Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Что такое авторский стиль?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Что такое авторский стиль?

    Может быть, не совсем корректно даю название темы. И все-таки, опять же оперируя примерами хотя бы тем данного форума. Читаешь стихи кого-либо из участников, видишь вроде бы ощутимые погрешности в форме, и все равно нравится. Нравится не только из-за смысла, но вот как раз из-за необычного стиля. Было с Вами такое?
    И вообще, что такое авторский стиль? Что может позволить себе автор в его рамках?

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    NADYN
    А что такое стиль вообще? Перефразируя Ваши слова: вот идет, например, человек. Одет в такие вещи и в таких сочетаниях, которые Вы бы на себя никогда не надели, и всё равно нравится. Так же и в поэзии. Автор может себе позволить любые вольности, лишь бы они нравились читателям. А погрешности формы могут стать стилем только если они регулярно повторяются, как, например, у того же Маяковского.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Bella
    Гость
    По моему мнению, авторский стиль - это создание узнаваемого произведения. То есть когда, читаешь отрывок или слышишь кусок произведения и четко идентифицируешь, что это именно тот конкретный автор, чьи стихи когда-то читала, слышала.
    То есть наверно не регулярность применения форм, а их узнаваемость. Хотя узнаваемость и зависит от регулярности, но это не одно и то же.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Фенрир если бы в мельчайших подробностях знала, что это такое, тему, наверное, не создавала бы
    Интуитивно для меня пока авторский стиль видится в:
    = том, что отличает автора от другого автора ( от формы до ее наполнения)
    = том, что погрешности становятся систематическими, но идут не в упрек автору, а подчеркивают его индивидуальность

  5. #5
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    = том, что отличает автора от другого автора ( от формы до ее наполнения)
    = том, что погрешности становятся систематическими, но идут не в упрек автору, а подчеркивают его индивидуальность
    Систематические погрешности отправил бы всё в ту же форму.
    Авторский стиль - в совокупности и содержания, и формы, когда одно дополняет и усиляет другое.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •