Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76

Тема: Станет ли вера в бога обязательной?

  1. #1
    TVM
    Гость

    Станет ли вера в бога обязательной?

    Похоже такие времена были, когда верить был обязан и не как иначе. А иначе... Так вот вопрос, как вы думаете настанет ли такое время, когда хошь не хошь, а обязан будешь верить в бога, ходить в церковь ну и т.д и т.п.? Кстати и сейчас порой слышишь разговоры типа ".. вчера в компартии был, а сегодня со свечкой в руках.." ну мол крьеры ради... готов и в церовь пойти. Потипу главное в струю попасть. Да были ещё и такие времена, когда в гневе доносилось "безбожники!!!!!" Мол если не веришь, то мол... чуть ли не изгой. Что думаете?

  2. #2
    clynch
    Гость
    Вполне вероятно с такой религиозной политикой.

  3. #3
    Тигр
    Гость
    Слава Богу, сейчас уже не возможно никому ничего навязать, поскольку всеобщий эквивалент власти ДЕНЬГИ стал демократичными плюралистичным!

    Времена ИДЕОЛОГОВ канули в лета. Наступает век ПРОСВЕЩЕНИЯ...

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр, все с ног на голову.
    Эпоха Просвящения наступила, когда стало ясно, что человека не сделаешь всесторонне развитой личностью. Появилась менее масштабная идея, что правильный человек -- это хотя грамотный человек. Но и эта идея показала свою несостоятельность. Сейчас нет Просвящения. Сейчас идеология и манипулирование.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #5
    Тигр
    Гость
    stab, конечно и это присутствует! Но ДЕМОКРАТИЯ делает своё дело и Идеологий столько развелось, что человек хочет не хочет, а вынужден сравнивать и анализировать!

  6. #6
    Старожил Аватар для Fenixion
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Вера начинается в сердце, и растет, пока ты живешь на Земле, она дает спокойствие. Кто исчет, тот находит. Много раз обжигаясь, ты крепнешь, если не закрываешь свое сердце.
    время - это иллюзия большенства, а большенство - иллюзия времени

  7. #7
    Тигр
    Гость
    Полагаю, скоро НАУКА признает РЕЛИГИЮ и официально Религиозные вопросы будут преподаваться даже в школах!
    И произойдёт это не от ОБЯЗАЛОВКИ, а от здравого смысла!

  8. #8
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм...лично как мне кажется, мы можем говорить на людях, что мол да, я верю в Б*га, но в душе то нас никто не заставит верить, если не веришь Не думаю, что нас обяжут. По крайней мере не на моем веку
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  9. #9
    Солнышко-Кошачье
    Гость
    в нашей стране возможно все,но вера должна идти от сердца, а не потому что тебя заставили ее принять.

  10. #10
    TVM
    Гость
    Тактика будет думаю простой... это проникновение в умы.. так не навязчиво, а может быть и навязчиво. Типа, а мол это было ранее, а вот коммунисты такие секие.... Ну сами судите если расширяются места где совершают обряды если чаще мелькают на ТВ если многие говорят... "слава богу" кстати я и сам это говорю, но это больше вдолбленные фразы с детства чем... т.е на автомате. А дальше может пойти по сценарию средневековья... Вроде инквизиция боролось за чистоту рядов. И тогда уже вряд ли кто пикнет... что... потому как наверно мало будет желающих сгореть на костре как Бруно или... Как отказался Галилей от своих слов стоя на коленях несмотря на то что они были верными.
    Да вспоминается Германия... место встречь пивная... идея охватившая умы... Вспоминается как по маяку шла религиозная передача аум сенрикё.... Чтож остаётся лишь посмотреть по какому сценарию будут протекать события.

    Цитата Сообщение от Солнышко-Кошачье
    в нашей стране возможно все,
    Вот вот .
    но вера должна идти от сердца, а не потому что тебя заставили ее принять.
    А где ты прочитала что "должна"? А ктож веру то выбрал на Руси не Владимир ли дал указ? Это к вопросу "заставили" я слышал что это дело шло через кровь. Т.е были те кто и не хотел, но мог ли ослушаться подчинёный своего главного?

    Цитата Сообщение от Эльвен
    Хм...лично как мне кажется, мы можем говорить на людях, что мол да, я верю в Б*га, но в душе то нас никто не заставит верить, если не веришь Не думаю, что нас обяжут. По крайней мере не на моем веку
    Ну если не ошибаюсь учить закон божий было дело обязательным и молитвы в том числе.

  11. #11
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от TVM
    Ну если не ошибаюсь учить закон божий было дело обязательным и молитвы в том числе.
    Когда? Я о таком не знаю
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  12. #12
    Старожил Аватар для Fenixion
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Все зависит от священника, который будет учить.Сможет ли он донести, показать тем, кто его будет слушать истинну без искажений. Или это будет истинный священник, или шось в рясе.Как было при коммунизме? Убирали священника(засылали и расстреливали и много чего другого делали) а вместо него кого, как вы думаете?СБУшников молодых только закончивших обучение.С помощью них мы и имеем на данный момент что имеем: развал , деньги, корупция в церкви.Человек приходит к Богу, а там на него "В ТЕБЕ БЕС! И В ТЕБЕ БЕС!""ГРЕШНИКИ!"на себя б посмотрели.По этому я за то , чтоб если и преподавали в учебных заведениях то достойные, а где их сейчас съищеш...
    время - это иллюзия большенства, а большенство - иллюзия времени

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Надеюсь, что человечество все дальше будет уходить от любой "обязаловки", религиозной ли, политической, этической. Я знаю школы, в которых есть урок Закон Божий (или что-то в этом роде) - мне это не слишком нравится. Было бы лучше, если бы ввели урок Религия или История религии - и в рамках этого урока одну из тем посвятили христианству.
    Нельзязставлять человека верить или не верить, к тому же совсем юного человека, у которого только-только формируется мировоззрение. Ему стоит лишь показывать мир, но не навязывать его.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Не думаю, что сейчас из религии можно сделать обязаловку. Эту ступень в истории нашего образования, как мне кажется, уже перешагнули.
    А вот преподавание Истории религии бы не помешало, так как она, наверное, может укоренить зачатки веротерпимости.

  15. #15
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Когда? Я о таком не знаю
    Ну даже не углубляясь... само название церковно приходская школа... Думаю кто либо подтвердит эту инфу о том что изучали закон божий... хотя не уверен в этом на все 100%

    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Нельзязставлять человека верить или не верить, к тому же совсем юного человека, у которого только-только формируется мировоззрение..
    А что можно сказать по поводу князя Владимира. Как его действия можно расценивать? Говорят не мало кровушки пустили. Наверно не все желали то в речку окунаться?
    Ему стоит лишь показывать мир, но не навязывать его.
    Это верно сказано! Вот скажем как опыты по физики или хими в школе.. это верно! Отделять чудеса от естественного.

    Кстати жизнь подкинула эпизод с "инсультом" но это уже по другой теме. (мозг и ...) Как раз речь шла об архитектуре.. и как видишь произошли изменения и это повлияло практически на всё, но продолжи там я лишь напомнил

    Цитата Сообщение от Fenixion
    Все зависит от священника, который будет учить.Сможет ли он донести, показать тем, кто его будет слушать истинну без искажений.
    Истина, а в чём по твоему истина? И что является её критерием раз уж об истине заговорила? Или это будет истинный священник, или шось в рясе.Как было при коммунизме?[/QUOTE]А у нас что уже коммунизм был

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •