Результаты опроса: Хотели бы вы на миХее возможность благодарить или быть благодарным?

Голосовавшие
184. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да

    141 76.63%
  • нет

    43 23.37%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 160

Тема: Скажите "спасибо" или карма на форуме (голосование "за" или "против")

  1. #46
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Arrs,
    На самом деле все проще чем кажется.
    Во-первых, любой аддон к форуму вроде кармы - это чаще всего развлечение. Не стоит к этому относится слишком серьезно и возлагать надежды о возможном воспитании участников. Все-таки, как завзятый оптимист, полагаю, что большинство участников приходят на форум не жить, а общаться, а потому не ждут никакого воспитательного процесса. То что участники выносят из опыта общения совершенно другое дело.
    Во-вторых, технически, любой аддон на форуме является новым программным блоком. Причем разработать действительно рабочую версию "кармы" дело не из простых. Самое главное то, кто этим будет заниматься, кто придумает систему оценки, кто воплотит ее в программный код, кто наконец будет отслеживать ошибки и исправлять их?
    В-третьих, никому введение "кармы" не помешает и ничего на форуме в корне не изменит. Те кто будет хотеть общаться, те будут общаться, остальные так или иначе уйдут. Вопрос в следующем: готов ли кто-нибудь из активистов на добровольных началах, без особой поддержки со стороны участников, взяться за работу, потребующую времени, сил и вполне возможно средств?

  2. #47
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Kosh
    Видел я как эта карма работает и какие у неё плюсы-минусы. Дурость это всё.
    это ваше личное мнение. И если вам попадались форумы, на которых она кому-то вредила, жаль. Я была на форумах, где никто от нее не страдает.
    Кому такая карма нужна? Да тем, кто хочет показаться лучше других, кому не хватает уважения со стороны других, так как нет пункта: "Хороший человек". А вы добейтесь всеобщего уважения БЕЗ кармы - я на вас посмотрю. На форуме есть люди, которые пользуются всеобщим авторитетом лишь потому, что они АКТИВНЫ и объективны в своих высказываниях. А те, кто был тут серой мышью - так ею и останутся и никакая карма не поможет.
    А причем здесь карма и уважение. Карма - это карма, уважение - это уважение. Если мне понравился чей-то пост и я повысила за него автору "репу", то это не значит, что все его должны тут же начать уважать.
    Все-таки смысла кармы/репутации вы не понимаете.

    И как правильно написал Ritorn (выдержки из его поста)
    На самом деле все проще чем кажется.
    Во-первых, любой аддон к форуму вроде кармы - это чаще всего развлечение. Не стоит к этому относится слишком серьезно и возлагать надежды о возможном воспитании участников.
    .......
    В-третьих, никому введение "кармы" не помешает и ничего на форуме в корне не изменит. Те кто будет хотеть общаться, те будут общаться, остальные так или иначе уйдут.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  3. #48
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    не знаю.. по большому счету, лично мне, скорее все-равно. Хотя, если подумать - не хочу, чтобы кто-то меня "оценивал" за те или иные действия или высказывания.
    Так что, если вводить подобные новшества, то весьма справедливо было бы позволить участнику самому выбирать - хочет ли он, чтобы его "оценивали" или нет.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  4. #49
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если мне понравился чей-то пост и я повысила за него автору "репу", то это не значит, что все его должны тут же начать уважать.
    elek, хорошо, сделаем так: я прикинусь дурачком и спрошу у вас, понимающего, что такое карма, человека: "Ну а для чего, собственно подобное новшество необходимо?" Объясните мне, как это сможет улучшить общение или помочь форуму?
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #50
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    зачем вы высказываете свое мнение о каком-то, например, выступлении человека, например на каком-нибудь семинаре?
    вот затем можно высказать свое мнение о каком-либо зацепившем вас посте, только это происходит в виртуале и не так масштабно и значимо как выступление в реальной жизни
    Может, пример не очень, но сходу в голову ничего более понятного и обличенного в слова не пришло.

    Чем это поможет форуму?
    Глобально, ни чем. А так, форум создан и предназначен для общения. Репутация - это еще один способ общения, выражения своего мнения. Только при этом не флудят в темах, а высказывают свое мнение лично, одним нажатием кнопки. Писать для этого личное сообщение я не буду, чтобы сказать два-три слова, а быстренько повысить репутацию не трудно.
    И уважение, симпатия и антипатия тут не причем. Мне в общем и целом может не нравится какой-нибудь форумчанин или мы можем постоянно спорить. А тут он написал классный пост, взял и повысил ему репу.

    А чем, например, помогают форуму аватары?
    По-моему, просто красивая картинка. Причем красивая для того, кто ее себе поставил. Может тогда уберем их?
    И таких примеров, думаю, можно привести еще несколько.

    Человек много чего делает без каких-то великих целей и необходимостей.
    Репутация - это приятное новвоведение, которое будет немного способствовать общению людей. Иногда даже не знакомых (в виртуале на том же форуме).
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  6. #51
    Старожил Аватар для Makaveli
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Kiev(Ukraine)
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от elek
    А чем, например, помогают форуму аватары?
    Аватары это один из способов выделиться. Например я многих форумчан запоминаю по нику и аватару, и реже по месту жительству и дате регистрации.

    я например против внедренния в форум такой функции. Но для эксперимента можно было бы ввести этот прикол например на месяц чтобы увидеть как оно будет действовать на реале, а потом уже делать выводы.
    Кста риторн не глупый. Заметил он "Кто же этим будет заниматься?"
    PHP код:
    «Взгляните правде в глазаесли бы преступления себя не окупали,
    Преступников можно было бы пересчитать по пальцам»

  7. #52
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от elek
    Репутация - это приятное новвоведение
    ну кому-то приятное, а кому-то может и неприятное..
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  8. #53
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    не, не понимаю людей. Вам предлагают попробовать, ввести эту функцию на время, предлагают возможность отключить, если не нравится. И все равно все боятся. Странные какие-то. Понимаю тут были бы одни пенсионеры, которым нравится плавнотекущая жизнь, без каких-либо изменений. Но молодежь, боящаяся попробовать что-то новенькое, имея возможность если что все вернуть обратно. Впервые такое вижу.
    Ладно короче. У меня есть форум, где все живут с "репой" и никому она не мешает. Жаль, если этот форум не узнает, что это такое. Но каждому свое.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  9. #54
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от elek
    Жаль, если этот форум не узнает, что это такое.
    ну кому-то жаль, а кому-то и не жаль
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  10. #55
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    > Мне в общем и целом может не нравится какой-нибудь форумчанин или мы можем постоянно спорить. А тут он написал классный пост, взял и повысил ему репу.

    Что я могу сказать? Вот бы всем так. Однако сознательность никогда не являлась показателем коллективным...

    > А чем, например, помогают форуму аватары?По-моему, просто красивая картинка. Причем красивая для того, кто ее себе поставил. Может тогда уберем их?

    Я бы предложил начать с подписей. К аватарам люди (не я, нет - на фол.ру нет и аватаров) все же привычны, и некоторое удобство идентификации присутствует. А вот лицезреть один и тот же текст, нередко превышающий объемом тело поста, по нескольку раз кряду в рамках одной страницы - это действительно сомнительное развлечение.

  11. #56
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от L@WyeR
    [iЧто я могу сказать? Вот бы всем так. Однако сознательность никогда не являлась показателем коллективным..
    Есть такие люди. Есть и лицемеры, и те, которые будут накручивать репу другим знакомым. Только это легко отслеживается за злоупотребления в данном ключе можно применять меры воздействия. Некоторые будут не согласны и уйдут с форума. Но мне этих людей совсем не жаль, ибо человек, которому эта система неудобна (вероятно, это те, у которых карма будет стоять на месте или будет крутиться в обратную сторону), ничего полезного для форума не несет, и его посты не несут никакой смысловой тематики, т.е. попусту это простой флуд.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #57
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    При возрастном контингенте большинства (причем, замечу, подавляющего) активных участников мне лично видятся два возможных пути развития системы в случае ее установки.
    1) сложится традиция, в соответствии с которой минусованием не будут пользоваться вообще (ибо нехорошо как-то обижать людей), и все будут жить счастливо (тогда смысл установки системы в целом сомнителен);
    2) процентов 80 (по оптимистичным прогнозам) минусов будут вызывать ответную реакцию в виде настойчивых попыток влепить ответный минус "обидчику", у некоторых даже хватит терпения не лепить его сразу, а дождаться какого-нибудь мало-мальски подходящего предлога. Причем найти такой предлог в постах _любого_ участника, уж поверьте, не проблема. И тогда никакой контроль не поможет - просто потому что контролировать, скажем, сотню воюющих форумцев совершенно бесполезно даже усилиями полусотни модераторов (тогда установка системы очевидно принесет прямой вред).

    Вариант, что все будут с благодарностью получать плюсы и с благородством принимать минусы, я бы в расчет брать не стал, как предельно маловероятный. Что среднестатистический участник сможет _объективно_ расставлять эти самые плюсы и минусы другим участникам - еще маловероятнее.
    А еще меня будут считать тираном и деспотом (каковым я при наличии полномочий и являюсь), ибо плюс у меня получить сложно (тут мозги включать надо), а минус отхватить - легко (тут-то как раз никаких таких требований нет).

    О мерах воздействия - это как, те же минусы ставить, только уже от лица администрации? Сомнительно. Или банить (лучше - по ШЗ)? Действенно - но вряд ли кто возьмется. Насколько мне известно, сколько-нибудь серьезные наказания на этом форуме бывают только за _действительно_ серьезные нарушения, которые делают невозможным дальнейшее нормальное пребывание пользователя на форуме, а политика "те, кто не дотягивает до интеллектуальной планки и понижает культуру общения пусть уйдут - не жалко" либо не является принятой здесь, либо же является, но планка при этом устанавливается на таком уровне, что ее легче перепрыгнуть, чем под ней проползти.
    И ввиду этого, опять же, сложно рассчитывать, что человек, "у которого счетчик будет стоять на месте или будет крутиться в обратную сторону" является таким, кто "ничего полезного для форума не несет, и его посты не несут никакой смысловой тематики". Скорее уж это человек, справедливо поставивший пару-тройку (десятков) минусов за бессодержательные посты флудерам и этими же флудерами в минусах утопленный.

  13. #58
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от L@WyeR
    О мерах воздействия - это как,
    Например вешать ярлыки под ником.
    Цитата Сообщение от L@WyeR
    И ввиду этого, опять же, сложно рассчитывать, что человек, "у которого счетчик будет стоять на месте или будет крутиться в обратную сторону" является таким, кто "ничего полезного для форума не несет, и его посты не несут никакой смысловой тематики". Скорее уж это человек, справедливо поставивший пару-тройку (десятков) минусов за бессодержательные посты флудерам и этими же флудерами в минусах утопленный.
    Очень просто лечится тонкой настройкой системы рангов потенциальных оценщиков. Например, сделать зависимость кол-ва баллов, которые ты можешь поставить от величины собствнной кармы. Соответственно, можно придумать такие правила, при которых такие злоупотребления были бы крайне затруднительны. (примеры правил: минусы не имеют права ставить участники с кармой ниже определенного числа, нельзя поставить минус тому, у кого карма больше, чем твоя и т.д.)

    Самый серьезный ваш аргумент - особенность возрастного контингента данного форума. Уже почти готов согласиться с вашими доводами, что большинство на этом форуме доведут эту в принципе хорошую идею с кармой до абсурда, только приведите мне пару примерчиков (со ссылками разумеется), где с кармой творится полный хаос ввиду с несознательностью большинства участников.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #59
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    > Например вешать ярлыки под ником.

    Туше!
    Настолько отвык видеть в сети людей, берущих в расчет (и совершенно правильно, надо заметить) тот простой и непреложный факт, что подник может быть не только средством поощрения, но и наказания, что даже перестал предполагать саму возможность наткнуться на столь разумный довод.
    Да, лепить подник (хоть реподипломат, тут вариантов масса - и это один из самых мягких) - это метод. Вполне признаю, что угроза подобного наказания сдержит не в меру ретивых кармаметчиков. Правда, при этом поднимается проблема модераторского контроля за использованием системы. Просматривать все изменения репутации всех участников и делать вывод об их обоснованности - эм... ну, несколько накладно в плане затрат времени. Это попахивает нецелесообразностью использования человеческих ресурсов. Можно, впрочем, рассматривать не все изменения репы, а только по жалобам участников, но тут могут быть недосмотры. Так, за плюсование с мотивацией "с днем рожденья!", "Наращиваем репу..." или "Привет дорогой друг, как дела?" (все примеры реальны и взяты из истории репы знакомого) надо однозначно стукнуть чем-то плюсующего - но внутреннее чутье подсказывает мне, что собственно плюсуемый жаловаться-то и не побежит.
    К тому же, технически привешивание спецзваний и перевод пользователей в группы - функция чисто админская, модераторским аккаунтом тут ничего не поделать, посему, ежели притворять в жизнь, то надо либо так, чтоб боялись и шибко часто пользоваться не приходилось, либо дергать Румянцева по поводу каждого проштрафившегося лично.

    За примерами далеко ходить не надо - при одном упоминании слова репа в памяти тут же всплывают форумы ag.ru, по поводу гдешних реповойн уже чуть ли не легенды по сети ходят. Есть и примеры помельче - к примеру, наша же RPG-Zone, где плюсики иногда лепят вообще без заполнения строки мотивации. Правда, в последнем случае форум представляет собой скорее такой вот междусобойчик с небольшим кругом лиц, так что там оно не страшно, на репу просто никто не смотрит.

  15. #60
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Мне кажется,что наш форум и так интересен и популярен,так что карма не нужна....Здесь люди собираются пообщаться,найти нужную инф-цию,попросить совета....А статусы,членство в группах,так приятная вещь,но главное здесь не это..Так что думаю,НА ЭТОМ форуме в карме не нуждаются...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •