Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Христианское чудо, как понятие

  1. #16
    Золотая
    Гость
    какая сложная тема...в любом случае,БОГ - не один,у него много помощников - ангелы,например.почему бы им не сотворить чуда?главное ведь - вера.А вера многих,объединенная и скрепленная общим желанием и ожиданием чуда и приносит такие результаты..

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Зря вы все так, зря так скептично. Вопрос один, а размышления пошли насчет проверки самого существования Всевышнего, кто-то даже Светоносного приплел. Господа, для кого-то это имеет большое значение, а если вы все столь уверены в простоте, грубости и банальнейшей прозе жизни, будьте добры, не разочаровывайте остальных так уж категорично. У всех нас есть свои мысли и мнения, но, высказывая их, надо быть поосторожнее.
    А насчет конкретного вопроса скажу так - огонь загорается и не жжет - чудо? Чудо. В храме? В храме. Значит, божественное чудо, и кто с этим не согласен?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #18
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Имхо, это не божественное чудо, просто если огонь перестанет зажигаться, представляете, какая паника начнется среди людей?
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  4. #19
    Гнедое Молчание
    Гость
    Цитата Сообщение от Звезда Вечерняя
    если огонь не ззажжется , то наступил Великий суд! так говорят, А как вы думаете, в 2033 зажжется священный Огонь,
    по моему это будет 2000 лет с его смерти

    А 1000 была ещё более круглая дата...
    Зачем искать ненаходимое, жизнь короче этого поиска.

  5. #20
    Гнедое Молчание
    Гость
    Цитата Сообщение от Шариков П.П.
    ОхЪ, господа, вы меня удивляете...
    Даже если принять на веру существование великого и единственного бога, то его проявления были бы иными... Не в стиле Всемогущего устраивать цирк с огнем каждый год.. чудеса имеют тенденцию или вообще совершаться единожды, или повторяться НО нерегулярно!
    А этот огонь по расписанию, по моему сугубо личному мнению, - лишь очередная интрига церкви, придуманная для поддержания ее авторитета, ведь общепринятая религия - крайне выгодная вещь.. и интриги на ее патриархальной лестнице - любое правительство лопнет от зависти...
    Так же была история, что этот огонь первоначально зажигался, коли мне не изменяет память, в пещере...
    А потом евреи заявили, что это их бог, и никого туда не пустили...
    Тогда уйма людей топталась перед входром, раскололась одна из колонн и оттуда вырвался этот огонь...
    По всем признакам замечательно продуманная и на ура съыгранная Интрига, в сражении одной религии нескольких народов... Перед тем, кто это сочинил, продумал и провернул лично я снимаю шляпу... хотя у вас может быть и свое мнение, ведь это всего лишь ИМХО...

    Правы или вы, или...
    отцы Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Арсений Великий...
    НЕ были мошенниками (не человечески ловкими, и преданными спектаклю настолько, чтобы всю жизнь прожить в крайней нищете, а некоторым и умереть исповеднической смертью).

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Думаю, все можно объяснить законами физики и великой силой человеческого дара ВЕРИТЬ.
    "Чудеса" все-таки отношу к фокусам церковных служителей... Церковь - это институт, призванный обеспечить максимальное количество прихожан. А что нужно людям? Хлеба и зрелищ... вот и плачут статуи (кстати, и буддийские тоже), и огонь не обжигает etc.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Гнедое Молчание
    Гость
    А зачем фоксникам жить на хлебе и воде, и умирать иногда,

    за веру в фокусы..
    А мысль о том, что сотни миллионов людей видели галюцинации
    (иногда спасающие, по их словам, им жизнь) а исполнения многочисленных пророчеств подтасовка, по моему не более, здрава, чем обратная.
    Вопрос веры, как говорится.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шхуна,
    А насчет благодатного огня.... не думаю, что Богу в течении стольких лет не надоела эта забава. Должно быть объяснение, все равно законы физики не перепрыгнешь
    А мне кажется, что это у же не законы физики, а вопрос веры. Сначала вера неоспоримая, что так бывает, потом все-же появляется сомнение, что по закону физики, должен обжигать и все... Вера ослабевает и уже не защищает. Иисус же сказал "По вере вашей дастся вам" И Петр, ведь, за ним ступил на воду и сделал шаг, а потом провалился в воду. Сработало знание, что по воде ходить нельзя. "В знании многие скорби и печали"

    Шариков П.П.,
    чудеса имеют тенденцию или вообще совершаться единожды, или повторяться НО нерегулярно!
    О регулярности... На крещение 19 января все идут в церковь за святой водой. Скептики говорят, что из-за серебряных крестов, которые опускают в воду. А ведь дома из крана вода, набранная в этот день стоит тоже целый год и не протухает. Сама набираю так уже лет пять. Стоит, я про нее и забуду... Физики уже обнаружили, что в этот день вода во всех водоемах энергетически насыщена. В каждых сутках 4 раза по 12 минут вода насыщенная идет (полезно купаться, пить ее). Тут уже не фокусы и не вера за этим стоит. А что?

  9. #24
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Я не верю в какие-то божественные вещи, события и тд, библию написал человек, религию тоже человек придумал, просто для того что бы подчинить других людей и властвовать над ними, ну не верю я в то ,чтораньше люди были праведные и честные и несли благо другим , а не себе, все делается только в интересах собственной личности, а все чудеса, согласна - физика! ну и проделки людей тоже, чтобы люди продолжали верить и жертвовать церквям деньги , все это господа бизнес, и лучший пример всему русская православная церьковь, эти пошли дальше всех

  10. #25
    Penelope
    Гость

    Благодатный огонь

    Вот никак не могу понять, есть ли метериалистическое объяснение появления благодатного огня, который сам по себе каждый год зажигается в храме Гроба Господня? Есть ли такие знатоки-атеисты?

  11. #26
    Крот_Я
    Гость
    Цитата Сообщение от Penelope
    Вот никак не могу понять, есть ли метериалистическое объяснение появления благодатного огня, который сам по себе каждый год зажигается в храме Гроба Господня? Есть ли такие знатоки-атеисты?
    атеисты о благодатном огне - http://krtdiv.narod.ru/book1/1book0.htm

  12. #27
    Светлость
    Гость
    Не знаю даже, что и думать по поводу огня... Вроде хочется верить, но... если учесть, что вера для церковников зачастую просто бизнес, то что мешает им (церковникам) многие столетия просто дурить народ?
    Хотя, если огонь действительно существует, то получается что православная церковь более истинная, чем католическая? Ведь католические священники пытались добыть этот огонь, но он сходит с небес только благодаря молитвам православных священников...

  13. #28
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я верю ... просто слепо верю ... потому что у меня "есть в этом потребность", потребность верить в чудеса .. и я верю ... также как и в мироточивые иконы
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  14. #29
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Хотя, если огонь действительно существует, то получается что православная церковь более истинная, чем католическая? Ведь католические священники пытались добыть этот огонь, но он сходит с небес только благодаря молитвам православных священников...
    А по-моему не очень корректно так говорить. Огонь "снисходит" и на католиков, и на провославных, и благодаря чьим молитвам - по-моему не так уж и важно. Важен сам факт появления этого огня.

  15. #30
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Это действительно фантастически. Очень хочу в следующем году поехать в Иерусалим на Пасху, посмотреть на это. Мне кажется, что это божественное чудо, такое же, которое происходит раз в год в течение нескольких дней, когда вся вода становится священной.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •