Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 82

Тема: Как вы относитесь к Богу? Боитесь ли его?

  1. #46
    DJ ULKA
    Гость
    Da,ya ego ocen boyus__

  2. #47
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Не боюсь,ибо не верю в того Бога,который представлен в библии.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  3. #48
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    sir Alex
    ну, в Ветхом завете представлен немного другой Бог, чем в Новом. Ты какого имеешь в виду?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #49
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    И того,и другого.вообще,зная нескольких священников,я разочаровался в христианстве.конечно,есть и хорошие,верующие священники,но я их, к сожалению не встречал.а впечатвиение о служителях перешло на Бога.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Smallpox
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 6; мне - 8
    для человека , который находится в поисках веры конечно личность священика имеет большое значение.
    но ведь священики - они тоже люди , в смысле имеют грехи как и мы.
    попробуй читать библию и понимание придёт, в моём случае это было именно так.
    хорошо если достанешь "Новую женевскую библию"

  6. #51
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Не боюсь ибо и повседневных страхов достаточно чтоб еще о каре господней или гневе божьем на каждом шагу думать

  7. #52
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Не боюсь, и даже не понимаю, что его бояться.
    Если жить по совести, то все будет нормально.
    Зато помню, как-то кинули мою тетку на хорошие деньги, и она той женщине сказала: "Бог тебе судья!"
    Как та взвилась: "Как ты смеешь такое говорить?"
    Значит, знает кошка, чье масло слизала. Значит, боится.

  8. #53
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Я считаю, что в страхе перед Богом нет ничего плохого, тем более, что это не тот страх, который испытывают люди перед чем-то другим. Это, скорее, особое уважение и почитание.

    Вообще человек только Бога и должен бояться. Если человек боится Бога - то всё остальное ему уже не должно быть страшно.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  9. #54
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Я считаю, что в страхе перед Богом нет ничего плохого, тем более, что это не тот страх, который испытывают люди перед чем-то другим. Это, скорее, особое уважение и почитание.

    Вообще человек только Бога и должен бояться. Если человек боится Бога - то всё остальное ему уже не должно быть страшно.
    Ну а если Бог это Любовь то как быть со страхом?

  10. #55
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Один из комментариев (кажется, Рамбама) к сорокалетнему путешествию Моисея & Co в пустыне говорит, что это испытание было затеяно Богом для того, чтобы убить в людях рабский дух (а, вернее, вырастить новое поколение, не рожденное под чьим-то игом). А что такое рабский дух? Это, как утверждается, прежде всего страх.

    Так что, не вижу большого счастья менять рабство, пусть даже с людского на божье.

  11. #56
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Ну а если Бог это Любовь то как быть со страхом?
    Если так задавать вопрос, то такой страх - это опасение предать эту Любовь. Мне так кажется. Как я уже сказал, я считаю, что это не какой-то там панический страх, а, скорее, уважение.

    Как послушный ребёнок уважает своих родителей, боится их растроить - сдесь, нверное, то же самое.

    Цитата Сообщение от Эней
    Один из комментариев (кажется, Рамбама) к сорокалетнему путешествию Моисея & Co в пустыне говорит, что это испытание было затеяно Богом для того, чтобы убить в людях рабский дух (а, вернее, вырастить новое поколение, не рожденное под чьим-то игом). А что такое рабский дух? Это, как утверждается, прежде всего страх.

    Так что, не вижу большого счастья менять рабство, пусть даже с людского на божье.
    Прости, Эней, но я не совсем тебя понял. С одной стороны, ты говоришь, что по Рамбаму Бог решил искоренить в тех людях страх. Страх перед людьми, чтобы они не были рабами. Если я правильно тебя понял.

    Но при этом ты считаешь, что нет большого счастья менять рабство перед людьми на рабство перед Богом. Т.е. лучше оставаться рабами людей, чем становиться рабами Бога?

    Я считаю, такой подход неверен. Во-первых, потому что человек по-любому будет рабом чего-то. Не будь он рабом Бога, он будет рабом греха, рабом своих слабостей и желаний - а следовательно и рабом тех, кто может на этих слабостях сыграть.

    По-мойму, если уж быть рабом - так не рабом ли Бога, который и Создатель, Любовь, и Справедливость?

    К тому же в одном из Евангелей есть замечательные слова:

    "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Иоанн 15:15).

    Т.е. верующий человек для Бога не столько раб, сколько друг.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  12. #57
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Прости, Эней, но я не совсем тебя понял. С одной стороны, ты говоришь, что по Рамбаму Бог решил искоренить в тех людях страх. Страх перед людьми, чтобы они не были рабами. Если я правильно тебя понял.

    Но при этом ты считаешь, что нет большого счастья менять рабство перед людьми на рабство перед Богом. Т.е. лучше оставаться рабами людей, чем становиться рабами Бога?
    Если верить комментарию, Бог хотел выбить из людей дух рабства. Рабство, следуя тому же комментарию - прежде всего это страх. Хорошо. Страх перед людьми выбили. Зато остался страх перед Богом. Страх, пусть святой и трепетный, но страх. Значит, дух рабства в человеке все же остался. Отвечаю на твой последний вопрос: плохо быть и рабами людей, и рабами Бога. Хотя бы потому что, будучи рабом Бога, у тебя есть все шансы когда-нибудь стать чьим-то рабом. Или сделать кого-то рабом. Все одно и то же.

    Цитата Сообщение от Jaratar
    Не будь он рабом Бога, он будет рабом греха, рабом своих слабостей и желаний - а следовательно и рабом тех, кто может на этих слабостях сыграть
    Продолжая свою мысль: а будь человек рабом Бога, он не сможет стать рабом чужих слабостей?
    .
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Т.е. верующий человек для Бога не столько раб, сколько друг.
    Ммм... если что - придет на помощь?
    А ты помнишь, в покойном СССР, все друг друга называли товарищами? Даже генсеки дворников. И что?

    Цитата Сообщение от Jaratar
    По-мойму, если уж быть рабом - так не рабом ли Бога, который и Создатель, Любовь, и Справедливость?
    Jaratar, а зачем тебе посредники? Стань сразу рабом Любви и Справедливости

  13. #58
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Эней
    Jaratar, а зачем тебе посредники? Стань сразу рабом Любви и Справедливости
    Всмысле "посредник"? Я не считаю, что Бог - это посредник.

    Бог - это не посредник между людьми и некой всеобщей справедливостью... Бог - это Абсолют, притом трансцендентный. Он абсолютно добрый, абсолютно мудрый, абсолютно справедливый.

    Кроме того, Бог - это Творец. Именно он решил, что такое справедливость, а что нет. Что такое любовь, а что нет.

    Так считают Христиане, Иудеи. Я Христианин - поэтому я тоже так считаю.

    Цитата Сообщение от Эней
    Если верить комментарию, Бог хотел выбить из людей дух рабства. Рабство, следуя тому же комментарию - прежде всего это страх. Хорошо. Страх перед людьми выбили. Зато остался страх перед Богом. Страх, пусть святой и трепетный, но страх. Значит, дух рабства в человеке все же остался.
    А ты согласен с этим коментарием, что рабство - это в первую очередь страх? Лично я считаю, что рабство не всегда вызванно им. Конечно, во многих случаях рабство связанно со страхом, но иногда бывает немного по-другому, я считаю.

    Взять, например, наркотическую привязанность, когда человек жутко мучается, готов пойти на преступление ради наркотика. Фактически это рабство. Но вряд ли оно вызванно страхом.

    Рабство может быть вызванно ленью. Человек может быть рабом лени - вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным, например спортом (ходить в спортивный клуб, заниматься боксом) он лежит на диване. Рабство может быть вызванно даже гордыней, недоверием. Те же самые Евреи, которые были с Моисеем (о которых ты говоришь): если бы они не доверились ему, то, наверное, так бы и остались рабами в Египте.

    Поэтому мне не кажется, что рабство - это всегда в первую очередь страх. Хотя, может, Рамбам и прав...



    Так же я не считаю, что страх перед людьми и страх перед Богом - это одно и то же. Вообще Мир так устроен, что есть вещи, которые в чём-то похожи, но при этом являются почти противоположными. Притом первые являются высокими, а вторые низкими. Например, любовь и похоть. Достоинство и гордыня. Смелость и наглость. Сюда же можно отнести страх перед Богом (можно назвать кроткость) и страх перед людьми (можно назвать трусостью). Ведь Бог - это Творец, а человек - это тварь (в хорошем смысле слова). Поэтому и проводить полное сравнение, я считаю, тут нельзя.

    Различие это крайне важно. Можно я приведу пример? Наверное, в любой культуре принято воспитывать детей. Допустим ребёнок сделал что-то плохое - отец его наказал. Если наказание было справедливым и правильным (не слишком жёстким) - то здесь нет ничего страшного, ребёнок за такое на отца обиду держать не будет. Наоборот, когда повзростёт, будет даже благодарен. А вот совсем другое дело, если этого ребёнка попытается наказать его знакомый, притом такой же по возрасту. Скажет, например: "Ты нахулиганил, а ну становись в угол". Вряд ли реакция на это будет положительной - мол, кто он такой вообще?

    Так же и здесь. Бог человеку Отец, который сможет воспитать человека лучше, чем он сам. Т.е. страх перед Богом сродни почитанию родителей. А страх перед людьми - трусостью перед знакомыми.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  14. #59
    Группа удаления Аватар для Kotopsina
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Не боюсь потому что не имею особенности бояться того чего НЕ существует.
    www.zhestokosti.net

    Я люблю группу ФАКТОР-2 и романы Сесилии Ахерн.

  15. #60
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Не боюсь. Потому что не вижу, за что бояться.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Философский вопрос: боитесь ли вы признаваться окружающим, что играете в The Sims?
    от GoodCharlotte в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •