Цитата Сообщение от TVM
Нет ну если верить той же библии... то получается все мы братья и сестры.. не так ли?? Адам и Ева... Тогда к чему такой разворот "наши"? Если все от одного прородителя... Да и научные даные об этом похоже говрят.. конечно не про Адаму и Еву а о том что мы имеем общих предков..
Традиции католической и православной ветвей христианства довольно сильно различаются. РПЦ выступает в роли главного хранителя традиций православия... Я об этом говорила.
Цитата Сообщение от Limpy
А что делать тем, кто к этим 70-80% не относится? Меня, если честно, раздражал бы подобный предмет. Уж я как-нибудь сама разберусь во что мне верить. Все-таки вера - это глубоко личное, то, что навязываться не должно никоим образом
Навязывание - это уже педагогически некорректно, и о нём никто не говорит. История религии - это вовсе не изучение псалмов, никто не собирается навязывать вам понятие о высшей силе, провидении. В первую очередь этот предмет раскрывает причины возникновение религии, измениний религиозных взглядов, возникновения различных конфессий и т.д., что поможет понять лучше самого человека. Религиоведение само по себе наука интересная.
Цитата Сообщение от Limpy
Я с уважением и пониманием (уж поверьте, частично живу в Сергиевом Посаде, там по-другому нельзя) отношусь к религиозным людям до тех пор, пока мне не мешают жить нормально. Почему происходят протесты против всяких выставок, концертов Мэнсона (ну, это я в некоторой степени понять могу) и Мадонны?
Получается, что все, что не по правилам православия - не есть нормально.
Никто же не заставляет туда ходить тех, кому это не нравится, кого это оскорбляет. Не хотите - не смотрите. Почему это надо навязывать другим?
Я резко отрицательно отношусь к подобным выпадам со стороны церкви и уж точно не считаю чем-то оскорбительным для религии (и тем более для веры), распятую на кресте певицу. Упрекать другого можно только в случае, если сам уверен в своей невиновности и праведности. Вот уж чем не может похвастаться христианская церковь, вспомнить хотя бы индульгенцию... Вообще, смешно получается: если я не ошибаюсь, несколько веков назад христианство стало приспосабливалось к светсткому обществу... появилось, например, протестанство, где дух накопительства уже не считался грехом, а даже наоборот, человек, разбогатевший собственным трудом, считался благодетельным. А теперь... Так вот у меня складывается впечатление, что просто христиане решили не отставать от масульман, которые по поводу и без повода объвиняют всех и вся в оскорблении их религиозных чувств. То им "Блестящии" не тот клип сняли, то комиксы про Аллаха...
Цитата Сообщение от TVM
Или тогда пусть рассказывают о языческих храмах, традициях если ратуют за просвещение.
Про это, кстати, тоже показывают. ВВС хорошие фильмы снимает, но видимо на центральных каналах они считаются продуктом на любителя.