Результаты опроса: Нужно ли распределение "столичных функций" среди регионов?

Голосовавшие
10. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    2 20.00%
  • Нет

    8 80.00%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Переезд Конституционного Суда в Петербург

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2

    Переезд Конституционного Суда в Петербург

    Петербург добился столичности

    Государева задача по переезду столицы в Санкт-Петербург решена. Или почти решена. По крайней мере, уже известно, что в Северную столицу из Москвы едет Конституционный суд. Разговоры об этом ведутся не первый год, но до сегодняшнего дня это считалось неблизкой перспективой. Теперь перспектива близкая, но конкретные сроки пока не названы. Правда, законопроект уже получил одобрение Совета Госдумы, и депутаты рассмотрят его до конца года. Переговоры с руководством Суда ведет спикер Думы Борис Грызлов.

    «Государевой задачей' предоставление зданий Сената и Синода под размещение Конституционного Суда назвала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она сообщила, что переезд и реконструкция зданий финансируются из федерального бюджета, поскольку здания Сената и Синода являются памятниками культуры федерального значения.

    Губернатор считает, что с переездом Конституционного Суда спешить не нужно. Сроки пока не определены, но уже известно, что Госдума рассмотрит этот вопрос еще до конца 2005 года. Петербургские власти уже разработали несколько вариантов предоставления квартир судьям.

    Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов тоже уверен, что «Петербург создан быть столицей». Переезд суда, по его словам, поднимет престиж города и убережет от практики использования дворцов в коммерческих целях. Обеспокоенность петербургских парламентариев вызвало заявление управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина, который заявил, что после переезда Российского исторического архива уникальное здание могут передать частному инвестору.

    Одобрили возможное решение о переезде в Санкт-Петербург Конституционного Суда и москвичи. По словам главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, ритм работы КС подходит Петербургу, а здания Сената и Синода подходят для суда.

    Вопрос о переносе части столичных функций в Санкт-Петербург обсуждается уже несколько лет, особенно активны эти разговоры стали после того, как губернатором была избрана Валентина Матвиенко. Главным противником этого всегда выступал мэр Москвы Юрий Лужков — перспективу переноса в Санкт-Петербург судебной власти или одного из министерств (речь шла о Министерстве культуры) он называл слишком дорогостоящей, неуместной и децентрализующей. Он уверен, что столичные функции может выполнять, собственно, столица.

    Аналитики считают, что перенос в Санкт-Петербург столичных функций вкупе с появлением здесь крупных производств, таких как автомобильный завод Toyota, вызовет приток инвесторов и бум капитального строительства. А по уверению губернатора Валентины Матвиенко, «переезд Конституционного Суда будет только первым из нескольких переездов органов государственной власти в регионы».

    статья взята с официального сайта информационного агенства "Росбалт"

    А нужно ли распределение "столичных функций" по регионам?Обоснуйте свою точку зрения.
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  2. #2
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    на то она и столица, что там сосредоточение всех "основных винтиков" механизма государства.
    По статье - разговоры шли давно, до дела едва ли дойдет. Одни из самых противящихся - сами судьи конституционного суда
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Цитата Сообщение от Тень
    на то она и столица, что там сосредоточение всех "основных винтиков" механизма государства.
    В Голландии, например, парламент заседает не в Амстердаме а в Гааге.
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  4. #4
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я просто в шоке от этой новости. Во-первых, если уж на то пошло. Они собираются перевезти суд в здания Сената и Синода - там сейчас распалагается архив, который там находится с 1817!!! года. Зачем его трогать? Они только все разрушат. Во-вторых. Ну и что? Суд переедет туда. Все работники потеряют свои места. Тут о людях даже никто и не подумал. А в-третьих - "переезд столицы начался". Сейчас суд, потом еще что-нибудь. В конце-концов Питер восторжествует - чиновники добьются своего. Да и Путие свое дело сделает.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Они собираются перевезти суд в здания Сената и Синода - там сейчас распалагается архив, который там находится с 1817!!! года. Зачем его трогать?
    Для архива построено суперсовременное здание и с февраля начнется его переезд.
    Цитата Сообщение от Эльвен
    А в-третьих - "переезд столицы начался". Сейчас суд, потом еще что-нибудь. В конце-концов Питер восторжествует - чиновники добьются своего. Да и Путие свое дело сделает.
    По-моему речи о полном переводе столичных функций в Питер не было. Да и в Питере в восторге от этого не будут.
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  6. #6
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вово4ка
    Для архива построено суперсовременное здание и с февраля начнется его переезд.
    Да какая разница какое здание? Сами то документы не суперсовременные. Я библиотечным делом занималась - те документы, которым больше 100 лет вообще не подлежат никаким переездам (желательно, конечно), а тут уже все 200 давно.
    Цитата Сообщение от Вово4ка
    По-моему речи о полном переводе столичных функций в Питер не было.
    Естественно, не было. Только все это уже почему-то давно подозревают.
    Цитата Сообщение от Вово4ка
    Да и в Питере в восторге от этого не будут.
    Кто у вас будет против? Особенно против переезда столицы?
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Все это разговоры, никуда КС не переедет.
    Раньше я тоже так думала. Но сейчас, боюсь, что переедет. Путин ведь сам полгода назад заявил, что будет рад, если Суд переедет, вот быстренько все и организовали. Так что....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Кто у вас будет против? Особенно против переезда столицы?
    Могу поспорить, есои провести социологический опрос, тольшенство жителей на вопрос "Хотели бы вы видеть Питер столицей" ответили бы НЕТ!!!
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  8. #8
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Не вижу никакого смысла в переводе КС в Петербург. Действительно, только проблем всем насоздают, да и всё...
    Эльвен Архивы и так, и так переедут... Если в Здании Сената и Синода не будет располагаться КС, то там, возможно, разместится что-нибудь коммерческое...
    Про переезд столицы... Вообще я бы хотел, чтобы столица переехала к нам. Потому что нам бы быстро все так нам нужные объекты сдали И пассажирский морской терминал, и ЗСД, и метро бы быстрей стали строить, и дамбу, и тдтп. Но при учёте того, как сейчас террористы любят что-нибудь взрывать...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Матвиенко, конечно, пробивная дамочка, но... Пока архив перевезут...
    Пока здание отреставрируют (кажись, средств на него в бюджет на 2006 год не закладывали), пока (как сказал ВВП) Дума «порешает» этот вопрос и не факт, что решит положительно…

    И потом, чтобы привести город в порядок, Вам, Arrs, не КС нужен, а Лужок!

  10. #10
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Apsara, если Вы про того господина, который говорит, что средняя зимняя московская температура - -25 градусов, то нет, спасибо... Я - тёплый солнечный мальчик... Такие циклоны мне не нужны... (на аватаре снег бутафорский, не верьте)

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Arrs,
    а откуда в Путинбурге - Северной Пальмире - тёплые солнечные мальчики?
    И вообще, я знаю только одного солнечного мальчика - Шумахера.

    А если серьёзно, то действительно, при всех (мягко скажем) шалостях Лужкова, столицу он привёл в порядок!
    Жаль, только, что с Церители дружит...

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Вот уж не знаю... Как меня сюда занесло... У Аиста явно курс сбился Тока не надо Питер Путинбургом называть Хоть и шутка, а коробит...
    У нас Мотва тоже, вроде, взялась за город... Яковлев его деградировал, а при Мотве, вроде, толчок вверх пошёл... Или это очередное промывание мозгов...?
    Ну а про Лужка - эт вам, Москвичам, виднее Мы у вас не жильцы

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Arrs,
    Надеюсь, что дамочка преуспеет в этом деле!
    Конечно, если ряд госконтор и часть бизнеса переедут в Питер, то, соответственно, и деньги туда «потекут». А будут деньги – при хорошем хозяине и город возродится!
    Правда, и мигрантов из бывшего СНГ понаедет – они ведь на запах денег оч-ч-ч-чень падки!

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Госдума примет законопроект о переносе Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург в весеннюю сессию, сообщил журналистам в четверг глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. "Его примут в весеннюю сессию", - сказал он.

    На эту затею планируется выделить 221 миллион.

    "Переезд КС не будет связан с огромными необоснованными затратами", - сказал В.Путин. В любом случае, деньги на реконструкцию здания Сената и Синода надо вкладывать, отметил В.Путин. "И тут мы одним ударом убиваем сразу двух зайцев, это удачное решение", - констатировал президент РФ.

    Зайцев он убивает, охотник, млин)

  15. #15
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Обладание Петербургом частью столичных функций - все ближе и дороже

    Просто умилил следующий фрагмент:
    Жилье и дачи для судей и аппарата КС предполагается устроить на Каменном и Крестовском островах, а также в поселке Комарово. Это должно скрасить высокому суду тяготы от расставания с Москвой.
    Мдааа... Отдать, наверное, лучшие питерские кусочки только, чтобы они не скучали по Москве... А вот за счёт чего эти земли будут предоставлены:
    Как следует из текста, распоряжение появилось «в связи с обращением Управления делами президента Российской Федерации». Документ предписывает комитетам Смольного осуществить мероприятия по освобождению от ряда объектов территории между улицами Эсперова и Депутатской на Крестовском. На этом участке сейчас находятся детский сад, детский дом, небольшое общежитие в частной собственности и трехэтажный жилой дом.
    Правда, с оговоркой:
    Детские учреждения должны быть перебазированы на улицы Глухая Зеленина и Льва Толстова, а людям, проживающим в многоквартирном доме и общаге - предоставлены помещения взамен.
    Но мало ли что говорят... Конечно, всё это хорошо, если действительно детсаду и детдому предоставят новое, современное помещение, отвечающее всевозможным нормам. Надеюсь, так и будет...

    Цена переезда - более 5 миллиардов рублей. И спрашивается: а нафиг?

Похожие темы

  1. Переезд и выселение симов. Все о дачах. FAQ
    от Kleo Scanti в разделе The Sims 2: FAQ по игре
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •