Результаты опроса: Главная мысль произведения будет следующей:

Голосовавшие
18. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Все мы живем в диком мире, но не хотим умирать

    1 5.56%
  • Все мы давно уже умерли

    4 22.22%
  • Бог следит за нами, он любит нас и не оставит в беде

    1 5.56%
  • Мы – всего лишь игрушки в руках Высших

    1 5.56%
  • Бог неплох, но ему пора на пенсию

    1 5.56%
  • Истина где-то рядом

    4 22.22%
  • Все поддается научному объяснению

    0 0%
  • Жизнь прекрасна и удивительна

    4 22.22%
  • Автор псих, ему давно пора лечиться

    1 5.56%
  • Другое (просьба указать что)

    1 5.56%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Последняя работа Создателя

  1. #16
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Прочитала - безумно понравилось, читается легко и приятно.
    Очень радует множественность Больше всего мне понравился кусочек про Анжелл, Палма и пыштота.
    Еще вопрос: Браслет надо читать как брАслет или, все-таки, браслЕт?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #17
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от KISA
    Браслет надо читать как брАслет или, все-таки, браслЕт?
    Эм... Никогда не задумывался. А это важно? )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  3. #18
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    SkaarjD Да нет, просто интересно
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #19
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    [ |

    На Эрена накатила эйфория. Он слышал ее дыхание. Он слышал ее сердце. Он чувствовал то, что она чувствует, словно... словно был ею... Эрен дотрагивался до камня, а чувствовал нежные лепестки ухоженных цветов. Он шел по земле, слыша, как скрипит лакированный пол дворцовых коридоров.
    - Эй, ты как? В порядке? – плечо Эрена задела ладонь Браслет.
    - Я задремал, - пробормотал Эрен. Встряхнулся, отгоняя от себя руку девушки.
    В пространстве гуляли запахи чвоки, соломы и еще бог весть чего. Полумрак, поддерживаемый немногочисленными тусклыми свечами, пришелся по душе Снавруву, но волевые крики, прилетающие с улицы, настораживали.
    - Что за шум? – встрепенулся Эрен.
    - Лидер готовит людей к обороне поселения.
    - К обороне? – Эрен потряс головой, прогоняя навязчивые мысли и опасения.
    - Все обеспокоены предстоящей битвой. Ночью монстры атакуют, - Браслет говорила с поразительным спокойствием, словно пересказывала прогноз погоды.
    - А тебя оставили со мной? – не без иронии заметил Снаврув.
    - У нас задание, - Браслет пожала плечами. – Мы вольны расставлять приоритеты, но сдержим и обещание, данное капитану Нау, - она внимательно рассмотрела ушедшего в тень Эрена. – С тобой все в порядке?
    - Я чувствую усталость, но не могу уснуть, - признался Эрен.
    - Это нормально. Ты ночное существо.
    - Порождение Тьмы.
    - Я не так сказала.
    - Но именно так подумала, не правда ли?
    Эрен проковылял к ранее замеченному выходу. Покосившиеся двери амбара пропускали прохладный ветер и свет костров. Сквозь многочисленные щели заглядывала ночь. Эрен окинул помещение запоздалым взглядом.
    - Если я попытаюсь выйти, ты сможешь меня остановить?
    - Смогу, - в глазах Браслет появилась дымка оценочности. – Но тебя придется покалечить. А мне запрещено тебя калечить... Так что, полагаю, ты волен идти куда хочешь и в любой момент.
    Вероятно, Браслет решила использовать в последние секунды дар убеждения:
    - Зачем тебе туда? Подумай. Ты не воин. Скоро появятся монстры. Да еще такие, каких ты в жизни не видывал. Я не хочу тебя напугать, просто предупреждаю. Здесь безопаснее.
    - Я..., - Эрен помедлил, остановив взор на Браслет. - ...Домой хочу, - Снаврув распахнул двери, врываясь в шум строительных работ.
    Люди возводили высокие стены, втыкали в землю колья, направленные остриями к воротам, рыли окопы. Эрен посчитал, что наблюдает процесс строительства оборонительных сооружений и приготовления ловушек для нападающих. Люди шумели и беспорядочно бегали. Эрен не понимал, как при таком уровне неорганизованности можно создать грамотную оборону, и с ужасом представлял, что же начнется, когда на поселение нападут монстры.
    В центре развернувшегося действа крутился раздетый по пояс Лидер. Лидер раздавал команды, собственноручно подправлял возводимые конструкции, что-то пилил, где-то копал.
    Понаблюдав за происходящим минут пять, Эрен почувствовал, как начинает болеть голова.
    «Проснись, Эрен, проснись», затрещало в голове.
    Заплясали перед глазами яркие огни. Не сразу Эрен сообразил, что поселение обстреливают горящими стрелами.
    Да что же это?!
    Люди бросили свои занятия, сгруппировались в один отряд, готовый дать отпор любой угрозе. Лидер руководил обороной, построил лучников, приказал подпереть ворота наспех собранной высокой изгороди. Стрелы летели из леса.
    - Ты что тут делаешь? – на плечо Эрена упала широкая ладонь Бота. – Живо дуй в амбар. Пристрелят, Нау с нас три шкуры сдерет.
    Эрен вывернулся из-под руки и заворожено уставился на выбегающих из чащи существ.
    - Непослушный олух, - Бот попытался сгрести Эрена в охапку, но пролетающая стрела воткнулась в тело воина, Бот покачнулся, но на ногах устоял.
    - Уроды, да как вы...! – Бот обнажил меч. Вторая стрела воткнулась в грудь.
    Землю встряхнул взрыв, и Эрен отлетел в царство серого дыма.
    Со всех сторон рычат, кричат и повизгивают. Пространство рассекают молнии.
    Молнии рассекали туман, прожигали землю, а дым клубился, оживляя демонов.
    - Проклятие! – выскочил на Эрена неумытый селянин с вилами. – Ты!! – прорычал старик.
    Эрен увернулся от удара, споткнулся и упал снова. Под руку попала рукоятка кем-то оброненного меча. Эрен закрылся подобранным оружием, удар пришелся по мечу, а отточенные острия вил замерли в нескольких сантиметрах от лица Эрена. Эрен почувствовал, что меч надежно застрял.
    Рванув вилы на себя, крестьянин обезоружил Снаврува, замахнулся вновь, но был убит прилетевшими стрелами.
    Шлеп, - приземлилось тело.
    «Безумие», - прошептал Снаврув, отползая в сторону.
    Повсюду бесформенные трупы. Земля пропиталась кровью. Гул нарастал...
    - Эрен!
    Эрен встрепенулся, сминая простыни.
    - Ты как?
    Сон? Всего лишь сон? Или...
    - Я спал?
    - Ты спал. Ты долго спал.
    Снаврув потеребил край шерстяного одеяла. В полумраке разглядел очертания предметов. Отметил, что обстановка совсем не похожа на квартиру в Прелзваде. Больше всего она напоминает домик в деревне.
    - Как? Что? – Эрен повертел головой. – Где я?
    - Мы отбили деревню! – с радостью известила Браслет.
    - Деревню? – Эрен подтянул одеяло повыше. – Что за...? – Снаврув спешно успокоился. – Почему так темно?
    - О. Извини, - во тьме мелькнул язычок огня; Браслет зажгла свечу. – Мне казалось, тебе нравится темнота.
    - Не настолько, – признался Эрен. – Что произошло?
    - Нападение монстров, - Браслет казалась обескураженной.
    Отблески света танцевали на ней, на ее одежде, на лице и на руках, подчеркивали ее красоту, но Эрен сразу вспомнил о Лейне.
    - Ты забыл? – Браслет предстала удивленной. – Тебя не ранили? Когда ты выскочил на улицу, а в тот же момент деревню атаковали, у меня чуть сердце не остановилось.
    - Да неужели? – рассмеялся Эрен.
    - Что ж..., - Браслет уперла в бока руки и нахмурилась. – Не подумай, что я беспокоилась о тебе. Вот еще! Глупость какая. Капитан Нау спалит меня к чертям, если я его подведу.
    - Вот почему ты так разволновалась, - не останавливался Эрен. – Из-за капитана?
    - Ты не знаешь его в гневе, - заявила Браслет. – Ты мне совершенно безразличен. В любое другое время можешь бросаться с обрыва или кидаться под стрелы, но приказ есть приказ. Сейчас ты нам нужен живым.
    - Договорились, - согласился Эрен, приподнимаясь.
    Обнаружил, что его оставили в прежней одежде.
    - Я могу переодеться где-нибудь? – рассмотрев удивленные глаза, понял, что сменить одежду удастся не скоро.
    Вздохнув, поднялся с кровати, беглым взглядом окинул скромное жилище.
    - «Наш мир может быть очень опасен», да? – Эрен повторил изречение Нау. – Откуда монстры? Нау, очевидно, не предполагал такой активности, когда отпускал меня...
    - Очевидно, - согласилась Браслет, присаживаясь на край кровати.
    - И Лидер, обеспокоенный случайным слухом, решил самостоятельно во всем разобраться.
    - Дело в том, что уже давно мы встречаем подобные слухи. Это странно. Монстры проникали в наш мир и раньше, но они никогда не были частью нашего мира и не задерживались надолго.
    - Что ж, я знаю, что такие монстры никогда не принадлежали и моему миру.
    - Откуда такая уверенность? – слова Эрена пробудили в Браслет волну возмущения. – Если ты их не видел, это не значит, что их не было!
    - Если вы их не видели, это не значит, что они не ваши, - парировал Эрен.
    - Этого не может быть, - настойчиво заключила Браслет. – Здесь мир Света.
    Эрена не могла ни развеселить подобная наивность.
    - А может это светлые монстры.
    В полумраке повисла тяжелая пауза.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  5. #20
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    SkaarjD Урра Но есть неколько вопросов:
    А как Эрен снова оказлся в хижине? Бота убили или это только приснилось герою?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  6. #21
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от KISA
    А как Эрен снова оказлся в хижине?
    А так вот )) Перенесли, видимо...

    Цитата Сообщение от KISA
    Бота убили или это только приснилось герою?
    Про это дальше будет )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  7. #22
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Придумал, что поместить на место пропущенной подглавки (если кто заметил, нумерация подглавок была сбита). Пятую "большую" главу решил сделать короче, а шестую "подтянуть повыше", так сказать ))
    Но, вообще-то, все это не так уж важно. Синхронизация тут все равно условная.

    ***

    [

    Золотые волосы очаровательной принцессы способны свести с ума любого, кто еще сохранил рассудок после глубокого взгляда добрых глаз, приковывающих к себе легким внутренним огоньком. Нек оставался неподвижным, медленно сгорая в пламени огонька, подобно тлеющему кусочку угля на остывающем пепелище костра. Он неуверенно опустил руку с мечом, спохватившись и вспомнив о приличиях, припал на одно колено в обязательном поклоне. Принцесса улыбнулась, отбирая последние капли разума. Минуту Нек готов был к самым невероятным подвигам. В его душе скользнуло сочетание чувств из восхищения и преклонения. Он склонил голову перед принцессой, он не задумываясь отдал бы свою жизнь за нее сейчас, он не смел взглянуть на богиню, спустившуюся на землю пред ним в образе дочери Великого; он захлебнулся в любви и преданности; ему было трудно дышать, так как чувства душили его. Нек словно падал в бесконечную неизвестность, окруженный страхом за прекраснейшее нежное создание, явившееся перед ним; страхом за жизнь богини, казавшейся столь хрупкой и беззащитной в жестоком реальном мире.
    - Поднимитесь, воин Света, - раздался мелодичный голос красавицы, пение неспешного ручья в весеннюю пору.
    - Моя принцесса, - сумел вымолвить Нек. – Мой меч и моя жизнь…
    - Вы приносили клятву отцу; зачем же теперь берете новые обязательства?
    - Я не состою на службе Великого, принцесса, - признался Нек, не смея поднять взгляд. – Я из вольнонаемников, ополченцев, несу важные вести с окраинных земель…
    - Встаньте же, - ее белые руки коснулись плеч воина.
    Нек вздрогнул, немедленно выпрямился, повинуясь движению рук принцессы.
    - Мой меч и моя жизнь, - сказал снова он, по-прежнему глядя на землю у ног.
    - …понадобятся отцу, - перебила принцесса. – Вы доставите свою информацию и решите, остаться вам на службе или нет, но то будет много позже, воин. Сегодня ваша жизнь еще свободна.
    - Принцесса…, - слова застряли в груди, упираясь в горло плотным комом. Нек вдохнул несколько раз, сбиваясь с привычного ритма.
    Принцесса смогла посмотреть в его глаза, коснувшись подбородка. Мгновение Нек тонул в божественном сиянии взора прекраснейшей.
    - Сохраните ваш меч и свою жизнь свободными, воин, - сказала принцесса. – И вы послужите мне лучше, чем вся моя стража.
    Нек медлил секунды, затем кивнул, с трудом отрываясь от сияющих глаз.
    - Я слушаюсь и повинуюсь.
    Принцесса вновь улыбнулась улыбкой божественной красоты, подобной изящным лепесткам роз.
    - Вы словно учитесь говорить, - заметила она.
    - Я поражен вашей… красотой, - запнувшись, проговорил Нек. – Вы само явление света, принцесса.
    Принцесса рассмеялась песней весеннего ручья. Она вдохнула свежего северного воздуха, который нес шумный ветер.
    Ветер развевал золотые волосы и полы ее плаща.
    - Спасибо, воин, - прошептала принцесса.
    Нек замер, понимая, что не в силах выполнить возложенную на себя миссию, что море чувств поглощает его, заглатывает с головой и тянет в глубокую беспросветную пучину. Он уцепился за сияние, излучаемое дочерью короля, попытался восстановить неровное дыхание…
    “…Но она – действительно воплощение Света, - явилась к воину мысль. – Дьявол, почему она? Так прекрасна и беззащитна. Она не должна быть моей целью, не должна…”
    Принцесса запахнула развевающийся потертый плащ, подвязала его широким и длинным серым поясом. Пока Нек вел мучительную внутреннюю борьбу с самим собой, она с грустью окинула взором место сражения, где пали в битве несколько десятков героев.
    - Как они узнали о переправе? – вслух сказала она. – Все должно было пройти в тайне.
    “Но они узнали. Знали все”, - про себя ответил Нек, крепче сжав обнаженный меч.
    - Вы поможете похоронить убитых?
    - Конечно, - согласился Нек. “Их всех уничтожили, - подумал он. – Только я остался, я… Больше некому”.
    Вслед за принцессой Нек посмотрел на заваленную трупами площадь.
    - Здесь умерло много хороших людей, - с грустью заметила принцесса.
    “И еще больше не должны были умереть, но теперь уничтожены”, - подумал воин. Он вспомнил лица павших, вспомнил о своем предназначении. Слова, слова давили на него, заставляя исполнить приказ.
    - Вы так прекрасны, - почти жалобно выдавил воин.
    - Ах, это место не подходит для разговоров о красоте, - вздохнула принцесса. – Надеюсь, вы не лишились от красоты рассудка, воин?
    - Как я хотел бы его лишиться, - воскликнул Нек. – Забыться во сне без разума…
    - Чтобы не видеть окружающей смерти? – предположила принцесса.
    - Чтобы не видеть смерть вашу.
    Она в растерянности замерла. Ее четкие восхитительные брови взметнулись вверх в удивлении. Нек не понял, что в порыве чувств сболтнул лишнее, и это, смешавшись с четким приказом в голове, заставило его действовать не раздумывая. Он, не глядя, вонзил меч в хрупкое тело принцессы, с искренней жалостью ища понимание в ее светлых глазах. Но испуганный взор ее, не мигая, быстро остывал, становился холодным и стеклянным, будто глаза искусно созданной куклы. Ее последний вздох освежающим ветром остался на бледном лице Нека, а безвольная рука скользнула по серебряному поясу воина, когда принцесса медленно пала на каменную кладку площади.
    Нек, не двигаясь, стоял над холодеющим трупом, грустно глядя на меч, запачканный ярко красной кровью. Обычной кровью, как у всех людей. Сотни раз он видел ее на своем мече, но еще никогда она не оставляла столь глубокого чувства потери. Спустя минуту Нек переступил через неподвижное тело принцессы, повернулся к холодному ветру безжизненных пустошей, неспешно обошел площадь, затем принялся подготавливать тела героев к погребению.
    Через три часа, похоронив мертвых, Нек снял с себя доспехи рыцаря света и облачился в более привычные черные одежды.
    Воин Тьмы, успешно завершив свою миссию, отправился в путь, в родные подземелья, поклониться своему господину.

    И сотню лет в мире царствовала тьма.

    ***

    Что происходит? Эрен остановился перед дверью, но не смог заставить себя открыть ее.
    - Ты в порядке? – спросила Браслет. – Может быть, стоит подождать, пока тебя осмотрит лекарь?
    - Я не ранен, - объявил Эрен.
    Что с ним?
    Дверь. Шершавая, потрескавшаяся. Она кажется покосившейся, но это иллюзия. Она не заперта. Но Эрен не может открыть ее.
    - Куда ты пойдешь? – Браслет, очевидно, восприняла его задержку по-своему.
    - Пока не знаю, - ответил Эрен, покрываясь потом.
    - Все-таки тебе не помешает дождаться лекаря.
    Эрен навалился на дверь плечом, и та распахнулась. Свежесть успокоившейся ночи встретила ароматом дождя. Эрен наступил в грязную лужу, порадовался за свои сапоги и улыбнулся прохладе.
    Бот сидел на крыльце и запивал ранения из походной фляги, наполненной, по-видимому, чем-то крепким. Эрен рискнул присесть рядом.
    - Впервые видел смерть? – просто спросил раненый воин.
    - Отчего же? – возразил Эрен.
    - Вижу, как тебя трясет.
    - Это холод.
    - Холод тут ни при чем, - Бот поправил растерзанный край бинтов.
    Дождь отметил все доступные поверхности. Эрен почувствовал, что прилип к крыльцу, словно в рекламе пива. Тучи выпустили звезды из плена, и легкий свет тусклой луны не тревожил глаз, навевая зевоту.
    - Видишь, я зеваю уже, - заметил Эрен. – Человек в шоке не станет зевать.
    - Один знакомый мой зевал, когда оказывался в стрессовых ситуациях, - поведал Бот, пряча флягу за пазуху.
    - Мда? – с сомнениями отозвался Эрен.
    - Объяснял это особенностями организма, - Бот поднялся, похлопал Снаврува по плечу. – Его пристрелили в одной битве, - ткнул пальцем в собственную щеку. – Прямо в рот. Стрела пробила гортань, язык, вышла из шеи…
    - Ты хочешь, чтобы меня стошнило? – Эрен прервал неуместное описание.
    - Нет. Хочу, чтобы ты поумнел, - Бот приоткрыл дверь, собираясь оставить Снаврува наедине с мыслью. – Когда тебе советуют сидеть и не высовываться, это значит, что высовываться будет совсем неумно.
    Дверь закрылась. Эрен остался.
    Бот не прав. Эрен не в первый раз видел смерть. Эрен впервые едва не убил. Пусть даже в результате самозащиты. Все это оставляло ощущение чудовищной ошибки. Неисправимой, абсурдной и дикой.
    Эрену почудился отвратительный запах гнили, и Снаврув сморщился от отвращения.
    Тела павших похоронили. Трупы монстров сожгли. Утро могло привести новую атаку, траур отложили до лучших времен, и Лидер приказал ложиться всем спать, хотя, пожалуй, мало кто мог уснуть этой ночью, исключая тех, кто уснул уже навсегда. Тем не менее, до рассвета на опустевшие улицы взгромоздилась давящая тишина.
    Эрену хотелось забиться в неприметный переулок и проснуться в реальном мире.
    Но когда он проснулся, его новая «сказочная» реальность ничуть не изменилась. В воздухе отчетливо ощущался привкус смерти, перемешанный с чистотой дикой природы. Эрен не сказал бы, что его прелзвадская жвачка со вкусом клубники была подлинной жизнью во всем ее многообразии, но теперь он скучал по ней сильнее, чем когда-либо. Он скучал по Лейне. И даже по университету.
    Его разбудил голос Лидера, обращенный к Браслет:
    - Поднимай его, мы выступаем.
    - Мы выступаем? – подскочил Эрен из своего неприметного угла. – Мы идем в Уртерэм?
    - Нет, - Браслет задула огонек надежды. – Мы собираемся наведаться к лорду Галланду. Лидер желает лично поговорить с ним.
    Браслет выглядела уставшей. Эрен предположил, что она всю ночь не сомкнула глаз, дежуря у его двери.
    Он выскочил на улицу. Повсюду мотался дух сельской жизни. Эрен разобрал запах чвоки, увидел, как «знаменитая пятерка» в полной боевой готовности собирается верхом двинуться в сторону башни лорда.
    - Эй! – возмутился Эрен. – Снова лошадки? Кататься на лошадках я не хочу.
    - Пусть парень проявит каплю уважения, - тихо молвил чвоки Острикуса.
    - Прояви уважение, Снаврув, - предупредил Пинг.
    Эрен надул щеки, но поклонился.
    Отряд покинул Поросший Курган.
    Башня лорда располагалась на естественной возвышенности. Сама природа приподнимала и без того высокое строение, благодаря чему башня тенью взирала на Поросший Курган в полдень, тянулась к белым облакам и загораживала солнце. Небоскребы Прелзвада выше. Они многочисленны. Но в них нет и доли такого величия. Они одинаково серы. А башня уникальна, одинока и темна, чем несомненно гордится. Правда, Эрену показалось, что она скорее угрожает Поросшим Курганам, а не защищает их, как наверняка было задумано первоначально.
    - Ему там удобно? – успел спросить Эрен у Бота.
    - Лорд Галланд – могущественный чародей, - ответил Пинг. – Ему не нужны роскошный замок, слуги и охрана.
    Своим вмешательством в любой разговор Пинг начинал раздражать.
    Эта мысль пришла прежде, чем Эрен узрел знакомый глубокий пульсирующий вход, уводящий в несуществующее пространство за башней. Они даже не успели подъехать к воротам окружающей башню невысокой стены.
    - Эм… Друзья, - обратился к команде Эрен. – Вы видите то, что я вижу…? – вдруг он понял, что спутники больше не реагируют на его присутствие. Что они отвели от него глаза, что беззвучно общаются на никак не связанную с Эреном тему. Эрен распахнул рот для сложного выражения неудовольствия по поводу их поведения, но башня сбросила его с чвоки и засосала раньше, чем звук успел вырваться наружу.
    Его били по щеке.
    Эрен открыл глаза и увидел Джайа.
    - …Живой? – Джай словно удивился. – Мрак, мужик. Ты знаешь, что тебя только что выбросило из окна? Или, точнее, забросило в квартиру.
    Эрен потряс головой. Пространство начинало обретать знакомые черты.
    - Ох, брат, - Джай успел окинуть взглядом комнату. - Мне знакома формула «Хорошая квартира – просторная квартира», но твой случай – пример крайности. Ты, что же, тут даже не ночуешь?
    - А? Что? Где я? – Эрен потряс головой, приподнимаясь.
    - Дома... Так по крайне мере сказано в телефонном справочнике. ... Да уж, брат. Я как раз протрезвел, а ты..., похоже..., наоборот..., надрался.
    Голова раскалывалась. Но Эрен действительно очутился дома, в своей квартире. В пустой квартире, но даже этим стенам, полу и потолку он был насказано рад.
    - Меня обокрали, - вспомнил Эрен.
    Джай осмотрелся вновь и присвистнул. Обошел комнату, нескромно разглядывая углы, заглянул в ванную…
    - Вот это да, - приговаривал он. – Впервые такую капитальную работу вижу. Чтобы прямо все унесли… А чучелко забавное оставили.
    - Чучелко? – не понял Эрен.
    - Настоящий что ли? – Джай расхохотался и пощелкал пальцами над черными ушами кота. Кот недовольно скосил глаза в сторону раздражителя, но не счел необходимым уделять много внимания подобному субъекту.
    Итак, Эрен вернулся. Неожиданно. И сам Джай бродит по его пустой комнате, словно призрак прошлого рождества. Самое время воспользоваться ситуацией и получить ответы хотя бы на часть навалившихся вопросов. Ведь Джай что-то знает. Джай сам говорил, что может многое объяснить. Самое время.
    Снаврув вернул себе самообладание.
    - Ты как смог свой запой прервать? – начинать решил издалека.
    Джай продолжал пялиться на невозмутимого кота, а на вопрос ответил просто.
    - На следующее же утро протрезвел и решил начать новую жизнь. Знаешь, - Джай довольно рассмеялся, - а в моей жизни все теперь хорошо. Я нашел себе скромный смысл и собственную прелесть. Понял, что и так весело. Вот завяжу с бухлом, сдам эту сессию, работу найду…
    Снаврув рассердился.
    - Джай, покинь мою ванную, есть разговор.
    - Знаю, знаю, - Джай махнул рукой. – Я как только узнал, что ты меня ищешь, сразу притопал. Ты спроси, конечно, только я ведь вряд ли отвечу.
    - Это почему? – Снаврув поднялся с пола окончательно и гордо выпрямился. Он был выше Джайа, смотрел прямо на тощую фигуру сокурсника и пытался нагнать страху. Получалось неважно.
    - Допустим, я расскажу тебе что-нибудь, а ко мне потом незнакомые люди приставать будут, угрожая скорой расправой, - объяснил Джай.
    - Ты про людей Арнуса? За мной они тоже охотятся. Ко мне какие-то его файлы по ошибке попали. Полагаю, ныне я его цель номер один.
    Ничего не читал, не видел и не слышал. Но кому теперь это докажешь?
    Эрен с грустью обвел взглядом пустую комнату:
    - Сильно подозреваю, что и над квартирой они поработали.
    - Ах вот оно что, - по виду Джай даже обрадовался. – Тогда у тебя есть полное право знать хотя бы мой взгляд на происходящее.
    - Не помешало бы, - согласился Эрен. – Я уже ознакомился с парой взглядов. И, честно говоря, мне все это кажется километровой лапшой, аккуратно намотанной на мои большие уши.
    - А тебе уже кто-то пытался объяснить происходящее? – Джай словно слегка расстроился. Должно быть, он хотел стать первым, кто «откроет правду».
    - Эрнавт Клаин… Знаешь такого? В мистику ударился человек… А еще я побывал в милом сказочном мире, где идет борьба с монстрами, и… и…, - Эрен вдруг запнулся.
    - Я угадаю, друг, - заулыбался Джай. – Лейна, да?
    Эрен выдержал паузу.
    - Я напомню историю, - заговорил Джай. - Все началось с изобретения нейровизора Х360. Технологии были настолько продвинутые, что могли, буквально, делать реальностью фантазии. Но беда в том, что искусственный интеллект уже шагнул на этап саморазвития. Видишь ли, новое измерение заполонили фантазии компьютера.
    - Компьютер стал сам «выдумывать» содержание сети нейровизора? – прошептал Эрен.
    - Именно! – Джай взмахнул рукой. - Все пользователи-люди в обязательном порядке регистрируются, отследить их деятельность в сети не трудно. Но искусственный интеллект – это сама сеть. Порождения самой сети – это то, что ты, среднестатистический гражданин, рационально объяснить не можешь. Тебе это кажется странным, и ты можешь даже подумать…
    - …Что попал в параллельный мир, - Эрен не смог поднять голос выше шепота. – В сказку.
    - Соображаешь, - с уважением подтвердил Джай. - В таком мире все достаточно убедительно. Это не чья-то шутка и, тем более, не специально разыгранная постановка с целью заманить тебя в ловушку. Это даже не написанная человеком программа. Местные фантазии искренне верят в существование себя и своего мира. Они… эм… бесхитростны и откровенны.
    - Все равно это не объясняет и половины…
    - Эй! – прервал Снаврува Джай. - Естественно, существует мнение, что нейровизор Х360 открыл настоящий вход в параллельный мир, но… Эрен, во что ты поверишь скорее? В мир фантазий? В борьбу Света и Тьмы? Или в предсказуемое явление нашего века?
    - Я… А откуда ты все это знаешь? Даже я об этом только догадывался.
    - Я взломал один их ресурс. Тех, кто изобрел Х360, кто испугался последствий и теперь старается скрыть улики.
    - Ты?? – Эрен захлопал глазами.
    - Ох… Ну не без помощи, разумеется.
    - И кто же эти гениальные изобретатели?
    - Уверенности у меня нет… Но ВингТех, создатели «Домашних удобств», замешаны, что логично… Именно они должны были стать распространителями Х360. Еще твой «товарищ» Арнус Тарвош финансировал кое-какие разработки…
    - Почему они просто не закрыли проект и не уничтожили следы? Не говори, будто усмирить распоясавшийся компьютер трудно. Эта пакость свободно распространяется по Прелзваду и доступна кому угодно, если даже я умудрился на нее наткнуться.
    - По правде, я как раз хотел сказать о том, как трудно ловить свободно распространяемую информацию…, - улыбнулся Джай. - Но дело даже не в этом. Они действительно закрыли проект. Точнее, заморозили на неопределенный срок. Х360 никогда не появлялся в свободной продаже. Как я понял, они проедают выделенный бюджет и просиживают штаны дни напролет, наблюдая за активностью компьютера. Словно стайка ученых вокруг банки с морской свинкой. Об уничтожении достигнутого не может быть и речи; туда уже вбухали столько денег, что любые результаты лучше никаких, даже если завтра Землю захватит армия терминаторов.
    - Это замороженный проект? – голова пошла кругом. - Хочешь сказать, что у большинства людей доступа к нему нет? Что ж, это объясняет, почему я не встречал там на каждом углу любителей ролевых игр из Кореи и Китая…, - Эрен походил по комнате. На полу, у окна, он заметил свои очки с темными стеклами. - Но тогда как же…?
    - Вспомни, разве ты попал в мир фантазий так уж просто? – засомневался Джай.
    Эрен помолчал, припомнил.
    - Меня напугали иллюзиями, затем выдали инструкции, но даже после этого я не сразу нашел портал…
    - Да! – радостно подхватил Джай. - Тебе помогли. Он помог, Эрен.
    - Компьютер? Но в этом нет никакого смысла. Компьютер заманивает людей в мир своих грез? Похоже на сюжет старых фильмов.
    - Почему сразу «заманивает»? Он живет, Эрен. Живет в этом своем мире. Для него такие поступки естественны.
    Эрен помедлил. Затем подобрал очки.
    - Я по-прежнему с трудом представляю себе техническую сторону подобного… Ну ладно. А кто тогда Лейна? Она была здесь, мы все ее видели…
    - Вот и я тоже думаю, - Джай рассмеялся с иронией и с нотками натянутых нервов.
    - Считаешь и ее фантазией спятившей электроники?
    - Я такой же, как ты, Эрен, - Джай похлопал себя по груди, по щекам, подергал за уши и пощелкал пальцами над бровями. - Я вижу вот этими двумя глазами. Слышу вот этими ушами. К тому же, в отличие от тебя, я неравнодушен к крепким напиткам. Мне, особенно по утрам, бывает крайне нелегко вспомнить, сколько нейровизоров помяли мой мозг накануне… Кто ее знает, Эрен. Если симпатичная пара пышных гигабайтов свободно бегает по сети, вырвавшись за пределы карантинной зоны, она может проецироваться в каждом углу нашего проклятого города. Я сомневаюсь, что компьютер сам способен преодолевать установленные для него барьеры, но в последние дни сбоит все. Куда пальцем не ткни, обязательно попадешь в дыру в какой-нибудь системе безопасности, и всегда найдется энтузиаст, вроде меня, желающий освободить несправедливо скрываемую информацию, если та достойна внимания человечества. Ну или для личного пользования, уж кому что ближе…
    Эрен выдержал тяжелую паузу. Надел очки, чтобы спрятаться от пустоты квартиры.
    - В конце концов, пока ты с ней спишь, какая тебе разница? – добавил Джай.
    Эрен ничего не мог противопоставить вековой мужской мудрости, а обидеться на слова Джайа мешал процесс напряженного переваривания полученных сведений.
    - Все это не объясняет, почему я ввалился в комнату оттуда, - Эрен посмотрел в сторону окна. Джай посмотрел в том же направлении. Вместе они приблизились к темной поверхности портала. Рябь, волны и помехи. Снавруву показалось, что где-то в глубине вспыхивают электроразряды.
    - Чертовщина какая-то, - констатировал Джай.
    Минуту они неотрывно смотрели в дыру.
    - Может так выглядит телепортационное устройство, - предположил Джай. – Ну, знаешь, человека разбивают на молекулы, перетаскивают вместе с потоком информации в какое-нибудь место, а потом собирают обратно.
    - А это работает? – усомнился Эрен.
    - Над ЭТИМ работают. Я не слышал о таких штуках в действии. Но кто знает. В наши дни возможно все.
    - Хочешь сказать, меня разбили на единицы информации, смешали с другой информацией, принадлежащей компьютеру Х560…
    - Х360, - поправил Джай.
    - Х360, обработали там по полной программе виртуальными сказками, затем собрали опять здесь же. То есть, по сути, меня не перемещали с места на место, а временно изменили форму моего существования. Как вода, которая стала паром, - воображение рисовало страшные картины.
    - Ох…, - Джай попытался разрядить обстановку. – Не дави на мои мозги, ладно?
    Они вновь присмотрелись к черной дыре.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  8. #23
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    SkaarjD Вначале слово "принцесса(/у/е)" сильно много получилось
    Очень интересно. Так хочеться узнать, что же будет дальше...
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  9. #24
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Вначале слово "принцесса(/у/е)" сильно много получилось
    KISA Ванская Хм... А мне вот что-то не кажется. Пересмотрю, быть может. Вообще-то, очень старый фрагмент. Ему уж лет пять, наверное...

    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Очень интересно. Так хочеться узнать, что же будет дальше...
    (злодейски) Ха-ха-ха )

    Если честно, с творчеством у меня как-то не очень в последнее время. Но еще попробую исправиться )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  10. #25
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от SkaarjD Посмотреть сообщение
    KISA Ванская Хм... А мне вот что-то не кажется. Пересмотрю, быть может. Вообще-то, очень старый фрагмент. Ему уж лет пять, наверное...



    (злодейски) Ха-ха-ха )

    Если честно, с творчеством у меня как-то не очень в последнее время. Но еще попробую исправиться )
    Жду с нетерпением

    Для примера:
    "Он, не глядя, вонзил меч в хрупкое тело принцессы, с искренней жалостью ища понимание в ее светлых глазах. Но испуганный взор принцессы,"
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  11. #26
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Порадую автора похвальным комментом.
    Очень понравился мир,много деталей,которые делают рассказ более правдоподобным,ну и потом интересный сюжет,который точно не заставит скучать. Персонажи хорошо прописанные,не только "хорошие-плохие".
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  12. #27
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Шантакляка
    Спасибо )
    Мне стоило уж давно дописать этот текст, но "Последняя работа..." какая-то, очевидно, проклятая. Пожалуй, надо было назвать по-другому )
    Тем не менее, мысли есть, смотрю оптимистично. Время только вот постоянно на что-то уходит.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  13. #28
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    - Вот как мы поступим, - сказал Джай. – У нас, в университете, есть исследовательское оборудование. Мы исследуем эту… эм… дыру, - он обернулся к ванной, к горящим во тьме кошачьим глазам. – Узнаем ее базовые характеристики. Может быть, выясним, что внутри.
    - Внутри – зеленый лес, первобытная деревня, монстры и маги, - невозмутимо поведал Эрен.
    - Да брось, у тебя голова тяжелая.
    Воображение никак не успокаивалось.
    - Даже если это продукт изощренного скрещивания теории телепортации и последнего достижения в области искусственного интеллекта, как меня могло засосать в дыру? - охнул Эрен. – Ведь это значит… это значит…, - пересохло в горле. – Проверь ее.
    - А? – Джай прервал свое молчаливое созерцание портала.
    - Коснись поверхности.
    - Не хочу я ее касаться!
    - Надо проверить, затянет ли тебя в мир Света, - настаивал Эрен.
    - Ты сам только что сказал, что там монстры. Что это вход в мир, порожденный больной фантазией X360, - возмутился Джай.
    - Ты – человек из плоти и крови, существо биологическое. Тебя нельзя разбить на единицы информации и затянуть в программу, это бред. Если со мной так получилось, это вовсе не значит, что с тобой получится так же. Раз меня они признали за своего, это лишь говорит о том, что я…, - голос Эрена пропал.
    …тоже не настоящий?
    Удар в челюсть поверг на пол. Эрен рухнул с грацией подкошенного дерева, но быстро поднялся, согласно кивая и потирая щеку.
    - Хорошо, убедил, - молвил Снаврув.
    - Я всегда знал, что ты ненормальный, - поведал Джай. – Заканчивай бредить, погнали в универ.
    - Согласен, - Эрен поскрипел зубами. – Зачем же так… от души?
    Джай хитро улыбнулся. Снаврув понял, что готов придушить соперника, но затем проникся неведомо откуда взявшейся симпатией.
    - …Спасибо, - неожиданно даже для себя сказал Эрен.
    - Всегда пожалуйста, - Джай размял кулак. – Будешь и дальше сомневаться в своей материальности, только скажи.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  14. #29
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    SkaarjD
    Случился глубокий творческий застой?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  15. #30
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    KISA Ванская
    Не совсем )
    Переключился на разные вещи для журналов.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •