Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Христианское чудо, как понятие

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    Христианское чудо, как понятие

    Сегодня смотрела телевизор, и совершенно случайно натнулась на прямую трансляцию из Иерусалимского храма.
    Благодатный огонь. Действительно впечатляет! Удивительно и то, что этот огонь не обжигает первыве пару минут!!! Всё это происходит каждый год, в Иерусалимском Храме Гроба Господня...
    ---
    В полдень к Храму Гроба Господня начинает двигаться крестный ход во главе с Патриархом Иерусалимским. Процессия направляется к часовне, возведенной над гробом Господнем. Все огни в храме потушены.

    В одном хитоне предстоятель входит внутрь и на коленях молится перед гробом о ниспослании святого огня. В прошлом году молитва длилась сорок минут. Десятки тысяч паломников замирают в ожидании чуда.

    Наконец, на мраморной плите гроба появляется огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Патриарх прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Затем священник зажигает лампаду и свечи и вносит их в храм. Многотысячная толпа ликует. Священный огонь имеет особое свойство - он не обжигает. У каждого паломника в руках - пучок из тридцати трех свечей, по числу лет Спасителя.

    Взято отсюда
    ---
    Есть и ещё одно такое чудо "от бога". Это Мироточение икон, иными словами - плачущие иконы.
    ---
    Миро (благовонное драгоценное масло) в Священном Писании и в Священном Предании является символом Божественной милости, мира и любви. Вспомним слова 132 псалма: "Се, что добро и что красно, но еже жити братьем вкупе. Се яко миро, сходяще на браду Аароню..." Имя Жениха — Христа в Песни Песней сравнивается с разлитым миром. Еще на горе Синай Бог повелевает Моисею сделать особое миро для священного помазания. Так, миро стало символом харизматической (благодатной) власти.
    Продолжение статьи тут
    ---
    Было бы интересно узнать как вы относитесь к таким вещам, про себя могу сказать, что я скорее верю, чем не верю. Не знаю. Правда это на самом деле или нет, но имхо - впечатляет! И вообще, многие учёные не могут объяснить эти два явления.
    Так что же это? Божественное чудо? Или что?
    ---
    З.Ы Было бы очень приятно видеть в этой теме аргументированные ответы...

  2. #2
    Звезда Вечерняя
    Гость
    если огонь не ззажжется , то наступил Великий суд! так говорят, А как вы думаете, в 2033 зажжется священный Огонь,
    по моему это будет 2000 лет с его смерти

  3. #3
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Божественное чудо?
    Богов так много - и все творят чудеса. Tamija разве ты трогала этот огонь своими руками? Даже если все это на самом деле так, то пришло не от бога, просто какие-то еще неизученные феномены природы. Они могут и не укладываться в научные рамки. Но вряд ли от бога. Священник молится, молится, и тут до бога наконец доходит, что вот уже сорок минут его донимают... Ну что стоит зажечь священный огонь? И зажигает. А потом опять идет заниматься своими делами.
    Что такое молитва? Просьба к богу. Неужели от этой просьбы сами собой зажгутся огни?
    Есть гипотеза по поводу возникновения огней, во всяком случае для меня она более правдоподобна: при долгом прочтении молитвы мысли как бы "складываются" в пучок и "мысленно человек направляет все это в одну точку... где все это сосредотачивается. От этого и возникает некое свечение, которое, конечно же, не может обжечь.

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Siemies Almie

    Tamija разве ты трогала этот огонь своими руками?
    А при чём тут трогала я его или нет? Моя тема называется "Божественное чудо?" - с вопросительным знаком на конце, а не с восклицательным... Что огонь не обжигает - это факт. Для этого не надо проверять собственноручно. Это такой же факт, как существование Храма гроба господня, или Египетских пирамид. Я всё это не видела, но это же не значит, что всего этого нет. Огонь не обжигает только первые пару минут, затем становится обыкновенным...
    Такие вещи существуют, и это факт. Происходит каждый год... Я не утверждаю, что всё это от бога, и не опровергаю, я не могу этого делать, своё мнение я высказала, но не утверждение. Это было бы слишком смело, имхо. Лично я не верю в именно такую силу мысли:
    при долгом прочтении молитвы мысли как бы "складываются" в пучок и "мысленно человек направляет все это в одну точку... где все это сосредотачивается. От этого и возникает некое свечение, которое, конечно же, не может обжечь.
    Имхо, если бы всё было так просто. Энергия мысли, конечно - мощная сила, но не думаю, что это именно этот случай... Просто возможно есть люди "воспламеняющие взглядом", но это уже совсем другая история. Это определённые способности. Они не у всех, как понимаешь...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ОхЪ, господа, вы меня удивляете...
    Даже если принять на веру существование великого и единственного бога, то его проявления были бы иными... Не в стиле Всемогущего устраивать цирк с огнем каждый год.. чудеса имеют тенденцию или вообще совершаться единожды, или повторяться НО нерегулярно!
    А этот огонь по расписанию, по моему сугубо личному мнению, - лишь очередная интрига церкви, придуманная для поддержания ее авторитета, ведь общепринятая религия - крайне выгодная вещь.. и интриги на ее патриархальной лестнице - любое правительство лопнет от зависти...
    Так же была история, что этот огонь первоначально зажигался, коли мне не изменяет память, в пещере...
    А потом евреи заявили, что это их бог, и никого туда не пустили...
    Тогда уйма людей топталась перед входром, раскололась одна из колонн и оттуда вырвался этот огонь...
    По всем признакам замечательно продуманная и на ура съыгранная Интрига, в сражении одной религии нескольких народов... Перед тем, кто это сочинил, продумал и провернул лично я снимаю шляпу... хотя у вас может быть и свое мнение, ведь это всего лишь ИМХО...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  6. #6
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шариков П.П., Мне тоже кажецца что это всего лиь интрига... Также как и другие "чудеса" типа кровоточащих икон и т.д. и т.п.
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  7. #7
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне тоже кажецца что это всего лиь интрига
    А СМЫСЛ ЭТОЙ ИНТРИГИ??
    я в это верю, считаю что это действительно божественный "привет"

  8. #8
    Wild^West
    Гость
    А я не верю во все эти огоньки и водяные иконы! Помоему подделать это всё можно проще пареной репы!

  9. #9
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    iriska, смысл в том, чтобы доказать существование своей религии...
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  10. #10
    KHRO
    Гость
    а вы знаете о том, что однажды в храм не пустили представителей греческой церкви и когда начался молебен, огонь не загарался, поэтому теперь все молятся вместе этот огонь действительно уникален и необъясним

  11. #11
    Wild^West
    Гость
    Значит когда я в руках держу горящую спичку-это тоже уникальный огонь!

  12. #12
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    кисса, ну почему своей? нашей религии.. и вобще, по-моему нет смысла что-то доказывать. Бог не нуждается в том, чтобы его доказывали ... тот, кто приходит к нему - делает это сам.

    khro права

    rabbit почему?

  13. #13
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Цитата Сообщение от _RaBBiT_
    Значит когда я в руках держу горящую спичку-это тоже уникальный огонь!
    Ну да... Может надо в тему хотя бы немного вникнуть, прежде чем что-нибудь писать? Огонь из Храма является уникальным, потому что он не обжигает, да и то, как он появляется, и откуда, тоже является уникальным. Можно в это верить, можно нет... Но про спичку, имхо... Ерунда.

  14. #14
    Wild^West
    Гость
    Ну незнаю, меня честно говоря никакой огонь не обжигает...

  15. #15
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще-то, мироточение уже давно объяснили. Просто иконы, сделанные из специального "иконочного" дерева (не помню точно какого), имеют свойство при изменениях температурного режима выделять смолу (или что у них там).
    А насчет благодатного огня.... не думаю, что Богу в течении стольких лет не надоела эта забава. Должно быть объяснение, все равно законы физики не перепрыгнешь
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •