Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Сталкивались ли вы с фактором превосходства?

  1. #1
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сталкивались ли вы с фактором превосходства?

    Фактор "превосходства" относится к эффекту ореола. Проще говоря этот фактор заключает в себе то, что когда нас превосходят по одному признаку, нам кажется, что повсем.
    У меня такое часто бывает Если моей подруге удается писать эссе лучше меня, то мне всегда кажется, что она во всем меня умнее. Но получается ни так. При этом часто этот эффект путают с завистью. Мол у нее за контрольную 5, а у меня 4. Почему у нее 5? Да, это уже будет зависть. А при действии фактора "превосходства" зависти мы абсолютно не чувствуем - это одно из важных его свойств.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, у меня такое тоже бывает. точнеее оно у меня всегда, т.к. у меня нет грани межну им и завистью, просто потому что я не завистливый человек.
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, бывает. Особенно обидно, если я считала себя знатоком в этой области, а кто-то меня превзошёл. Но, это первая, как правило, спонтанная реакция. Когда поразмышляешь, приходишь к выводу, что, во-первых, не надо было нос задирать и хвастаться, а, во-вторых, это стимул для самосовершенствования.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  4. #4
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Вапще лишён этого свойства. Не могу припомнить, чтобы я так считал хоть когда-нибудь.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фактор "превосходства"... бывает, да. Но всё-таки я не путаю "превосходство" с завистью.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  6. #6
    spawn[xxx]
    Гость
    Да, бывает иногда. Когда кто-нибудь превзошел меня в чем-либо мне кажется, он меня во всем превосхдит.Или что область в которой он меня превзршел являестя самой важной, значимой.

  7. #7
    MissSmith
    Гость
    бывает, но быстро проходит..мы развиваемся, меняемся, и если вчера было так,завтра запросто все может измениться..

  8. #8
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    бывает конечно. Хотя может это просто зависть, что наверно более вероятно..даже не знаю..

  9. #9
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    в таком случае возникает ощущение, что ты совсем маленький человечек.. чувствуешь себя тупым несовершенством..
    и зависти уже не остается..
    только чувство ничтожности..

    да было.. редко, но чаще этому способствовали различные ситуации
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  10. #10
    Группа удаления
      "Романтик форума весна 2004"
    Аватар для gordeniya
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Хохляндия
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    в превосходсве есть свои плюсы.оно влечёт за собой появление конкуренции,тремления к лучшему.совершентсовванию. превосходство есть везде.даже в детском садике мы уже можем чувствовать вон та девочка лучше...вообщем если человек сильный духом он увидя превосходство над собой будет стремиться к повышению своей планки.а эт не так уже и плохо)
    The more I look inside
    The more you close to me
    I see you here
    I see you there
    I see you everywhere...

  11. #11
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    У меня такого не бывает. Наверное, у меня очень высокая самооценка

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для Lenusha
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    749
    Спасибо
    я - 195; мне - 133
    Бывает. Довольно часто, и я искренне восхищаюсь такими людьми.

  13. #13
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    В школьные годы такое бывало. И как результат - движение к повышению себя в чем-то, к развитию.
    Сейчас нет, знаю в чем я превосхожу, а в чем проигрываю другим, хотя развитие сохраняется, но по другим причинам.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Эльвен Посмотреть сообщение
    Фактор "превосходства" относится к эффекту ореола. Проще говоря этот фактор заключает в себе то, что когда нас превосходят по одному признаку, нам кажется, что повсем.
    У меня такое часто бывает Если моей подруге удается писать эссе лучше меня, то мне всегда кажется, что она во всем меня умнее. Но получается ни так. При этом часто этот эффект путают с завистью. Мол у нее за контрольную 5, а у меня 4. Почему у нее 5? Да, это уже будет зависть. А при действии фактора "превосходства" зависти мы абсолютно не чувствуем - это одно из важных его свойств.

    Запомни, что ТЫ-САМАЯ ЛУЧШАЯ ИЗ ВСЕХ СВОИХ ПОДРУГ!!! Какие-бы ты оценки не получала, ты в чём-то их всё равно лучше, ты не такая как они, ты совершенно другая, а это уже-ЛУЧШЕ!!! Держи себя всегда так, как будто ты-"Красотка!" из одноимённого фильма, да и куда-там красотке этой до тебя, она по сравнению с тобой- просто никто!!!

    ОДНИМ СЛОВОМ, ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ!!! ЗНАЙ И ПОМНИ ОБ ЭТОМ ВСЕГДА!!!

    P.S. А ведь ты и правда- ЛУЧШЕ ВСЕХ, поверь мне, я толь-что видел твоё фото!!!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  15. #15
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    У меня такого давно не бывает, всего знать и уметь невозможно, и я уважаю людей, которые что-то умеют лучше меня, которые знают больше меня. На эту тему есть хорошее высказывание, если не ошибаюсь Сунь-Цзы : "Каждый человек умеет что-то лучше меня, и я готов у него этому учиться".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •