Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61

Тема: Почему люди так любят экранизации книг?

  1. #16
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    А лично у меня наоборот сложилось впечатление, что люди просто ненавидят экранизации книг. Сразу начинают сравнивать, разочаровываться, критиковать, ругать и т.д. Хотя кино и книга - это разные направления в искусстве, и подходы тут нужны тоже разные. Приемы, удачные для книги, для кино не годятся совершенно или технически невозможны. Обратное также верно. В общем, как правило, литературный первоисточник очень мешает массам правильно оценить фильм, увы.
    Но, опять же, большинство отличных фильмов, которые я видел, сделаны по какому-либо произведению... Такой вот парадокс.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  2. #17
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Мне нравятся экранизации книг тем, что можно посмотреть на какие-то ситуации, а не представить их. Ещё мне интересно сравнивать моё представление о героях и представление режиссёра.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    А я не люблю экранизации книг, т.к. прочтя книгу у меня складывается впечатление о герое, а после просмотра экранизации герои волей-неволей ассоциируются у меня с увиденными персонажами...

  4. #19
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Bessie
    Очень редко экранизация попадает в десятку, и тем более превосходит саму книгу по зрелищности и интересу.
    Хм... Ну не знаю. Я все чаще замечаю, что тот или иной отличный фильм в титрах имеет литературного предка.
    Это можно объяснить тем, что написать замечательный сценарий с нуля не так просто. А вот взять за основу книгу - совсем другое дело.
    Многие культовые вещи, даже совсем не похожие на первоисточник, тем не менее основываются на литературе.
    Джеймс Бонд, "Крестный Отец", "Бегущий по лезвию", "Молчание ягнят", "Парк Юрского периода", "Особое мнение", "Властелин Колец", "Интервью с вампиром"... Это первые мысли только. Наименований можно вспомнить море.
    Про "зрелищность" - это тоже зря. У книги не может быть "зрелищности". "Зрелищность" - это область кино, театра и компьютерных игр.

    И, люди, отделите уже в сознании кино от книг. У них не так много общего. Они друг другу совсем не мешают.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  5. #20
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А я очень люблю смотреть экранизации книг, в очередной раз убеждаться в бездарности режиссеров(ИМХО) и возвращаться к чтению.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  6. #21
    Фортун-КА
    Гость
    На самом деле режисёрам проще сделать фильм по книге, чем самим придумывать сюжет..

  7. #22
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Фортун-КА. сюжет придумывают не режиссеры, а сценаристы.. а потом их уже принимают или не принимают режиссер с оператором.
    об этом можно сделать отдельную тему.
    ибо спорить можно вечно.
    режиссеры не бездарны..просто то, что находится у тебя в голове сделать просто невозможно. картинка у всех разная.
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  8. #23
    Lady Nata
    Гость
    главное - чтобы книга была интересная... А фильм уж сумеют сделать, наверное. Вот сейчас я безумно хочу сходить на Парфюмера, ибо Патрик Зюснинд РУЛИТ!!!

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не люблю экранизацию тех книг, которые я читала: потому что я тогда очень сильно придираюсь в игре актеров, все не так, как мне представлялось, эффект от прочтения падает и вообще чувствую себя обманутой.
    В последнее время телевизор смотрю кра-а-айне редко, кино если только, и то - на DVD. Появилось чувство, что когда я смотрю в экран и "наблюдаю" что там - мозги засыпают. Книги лучше. Мое мнение.
    Правд, я по-прежнему мультики люблю Если от фильма я и откажусь - от мультиков - ни за что!..

  10. #25
    Участник Аватар для merevaik
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну,скажем,я не стала смотреть "Мастер и Маргарита,"Идиота" мне было даже не любопытно,т.к. книги настолько полны и насыщены сами по себе,что экранизация мне была не нужна.С нетерпением ждала экранизацию книги "Шоколад"-полное разочарование.И все же часто бывают и удачные экранизации,если талантливый сценарист+талантливый режиссер=хорошее кино.Хотя я предпочитаю книгу,но экранизации нужны,знаю немало людей,которые не могут читать(не не любят) им даже название какое-то научное придумали,если не могут,так пускай посмотрят и ничего сташного,ежели не совсем точно передано содержание книги.

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ну, не все любят экранизации книг... Меня, например, она чаще всего разочаровывают - ведь когда читаешь книгу, многое "достраивает" воображение, а когда смотришь экранизацию, такое ощущение, что пытаются скормить чужое видение книги. Единственная экранизация, которая, на мой взгляд, не подкачала - "Властелин Колец".
    А вообще, когда экранизуют бестселлер - это главным образом коммерчески выгодно, люди пойдут в кино хотя бы из любопытства.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  12. #27
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Не могу сказать люблю или не люблю.Просто интересно посмотреть как воспринимает режиссёр персонажей и сравнить со своим восприятием.Но книга всегда,имхо,лучше.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не думаю, что люди любят экранизации. Возможно, люди просто любят кино и не любят читать . Шутка
    Я вот, к примеру, опасаюсь экранизаций. Потому что крайне редко видишь удачное перевоплощение текста в картинку и это очень расстраивает. А ещё больше расстраивает кастрирование книги из-за лимита времени или бюджета картины. Лучше бы и не брались, раз художественная ценность отступает перед любовью к деньгам.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Elain
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    294
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересно посмотреть фильм после прочтения книги.
    Цитата Сообщение от Baast
    Интересно посмотреть какие выбрали картины и актеров на фильм.
    Только два раза было наоборот. Сначала смотрела, потом читала
    Цитата Сообщение от Baast
    помнравился Мастер и Маргарита, и собственно ВК.
    Как раз вот эти книги

  15. #30
    Vasiliy
    Гость
    почему люди так любят экранизации книг?
    а потому что один раз ты пережил весь сюжет книги "изнутри", а теперь ты смотришь его "снаружи", т.е. так как его себе видят создатели фильма........

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •