Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Откуда взялись хоббиты?

  1. #1
    Smilly
    Гость

    Вопрос Откуда взялись хоббиты?

    Есть мнения? Или даже знания?
    Кто же их создал?
    Вроде как не Эру, точно не Мелькор, вряд ли Ауле... Может ещё кто-то баловался созданием народов? Некоторые подозревают Ирмо (характер похож).
    Сказано, что хоббиты "наши прямые сородичи" (перевод Муравьёва, оригинал ушёл "в друзья"). Значит всё-таки Эру? А в Сильме нет...
    Если они чисто эволюционно произошли от людей, то откуда "чуть заострённые на эльфийский манер уши"? ("Письма", цитата по памяти, переводчика не помню, но общий смысл такой) Да и рост уж слишком маленький. Может гномы помогли? Но бороды у хоббитов почти нет.
    Так как же?

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Smilly, нет, хоббиты - это те же люди. Только ростом поменьше.
    А созданием, кроме Эру, баловался только Ауле

    Кто такие хоббиты? Родичи ли они людям?
    "Конечно же, имеется в виду, что хоббиты - это ветвь именно человеческого рода, а не эльфов или гномов <...> Им не даны никакие сверхчеловеческие возможности, но они представлены как народ, находящийся в более тесном соприкосновении с природой (с почвой, с другими живыми существами - растениями и животными) и крайне слабо (для людей) подверженный честолюбию и жажде обогащения. Они маленькие (чуть меньше, чем вполовину человеческого роста, но с годами становятся ниже), потому что, с одной стороны, символизируют мелочность человека простого, ограниченного, лишенного воображения <...>, а с другой стороны, что еще важнее, должны показать в создании, обладающем очень ограниченной физической силой, удивительный и неожиданный героизм в трудную минуту".

    В Дополнении к Оксфордскому словарю (1976) было следующее определение слова "хоббит", данное самим Толкиеном еще при жизни: "...Представитель воображаемого народа (низкорослой ветви человеческого рода); это было их самоназвание (оно означает "житель норы"), но другие называли их "половинчиками", поскольку рост их был в половину обычного человеческого".

    Письма JRRT, #131, #316


    Взято здесь.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  3. #3
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Только все-таки, откуда у них острые уши? Как было в книге - не помню, не нашла пока, а вот в фильме хоббиты были остроухими...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #4
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Цитату точную не помню, но смысл в том, что острые уши у тех, кто ближе к природе, т.е. у эльфов и хоббитов.
    Люди же от природы отдалились, за что и не получили острых ушей.
    В письмах было, но вот номер письма не помню
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  5. #5
    Виталина
    Гость
    Не правда все это! Хоббиты взялись из больной фантазии Толкиена. А что? Пить надо меньше.

  6. #6
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Schila
    Не правда все это! Хоббиты взялись из больной фантазии Толкиена. А что? Пить надо меньше.
    У каждого свои гипотезы и мнения. Спорить тут с вами никто не собирается, не дождетесь!

    А так, полностью подтверждаю слова Кнопочки
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Цитата Сообщение от Schila
    А что? Пить надо меньше.
    Если подходить с такой позиции, то спора не получится.
    Да и не был придумщик хоббитов алкоголиком.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  8. #8
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну там многое получилось из фантазии Профессора

  9. #9
    Сусанночка
    Гость
    Цитата Сообщение от knopa Посмотреть сообщение
    Smilly, нет, хоббиты - это те же люди. Только ростом поменьше.
    А созданием, кроме Эру, баловался только Ауле

    Кто такие хоббиты? Родичи ли они людям?
    "Конечно же, имеется в виду, что хоббиты - это ветвь именно человеческого рода, а не эльфов или гномов <...> Им не даны никакие сверхчеловеческие возможности, но они представлены как народ, находящийся в более тесном соприкосновении с природой (с почвой, с другими живыми существами - растениями и животными) и крайне слабо (для людей) подверженный честолюбию и жажде обогащения. Они маленькие (чуть меньше, чем вполовину человеческого роста, но с годами становятся ниже), потому что, с одной стороны, символизируют мелочность человека простого, ограниченного, лишенного воображения <...>, а с другой стороны, что еще важнее, должны показать в создании, обладающем очень ограниченной физической силой, удивительный и неожиданный героизм в трудную минуту".

    В Дополнении к Оксфордскому словарю (1976) было следующее определение слова "хоббит", данное самим Толкиеном еще при жизни: "...Представитель воображаемого народа (низкорослой ветви человеческого рода); это было их самоназвание (оно означает "житель норы"), но другие называли их "половинчиками", поскольку рост их был в половину обычного человеческого".

    Письма JRRT, #131, #316


    Взято здесь.
    По этимологии " hob -bit" есть именно полу - рослик.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    Цитата Сообщение от knopa Посмотреть сообщение
    но другие называли их "половинчиками", поскольку рост их был в половину обычного человеческого
    мне встречались лишь воинственные половинчики, не знаю уж. Хотя может Перумов переврал все =)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •