Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76

Тема: Станет ли вера в бога обязательной?

  1. #61
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ким
    "А в Библии разве не говорится, что "конкретно" хорошо, а что плохо? "

    Неа, не говорится Каждый должен сам определить сам, что для него хорошо, а что плохо

    *на то и свобода воли*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  2. #62
    TVM
    Гость
    Похоже прогноз сбывается, как я понял по ТВ сегодня передали что в какой то Белгородской школе вели "уроки православия" со 2го по... Там что то сказали что мол дескать у нас светское государство что видимо что то напутали.. Ну вобщем похоже не мытьём так катаньем... процес пошёл. Как я понял это уже не факультатив а имено уроки.. т.е обязаловка.
    Вобщем кто видел может расскажет боле подробно чтож там было.

  3. #63
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от TVM Посмотреть сообщение
    Похоже такие времена были, когда верить был обязан и не как иначе. А иначе... Так вот вопрос, как вы думаете настанет ли такое время, когда хошь не хошь, а обязан будешь верить в бога, ходить в церковь ну и т.д и т.п.? Кстати и сейчас порой слышишь разговоры типа ".. вчера в компартии был, а сегодня со свечкой в руках.." ну мол крьеры ради... готов и в церовь пойти. Потипу главное в струю попасть. Да были ещё и такие времена, когда в гневе доносилось "безбожники!!!!!" Мол если не веришь, то мол... чуть ли не изгой. Что думаете?
    Ходить в церковь - еще не верить... Уж если не хочешь верить - не верь. Не думаю, что настанет второе "крещение Руси", очень уж это маловероятно, чтоб всех стали заставлять "видимо" верить.
    Правд, слышала, что последнее время число верующих растет, но это по их собственной воле. Думаю, правительству глубого наср.ть кто во что верит, лишь бы не хулиганили.

  4. #64
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Merimosedo Посмотреть сообщение
    Ходить в церковь - еще не верить...
    Верно мыслишь кляться в партии это ещё не быть коммунистом ))
    Уж если не хочешь верить - не верь.
    Даже если будут пытать и зжигать на костре? Случай то уже был... с Галилеем..
    Не думаю, что настанет второе "крещение Руси", очень уж это маловероятно, чтоб всех стали заставлять "видимо" верить.
    А зачем второе крещение когда есть СМИ? Количество передачь и фрагментов где говрить типа "слва богу" "если бы не бог" "благодаря богу мне дали квартиру, дачу, образование, здоровье, выйгрышь, жену, мужа..." ну вобщем список большой... Как ты думаешь этот информационый потомк не чего не играет в сознание людей???
    Правд, слышала, что последнее время число верующих растет,
    Вот вот.. интересная закономерность и в СМИ инфа растёт и передачи и по радио и даже религиозные каналы есть чего раньше не было. Скажешь мол нет ни какой зависимости от инфы??? Помнишь скажем японское веру.. она ещё по маяку транслировалась. Знали раньше о ней что либо в россии?? Да нет конечно, но появился источник и появились что?? последователи..
    но это по их собственной воле.
    Конечно по их собственой воле.. но сперва появился итсточник аум синрекё или там белое братство... кому то перекрыли кислород кому то нет.. и видны закономерности.. Я ж не случайно приводил пример с пепси колой
    Думаю, правительству глубого наср.ть кто во что верит, лишь бы не хулиганили.
    Ну ты загнула... ))) Тогда подумай почему одним дают "рупор", а другим нет? Вот на ремонт храма говорят выделят .... мил рублёв. Так что ты так посмотри повнимательней.. я как то говрил о билетиках за 50 р которые лежали на почте вот интересно почему только от этой веры они там лежали??
    Кстати вот сегодня по первому каналу слушаю работника культа... и вот такие фразы если ничего не спутал доносятся "..господь дал каждому верующему человеку.. хлеб и вина становится телом спасителя... только этой энергией обеспечена вечная жизнь.." важно отметить "каждому верующему" мол типа для своих что ли? а кто не тот как бы... или типа намёк такой хочешь что бы и тебе что то досталось стань верующим и тебе... и ты обретёшь вечную жизнь
    Поэтому реклама это двигатель.... Если б не реклама знали бы мы про пепси колу? почему так дорого стоят авторитеты если участвуют в рекламе? Ну а теперь подумай о косвеной рекламе когда он как бы так не взначай говрит с экранов ТВ к примеру "слва богу!! мне достался билет на мадону по дешёвке! " кому воздаётся слава? Не плохой пиар верно?

    По поводу "обязаловки" если раньше я только делал предположение т.е прогноз то.. читаю "..с нового учебного года "основы провославной культуры" станут компонетном обязательной сетки школьной программы в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской облостях" т.е что получается если б я там жил то был бы обязан изучать её. Т.е а помниться ране говорили как а факультативе на деле то что...
    Возможно кто то раскажет об этих уроках тут что они собой представляют о чём там речь ведут.

  5. #65
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    TVM
    Даже если будут пытать и зжигать на костре? Случай то уже был... с Галилеем..
    Галилея не сжигали на костре, это ты с Джордано Бруно перепутал - нам бы в стране школьников хотя бы историю учить заставить надо...

    Возможно кто то раскажет об этих уроках тут что они собой представляют о чём там речь ведут.
    Ну, я думаю, просто материал из курсов литературы и истории (может, еще и МХК) перенесут в отдельный предмет. Так, наверное.

  6. #66
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    TVM

    Галилея не сжигали на костре, это ты с Джордано Бруно перепутал - нам бы в стране школьников хотя бы историю учить заставить надо...
    Поторопился ты с выводами ты мою мысль не уловил.. тут момент в том что под нажимом ты и в чёрта поверишь. А то что Бруно сожгли, ты это в моих постах тут найдёшь я ещё об этом давно сказал так что почитай убедишься в том что я знаю кого сожгли.. понимаю спешка порой подводит


    Ну, я думаю, просто материал из курсов литературы и истории (может, еще и МХК) перенесут в отдельный предмет. Так, наверное.
    Так нафиг масло масленое делать? Скорей всего под этим соусом будут пропихивать как раньше "закон божий" Ну вропчем может кто будет так боле подробно расскажет типа чему ж там их обучают.

  7. #67
    TVM
    Гость
    Читаю в газете "метро" стр 08 среда 6 сен.:"..Меня возмущают слова главного иерарха Алексия Второго, прямо так и сказавшего: "Если люди живут в нашей стране, то они должны знать основы проваславной культуры".." Я вот тоже подумал а откуда эта культура пришла? Похоже люди забывают об этом, когда говрят "нашей". Если я ничего не путаю она из Везантии.
    "..Настаивать на школьном религиозном просвещении должны прежде всего сами верующие. Если им отказывают - устраивать бунты, забастовки, самосожжения, подпольные воскресные школы. Однако инициатива культпросвещения исходит сверху. Свобода совести, которую ещё никто не отменял, подразумевает право на невежество, тем боле релегиозное. .. Но когда слышишь ветхий и неумолимый глагол "должны", сразу вспоминается попытка из недалёкого прошлого-загнать целую страну в светлое будущее... Эта попытка окончилась 1937 годом. Если же власти, в свою очередь стремятся увековечиться в памяти потомков програмой "бюрократизация плюс катехизация всей страны", не обязательно это делать за счёт догматически беззащитных детских умов."
    Понравилась фраза "догматически беззащитных.... умов" Да уже действительно если верят в деда мороза то почему не могут верить в...? Всё точно.

    Впринципе тактика просматривается ... она удобна по принципу как говорят в народе "господь терпел и нам велел" А для верующего надо пологать слово господа закон, тем более если читаю ".. рабов своих.." вроде бы прямее некуда всё понятно что зачем и для чего. Пушкин же говорил "...зачем дары свободы..."

  8. #68
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    TVM
    Цитата Сообщение от TVM
    Читаю в газете "метро" стр 08 среда 6 сен.:"..Меня возмущают слова главного иерарха Алексия Второго, прямо так и сказавшего: "Если люди живут в нашей стране, то они должны знать основы проваславной культуры".." Я вот тоже подумал а откуда эта культура пришла? Похоже люди забывают об этом, когда говрят "нашей". Если я ничего не путаю она из Везантии.
    Хе... Ну, может, и из Византии. Почему тогда сразу не из ИзраИля.

    Нет, если серьезно, то история Древней Руси и Российской Империи очень тесно связано с Православием, посмотри: культурно-архитектурные памятники, традиции, язык. Слово "Спасибо", например, произошло от "Спаси Бог". День недели - "Воскресенье". Названия городов, сел. Андреевский флаг - это символ Русского флота. Даже летоисчисление ведется от Рождества Христова.

    Множество великих побед над захватчиками было одержано под православными знаменами. Даже во время Великой Отечественной Войны, когда немцы стояли под Москвой (а некоторые мотоциклетные части были уже в Химках), советский самолет с Иконой Казанской Божией Матери сделал три круга над Москвой. Это в те-то годы!

    Не знаю, факт ли для тебя, что после этого югославы (тоже, кстати, православные) помешали немцам перебросить еще как минимум 300 тысяч солдат на фронт, и советские войска перешли в контрнаступление, одержав первую крупную победу в Войне.

    Но то, что советское командование пошло на это в те годы, говорит о том, что Христианство и Православие с русским народом связано неразрывно.

    Цитата Сообщение от TVM
    Свобода совести, которую ещё никто не отменял, подразумевает право на невежество, тем боле релегиозное....
    Но при этом у каждого гражданина есть право на получение бесплатного среднего образования, которое тоже еще никто не отменял. И если в России большинство* считает себя православными, то министерство образование обязано ввести в школу отдельный предмет, если то же самое большинство не будет против.

    * 70-80% Россиян говорят, что они православные, когда их спрашивают об их религиозной принадлежности, 52-57% Россиян говорят, что они периодически обращаются к Богу с молитвами.

    То, что у человека есть право не получать образование, означает то, что его не могут привлечь к уголовной или какой-либо еще ответственности за это. Не хочет учить - пожалуйста, его право. Его просто не аттестуют по этому предмету.

    Может, кто-то не хочет изучать русский, потому что это ущемляет его право на невежество. Что, теперь во всех школах делать русский язык факультативным предметом?

  9. #69
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от TVM
    Если я ничего не путаю она из Везантии.
    Россию называют третьим Римом, преемницей Византии, которая давно почила в летах, как и Древнний Рим, где собственно всё и началось), и Древняя Греция. Поэтому определение "нашей" вполне уместно. Более того, если не ошибаюсь, многие века мы гордились этой преемственностью. Фактически, это достояние нации.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  10. #70
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    TVM

    Хе... Ну, может, и из Византии. Почему тогда сразу не из ИзраИля.
    Ну вобщем как бы сейчас сказали из-за бугра. тогда причём тут "наши" ?

    Нет, если серьезно, то история Древней Руси и Российской Империи очень тесно связано с Православием, посмотри: культурно-архитектурные памятники, традиции, язык.
    Я думаю и не только... слова и других стран тоже можно у нас найти..

    Множество великих побед над захватчиками было одержано под православными знаменами.
    Ну и под знамёнами СССР.. тоже...

    Но то, что советское командование пошло на это в те годы, говорит о том, что Христианство и Православие с русским народом связано неразрывно.
    Но ты наверно не забыл как это было? Тот самый Владими и реки крови... Даже если и крови не было то команда сверху.. т.е административный ресурс.. так что.. Так можно было бы связать и с другой верой не так ли? попробуй пикни, а потом стерпиться слюбится.. У меня пробабка жила в деревни у неё и иконы стояли.. я вот сейчас думаю.. действительно что нужно крестьянам?? Когда пахата и прочее..??? Да вот эту сказку... это действительно была разрядка... тут не важно кого поставить главное создать легенду.. и молись выговариайся и верь что тебе на том свете воздасться.. и всё ок.. помалился... поверил и уже хорошо.. Думаю это где то близко к замбированию т.к они вроде не чуствуют боли..

  11. #71
    TVM
    Гость
    И если в России большинство* считает себя православными, то министерство образование обязано ввести в школу отдельный предмет, если то же самое большинство не будет против.
    А вот теперь впору опять вспомнить как это начиналось и как появилось большинство Ну и понятным становится для чего нужно большинство т.к это же голоса!! Больше верующих, больше голосов... представляешь попал бы ты встарые времена когда покланялись Зевсу... и ты бы там время зря терял изучая веру его..

    * 70-80% Россиян говорят, что они православные, когда их спрашивают об их религиозной принадлежности, 52-57% Россиян говорят, что они периодически обращаются к Богу с молитвами.
    Извини а на каком бы ты заговрил языке если б учил только русский? Думаю ответ понятен. Чудес не бывает. Дали команду Владимир.. и понеслось..

    Что, теперь во всех школах делать русский язык факультативным предметом?
    Да руский тут не причём.. я то автора понял на что она намекала Я понимаю у нас пока нет инквизиции но люди предпологаю уже боятся... Кстати недавно видел фото и там.. было написано "смерть антихристам" это по поводу концерта Мадоны... а в портрет мадоны воткнули осиновый кол. Как тебе такие картинки? Весело да?

    Я думаю как только зверь чуствует силу.. он начинает упиваться властью.. и настаёт цепная реакция страха.. хотя возможно ещё недавно можно было бы удивляться.. что это возможно... Кстати мы же видели как это было, как расстреливали по законам шариата(при Дудаеве если не ошибаюсь).. когда появилась власть.. когда били плётками или палками.. и вроде бы за пьянство.. ну кадры остались в памяти по тв показывали как расстреливали...

    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Россию называют третьим Римом, преемницей Византии, которая давно почила в летах, как и Древнний Рим, где собственно всё и началось), и Древняя Греция. Поэтому определение "нашей" вполне уместно. Более того, если не ошибаюсь, многие века мы гордились этой преемственностью. Фактически, это достояние нации.
    Нет ну если верить той же библии... то получается все мы братья и сестры.. не так ли?? Адам и Ева... Тогда к чему такой разворот "наши"? Если все от одного прородителя... Да и научные даные об этом похоже говрят.. конечно не про Адаму и Еву а о том что мы имеем общих предков..

  12. #72
    Limpy
    Гость
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    TVM

    * 70-80% Россиян говорят, что они православные, когда их спрашивают об их религиозной принадлежности, 52-57% Россиян говорят, что они периодически обращаются к Богу с молитвами.
    Им не помешало ведь отсутствие образования по православной культуре и закону Божьему.
    А что делать тем, кто к этим 70-80% не относится? Меня, если честно, раздражал бы подобный предмет. Уж я как-нибудь сама разберусь во что мне верить. Все-таки вера - это глубоко личное, то, что навязываться не должно никоим образом.
    Но, к сожалению, "не должно", не значит, "не будет".

    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    ...
    Я вижу (поправьте, если ошибаюсь) вам не правится отсутствие фактов в религии, и вы человек неверующий. Так вот тем, кто не верит, нужно научится снисходительно и с пониманием относиться к вере других, не оскорблять их чувств грубостями, цинизмом, насмешками
    Я с уважением и пониманием (уж поверьте, частично живу в Сергиевом Посаде, там по-другому нельзя) отношусь к религиозным людям до тех пор, пока мне не мешают жить нормально. Почему происходят протесты против всяких выставок, концертов Мэнсона (ну, это я в некоторой степени понять могу) и Мадонны?
    Получается, что все, что не по правилам православия - не есть нормально.
    Никто же не заставляет туда ходить тех, кому это не нравится, кого это оскорбляет. Не хотите - не смотрите. Почему это надо навязывать другим?

  13. #73
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Limpy Посмотреть сообщение
    Почему происходят протесты против всяких выставок, концертов Мэнсона (ну, это я в некоторой степени понять могу)
    а я не могу вот этого понять.
    с таким же успехом можно протестовать против выступлений Алехи второго по тв в пасхальную ночь
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  14. #74
    Limpy
    Гость
    Тень Ну.. Мэнсон, он и в африке Мэнсон.. Я его люблю, но вокруг него и должна быть подобная шумиха. Для меня это нормально, хотя его концерт единственный, куда я с удовольствием сходила (очень жаль, что не в партер) из всех мною перечисленных.
    Но, в чем-то ты прав. Если уж совсем категорично судить, то православная церковь не должна иметь никаких превелегий. У нас вроде как светское государство.

  15. #75
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Limpy Посмотреть сообщение
    ...Получается, что все, что не по правилам православия - не есть нормально.
    Похоже что так Раньше этим коммунисты занимались ещё в народе говрили "..партия дай полуоить.." , а теперь похоже... вдруг от куда не возьмись появился... не понятно при царе то было судя повсему свободы больше, но чего ж тогда царя то не уберегли хоть и пели "боже царя храни" т.е я так пологаю рулили тоже в те времена... Ведь если задать вопрос ребята а кто такой Зевс, Перун.. и ..???? "А вот мы верим..." типа Я Господь а вы мне верте... ну тогда я вам расскажу как жить надо.. когда молиться и кому и т.д. и ваша душа тогда попадёт в царствие... Т.е получается база скажем так не имеющая фактов типа а был ли мальчик???
    Никто же не заставляет туда ходить тех, кому это не нравится, кого это оскорбляет. Не хотите - не смотрите. Почему это надо навязывать другим?
    Точно!!! А вот каждый день по телеку гонять там разные кадры из жизни.. тех или иных пророков и прочее.. зачем??? Мне это нафиг не нужно. Или тогда пусть рассказывают о языческих храмах, традициях если ратуют за просвещение.
    вот сейчас они кричат "воинствующие атеисты" но вспоминается мне что при советах не были они столь активны я о религиозных деятелях.. может впору их самих называть воинствующими...?
    И главное тут можно найти повод типа пошла она в мини юбке ага .. уже чьито чуства верущих могут быть задеты или скажем свинью кушаешь тоже уже не то.. по чьим то законам.. ну и т.д.

    Читаю в Петербургском дневнике №34 "Что говорить, если на нашем телевидение я остался последним, кто говорит о науке и проблемах нашего общества. Скажете "не востребовано" А почему даже очень было востребовано? А потому, что если вы будете внушать людям, что они не полноценные, дураки и ничего, кроме богатства, им в жизни не нужно, в какой то момент они в это поверят." Сказанао Капицей (они перепечатали из АиФ)
    Что интересно, ведь внушать можно не только про богатство а про... и значит они что? в это пов
    ерят Думаю всё очень логично.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •