Результаты опроса: Хотели бы вы на миХее возможность благодарить или быть благодарным?

Голосовавшие
184. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да

    141 76.63%
  • нет

    43 23.37%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 160

Тема: Скажите "спасибо" или карма на форуме (голосование "за" или "против")

  1. #31
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    В русскоязычной форумной традиции предложенное принято называть скорее репой (репутацией, стало быть), нежели кармой. Форумов, где репа работала бы на благо, а не во вред, лично я не видел. Хотя, как я на этом форуме уже писал, реповойны - тоже дело по-своему интересное: занятное для одних (участвующих) и поучительное для других (наблюдающих).
    Форум, где карма (почти то же, но регулирутеся исключительно модераторами, и только мотивированно, причем уход до определенного минуса ведет в бан) была бы не только в тему, но еще и мощной системой регулирования соблюдения правил форума и поддержания культуры общения вообще, я видел и даже имел честь начинать с него свою форумно-сетевую жизнь, за что благодарен ему по сей день: он научил меня уважать всех собеседников и писать в темы только тогда, когда я чувствую, что мне есть что в них сказать.
    К сожалению, с тех пор я не попадал ни на форумы, на которых бы работала такая система, ни на форумы со столь высоким общим уровнем общения. Попытка ввести подобное на другом форуме не увенчалась успехом - то ли надо иметь определенную сформировавшуюся традицию, то ли необходимый уровень сознательности контингента и модературы - не знаю. В конце концов, европейские законы у нас в стране тоже не работают :-)

  2. #32
    Старожил Аватар для Y.Z.
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    the capital of Ukraine
    Сообщений
    389
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Unknown
    так что? Пока 9 человек "за", а 12 "против"... может еще кто-то будет голосовать...
    Напиши хоть что-то мне...

  3. #33
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    а я за репутацию, на одном форуме, который я посещаю, она есть и все довольны

  4. #34
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    elek, на одном форуме, который я посещаю, уровень культуры общения и интелллектуальный уровень дискуссий таков, что, когда я оттуда сюда пришел, то просто ужаснулся. Почему он там такой? Потому что администрация его там на таком уровне поддерживает, причем если для этого нужны достаточно жесткие меры - они используются.
    Тамошние модераторы не раздумывая наказывали бы не только почти всех здешних участников, но и половину здешнего админсостава. И действует там, сколько я себя помню, система кармы, а счетчики постов из-под аватара убраны (да и сами аватары тоже). И там тоже, что характерно, все довольны.
    А ведь в чем дело? Очень просто - это разные форумы. Не нужно натягивать фрачную пару на осьминога.

  5. #35
    mary.ka
    Гость
    Лично я - против. Если что-то не нравится - можно просто написать в личку и разобраться вдвоем, а не выносить что-то на всефорумское обсуждение. Я так считаю. И потом, у каждого сообщения есть такая маленькая кнопочка: "пожаловаться на это сообщение", при желании можно "наябедничать" )))

  6. #36
    Лика
    Гость
    Цитата Сообщение от ..po!son
    Лично я - против. Если что-то не нравится - можно просто написать в личку и разобраться вдвоем, а не выносить что-то на всефорумское обсуждение. Я так считаю. И потом, у каждого сообщения есть такая маленькая кнопочка: "пожаловаться на это сообщение", при желании можно "наябедничать" )))
    Абсолютно согласна!

  7. #37
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    L@WyeR, кстати, да, вот про карму, которая ведётся модераторами - это ещё, может, и интересно бы было, однако чем она будет отличаться от тех же пометок за нарушения(предупреждения)? Ведь если человек провинился, то у него сразу видно - есть нарушения(если проставлены модератором). Да, конечно, это ничего не даёт при общении, да и "карма", я считаю, не будет влиять на это... Кому-то будет приятнее - кому-то наоборот, но если участник на это влиять не сможет - это будет вполне объективное мнение...
    Нет, я не за эту идею, но и не против - если она появится, то я бы отключил... Такой уж я человек...
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #38
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Я за! Благодарят не только за сливы фильмов, а просто за умные мысли, сходства во взглядах, полезные ссылки, помощь, а этого тут предостаточно! Почему бы и нет?

  9. #39
    Старожил Аватар для Y.Z.
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    the capital of Ukraine
    Сообщений
    389
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поддерживаю всех, кто за... и уже почти поравну народу... но подумайте сами: вы заходите в один день на форум и видите: вам сказали спасибо несколько участников. Я думаю, что каждому это будет приятно услышать... голосуйте, вдруг эта функция появится...
    Напиши хоть что-то мне...

  10. #40
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я за введение репутации. На другом посещаемом мной форуме она есть и никому не мешает. Никто спец. никому ее не накручивает. Бывает, конечно, что человек обижается на кого-нибудь и понижает ему репутацию, но чаще ее повышают/понижают по делу.
    Блин, что за кармы, рейтинги и все прочее. Я, незнаю как Вы, пришла сюда просто общатся по интересам, а не выяснять кто хороший а кто плохой, кто лучше а кто хуже. В жизни и так много сопернечества и всего остального, так давайте хотя бы сдесь просто болтать и делится впечатлениями.
    Репутация не показывает, хороший человек или плохой. Просто например, очень понравился тебе какой-то пост. Ты считаешь, что он "сильно" написан и т.д. и т.п. или/и полностью согласна с мнением автора. Можешь повысить автору репутацию, так сказать выразить свое мнение о его выдающемся посте, сказать "респект", короче.
    И зацикливаться на репутации не надо. Просто ты видишь мнение форумчан, кто с тобой согласен, кто категорически нет.

    На том форуме, где я видела репутацию, имеется возможность, когда ее изменяешь, написать несколько слов о причине изменения. А тот, кому ее изменили, может потом написать там же ответ. Рядом с постами есть ссылка на репу и из профайла тоже.

    Раньше я был "за" эту идею, но сейчас мнение поменял. Смысл этого не вижу. Будут друзья друг другу накидывать эту самую карму, я уверен.
    Поначалу может так и будет. Так как репа будет в новинку. Но потом это прекратится. Там где, я ее видела, просто так никто своим друзьям ее не накручивал.

    Правда форумов с репой видела всего 2, на втором общаюсь редко, но судя по ее кол-во и по моим воспоминаниям там ее изменяют модераторы. Эта идея мне нравится меньше.
    Там, где ее изменяет любой участник, все ОК. (повторяюсь уже в десятый раз )
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  11. #41
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нам система репутации ни к чему.

    Объективная оценка большинством участников в принципе невозможна. Так или иначе панибратство расцветёт.
    Отдельно взятому участнику это вскоре надоест, но ведь новички всегда приходят.

    Да и репутации форума все эти игрушки противоречат
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  12. #42
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Репутация не показывает, хороший человек или плохой. Просто например, очень понравился тебе какой-то пост. Ты считаешь, что он "сильно" написан и т.д. и т.п. или/и полностью согласна с мнением автора. Можешь повысить автору репутацию, так сказать выразить свое мнение о его выдающемся посте, сказать "респект", короче.
    elek, а что вам мешает точно так же зайти в профайл участника и написать ему заметку? Вот уж как угодно можете выразить свой "Respect", или что там...
    Вы ещё не готовы понять...

  13. #43
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Kosh, с вами и многими другими спорить и объяснять что либо бесполезно. Вы уперлись рогом, против и все. Даже не зная толком (судя из постов), что это такое.
    Можно же попробовать, если начнутся ссоры, то убрать.
    Хотя насколько я успела узнать форумчан, здесь обитают люди разумные и проблем быть не должно.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  14. #44
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Я - ЗА карму.
    Но меня смущает одно обстоятельство: по какому принципу может ставиться здесь карма участникам? Очень многие посты нельзя объективно оценить, поскольку мнение - вещь индивидуальная и одним сообщение может трактоваться как положительное, другими - отрицательное. Это может отпугнуть участников высказывать пусть непопулярное, но вполне аргументиированно мнение о чем-либо, зная, что сейчас его закидают минусами другие спорщики.
    Посему: карма - вещь хорошая, но с соблюдением следующих принципов:
    1) карму могут накидывать участники с 100 (200.300...) постами и выше.
    2) количество поставленной кармы должно слабо зависить от кол-ва постов участника, которых ставит карму другому, и сильно зависеть от статуса этого участника на форуме и от кармы (ибо флудеров здесь несметное количество)
    3) нужны карательные меры: нужна возможность отключать участника, чтобы он не мог ставить карму в случае провинности (накрутка и т.д.), а также навешивание неприятных ярлыков в профайле или под ником
    4) система кармы должна быть прозрачной, чтобы можно было посмотреть, кто мне ее поставил.

    Таким образом за заслуги перед форумом (креативность, оперативная помощь участникам, аргументированные ответы) будет повышаться репутация, соответственно расти уважение и доверие к этому участику, ну а к тем, кто сует палки в колеса или занимается черной раскруткой можно будет быстро охладить и выставить в не самом лучшем свете перед другими участниками.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  15. #45
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    с вами и многими другими спорить и объяснять что либо бесполезно. Вы уперлись рогом, против и все. Даже не зная толком (судя из постов), что это такое.
    elek, не люблю грубиянов. Я вам написал объективно что есть, вы переходите на личности, да ещё при этом с негативными эмоциями. Я знаю что такое карма, не стоит считать себя лучше или умнее других - это не правда. Видел я как эта карма работает и какие у неё плюсы-минусы. Дурость это всё. Кому такая карма нужна? Да тем, кто хочет показаться лучше других, кому не хватает уважения со стороны других, так как нет пункта: "Хороший человек". А вы добейтесь всеобщего уважения БЕЗ кармы - я на вас посмотрю. На форуме есть люди, которые пользуются всеобщим авторитетом лишь потому, что они АКТИВНЫ и объективны в своих высказываниях. А те, кто был тут серой мышью - так ею и останутся и никакая карма не поможет.
    Вы ещё не готовы понять...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •