Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Способствует ли знание биографии автора пониманию его произведений?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Способствует ли знание биографии автора пониманию его произведений?

    Как часто Вы стараетесь познакомиться с биографией автора после чтения его произведений или до него? Способствует ли знание подробности жизни автора лучшему пониманию его произведений? Или иногда в этом нет необходимости?

  2. #2
    Alma De Cantaro
    Гость
    Если произведения заинтересовывают, то обязательно читаю биография, мне кажется, что это помогает понять произведение еще лучше, да и интересно узнать про жизнь автора написавшего произведение , которое тронуло твою душу. Иногда бывает, что сами произведения помогают понять биографию, раскрывают автора с другой, неизвестной стороны, которая не отражена в биографии.

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    По большому счёту, биография не играет никакого значения.
    После прочтения "Прощай, Оружие!" села читать биографию Хемингуэя, ну да, выяснилось, что книга малость автобиографична, но это не прибавило и не убавило в восприятии книги, а вот уважения к автору прибавилось.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  4. #4
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    биографию автора читаю в том случае, если она мне где-нибудь попадается (спец. ищу редко) и если автор мне знаком

    лучшему пониманию произведений способствует редко, но это, наверное, из-за того, что я не являюсь хорошим понимальщиком замыслов автора и читателем между строк

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня получается так, что произведение в прозе я, как правила, способна прочитать и в меру своих умственных способностей воспринять и без знания биографии автора. Я сейчас не имею в виду классиков, чью биографию впитывала еще в рамках школьной и институтской программы.
    А вот когда я читаю стихи, мне всегда хочется узнать что-то о биографии поэта, что позволяет посмотреть на его произведения по-другому.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Если произведение очень нравится, то биографию я обязательно прочитаю. Чаще всего она не отвращает меня от книги
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Биографию стану читать, если мне очень понравилось произведение. В других случаях - наврятли. А вот на счет знания биографии. Имхо, да - способствует. По крайней мере, мне помогает лучше проникнуться
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    К пониманию-1 (что эта книга для меня) биография автора имеет слабое отношение. А вот к пониманию-2 (что эта книга для автора) -- да. Еще большее понимание-2 можно получить, если узнать, чем жило и дышало общество во время написания книги. Но пусть пониманием-2 занимаются профессионалы. Им за это платят.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Mariann
    Гость
    Почти никогда не читаю конкретных биографий. Мне интересен мир, настроение, атмосфера книги. И не думаю, что биография автора может добавить что-то к моим ощущениям. А вот просто о жизни писателей и поэтов иногда хочется почитать.

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вообще порой знать биографию автора даже нужно, чтобы лучше понять произведение.

  11. #11
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Знание биографии автора, конечно, способствует лучшему пониманию произведения, но и без неё жить можно Я никогда специально не искала биографии, но если я их читала (случайно), то это почти всегда было очень познавательно. Многие писатели, оказывается, имеют очень интересные биографии...
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  12. #12
    Lost. Оставшийся в живых
    Потерянный биограф-"Lost" 2009, "Симс 2 интуиция"
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2009
    Аватар для Сибилла Ваймс
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    993
    Спасибо
    я - 55; мне - 84
    Необходимости нет, но мне нравится, когда помимо произведения в книге присутствует биография автора. Интересно же)
    Черепашки Апокалипсиса - династия Айзерман

  13. #13
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Люблю биографии. Есть такой писатель-биографист Андре Моруа. Я с огромным удовольстием читала его биографии Бальзаку, Байрону, Санд. Особенно к Байрону, это очень трогательная книга о его детстве, любви дочери - Моруа отличный автор. Также мне очень понравилась читать книгу про Булгакова. Так что если есть возможность я всегда читаю биографии, даже ели это маленькое описание перед началом книги.

  14. #14
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Если хочешь понять, чего хотел бы от тебя автор - биографию знать стоит.
    Если хочешь прочитать и понять что-то о себе для себя - биография некритична.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  15. #15
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Kassandra
    биография некритична.
    Прости, не поняла тебя. При чём тут критичность? Или это опечатка?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •