Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Kung Fu

  1. #1
    AdiL
    Гость

    Одобрение Kung Fu

    priehali... kto chto znaet ob etom vide sprta?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата: "В древнем Китае термин "гунфу" имел довольно широкий смысл, но при всём многообразии неизменным оставалось его содержание как огромной ценности и приобщённости к духовному знанию. Сумевший постичь всю мудрость учения школы считался человеком, обладавшим высшим учением, он становился мастером, или гунфу."

    А само боевое искусство называется ушу.
    Хотя щас кунг-фу и ушу это синонимы

  3. #3
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Намного более достоверная информация:

    В чем разница между УШУ (ВУШУ) и КУНФУ (ГУНФУ)?
    - Ушу и кунфу (часто неправильно произносится - кунгфу, конгфу, конфу, гонгфу, гонфу), в настоящее время это разные слова, означающие практически одно и то же...только "ушу" в основном относится к спортивным системам, у "кунфу" подразумевает традиционные.

  4. #4
    Megadeath.
    Гость
    В Кунг-фу не столько боевой техники, сколько психологии.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    кунфу - это развитие духа и тела, и понятие психологии не совсем применимо к кунфу, скорее слово "психология" можно заменить на "философия".

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Former Soviet Union
    Сообщений
    889
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 10; мне - 12
    Я читала что Кунг Фу называют единоборства в общем.
    А вообще расскажите по подробнее об этом стиле КунгФу? "Не столько боевой техники, сколько психологии?" - интересно...
    Music has died for me on 25.06.09

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от ... vs ...
    ушу это "спортивное кунфу", кунфу это традиционноя система.
    Не согласен с этим. Нельзя определять кунфу как какой то один стиль.

    Есть более 120 стилей кунфу, все они настолько разные, что их нельзя сравнивать (все равно что дзюдо с капуэйро).
    Само слово "кунфу" - означает совершенная работа в чем либо.

    Да, есть стили кунфу которые акцентируют более на оздоровительной программе чем на боевой. Однако есть много стилей, которые сейчас используются спецслужбами Китая и Вьетнама, про ну и Триадами само собою.

    Разная специфика разных стилей. Много восточных стилей отличаются от западных систем тем, что требуют длительного изучения не только прикладных приемов, но и форм и упражнений которые прямо в поединку не относятся, однако необходимы для развития сверх способностей. Скажем чтобы стать бойцом среднего уровня по Шаолинь Цюань нужно около 10-15 лет тренировок в Шаолине, либо под присмотром индивидуального Шифу. И там нету тренировок в формате три раза в неделю по 2 часа. Там ученик живет и работает на Шифу, за что взамен получает знания (да, да как в амер. фильмах с Ван Дамом).

    Поэтому в наших условиях обучиться нормально ему тяжело. Потому что человек занимается пару лет, а потом получает по морде вечером возле киоска и рассказывает всем что кунфу - это х..я, ибо он столько приложил усилий а толку никакого.

    Что бы заниматься кунфу нужно пожертвовать многим и уделять почти все свое время только обучению. И тоько в конце длинного пути человек может противостоять одновременно нескольким противникам. Считается что "золотой период" для мастера Тай Цзы Цюань (стиль Чень) есть 50 лет, тогда когда для боксера это 20-25 лет. Но есть много украинских и русских мастеров достигших высот в этих исскуствах. Например Андрей Кузьмин, сын Георгия Кузьмина (призедента Всеукраинской федерации Вин Чунь кунфу/джеткун до), обучался много лет в Украине, а потом в Гуаньчжоу у одного из лучших мастеров мира - мастера Шеннуна (последний умер 2 года назад в возрасте 86 лет). Так вот он единственный из СНД был приглашен в Шаолинь на состязания по стилю "Длинный Кулак". Андрей его выиграл, то есть выступил лучше самих китайцев. Раньше этот титул обладал Джет Ли (да, да то самый киноактер).

    В западных же стилях достаточно 2-3 лет что бы уже болле уверенно чувствовать себя на улице против гопников.

    Есть стили которые потребуют меньше времени на изучение, например Винь Чунь Куэн - около 4-7 лет. Однако опять 4-7 лет постоянной работы, а не тренировок вечерком по три раза в неделю. Создавался он во времена набегов Маньджурцев на Китай специально что бы местное население могло быстро научиться себя защищать, легенда про 12 мастеров, журавля и гадюку и т. д.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    никто не определяет кунфу, как один стиль. Просто под кунфу подразумеваются традиционные стили, под ушу спортивные.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •