Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Работа и трудоустройство: вопросы и ответы

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Организация оплатила мое обучние (секретарь).
    Вы заключали учениченеский договор с организацией перед обучением?

    Я проработала 1,5 месяца и ни на один мой вопрос относительно моего материального долга не получила вразумительного ответа.
    Не знание закона - сами знаете, не освобождает от ответственности. Но, если вы работали, то трудовой договор должен был быть оформлен.

    Дали мне подписать кучу бумажек, в том числе и трудовой договор, который мне сразу подсунули с последней страницы (где подпись). Я все подписала, а потом оказалось, что я должна оттарабанить у них ТРИ ГОДА, либо выплатить им все деньги
    Читать надо, который раз говорю, читать надо все, что подписываете! То, что трудовой договор не был заключен - не ваша вина, а вина организации! Теперь про ТРИ года. Обычно, если органгизация оплачивает обучение работника, то в ученическом договооре (он как приложение к ТД идет) указывается срок, который необходимо отработать, либо возврат денег.

    И вот еще что: ни на собеседовании, ни на подписании договора мои родители не присутствовали. Как-то это все не по кодексу, кажись.
    По ТК РФ трудовой договор может быть заключен с лицами, дрстигшими 16-летнего возраста. Поэтому ничего незаконного в этом не было.

    Я, конечно, хороша. Но что же мне делать
    Решать проблему через суд, потому как "полюбвно" решить проблемы с вашим работодателем вам вряд ли удастся. Правда в суде придется доказать факт того, что вы работали до заключения ТД и факт того, что документы все вами были подписаны под принуждением.

  2. #2
    Лали
    Гость
    Большое спасибо за ответ. Все прояснилось, слава Мерлину. Ученический договор я не заключала. Причем об условиях, на которых фирма оплачивает мне обучение, я узнала только спустя полтора месяца (из договора).
    Теперь о возрасте. Я должна проработать до своего совершеннолетия, тогда мой долг будет погашен. Т.е. до мая. Ха-ха. Я думаю, мы решим этот вопрос полюбовно. Поскольку если вся эта белиберда относительно моего оформления и ненормированного рабочего дня для 17-летней мне и не поможет, то на суде это во всяком случае прозвучит, могу им это гарантировать.
    Да и потом, фирма у нас очень состоятельная, вряд ли моя начальница (по ее великодушию я, собственно, сюда и попала) захочет судится с малолеткой. Курам на смех.

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Chiqui - бросать эту работу.
    Я, к сожалению, не помню ссылочки на хорошую статью о "бесплатных работниках", но твой рассказ очень похож на то, что там было описано.
    Чем дольше будешь тянуть, тем больше денег он тебе будет "должен", обиднее будет всё бросить - но никаких гарантий, что он тебе через месяц (к примеру) эти деньги выплатит, нету. Только время потеряешь.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Даже если ты работаешь внештатно, и трудовой договор с тобой не заключали, то надо было заключить граджанско-правовой договор. Почему у нас народ такой доверчивый? Всегда нужно в таких случаях что-то, что могло бы дать вам хоть какие-то гарнтии. Если бы работодатель отказался заключить - вы бы сразу задумались о том, почему же он отказался? А теперь вы и денег-то выбить в принципе не сможете - ни записей, ни чего-то другого нет

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Chiqui
    А я читала в журнале, что многие фирмы так делают, берут вроде на работу в помощьники нештатных сотрудников, аргументируя это тем, что например скоро Петя, Маша, Таня увольяться, примерно через месяц, и они возьмут временного сотрудника на постоянную работу. А пока он как не вштатный может пройти испытательный срок.

    А на самом деле: они пользуються бесплатно твоими знаниями и трудами. Зарплату как не печально, не платят. Через месяц говорят: простите, вы нам не подходите....

    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Даже если ты работаешь внештатно, и трудовой договор с тобой не заключали, то надо было заключить граджанско-правовой договор. Почему у нас народ такой доверчивый? Всегда нужно в таких случаях что-то, что могло бы дать вам хоть какие-то гарнтии.
    Полностью согласна! Нельзя идти на работу, какой бы она заманчивой не казалась и выгодной, если с первого дня устройства на неё работодатель начинает что-то хитрить. И не оформляет никакой договор. Списывая это "на завтра".
    Сейчас очень много примеров, когда так поступают, как с Chiqui.

    Chiqui я не уверена, что ты вернёшь эти деньги. Потому что зароботная плата не входит в статью расходов на аренду помещения так же само она не относиться к личной прибыли твоего шефа. Он, как работодатель и управляющий фирмой должен был заранее предусмотреть расходы на тебя и внести твою зарплату в планирование бюджета фирмы на текущий и последующие месяцы.

    Если он этого не сделал (возможно и не собирался делать), это его проблемы, но не твои. И такие обьяснения, которые он даёт - не катят...
    Я изучаю экономику предприятия и управление предприятием, персоналом и советую поставить ему жесткие условия... Требовать з/п.
    Да и ещё одно, потребуй с него договор, как посоветовала PAMELLA. Если договор будет, и он опят начнет крутить с з/п, тогда у тебя есть вещественные доказательства, и документ, чтобы подать на него в суд в крайнем случае. Если он откажеться платить и начнет тебя увольнять...

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от _Anna_
    уверена, что ты вернёшь эти деньги. Потому что зароботная плата не входит в статью расходов на аренду помещения так же само она не относиться к личной прибыли твоего шефа. Он, как работодатель и управляющий фирмой должен был заранее предусмотреть расходы на тебя и внести твою зарплату в планирование бюджета фирмы на текущий и последующие месяцы
    это все идиализировано и актуально только для крупных фирм. В любом мелком и малом бизнесе действительно могут встречаться ситуации, когда с деньгами напряженка - и аренда и оплата смежникам там и еще масса ситуаций.
    Это так же верно, как и то, что Chiqui просто развели и продолжают разводить. Я, в свое время оказавшись в подобной ситуации и работая с некоторыми ценными документами поставил своему, невыплачивающему начсальнику ультиматум - или он платит сейчас же или я прекращаю работу с документами (а работать с ними мог только я из-за доверенности оформленной только на меня). Начальник легко мог выплатить те деньги, но то ли на принцип пошел, то ли не поверил, что я продолжу работу, получив деньги - в любом случае он отказался. И я тут же ушел, прихватив документы и продав их позже за цену, которая была в 2 раза больше, чем невыплаченная мне сумма з\п. А т.к. я у них официально не числился - сделать мне за это ничего не могли... Вот такой вот опыт.
    Потом, когда уже сам выступал в роли работодателя - нашли лоховатого паренька, который работал 3 месяца (правда на дому) и заплатили ему за это... 1000р. и он потом еще работал некоторое время. Правда толку от его работы мало было, но факт остается фактом. З\п получилась даже меньше МРОТа..
    Chiqui, учись на своих ошибках. В будущем поможет
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Chuvak-Indeec
    Гость
    ты можешь подать на него в суд, тебе просто нужно минимум три свидетеля которые видели что ты выполняла какуюто работу. желательно чтобы они могли подтвердить твоё рабочее время и объём выполненой работы. в суде подсчитают часы работы и стоимость работы по ЕТКС (единая тарифно квалификационная система). эту сумму тебе обязан будет заплатить работодатель, в противном случае подавай ешё один иск, после этого у него будут крупные проблемы. удачи.

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Chuvak-Indeec
    Цитата Сообщение от Chuvak-Indeec
    ты можешь подать на него в суд, тебе просто нужно минимум три свидетеля которые видели что ты выполняла какуюто работу.
    Ага, только свидетели будут с той же работы, и их свидетельствование грозит им увольнением. Пойдут ли они на это?

  9. #9
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Цитата Сообщение от Chuvak-Indeec
    ты можешь подать на него в суд, тебе просто нужно минимум три свидетеля которые видели что ты выполняла какуюто работу
    Верно всё, но правильно говорит PAMELLA, если эти сотрудники уже пару лет работают на этой фирме и их всё устраивает, ожидает продвижение по карьерной лестнице, так зачем им ставить на себе крест из-за мало знакомой, пусть даже и хорошей девушки?
    Если в низ даже и проснёться чувство совести, они этого не сделают. Хотя им не мешало бы узнать, что их босс так поступает с другими людьми. Это не повысит его имидж в глазах других людей. Если, конечно же они с ним не заодно...

  10. #10
    Группа удаления Аватар для ioio
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я вот тоже работаю без договора, и никаких проблемм с з/п не бывает! просто если идешь работать на таких условиях, организация должна быть надежной и проверенной!
    в суды подавать бесполезно... так что тебе остаеться надеяться только на совесть начальника (если она у него есть)...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Joilis
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    114
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    только свидетели будут с той же работы, и их свидетельствование грозит им увольнением. Пойдут ли они на это?
    Я раньше также думала, но оказывается очень многие идут в свидетели. Возможно осознают, что подобная ситуация и с ними произойти может. Однажды столкнулась с ситуацией, когда весь коллектив магазина (человек 40) восстал против своего директора, не побоялись!

  12. #12
    Пашт
    Гость
    У нас на работе тоже разводят на деньги, но не так нагло. К концу года ввели некие "бонусы" (100 долларов от зарплаты), вычли их из ежемесячной суммы и сказали, что в январе выплатят. Вот уж и полночь близится, а денюжки все нет... Начальству нашего отдела пофиг, хотя и их тоже разводят. Сотрудникам пофиг. Я начинаю потихоньку подготовку бунта =)

  13. #13
    Roman777
    Гость

    Несчастье HELP

    Подскажите что делать!? Устроился на работу и никакого договора не заполнял , только писал заявление о принятии на работу .Фирма перекупщик не имеет никаких активов . Оклад 9000 р.
    Отработал 17 дней , и у меня заболел ребенок , уехав в больницу в 5 30 ,я не мог сообщить а на мобилке денег на 1 смс , я написал коллеге он донес это начальству. В этот момент совершалась моя сделка , и по недосмотру экспедитора загрузили не тот товар . Мне вечером позвонили и сказали , что я уволен , и зарплату получу в субботу, а сегодня звоню и мне говорят что сделка была в минусе , и я своей з/п должен покрыть этот минус. Хотя моей вины там нет , т.к. соответствие товара я проверить не мог , а экспедитору были даны указания .и я работал не на проценте, а на окладе.
    Есть пропуск в эту фирму ,есть клиенты и поставщики и работники данной фирмы , которые могут подтвердить то , что я работал .
    Что можно сдесь сделать , фирма торгует за черный нал , иногда стирает маркировку товара выдавая его за другой , есть люди которые готовы предоставить оплаченные накладные с расходником , что товар взят за нал , а чека нет .И.Т.Д , как можно наказать такую фирму , фирма живет за счет рекламы , можно ли получить свои деньги , куда обратиться за помощью , кто поможет создать антирекламу , и какие органы могут пресечь такую работу.
    Деньги не большие , но обиднее лохом быть и поэтому хочется наказать при любом исходе.

  14. #14
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    1. А трудовая была?
    2. Деньги уж очень не большие, чтобы тратить время на антирекламу какую-то..
    3. если фирма серьезная и не все легально свои действия вы рискуете продолжить из больницы.. а если деньги серьезные, то рискуете вообще уже ничего не продолжить..

    Цитата Сообщение от Roman777
    Что можно сдесь сделать , фирма торгует за черный нал , иногда стирает маркировку товара выдавая его за другой , есть люди которые готовы предоставить оплаченные накладные с расходником , что товар взят за нал , а чека нет .И.Т.Д , как можно наказать такую фирму , фирма живет за счет рекламы , можно ли получить свои деньги , куда обратиться за помощью , кто поможет создать антирекламу , и какие органы могут пресечь такую работу.
    4. есть желание отомстить и есть доказательства - обратитесь в ОБЭП с заявлением.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  15. #15
    Sergyn1985
    Гость
    Не правильно что договор на работу не оформили, предприятие тем самым окупает свою прибыль и дает вам деньги побольше. А если договор, да и еще оформление спишут налоги и будуь меньше платить во так вот. Да и коллектив-берут гостарбайтеров, тем самым предприятие становится грязным. Как быть с такими работадателями непонятно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. The Sims Vacation: вопросы и ответы
    от The Sims Vacation Man в разделе The Sims 1: Vacation
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 16:35
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •