Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70

Тема: Орки

  1. #31
    Старожил Аватар для Нээрэ
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Каспийск
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от леди Веондо
    ..эльф или орк - это не "уши-ноги-хвосты", а состояние сознания. Нда, пожалуй, ни один человек не смог бы жить эльфом
    Удивительно, но тоже согласен
    Мы - люди, оттого и подход ко всему у нас иной. Как бы некоторые не пытались изобразить из себя эльфов, или орков, или еще кого - не выйдет, выйдет лишь карикатура, причем с пустой душой.

  2. #32
    Старожил Аватар для Нээрэ
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Каспийск
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересно, а вообще, что за мысль пытаться быть эльфом, орком, кем угодно? Невольно наводит на мысль о наличии ряда комплексов, в результате которых ощущают себя никем, пустым местом, недоразвитыми и стремятся занять чужое место, изобразить другого, кого-то... По мне, так надо себя просто дошлифовывать, чтоб другие подражали. Не как цель это ставлю, а имею ввиду что надо быть настолько реальным и настоящим чтоб даже мысли не возникало подражать кому то... Вроде обыденная истина, избитая даже. Я понимаю, если идет речь о игре, где есть персонажи, выбираешь близкого тебе по духу, но только потому, что играешь по правилам, потому что реального тебя, как персонажа, в игре нет. Но быть этим персонажем постоянно... Даже в игре, по моему, не под персонаж подстраиваешься, а его под себя подстраиваешь, это нормально... Можно сказать обмениваешься с ним чем-то духовным, что-то берешь от него, что-то вносишь сам... Это что-то даже в реальную жизнь переходит, влияет на тебя, само собой, это разумно. Но не играешь постоянно!
    Раз уж тема то об орках, не буду строить из себя профессионала в этих вопросах, но по мне они все таки разновидность эльфов. Разные условия жизни сказались и на облике, и на культуре... Кроме того, при их описании как правило ставят их в разряд врагов, нечисти, само собой при этом никто не заморачивается целью показать положительные элементы в их укладе. Ну и еще один элемент... Если народность воинствующая, никогда она внешне не проявит ничего положительного, ужас, который они внушают всем - это их хлеб. А реально они могут быть очень даже цивилизованными, просто окружающие условия вынуждают поддерживать образ

  3. #33
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Если народность воинствующая, никогда она внешне не проявит ничего положительного,ужас, который они внушают всем - это их хлеб
    Это было бы понятно, если бы они были нецивилизованными только "на людях". Но даже чисто между собой они ведут себя немного некультурно (взять хотя бы главы из ВК, где Сэм спасает Фродо из башни; ну не перед хоббитами же они выделывались и строили из себя совсем плохих). В каждой сказке полагаются отрицательные герои, и для многих и многих именно орки ими и стали.

  4. #34
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Хотя, орки не такие уж и плохие, как нам видится.
    Толкин дал об этом понять, хоть и неявно, но дал.
    Взять тот же разговор, что Сэм подслушал.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  5. #35
    Старожил Аватар для Нээрэ
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Каспийск
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Микки
    ну не перед хоббитами же они выделывались и строили из себя совсем плохих). В каждой сказке полагаются отрицательные герои, и для многих и многих именно орки ими и стали.
    По поводу выделываться, орки были, можно сказать на марше, не в быту, возьмите ту же армию современную, как зачастую ведут себя военные в быту, и как ведут себя на работе... Вот вам пример натуральных орков... Если это боевая единица, она в зоне, так сказать, военных действий - даже между собой уклад именно такой же, как перед другими... Но дома - дело иное, вот там и проявляется то, что на самом деле...
    Вот вам пример, который, кстати говоря, вполне возможно лег в основу орков то... Монгольские племена, та же Золотая орда... Все они в походе были свирепы, безжалостны, немало этим завоевали. А разве мало ученых было в Золотой орде? Разве там не был расцвет культуры? Вот вам и разница между внешним обликом, даже если никто не видит, и внутренним.

  6. #36
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не, ну вполне понятно, что это их "атмосфера" Мордора делала такими.

  7. #37
    Старожил Аватар для Нээрэ
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Каспийск
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Nefertari
    не, ну вполне понятно, что это их "атмосфера" Мордора делала такими.
    Атмосфера Мордора может и оказала влияние...
    только вот какое?
    Воинственность? Жестокость? или может как раз таки те положительные мелочи, что проблескивают, может они и есть то влияние, что оказал Мордор...

  8. #38
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Нээрэ
    Ну не так уж много у них этих мелочей...
    Вообще орки создавались наподобие эльфов, только вот в такой форме. Создавались исключительно для войны. Так что...

  9. #39
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Цитата Сообщение от Arrs
    Создавались исключительно для войны
    Сомнительно, для войны с кем? Когда Моргот отлавливал эльфов у вод Пробуждения, он ни с кем не воевал, а для войны с Валар, буде такая состоялась бы, они не помощники.
    Может, вместо того, чтобы строить догадки, обратиться к самому Толкину за ответом?

    Вы как-то к оркам строго, хотя о них один известный толкинолог писал: "Они осознают сущность добра, любят юмор, высоко ценят лояльность, доверие, сплоченность в группе, и идеалы, более высокие, чем они сами - и осуждают тех, кто не смог придержаться этих ценностей."
    Вспомнить хотя бы разговор Горбага и Шаграта, который подслушал Сэм в последней главе второго тома.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  10. #40
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    knopa
    Идеал остались всё-таки от эльфов, по чьему образу они и строились. Тем более, такие качества в войне также необходимы.

  11. #41
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Цитата Сообщение от Arrs
    по чьему образу они и строились
    Думаю, что всё ж таки не строились, а переделывались.
    Ведь зло ничего не может создавать, только уродовать
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  12. #42
    Старожил Аватар для Grainne
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Минас-Тирит
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Ну и создавать-то может, только во главу угла ставить _функциональность_, а не _эстетичность_.

    Быть сильным практичнее, чем слабым. Быть "коренастым" - практичнее, чем высоким (боле низкий центр тяжести, большая устойчивость). Быть лучше защищенным организмом практичнее, чем быть нежным и уязвимым. И т.д. Получается, что для кого-то гипертрофированные клыки - это ужас и кошмар, а для кого-то весьма практичная и дополнительная мера воздействия на объект охоты.

  13. #43
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Grainne
    Ну и создавать-то может, только во главу угла ставить _функциональность_, а не _эстетичность_.
    Да, но создает на основе чего либо (взять хотя бы тех же орков, основой которых явились прекрасные эльфы) и преобразует в соответствии с целью, для которой все это творится. И чаще всего получается, что зло именно уродует то, что являлось основой его творения.

  14. #44
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Цитата Сообщение от Микки
    И чаще всего получается, что зло именно уродует то, что являлось основой его творения
    Как и говорил Древобород :-)
    Ведь тролли были созданы в насмешку над энтами.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  15. #45
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    knopa
    Всё это слишком относительно. Ведь Саурона бы я лично поставил в ряд с Гитлером и Сталиным. Да, они зло, но они фанатики своего дела и романтики. Кхм... не по теме. Ладно. Значит, об орках. Хотя по этой теме в принципе всё мною сказано. Могу ещё прибавить, что всё ж таки оставшиеся в живых орки, наверно, исправились, ну и... стали жить хорошо Хотя вопрос спорный дико.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •