Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Способствует ли знание биографии автора пониманию его произведений?

  1. #16
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    При чём тут критичность? Или это опечатка?
    Выражение такое есть "мне это не критично" - в смысле без особой надобности.
    Цитата Сообщение от Kassandra
    сли хочешь понять, чего хотел бы от тебя автор - биографию знать стоит.
    кстати, здесь я не согласна. Биография нужна скорее, чтобы понять, почему автор написал так, а не иначе. А что он хотел сказать, раскроется вне зависимости от знания его жизни.

  2. #17
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Оладушка, а в каком слове, по-вашему, я могла бы тут опечататься?
    http://www.google.ru/search?q=%EA%F0%E8%F2%E8%F7%ED%EE+%E4%EB%FF+%EF%EE %ED%E8%EC%E0%ED%E8%FF
    Foxkid, не уверена, что желания так кристально ясны, как кажется некоторым литературным критикам.
    Биография, конечно, поможет понять, в какой среде автор набрался своих речевых оборотов. Но фантазию и отрешение от реальности я люблю больше. И иногда предпочитаю не знать, как именно автор дошёл до таких фантазий. Это так прозаично.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Надо же, не знала такого выражения. Век живи - век учись.
    Kassandra, а ссылка не работает.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Иногда знакомство с особенностями жизненного пути автора стимулирует к ознакомлению с его произведением. Иногда, прочитав книгу, хочется узнать побольше об авторе, а заодно и о других его произведениях. В общем-то, непринципиально... Хотя, последнее время очень превередливо отбираю авторов для прочтения.....

  5. #20
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Поймала себя недавно на том, что мне совершенно не интересна биография авторов.... Да, я уважаю многих, мне безумно интересны произведения и я их с нетерпением жду, но вот как-то копаться в их жизни не тянет совершенно, даже для того, чтобы "лучше понять произведение". Если это мое, я пойму его и так... А если не мое...
    Неправильная, наверное, позиция, но мне и на книги-то времени зачастую не хватает... не то, что на авторов...

  6. #21
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Многое, наверно, зависит от личности автора. Более или менее хорошо понять, скажем, Достоевского или же Гёте без знания их биографии очень трудно. И совсем другое дело - современные авторы, где биография нередко лишь составляет часть бренда и имеет не слишком много общего с действительностью.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14

    Улыбка

    Ulla-Ho я не про "копание в личной жизни". Мне омерзительны ставшие модным трендом разного рода ТВ-"разоблачения" известных людей... Мне, скорее, интересно, насколько глубоко он осмысливает реальность, какие-то его взгляды на общие понятия... Иногда достаточно вкратце ознакомиться с системой жизненных приоритетов писателя, чтобы понять - нужен он тебе на данном этапе твоего развития - или нет... Какие-то вещи начнёшь понимать лишь со временем, какие-то не поймёшь никогда, а от каких-то лучше держаться подальше...

  8. #23
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Если разделять текст глазами автора и то, что из него извлекаю я, как читатель, то для видения первого биография будет мне необходима. Но только не в случае, если я рассматриваю произведение как образец литературного мастерства, т.е. оцениваю литературные приемы и стилистику языка, извлекая некоторые уроки для себя.
    Jack is dead.
    77_44

  9. #24
    Comte Noire
    Гость
    Знакомство с биографией писателя, лично для меня, приносит лёгкое разочарование скорее, чем какую-либо пользу.

  10. #25
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Если автор действительно интересен, то стараюсь читать его биографию, мемуары и интервью (если автор современный)

  11. #26
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Конечно способствует. А.Дюма старший, Л.Толстой, Драйзер, Э.С.Гарднер, Толкиен, Льюис и т.д. явный тому пример

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •