Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Запрещен ввоз в Россию норвежской рыбы

  1. #1
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Запрещен ввоз в Россию норвежской рыбы

    Как сообщили информационные агентства, запрещен ввоз в Россию норвежской рыбы в любом виде - и в сыром, и в переработанном. В Россельхознадзоре утверждают, что рыба, искусственно выращенная в садках, буквально начинена тяжелыми металлами. Проверяется и рыба, выловленная в открытом море. При исследовании очередной пробы охлажденной рыбы из Норвегии свинца в ней оказалось в 10-18 раз больше допустимого, а кадмия - в 4 раза. Газета «Известия» приводит комментарий руководителя «Россельхознадзора» Сергея Данкверта: «Нас серьезно беспокоит качество норвежских лососевых, особенно искусственно выращенных». В организации «Гринпис» есть такая версия химической зараженности продукции норвежских хозяйств: «попасть в рыбу все эти вещества могли через загрязненные корма - креветки и зерно».
    Но эксперты считают, что запрет на ввоз - чистая политика.
    «Не секрет, что рыбоперерабатывающая промышленность в России, конкретно на Кольском полуострове, полностью пришла в упадок. Вводом запрета на импорт Россия пытается заставить рыбаков привозить уловы домой, - говорит Гейр Хеннесланд, специалист по природным ресурсам из института независимых исследований Фритьофа Нансена».
    «Известия».

    Местные специалисты «Россельхознадзора» подтвердили редакции, что они ужесточили контроль и проверяют практически каждую партию поступающего из-за границы лосося. Только за три дня декабря, в конце прошлой недели, в область ввезено около 100 тонн рыбопродукции. Претензий к ней не было.
    - До конца года, - говорит глава «Россельхознадзора» Василий Красовский, - из-за рубежа в область должно поступить еще около тысячи тонн рыбы. Это не значит, что вся она разойдется по нашим магазинам, что-то ведь отправится и дальше. Но мы обязаны брать и берем анализы сейчас с каждой пересекающей границу партии. Пока никаких нарушений не обнаружено... Он также добавил, что запрет на ввоз «рискованной» продукции компаний временный. И после выяснения причин и устранения недостатков с их стороны, то есть выправления ситуации, может быть снят.
    Однако неожиданный запрет, вполне вероятно, успеет сказаться на цене красной рыбы, спрос на которую в канун Нового года всегда возрастает.

    Взято отсюда.

    Эта тема заинтересовала меня после того, как вчера, 1 января, с прилавков просто исчезла рыба. Сначала, я подумала, что наш народ решил закупить на праздники. Но потом один продавец сказал что-то вроде "Забудьте о ней. Возвращаемся к старому". Тогда я пошла домой и залезла в нет. И нашла кучу статей по этому поводу. Боюсь, ребята, останемся мы без рыбы
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  2. #2
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Не думаю, что продлиться это долго, т.к. 1/10 всей рыбы норвежцев скупает Россия и норвежцам просто девать будет некуда эту рыбу
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

Похожие темы

  1. Рыболовство, рыбоводство, предметы для рыбаков и моряков в The Sims 1
    от LightGiving в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.09.2019, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •