Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 82

Тема: Как вы относитесь к Богу? Боитесь ли его?

  1. #61
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Kotopsina
    Наверное, правильнее будет сказать, что ты не имеешь особенности бояться того, во что ты не веришь, а не того, чего не существует. Ведь для каждого человека может случится так, что он во что-то не верит, а потом оказывается, что это всё-таки есть. Если человек, например, считает, что любви нет - это же не говорит о том, что её нет на самом деле. Просто этот человек, наверное, довольно несчастный, с этим не знаком.

    А по теме - сейчас читаю и мне кажется, что разные люди по разному понимают, что такое страх перед Богом. Одним это представляется, как страх перед наказанием. Другим - как страх пойти по неверному пути, страх ослушаться Бога. Притом не из-за наказания, а просто, потому что они не хотят так поступать. А третьи понимают это как страх (своего рода трепет, восхищение), который возникает при осознании Величия Бога. Т.е. сродни тому, что почувствует человек, увядя что-то величественное, прекрасное и непостижимое.

    Однажды я был в картинной галерее - там висел портрет (к сожалению, не назову сейчас фамилию художника). Кроме того, что этот портрет был настолько мастерски нарисован, что его с трудом можно было отличить от фотографии. Так при этом ещё создавалось впечателение объёма, как будто некоторые детали картины выплывают из холста. Ну, это словами не опишешь. Сразу представилось, сколько труда потребовалось этому художнику, чтобы научиться так потрясающе рисовать. Наверное, ежедневные тренировки на протяжение десятков лет. Если вдуматься, какой огромный путь проделал этот человек (просто попытаться осознать), станет даже немного страшно. Наверное, такой страх, заключающий в себе и признание, и уважение, и радость - и есть то, что называется "страх перед Богом".
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  2. #62
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Как я отношусь к богу? Да так же как к Деду Морозу. Очень хотелось бы, чтоб он был на самом деле.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #63
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Ну как я могу относиться к тому, чего нет? Размышляю на тему, зачем и почему это сочинили. Если чего-то нет, бояться этого смысла нет.

    Но тех, кто считает, что бог есть, думаю, следует остерегаться. Мало ли чего можно ожидать от людей, у которых ложные понятия о реальности... В лучшем случае они попытаются отнять духовную свободу, в худшем - физическую, в наихудшем - жизнь.

  4. #64
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Киска Посмотреть сообщение
    Ну как я могу относиться к тому, чего нет? Размышляю на тему, зачем и почему это сочинили. Если чего-то нет, бояться этого смысла нет.

    Но тех, кто считает, что бог есть, думаю, следует остерегаться. Мало ли чего можно ожидать от людей, у которых ложные понятия о реальности... В лучшем случае они попытаются отнять духовную свободу, в худшем - физическую, в наихудшем - жизнь.
    Киска, можно поинтересоваться во что ты веришь?

  5. #65
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Киска
    Но тех, кто считает, что бог есть, думаю, следует остерегаться. Мало ли чего можно ожидать от людей, у которых ложные понятия о реальности... В лучшем случае они попытаются отнять духовную свободу, в худшем - физическую, в наихудшем - жизнь.
    Если рассуждать по-твоему, тогда надо было остерегаться и таких людей, какими были Максвелл, Резерфорд, Ньютон, Кеплер, Галилей, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Войно-Ясенецкий, Суворов, Кутузов, Ломоносов, Менделеев и многие-многие другие хорошие люди... Потому что у них были, как ты говоришь, "ложные понятия о реальности"...

    Я считаю, что говорить, будто бы религиозные люди чем-то там опасны, или что у них какое-то плохое представление о действительности - это всё равно, что расписываться в своём собственном фанатизме и нетерпимости к духовной свободе религиозных людей.

    И потом, друзья, давайте не будем забывать о предмете этой дискуссии. В этой теме речь идёт об отношении к Богу, о характере этого отношения. А о вере или безверии можно поговорить в отдельных темах - иначе модераторам потом придётся приводить все темы в порядок, переносить и чистить ваши сообщения. Поэтому лучше сразу писать в подходящие темы.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  6. #66
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Илюха_nsk, долго объяснять. Здесь это будет оффтоп. Если совсем коротко и приблизительно, я разделяю подход Фомы Неверующего.

    И вопрос, я считаю, поставлен преждевременно. Сначала нужно спросить, насколько я склонна верить. Было бы странно отказаться от одной чепухи для того, чтобы верить в другую, не так ли?

    Jaratar, а к вам не приставали в общественном транспорте с религиозной агитацией?

  7. #67
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Jaratar, я тут немного задержался с ответами (не люблю писать длинные посты - возможно, и сл. ответ придет не сразу)) Извини за опоздание и за, возможно, неприятную для тебя точку зрения - я ничего не навязываю и надеюсь, что ты не обижаешься на мое "откровение" )) Это всего лишь дискуссия.

    Цитата Сообщение от Jaratar
    Всмысле "посредник"? Я не считаю, что Бог - это посредник.
    Бог - это не посредник между людьми и некой всеобщей справедливостью... Бог - это Абсолют, притом трансцендентный. Он абсолютно добрый, абсолютно мудрый, абсолютно справедливый.
    Он самый настоящий посредник, потому что многие события мы пытаемся объяснить его волей. Не порядком, а волей, капризной и непредсказуемой.
    И знаешь, если бы любовь и справедливость в этом мире имели четкое определение, если бы всегда было понятно, где убийство, а где наказание, где любовь, а где фанатизм, человеку не надо было ссылаться на Бога и особенности его творения. Человек сам бы все понимал. А так... Бог - он справедливый, ну... раз тому кирпич на голову упал, значит, по заслугам. Правда, на случай, если на схлопотавшего кирпич ни у кого не повернется язык сказать что-то плохое, есть другая версия: Бог забирает лучших. Вот и вся математика. Мы просто не хотим верить в то, что мы - сироты или дети плохого отца, и что "воспитание" у нас никудышное. И делаем вид, что все понимаем, и что божественный механизм справедливости работает без осечек. Вот именно, что делаем вид... а на самом деле все как в сказке про голого короля и его чудесное платье. Нет платья, нет справедливости, есть хаос.

    Цитата Сообщение от Jaratar
    Кроме того, Бог - это Творец. Именно он решил, что такое справедливость, а что нет. Что такое любовь, а что нет.
    Так считают Христиане, Иудеи. Я Христианин - поэтому я тоже так считаю.
    Ты можешь разложить мне эту справедливость на листе и по пунктам, как наши юридические законы? Только без подгонов, как в примере про кирпич.
    Где общая справедливость для всех, если одним в драке наказано подставлять вторую щеку, а другим "око за око" ?
    Цитата Сообщение от Jaratar
    А ты согласен с этим коментарием, что рабство - это в первую очередь страх? Лично я считаю, что рабство не всегда вызванно им. Конечно, во многих случаях рабство связанно со страхом, но иногда бывает немного по-другому, я считаю.
    Взять, например, наркотическую привязанность, когда человек жутко мучается, готов пойти на преступление ради наркотика. Фактически это рабство. Но вряд ли оно вызванно страхом.
    Ммм.. не знаю, согласен ли я. Возможно, я даже и не точно передал комментарий, не исключаю. Но насчет наркотиков - тут уж точно, на 99% человеком движет внутренний страх. Или убежать от проблем хочется, или мысли невеселые мучают, а иногда и перед дружками "не своим" страшно показаться.

    Цитата Сообщение от Jaratar
    Так же я не считаю, что страх перед людьми и страх перед Богом - это одно и то же. Вообще Мир так устроен, что есть вещи, которые в чём-то похожи, но при этом являются почти противоположными. Притом первые являются высокими, а вторые низкими. Например, любовь и похоть. Достоинство и гордыня. Смелость и наглость. Сюда же можно отнести страх перед Богом (можно назвать кроткость) и страх перед людьми (можно назвать трусостью). Ведь Бог - это Творец, а человек - это тварь (в хорошем смысле слова). Поэтому и проводить полное сравнение, я считаю, тут нельзя.
    Я видел примеры любви и похоти, достоинства и гордости, смелости и наглости. И видел различия между ними. Бога я, как и многие, наверное, не видел, а потому мне было бы, возможно, одинаково страшно за себя и во время нападения грабителя, и во время урагана. Да, страшно. Но это никак не может быть ни кроткостью, ни страхом перед Богом, а только чувством ужаса перед неизвестностью и пониманием того, что моя жизнь, независимо от того, плохой ли я или хороший, это всего лишь рулетка.

    Цитата Сообщение от Jaratar
    Различие это крайне важно. Можно я приведу пример? Наверное, в любой культуре принято воспитывать детей. Допустим ребёнок сделал что-то плохое - отец его наказал. Если наказание было справедливым и правильным (не слишком жёстким) - то здесь нет ничего страшного, ребёнок за такое на отца обиду держать не будет. Наоборот, когда повзростёт, будет даже благодарен. А вот совсем другое дело, если этого ребёнка попытается наказать его знакомый, притом такой же по возрасту. Скажет, например: "Ты нахулиганил, а ну становись в угол". Вряд ли реакция на это будет положительной - мол, кто он такой вообще?
    А какой должна быть реакция человека (кстати, не факт, что злодея), который никогда Бога не видел и логику кары небесной так и не понял? Неужели положительной?

  8. #68
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Верующие люди относятся к Богу как к отцу. Боитесь ли вы отца? Нет! - если вас не в чем упрекнуть, вы не совершаете преступлений против себя и человечности, а живёте в соответствии с законами добродетели.
    Но если вы что-нибудь сделаете плохое (будете пить, курить, воровать...) будете бояться отца? Да! Вас будет страшить не наказание его, а то, что вы не оправдаете его надежд и предадите его любовь. Вам будет страшно, что он огорчиться, узнав о вашем плохом поступке.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #69
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Я к Богу никак не отношусь. От слова совсем.
    А бояться... Я вообще мало чего боюсь, и все это - вполне конкретные вещи.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #70
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Киска, каждому свое...)

  11. #71
    Strannik76
    Гость
    Безусловно, у каждого в этой жизни свой путь к вере. Неисповедимы пути Господни, а значит неисповедимы и пути индивидуума к Истине. И лишь Всевышний знает, каким образом и когда это осуществится: иногда оно происходит вдруг, а порой постепенно; нередко на этом пути возникают и сомнения. Однако, в любом случае, человек не может не почувствовать, что на определенном этапе он приближается к попыткам познать Истину. По-другому и быть не может, ведь Аллах стоит между человеком и его сердцем (Коран, 8:24), а Аллах не даровал человеку двух сердец в одном теле (Коран, 33:4).Но можно ли в таком случае придти к выводу, что лишь чувственное (духовное) восприятие Божественного является единственной основой веры? По всей видимости нет, ведь Господь не раз призывает воспринимать ниспосланные Им аяты не механически: Это — ясные аяты в груди тех, которым даровано знание (Коран, 29:49). То есть чувственное восприятие веры может являться первым шагом в осознании Божественности мира. Пусть и одним из важнейших, но без разумения (понимания) сказанного Аллахом вера вряд ли станет полной. Другое дело, что связь Аллах—сердце свидетельствует о наличии эмоциональных качеств в осознании Высшей Природы. Значит, понятия любовь или страх (ограничимся ими) вполне органично укладываются в аспект веры индивидуума. Налицо личностный оттенок в поведенческо-психологическом отношении к Божественному.

    Цитата Сообщение от Rina1 Посмотреть сообщение
    Не боюсь ибо и повседневных страхов достаточно чтоб еще о каре господней или гневе божьем на каждом шагу думать

    А ты бойся Бога , и не будешь повседневных страхов боятся .....


    Действительно, это факт, что Бог призывает бояться Его. Но по какой причине? И к кому Он обращается? Тех, которые не уверовали, Я подвергну тяжким мучениям в этом мире и в Последней жизни, и не будет у них помощников. Тех же, которые уверовали и вершили добрые дела, Он одарит вознаграждением сполна. Воистину, Аллах не любит беззаконников (Коран, 3:56-57). Следовательно, Господь, прежде всего, провел четкую грань между верующими и неверующими. Это основа основ.

    Страх этот не соответствует общепринятому земному пониманию, когда можно бояться кого-то физически сильного, педагога или начальника. Аллах раскрывает боязнь: Воистину, верующие, а также иудеи, сабии и христиане, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, не познают страха и не будут опечалены (Коран, 5:69). Суть в том, что чувственно-разумное восприятие религии приводит к трепету перед Всевышним, желанию по возможности постичь Его Величие, приблизиться к понимаю слов Аллаха. Вот что является основой исполнения предписаний Всевышнего. Поэтому каждый верующий, осознавая, к чему может привести греховное деяние, со страхом думает о наказании Аллаха. Именно потому, что разумно-чувственно воспринимает слова Всевышнего, обещающего Рай для Богобоязненных и Ад — для греховных людей.

  12. #72
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    руки Frau_Muller, хорошо сказано. Совершенно согласна. В моменты, когда человек живет по правилам совести и добродетели, он Бога не боится, это и есть свобода духа.
    У меня лично так.

  13. #73
    Strannik76
    Гость
    Цитата Сообщение от Lala-kin Посмотреть сообщение
    руки Frau_Muller, хорошо сказано. Совершенно согласна. В моменты, когда человек живет по правилам совести и добродетели, он Бога не боится, это и есть свобода духа.
    У меня лично так.

    Боятся Бога , эта не значит ходить или жить в страхе , как мы боимся кого то в жизни...боятся Бога , эта значит поклоняться Ему искренни , не грешить не делать с Богом сотоварища вообще не совершатся преступление, и все что противоречит религии Богу, если даже совершил грех кается ,Пророк с а в сказал:Все дети Адама склонны грешить, но лучшие из грешащих - раскаивающиеся.(Ибн Маджа) Всевышний милосердный , прощающий!

  14. #74
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Нет. Что бы я ни делала, я уверена, что чиста перед лицем Его.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  15. #75
    Ниулишна
    Гость
    Я не могу верить,ни тем более бояться того,кого не видел ни я.ни ты и никто на этом свете... Глупо бояться нарисованную где то в церкви картинку с мужиком на облаке. Он говорит:Не нарушайте моих правил и с вами всё будет хорошо,но стоит ослушаться и я на вас направлю потопы,пожары,чуму,холеру и вообще все имеющиеся болезни...но при этом Я ЛЮБЛЮ ВАС !!!

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Философский вопрос: боитесь ли вы признаваться окружающим, что играете в The Sims?
    от GoodCharlotte в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •