Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Христианское чудо, как понятие

  1. #31
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tamija
    А по-моему не очень корректно так говорить. Огонь "снисходит" и на католиков, и на провославных, и благодаря чьим молитвам - по-моему не так уж и важно.
    но все равно интересно получается, может быть это потому что православная церковь более строгая, в смысле того, что католическая много прощает, а в провославии нужно заслужить прощения?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Христианское чудо, как понятие (объединенная)

    Что такое чудо в христианстве, в принципе? Итак, чудеса есть (истинные или ложные – не суть), это факт. Но одни, в основном простые люди, используют чудо как доказательство существования Бога. Как основание для Веры. Другие, как ни странно это чаще всего религиозные деятели, очень осторожно относятся к чуду, как к доказательству. Тщательно изучают каждый случай и не спешат с восторгами. Некоторые, вообще, считают, что чудеса это происки черта. Я читал статью одного священника (кажется из Америки), он утверждает, что чудо ни в коем случае не может быть доказательством существования Господа. Лейтмотив статьи такой: не Вера от чуда, а чудо от Веры, мол, даже Христос не везде мог творить чудеса. Были места, где Он ничего не мог сделать, т.к. там в него не верили и ша. Но религиозные статьи это вещь в себе, как правило, однозначного ответа они не дают. Ну, как Грушевский пародировал Горбачева : «Ребята, однозначно будет лучше, или хуже – ну вы понимаете это ж диалектика!». В общем, отношение к чуду, зверски не однозначное. Ну и чего думать?
    P.S. Только не надо отсылать меня к первоисточникам (см. цитату из Грушевского). Да и потом если чуть что так сразу в сад, тогда зачем форум?

  3. #33
    Тигр
    Гость
    Так ведь за Христом люди пошли, только потому, что он чудо демонстрировал, а не потому, что Иоан Креститель своих учеников на инспекцию к крёстнику (проверить: а взаправдули это тот самый миссия?) послал...

    Только ВЕРА и делает чудо, остальное всё фокусы!

  4. #34
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Не помню, у кого встречала утверждение, что в христианстве, не вера от чуда, а чудо от веры. И невозможно говорить о чуде как о прямом доказательстве, оно лишь следствие. Христос творил чудеса не для того, чтобы доказать свою божественную сущность, а для того, чтобы этими чудесами помочь людям.
    В принципе, согласна с таким утверждением. Но вот когда изучаешь историю канонизации того или иного святого, постоянно встречаются указания, что святой творил чудеса либо при жизни (и это один из поводов канонизации), либо уже после смерти (опять же повод к канонизации).

  5. #35
    Тигр
    Гость
    NADYN, всё правильно говоришь...
    Нет достаточной веры - не будет и чудес!

  6. #36
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, насчет чуда от веры - это случайно не Достоевский в Великом инквизиторе сказал? Со слов и взглядов Соловьева. В любом случае Федор Михайлович очень хорошо описал на фига христианству чудеса!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #37
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka да нет, это еще звучало в богословских трактатах периода становления христианства. А у Достоевского тоже хорошо сказано.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •