Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Усталость и в чём её измерять

  1. #1
    Lord-Aries
    Гость

    Усталость и в чём её измерять

    Ну, господа, эта тема никак не для здоровья, куда её модерам не следует переносить. Поясню почему. Есть человек, как элемент системы управления. Вопрос стоит широко о замене его как типа звена на всякие скажем грубо, чтобы было общо, "железяки". Почему? Да просто он устаёт, отвлекается, принимает неправильные решения, риск принятия которых увеличивает усталость. Так вот, а что такое усталость и в чём её мерять в связи с этими аспектами, ну или иными. Хочется услышать различные мнения.

  2. #2
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Слышал про то, как разрабатывалась "система определения усталости" для автолюбителей. А вообще, надо космонавтов поподробнее распросить

  3. #3
    Lord-Aries
    Гость
    Есть космонавты?

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хм, такой вот значит вопрос... Усталость конечно можно измерять по разному - и с помощью приборов, и шкал, которые устанавливаются экспериментальным путем. Например читал я о том, что можно измерять усталость с помощью прибора фиксирующего расширение зрачка (а это связанно с сонливостью, как понимаете). Иной вариант это измерение мозговой активности (реакции мозга на раздражители). Можно таких примеров отыскать много.
    А вот по поводу замены человека андроидами, то об этом еще рено говорить. Пока нам не очень то удается даже нормально научить робота ходьбе, что уже говорить о выполннении им человеческих функций (я имею веду всей совокупности человеческих возможностей). Однажды, конечно, нам удастся привзойти чеовека, создать такой механизм, который сможет заменить нас в повседневной рутине (кстати скажу, что именно однообразность является одной из основных причин усталости). Но с другой стороны, что тогда нам делать? Если всю работу за нас будут выполнять механизмы. Это ли не большая рутина? а значит усталость?

  5. #5
    Lord-Aries
    Гость
    Sirin
    Смотря что считать заменой. зачем нам андроид скажем в метрополитене? нужен всего лишь водитель метро Кстати, в Токийском метро по моим данным используются интеллектуальные системы. Будущее наступит.

    А вопрос не в том, стоит ли роботам делать за нас всё. А например сидеть в ответственных местах, где от этого зависят жизни многих людей и др. живых организмов.

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Лучше человеку держать все под контролем самому. Так сказать хорошего - в меру. Тяжелый физический труд машина может выполнить лучше, но при этом она не проявляет человеческой смекалки. Так что тут уже вопрос об исскуственном интелекте. Да, пожалуй, машина лучше человека, но вот если глобально ввести роботизированную систему производства, скажем, то что тогда делать нам - простым несовершенным людям?

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Случайно набрел на информацию о том, что ученые в США изобрели детектор скуки. Устроуство вмонтированное в очки, фиксирует концентрацию и речевые особенности того, с кем общается данный человек. Говорят точность работы устройства составляет 86%. Источник.

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вот ученые установили, что в странах ЕС около 21 млн. человек страдает депрессией, что составляет чуть меньше 5 % общего числа населения двадцати пяти европейских стран. И это при высоком уровне жизни! Что же у нас? Пока в России это число меньше, но ежегодный прирост людей, которых постигла депрессия, увеличивается на 3 - 4 %. В общем, что же получается? Чем выше благосостояние, тем больше людей разочарованных жизнью? Или все обстоит иначе?

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ИМХО, депрессия, усталость и скука - это абсолютно разные люди. Первое возникает, когда человеку, грубо говоря, плохо. Или действительно что-то случиось, или не хватает чего-то жизненно важного - любви там, семейного счастья, гармонии с собой или с окружающим миром. Усталость - явление совсем другого порядка, это реакция организма и психики на перенапряжение - физическое, эмоциональное, интеллектуальное... Которое вызывается и обилием инфформации, и монотонностью работы и тысячей других различных факторов. Что касается скуки, то по-моему, это удел тех, кому нечем заняться.

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мавка, ну да, все верно - это понятия разные. Депрессия - скорее крайняя форма. Но черезмерное напряжение или угнетенное состояние, спровоцированное многими причинами (в том числе и усталостью), могут вызвать апатию, а там, глядишь, и деперессию...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чем измерять, не скажу, не знаю
    Пока только методом наблюдения определяют те или иные проявления усталости, путем бесед с человеком, анализом его самочувствия и поведения. А что это никто не вспомнил про " синдром хронической усталости" (сху)? У него есть вполне ясно определенные симптомы. И депрессия - одно из серьезнейших последствий "сху"
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Катя!
    Чем измерять, не скажу, не знаю
    я знаю - в мавках.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Мавка
    я знаю - в мавках.
    ну вот, в каких единицах, уже определились
    А чем (в смысле с помощью чего)?
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  14. #14
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Усталость - это изношенность организма. Можно измерять в какой-нибудь физической величине и с помощью гири. Поднял определённую тяжесть - значит не устал. Не смог - отдыхай.

  15. #15
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Графиня, ну да, а если такой тест пройдешь, то устанешь больше, чем до него=)...

    Мавка, интересно было бы услышать вашу теорию...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •