Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76

Тема: Станет ли вера в бога обязательной?

  1. #46
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    не владимир ,а ольга-это она ездила договариваться в константинополь и рим,причем одновременно.просто константинополь успел первым.
    указ был от 1154 г.
    но древляне на него чихали.
    крещение руси было так сказать правовым актом,
    но если честно то кто его знает что двигало умами Ольги и Владимира?

  2. #47
    TVM
    Гость
    Вот в том то и дело! Факт в том что это был экспорт как не крути. Получается так? Помнишь фильм про петра 1(Как Пётр Арапа женил) го там кофе этот пили ... и.. и картину вешали "неси сюда толстомясую" вот тебе и административный подход. Т.е боялись уж лучше "толстомсую" повесить чем ослушаться... Думаю и с христианством так же было. Приказ дан попробуй воспротився...

  3. #48
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    интересно а какаи скрытые цели того приказа,если они были конечно

  4. #49
    ~Demonius~
    Гость
    Каждый сам выбирает во что ему верить...
    Лично я в Бога верю,но в церковь не хожу)...

  5. #50
    TVM
    Гость
    А как же церковная дисциплина? Иерархия? Кстати какому богу если не секрет?

  6. #51
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вера по принуждению для власти больше не актуальна, ее заменили методы PRа))

  7. #52
    TVM
    Гость
    А чего так сильно хотят её в школу внедрить? Кстати оказывается при царе действительно изучале закон божий и даже отценки ставили. Во как! Т.е хошь не хошь а учи?

  8. #53
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    TVM
    не только отценки ставили, но еще и розгими по рукам лупцевали, когда неправильно отвечаешь

  9. #54
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Zulie
    Вера по принуждению для власти больше не актуальна, ее заменили методы PRа))
    И, тем не менее, полное ощущение, что СМИ нам эту веру навязывают. Не обходится ни одной программы новостей без того или иного религиозного ролика. А как ни праздник - все политические деятели в церкви. Особенно бывшие коммунисты стараются.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    не только отценки ставили, но еще и розгими по рукам лупцевали, когда неправильно отвечаешь
    Ну, это не только Закона Божьего касалось.
    А вообще реанимацию этого предмета в школе останавливает пока только то, что у нас многонациональная страна. Глупо преподавать христианские догмы, когда даже в московских школах чуть не половина мусульман.

  10. #55
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, что внедрение Закона Божьего в школьную программу сейчас носит скорее культурный характер... Эм, не точно я выразилась. В общем, правительство забило тревогу. Массы у нас стали бездуховными, миром правят деньги и власть. Впрочем так было всегда. Но, по моему разумению, абсолютная бездуховность была присуща только правящим кругам, а "чернь" и "плебеи" действительно верели, когда-то... Кроме того, ныне обострилась религиозная нетерпимость. Что со всем этим нужно делать, и все воззрились на религию, может быть, потому, что это проторенная и проверенная дорожка. Отвечая на вопрос темы (мне вообще не нравится её название, грубоватое...), не в какие времена вера не была обязаловкой и теперь уже никогда не станет, прошли те времена, когда большинство людей верило. Если в царской России преподавали Закон Божий, то только потому, что это было востребовано обществом. Но у меня сложилось впечатление, что, говоря, мол "при царе действительно изучале закон божий и даже отценки ставили", имеют ввиду Николая II, т.е. некоторый рубеж традиций и устоев. Не сомневаюсь, что для многих в то время вопрос стоял именно так "хошь не хошь а учи?" Действительно в наше время "глупо преподавать христианские догмы, когда даже в московских школах чуть не половина мусульман." И даже если введут отдельный предмет посвящённый религии, то это будет что-то вроде Истории Религии и т.п. Мне кажется, что это будет очень неплохо. Во-первых, потому что, как сказала NADYN это "может укоренить зачатки веротерпимости" и разрушить окромное число заблуждений и штампов. И не надо говорить, что ученики очень перетрудятся изучая этот предмет, что, мол, они и так перегружены. Ученики (к коим относилась я сама до 23 июня сего года) перегружены совершенно идиотской системой преподавания, практикуемой в наше время. А иметь широкий кругозор очень полезно, и я бы сказала жизненно необходимо.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  11. #56
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Мавка
    И, тем не менее, полное ощущение, что СМИ нам эту веру навязывают. Не обходится ни одной программы новостей без того или иного религиозного ролика. А как ни праздник - все политические деятели в церкви. Особенно бывшие коммунисты стараются.
    Точно подмечено!!! Я думал у меня одного такие мысли оказывается нет. И что интересно при этом говорят, а мы ни где не рекламируемся.. мол у это у других там они более активны ходят по улицам там приглашают а мы нет.. нет. Хотя мы знаем что такое скрытая реклама порой в кино часы покажут или телефон.. уже мысли бегут сколько кому заплатили за эту засветку... Впринципе если подключить логику то становится понятным почему так...
    Я где то статью читал про бакс точнее спрашивали как от него избавиться от этого слова... ну ответ был таков что побольше вдалбливать нужно... мол так устроена психика что в итоге...

  12. #57
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ким
    правительство забило тревогу. Массы у нас стали бездуховными, миром правят деньги и власть
    Мне кажется, вот уж на что правительству наплевать - так это на нашу духовность. А, точнее, даже наоборот - с ней ведётся борьба посредством того ужаса, который сейчас именуют современной массовой культурой.
    И ещё лично для меня понятия "духовность" и "религиозность" весьма и весьма далеки друг о друга. Внутренний мир традиционно верующего человека ограничен требованиями его религии - вот эти книги читать нельзя ("батюшка не благословил"), такие спектакли и фильмы запрещены... В исламе вообще любое изображение человека считается грехом - соответственно, люди исключают из своего кругозора огромнейший пласт культуры. Можно ещё как-то говорить о духовности верующих с точки зрения морали и этики - но и это вопрос ох какой спорный...
    Цитата Сообщение от Ким
    иметь широкий кругозор очень полезно, и я бы сказала жизненно необходимо
    А вот с этим согласна полностью. И только приветствовала бы, если б в школах преподавали историю культур и религий - но всех и многогранно, с разных точек зрения, а не одной и в обязаловку.
    Цитата Сообщение от TVM
    Я думал у меня одного такие мысли оказывается нет.
    Рада встретить единомышленника!

  13. #58
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Ким
    В общем, правительство забило тревогу. Массы у нас стали бездуховными, миром правят деньги и власть.
    А с какого года стали то не отметите? Раньше в СССР много читали, стихи, песни музыка, кружки ...
    Но, по моему разумению, абсолютная бездуховность была присуща только правящим кругам,
    Вот тебе и на??? А вроде сверху то и указ был чтоб веру христианскую принять (Владимир)
    а "чернь" и "плебеи" действительно верели, когда-то...
    Так нет, форма не плохая.. вот скажем вы у меня пашете.. а вам так тяжко и так плохо.. а я вам "господь терпел и вам велел" Зато там в царствие будете.. чем не утешенье ?
    Кроме того, ныне обострилась религиозная нетерпимость.
    Да вот уж точно смотрел .. програму почему то Муна не хотят пускать он дескать и такой и сякой.. а в Корее интересно что о нём думают? Уж наверно б запретили если б был не таким... Да и на "Свидетелей Еговы" смотрю всё критику напускают.. на саентологов..
    Что со всем этим нужно делать, и все воззрились на религию, может быть, потому, что это проторенная и проверенная дорожка.
    Провереная чем и в чём? Пели "боже царя храни"!! чуть ли не каждый пел.. и что? Где царь? Обращенье к богу было и ...?
    не в какие времена вера не была обязаловкой
    А при Владимире разве не было? Когда указ вышел.. говорят много крови пустили кто сопротивлялся..
    и теперь уже никогда не станет, прошли те времена,..
    Ну говорили что капитализма больше тоже не будет однако пришли времена и появились олигархи..
    Если в царской России преподавали Закон Божий, то только потому, что это было востребовано обществом.
    Как ты думаешь у нас обществом востребована "кока-кола", стрептиз и прочее..?
    Но у меня сложилось впечатление, что, говоря, мол "при царе действительно изучале закон божий и даже отценки ставили", имеют ввиду Николая II, т.е. некоторый рубеж традиций и устоев. Не сомневаюсь, что для многих в то время вопрос стоял именно так "хошь не хошь а учи?"
    И тот же Николай в итоге сказал (если верить док фильму) "...кругом предательство и обман.." Вот тебе и на, вот тебе и хеппе энд
    И даже если введут отдельный предмет посвящённый религии, то это будет что-то вроде Истории Религии и т.п. Мне кажется, что это будет очень неплохо.
    Вот и пускай её учат те кто хочет!! А не в обязатльном порядке. Хоть и пели "боже царя храни" при царе а революция то произошла.
    Во-первых, потому что, как сказала NADYN это "может укоренить зачатки веротерпимости" и разрушить окромное число заблуждений и штампов.
    Так если человек не верит что ему между кем и кем терпеть? Т.е проблем у него нет в плане терпимости. А про какие заблуждения и штампы ты говоришь?
    И не надо говорить, что ученики очень перетрудятся изучая этот предмет, что, мол, они и так перегружены.
    А что не перегружены?? Восколько школу то заканчивала в 11 классе? Когда у вас обедто был?? Восколько домой приходили?
    Ученики (к коим относилась я сама до 23 июня сего года) перегружены совершенно идиотской системой преподавания, практикуемой в наше время.
    Например?
    А иметь широкий кругозор очень полезно, и я бы сказала жизненно необходимо.
    Так кто ж против??? Хочешь библию читать читай..но после уроков.. в свободое время.. Может кто то больше хочет изучать физику, химию, иняз, пение или спорт... Вот тогда пусть каждый и выбирает в качестве фукультатива что ему изучать религию или то что ему нравится.

  14. #59
    TVM
    Гость
    для КИМ
    К сожелению тут ответ не поместился. "Вы вставили слишком много изображений в ваше сообщение. Вы можете вставить до 10 изображений, поэтому, пожалуйста, вернитесь назад, уменьшите количество изображений и попробуйте снова."

    Поэтому можете его прочитать тут

  15. #60
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от TVM
    И с кажем переход из одной религии в другую это как?
    В чём вы конкретно видите трудность? Переход от одной религии к другой может произойти, когда человек помимает, что концепция этого верования не удовлетворяет его представлению. Всем известно, например, различие между двумя ветвями христианства - католичеством и православием: первая несёт более мирскую суть, где более важна религиозность, именно от неё откололась протестанская церковь, а вторая более направленна на внутренний духовный мир человека. Или, будучи христианином, углубляясь в концепцию своей этой религии, человек вдруг осознает, что чувствует себя не рабом Божиьм, царём земли и проч., а лишь малой, подчинённой частью мироздания, что отражается в буддизме. Почему бы ему в этом случае не перейти из одной религии к другой? Да, отказ от ранее принятого верования не приветствовался ( и, может быть, не приветствуется и поныне), но это варварство, какой-то пережиток прошлого. Человек должен иметь возможность свободно выбирать свой путь. Хотя в таких жестких мерах есть рациональное зерно, не позволяющее религии стать атрибутом моды, которое можно поменять и выкидывать, как костюм прошлого сезона.
    Цитата Сообщение от TVM
    А зачем так всё усложнять и замешивать на религии??<...>Так зачем сюда ещё религию примешивать и веру в ...?
    Встречный вопрос, а зачем упрощать?
    Подумайте, нелепо звучит: руку падонка, занесённую над матерью, отановил страх перед уголовной отвественностью. Слышали выражение - "нечего терять"?! Ведь имеется ввиду именно то, что в ЭТОЙ (читай, земной) жизни ничего не осталось, тогда человек задумывается, а что меня ждёт после? Не думаю, что на смертом одре человек будет сожалеть о том, что он не был примерным гражданином и не соблюдал законы УК РФ. Вы говорите, усложнение, т.е. подразумевается, что мы намного проще утроены, нам вполне достаточно знать, что "примерными" мы будем, соблюдая предписания таких же как мы людей. Но фишка, то в том, что просто так, ни с того, ни с сего, потребность в законах божьих возникнуть не могла, видимо, не достаточно было светских законов.
    Цитата Сообщение от TVM
    Т.е там конкретно бы говорилось что плохо, а что хорошо.
    А в Библии разве не говорится, что "конкретно" хорошо, а что плохо? Чем по вашему хуже Коран этой вашей книжечки, написанной каким-нибудь демагогом? А вообще, странное слово вы употребили - "конкретно". Нет ничего конкретного в вопросах добра/зла. Ложь - зло (или нет?). Ложь во спасение... добро или зло? Кроме того, ничего нового к оценке добра/зла со времён написания священных книг не добавилось, никаких новых ценностей не было устеновлено. Какие различия вы наблюдаете между Библией и вашей книжечкой "Что такое хорошо..."? Постулаты в них ведь те же, вы сами это отметили. Просто каждый выбирает наиболее близкую ему форму.
    Цитата Сообщение от TVM
    Если говорят о единстве .. бога, то словов "выбирал" звучит как то страно не так ли? Как можно выбирать если бог един А если он един, то зачем богу многоликость.
    Может бог един, но люди по своей природе разные, и каждый по своему в силу устройства своего внутреннего мира волен видить высшую силу так или иначе. В конечном итоге выбор стоит не между тем или иным "видом" бога (с бородой али в чалме), а в акцентах восприятия, кому-то важнее религиозность, кому-то духовность и т.д. Вообще, мне не очень понятно, что вы подразмеваете под многоликостью? Вот например, христианский бог триедин: бог - отец, бог - сын, бог - святой дух. Зачем ему нужна многоликость, спрашивате. Я повторясь, все люди разные, универсального подхода не существует.
    Цитата Сообщение от TVM
    Чтоб потом были войны и споры?
    Говорят, в споре достигается истина. А на примере Вавилонской башни... это было наказание за гордыню, нет?
    Цитата Сообщение от TVM
    Есть те кто и пил и кутил .. и жил не плохо до дней своих последних, нет не знали?
    А вы не знали, что жить неплохо - это не одно и тоже, что дожить до глубокой старости, жить безбедно и т.д., т.е. не обязательно это измеряется степенью материального благосостояния? Каждый вкладывает свой смысл. самый бедный, голодный, обездоленный мог считать себя счастливым. Вы не читали Некрасова, "Кому на Руси жить хорошо?"
    Цитата Сообщение от TVM
    и не понятно мне опять.. кого то убивают (можно сказать это как месть типа зуб за зуб), а кого то пожизнено держат. почему так???
    Похвально, что вы задаётесь такими вопросами. Может быть, именно с вашей помощью мы докопаемся до правды.
    Цитата Сообщение от TVM
    Всё будет зависеть от того как будут складываться вектора, как говрил Маркс жизнь это борьба трудно глядя в сегодняшний день это отрицать. Вы согласны с этим?
    да, я согласна с Марксом.
    Цитата Сообщение от TVM
    Фигово то, что востребованность чего-то другого искуственно снижается.
    Например?
    Примеров очень много: для простого обывателя средней руки уже нет возможности сходить в нормальный театр, послушать достойную музыку из-за высоких цен, прилавки захламляются второсортной литературой графоманов, в то время как действительно стоящие произведения издаются либо самиздатом малым тиражом, либо ходят по рукам друзей и т.д.
    Цитата Сообщение от TVM
    Вот как??? Это при такой мощной религи в те времена такое было возможно? Сейчас пока ещё не "поют боже... храни" так есть ли смысл всё повторять? если даж такая мощная религиозная... не спосла от гибели самого царя?
    Я, извиняюсь, очень хотела избежать резких высказываний, но это просто бред! Вы путаете религиозность и духовность.
    Цитата Сообщение от TVM
    Будет ли являться цинизмом или оскорблением если скажем мы будет то во что люди верят подвергать опыту? И потом если кто то скажет что Зевс "козёл" будет ли это оскорблением?
    Всё зависит от обстоятельст, практика показывает, что чаще задевают не сами слова, а тон, которыми они были сказаны.
    Цитата Сообщение от TVM
    Сколько вы скажем сможете простоять стоя или просидеть?
    Для этого предусмотрены перемены.
    Цитата Сообщение от TVM
    а как другим обедать уже в 4 часа? Как вам такой вариант??
    Для этого, я говорила, были предусмотрены завтраки и обеды в школьных столовых.
    Цитата Сообщение от TVM
    Ага всё же "перегружали" даже вас...
    Можно я как вы поцепляюсь к словам? Мне вот не даёт покоя слово "даже". Когда я говорила, что нас не сильно перегружали, то подразумевала, что нагрузка это любое шевеление мозгами, даже координация руки при поднесении ложки ко рту.
    Цитата Сообщение от TVM
    Ну это уж их личное дело идти или не идти. Я лишь говорю о том, что не нужно это делать обязаловкой речь о религии.
    Не отрицаю, но тем не менее в голову юного поколения необходимо вкладывать какие-то основы, базу, на которой потом появится (или не появится) личный интерес, даже в отношении религии. Я подразумеваю, конечно, светский, научный подход.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •