фильм, и книга понравились или понравились одинаково. Не скажу, что я люблю экранизации, но если книга уже прочитана, в твоей голове составлен художественный мир, то интересно будет посмотреть как представляет себе другой человек (сценарист, режиссер) тот же самый сюжет.

  15. #59
    Новый участник Аватар для Навигашка
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    С настороженностью встречаю каждую экранизацию, т.к. иногда с первых кадров происходит разочарование: не та атмосфера, не тот общий настрой сюжета. Пример на вскидку: "Трое в лодке ...". Прекрасные актёры, но фильм, по-моему, не удался.
    А я экранизации тоже не очень люблю, сколько их неудачных было, портился смысл книги. Так что также с опаской к каждой новой экранизации отношусь...

  16. #60
    Новый участник Аватар для Mishel
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В фильме все абсолютно по другому, я всегда разочарованный остаюсь после просмотра. Лучше книги прочитать и все.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •