Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 76

Тема: Станет ли вера в бога обязательной?

  1. #16
    spawn[xxx]
    Гость
    Может история религия и не помешала бы, но в таком случае нужно ввести и историю атеизма, агностицизма, скептицизма. Иначе получается пропаганда религиозных взглядов.

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]но в таком случае нужно ввести и историю атеизма, агностицизма, скептицизма
    Так они вполне вписываются в курс истории религии.

  3. #18
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от TVM
    А что можно сказать по поводу князя Владимира. Как его действия можно расценивать? Говорят не мало кровушки пустили. Наверно не все желали то в речку окунаться?
    Причем здесь Владимир? История вообще знает много "обязаловок" мечом и кровью. Времена меняются
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #19
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    Не думаю, что сейчас из религии можно сделать обязаловку. Эту ступень в истории нашего образования, как мне кажется, уже перешагнули.
    Ну вроде "реставрация капитализма не возможна" а на деле то? Так что ... Дадут указание свыше.. и учи зубри молитвы и прочее. Нет пускай факультатив или там ещё чего. А вообще те кто хочет изучать религию, что мешает им это делать??? Пошёл в библиотеку, сейчас и библиотеки с этим уклоном есть. Не вижу надобности тащить это в школу. Да и самостоятельно могут читать и изучать кому это архиважно.
    А вот преподавание Истории религии бы не помешало, так как она, наверное, может укоренить зачатки веротерпимости.
    А что их укоренять? Это вроде как в конституции прописано что человек может верить как и не верить. Вот и все дела. А преподовать... у учеников от простой истории голова пухнет и от прочих предметов ещё и этим загружать??? Они часть предметов то не все усваивают. Вы просчитывали сколько свободного времени у них остаётся?? Вот то то. Нет кто хочет там факультативно тратя своё время думаю флаг им в руки.

    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Может история религия и не помешала бы, но в таком случае нужно ввести и историю атеизма, агностицизма, скептицизма. Иначе получается пропаганда религиозных взглядов.
    Точно

    Цитата Сообщение от NADYN
    Так они вполне вписываются в курс истории религии.
    С каких это пор атеизм стали приписывать к религии?
    Вот для справки: (франц. atheisme, от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание. (источник - http://encycl.accoona.ru/?id=4310)
    (от лат. religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития ре

    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Причем здесь Владимир? История вообще знает много "обязаловок" мечом и кровью.
    Так причём тогда эта мысль "..Надеюсь, что человечество все дальше будет уходить от любой "обязаловки", религиозной ли.." Наверно старт нужно начинать с 0 левой точки или как? Я о моменте равенства. Ну наверно помнишь что тем кто выбирается дают примерно одинаковое время на тв и прочее... и про приватизацию.. тоже говорили о равных стартовых условиях (ваучеры). Или типа сейчас погоди я тебе 10 голов навтыкаю, а потом мы будем равную вести борьбу с перевесом в 10 мячей
    Времена меняются.
    Это точно! Но в какую сторону? Капитализм-социализм-капитализм. Может быть тут маятник? Учили закон божий раньше в школах (пологаю) потом нет теперь опять?

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    TVM а я и не заявляла о том, что атеизм - религия. Но раз уж в теме затронуты и проблемы образования, то существует курс История Мировых Религий. И преподается он в некоторых школах и в вузах. Программа курса при грамотной постановке несколько шире его названия, в него попадает и изучение атеизма, антропоцентризма etc.. Как раз, чтобы не было однобокости.
    Чем хорош курс. По поводу религий существует слишком много шаблонных стереотипов.
    Вот Вы тут про крещение Руси при Владимире упомянули, а ведь полная насильственность крещения - советский штамп. Было немалое количество последователей христианства в византийском варианте и до летописного 988 года.
    Возмущение бедных школьников, на которых вдруг свалится еще один предмет, прекрасно понимаю. Но уж если выбирать между Законом Божьим и Историей Религий, что бы Вы выбрали?

    В одночасье заставить людей верить и стать религиозными, спустив указ сверху, невозможно. Время не то. Понадобится обширнейшая программа религиозной идеологической пропаганды, до которой в нашей стране, несмотря на все попытки, пока не дошли.

  6. #21
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    TVM а я и не заявляла о том, что атеизм - религия..
    Это радует! .
    Но раз уж в теме затронуты и проблемы образования, то существует курс История Мировых Религий..
    Боже как я рад что мне этого не досталось!!!! .
    И преподается он в некоторых школах и в вузах. Программа курса при грамотной постановке несколько шире его названия, в него попадает и изучение атеизма, антропоцентризма etc.. Как раз, чтобы не было однобокости..
    Что значит однобокости? Я б их вообще не смешивал так как это вообще разные вещи по определению.
    Чем хорош курс. По поводу религий существует слишком много шаблонных стереотипов..
    Мне хватило одной аналогии и Зевса с Марсом далее уже стало всё понятно... Схема проста ну и до кучи можно добавить фильм про Миклуху Маклая... Ну и картинка про землю на слонах... очень илюстративно. можно долго говорить о... но всегда мы спросим а где факты??? Вот землю обогнули и появились факты. А всё остальное каждый может верить в .... и большое перечисление в кого... рад, что есть право и не верить а то точно бы заклеймили "Фомой не верующим"
    Вот Вы тут про крещение Руси при Владимире упомянули, а ведь полная насильственность крещения - советский штамп..
    А поподробней или поточней по поводу крещения и советов? .
    Было немалое количество последователей христианства в византийском варианте и до летописного 988 года..
    Я в те времена не жил но у Вас наверно есть какой то источник на этот счёт доверяю вам, но в таком случае зачем нужно было использовать как сейчас говорят "административный ресурс"? Чтоб кто то вырвался вперёд? А как же равные условия. Вы фильм то смотрели показывали про религию.. дескать к Владимиру приезжали разные рассказывать о своиях религиях... Интересный сюжет не правда ли? Как невеста на выдане хотите эту а может эту..? Так вот выбрал христианство хотя мать была каталической веры если не ошибаюсь... Ну вобщем дело случая в истории... не правда ли? Ведь порой как, кто то умер и ... и жизнь пошла по другому сценарию и все такие порой храбрые становятся... "Понимашь... коммунизм мне в голову запихивали!!!" А до момента Х..... тихо-тихо Вобщем то тут тоже картина ясная. Но я отклонился от темы так вот нафиг было использовать тот самый ресурс?? И получается вера то из за бугра(Везантия) всё же пришла? Также слышал что после этого разрушались языческие храмы и на их фундаментах строили новые церкви. Вот уж действительно хотелось бы заглянуть в те времена посмотреть как же там дело то было. Может как "все бороды стричь" ну и т.д и т.п. Смотрели "Как Петр арапа женил"? "Неси сюда толстомясую..." эх ну как же не насилие... ну как же не обязаловка?
    Возмущение бедных школьников, на которых вдруг свалится еще один предмет, прекрасно понимаю. Но уж если выбирать между Законом Божьим и Историей Религий, что бы Вы выбрали?.
    Нет уж как у Высоцкого "ребята декмократы только чай" Не выбрал бы ни того ни другова т.к эту бы програму усвоить даже бы ещё бы откинул ряд предметов. т.е больше на специализацию... сделал бы упор. А всё остально читайте в свободное время дома, в библиотеке. А по поводу не убей не укради... я не думаю что эти мысли принадлежат кому то одному или на них есть авторское право? Ведь скажем в тоже советское время наверняка найдётся хотя бы 1 человек не верящий в бога и в тоже время порядочный. Как Вы думаете найдётся такой?
    В одночасье заставить людей верить и стать религиозными, спустив указ сверху, невозможно. Время не то. Понадобится обширнейшая программа религиозной идеологической пропаганды, до которой в нашей стране, несмотря на все попытки, пока не дошли.
    Так я то вопрос как задал "будет ли когда обязаловкой..." Когда ученику зададут выучить закон божий и ряд молитв по типу хошь не хошь а обязан вызубрить и рассказать. Кстати на вопрос веришь ли ты в бога как можно проверить того кто отвечает "верю"? Типа живи по уставу завоюешь честь и славу или по детектору или ...?

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от TVM
    Я б их вообще не смешивал так как это вообще разные вещи по определению.
    Без религии атеизм невозможен, не надо их разводить.
    Цитата Сообщение от TVM
    А поподробней или поточней по поводу крещения и советов?
    Так прошла система элементарной антирелигиозной пропаганды.
    Цитата Сообщение от TVM
    Я в те времена не жил но у Вас наверно есть какой то источник на этот счёт
    Угу, летописи, работы византийских историков etc. Изучать по фильмам такие вещи вредно
    Cюжет с выбором религии, кстати, - сюжет летописный и считающийся большинством исследователей позднейшей вставкой. Также есть версия о том, что выбор религии был фактически предопределен. Разумеется, это не отрицает сопротивления сторонников языческих верований и сохранинения в течение определенного периода системы двоеверия, а также слияния определенных элементов. Но крестил Владимр Русь не с чистого листа.
    Мать Владимира не была католичкой. О ее вероисповеднии нам вообще ничего неизвестно. Католичкой не была и его бабка Ольга, принявшая крещение в Константинополе. Да и раскола на католичество и православие еще не было.
    Впрочем, вот и опять все свелось к одному избитому образу. Были в истории и другие примеры принятия религии, менее конфликтные. Например, обращение Хазарского каганата в иудаизм или принятие Золотой Ордой ислама.

    Цитата Сообщение от TVM
    Когда ученику зададут выучить закон божий и ряд молитв по типу хошь не хошь а обязан вызубрить и рассказать.
    Не знаю, не знаю. Здесь уже затронуты вопросы свободы вероисповедния и совести, поэтому не может школа навязать такой предмет насильно без согласия как минимум родителей ребенка. Пока не может, по крайней мере. Да и дело самого ученика, учить или нет.

  8. #23
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    Без религии атеизм невозможен, не надо их разводить.
    Ой, ли? Давайте поразмышляем. Скажем люди перестали верить в... ну скажем как в Марса или Зевса... а атеизм может быть. Читайте что такое атеизм. Ну типа люди перестали курить а надпись "курение опасно для вашего здоровья!" может остаться мало ли кто то закурить захочет
    Так прошла система элементарной антирелигиозной пропаганды.
    А в чём на ваш взгляд её минусы если они есть?
    Угу, летописи, работы византийских историков etc. Изучать по фильмам такие вещи вредно
    Ответ просто супер!! Вообще то это шло по первому каналу там целый цикл был посвещён этому и похоже сам сериал был как раз направлен на просвещение т.е освещение исторических моментов(по религии). Думаю там принимали и историки.. в подготовке этого сериала.
    Cюжет с выбором религии, кстати, - сюжет летописный и считающийся большинством исследователей позднейшей вставкой. Также есть версия о том, что выбор религии был фактически предопределен.
    Ладно допустим что ничего не знаем толком толи эдак толи так... но похоже ни кто не отрицает что была другая вера и другие люди... и фундаменты сохранились тех языческих сооружений...
    Разумеется, это не отрицает сопротивления сторонников языческих верований и сохранинения в течение определенного периода системы двоеверия, а также слияния определенных элементов.
    Ну вот видите вроде не оспариваете того момента что вроде как и не было типа "одобрямс"
    Но крестил Владимр Русь не с чистого листа.
    Надо капнуть историю.. может кто то документики нам сюда притащит как дело то было. Но в прочем достаточно того что понятно что с большой степени вероятности ситуации "одобрямс" не было. Тобишь использовался административный ресурс. вобщем попахивает политикой, а политика говорят..... Типа смотри кому это выгодно. Да пожалуй всё сплетено.
    Мать Владимира не была католичкой. О ее вероисповеднии нам вообще ничего неизвестно. Католичкой не была и его бабка Ольга, принявшая крещение в Константинополе. Да и раскола на католичество и православие еще не было.
    Ок, может кто ещё какую инфу на этот счёт подкинет. Но по передаче помню что у них не было состыковки.
    Впрочем, вот и опять все свелось к одному избитому образу. Были в истории и другие примеры принятия религии, менее конфликтные. Например, обращение Хазарского каганата в иудаизм или принятие Золотой Ордой ислама.
    Да ладно мы пока дела Российские затронули решили посмотреть как же там было с "демократией"

    Не знаю, не знаю. Здесь уже затронуты вопросы свободы вероисповедния и совести, поэтому не может школа навязать такой предмет насильно без согласия как минимум родителей ребенка.
    Ну посмотри что там будет.
    Пока не может, по крайней мере. Да и дело самого ученика, учить или нет.
    Хорошо бы так, а вот раньше и не спрашивали хошь не хошь учи (если не ошибаюсь)

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    TVM без существования религиозных систем наличие атеизма как такового невозможно. Изучайте историю религий и атеистических верования, начиная с Древней Греции


    Цитата Сообщение от TVM
    А в чём на ваш взгляд её минусы если они есть?
    В укоренении штампов.
    Цитата Сообщение от TVM
    Вообще то это шло по первому каналу там целый цикл был посвещён этому и похоже сам сериал был как раз направлен на просвещение т.е освещение исторических моментов(по религии). Думаю там принимали и историки.. в подготовке этого сериала.
    Имена и фамилии историков, пожалуйста. И не путайте научно-популярную программу и научные работы.
    Цитата Сообщение от TVM
    Надо капнуть историю.. может кто то документики нам сюда притащит как дело то было.
    Посмотрите для начала, как этот сюжет показан в "Повести временных лет". А вообще тема о крещении Руси весьма интересна, но давайте ее обсуждать в форуме История, чтобы не уводить в сторону данную тему Тогда уж я и литературу и источники подкину
    Цитата Сообщение от TVM
    Хорошо бы так, а вот раньше и не спрашивали хошь не хошь учи
    Вот вы и сами указали разницу между "раньше" и "сейчас"

  10. #25
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    TVM без существования религиозных систем наличие атеизма как такового невозможно.
    Нет ну это понятно только не нужно тут их сливать в единую... состовляющую. Не нужно из атеизма делать религии а то получится однополярность
    Изучайте историю религий и атеистических верования, начиная с Древней Греции
    Ладно скажем проще "критерием истины является практика" а посему чтобы вы не изучали хоть в ширь хоть поперёк этого момента не избежать. Ну типа идёшь в метро незабудь жетончик или... а турникет проверит. Обратим внимание что проходим то мы не на веру, а на контроль

    В укоренении штампов.
    И какие Вам не понравились? Кстати в царской россии вы их не наблюдали?
    Имена и фамилии историков, пожалуйста. И не путайте научно-популярную программу и научные работы.
    Ок, ну впринципе достаточно того что Вы согласились с тем что "одобрямса" не было
    Посмотрите для начала, как этот сюжет показан в "Повести временных лет". А вообще тема о крещении Руси весьма интересна, но давайте ее обсуждать в форуме История, чтобы не уводить в сторону данную тему Тогда уж я и литературу и источники подкину
    Ок
    Вот вы и сами указали разницу между "раньше" и "сейчас"
    Ну вобще говорят история похожа на маятник....

  11. #26
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Хм... Вы себе представляете, КАК в наши дни вера в бога может стать обязаловкой??? Бред какой-то...
    Тут уж веришь, не веришь или сомневаешься. Личное дело каждого.
    Как только вера перестает быть личным делом, появляется религия - одно из величайших зол на земле. Так что лучше уж пусть вера остается личным.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  12. #27
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    Хм... Вы себе представляете, КАК в наши дни вера в бога может стать обязаловкой??? Бред какой-то...
    Тут уж веришь, не веришь или сомневаешься.
    Время покажет... Вот например мог ли кто думать, что про школу заговорят(внести обучение) хотя бы даже в форе факультатива??? Однако заговорили. Или что из перестройки в капитализм поедем?

  13. #28
    TVM
    Гость
    А вот кстати доп инфа к размышлению:
    "..Следующим шагом будет иск в отношении основной государственной символики, которая содержит в себе религиозные моменты. Например, в гербе Российской Федерации присутствуют христианские кресты на трех коронах и державе. Плюс к этому на переднем плане расположена иконка с Георгием Победоносцем. Это православно-монархические символы, которые были убраны с герба после Февральской революции 1917 года... Если гимн вы можете не петь и не слушать, то герб изображен на паспорте, который по административному праву вы должны всегда иметь при себе.."
    "..Атеисты Москвы прежде всего хотят, чтобы соблюдалась Конституция РФ. В данном контексте мы считаем, что наши интересы совпадают с интересами широких слоев населения, которые не придерживаются православной веры, не поддерживают взгляды РПЦ. Мы за прекращение духовного прессинга со стороны властей. В какого бога верит президент страны – это его личное дело, и не надо сообщать об этом с экранов телевизоров, лишний раз тем самым пропагандируя христианство..." источник

  14. #29
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    SkaarjD уже стала, как все мило совковские лозунги на кресты поменяли? все политики к Алексию на поклон с подношениями приходят? просто так что ли? в школах вот собираются вводить урок специальный - вот и обязаловка. Парадокс , но факт тем не менее

  15. #30
    пьер
    Гость
    Обязательно станет. Проще заставить зубрить "закон Божий", чем так реформировать церковь, чтобы она своей деятельностью убеждала в том, что жить по учению Бога есть благо и добро. Но есть, к счастью, и такие священники, которые своей жизнью, доказывают свою верность учению Христа.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •