Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Усталость и в чём её измерять

  1. #31
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Sirin, нет.
    У спортсменов измеряют уровень молочной кислоты в крови с помощью минифотомера LP 20.

    Я не про это. А прото то, что типология усталости как процесса довольно обширная.

    У спортсменнов например таким образом осуществляют контроль за интенсмностью назгрузки и прериода восстановления после нее ...

  2. #32
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Хм .. у меня усталость определяется величиной давления подушко-часов сна. С усталости великой могу сутки проспать вставая только в туалет ))).

  3. #33
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    усталость головного мозга
    Такая усталось, думаю, у какжого человека на Земле. Мне теперь интересно, как это врач определил и измерил такую усталость головного мозга? И что будет когда он совсем устанет?
    По мне, усталость измеряется в процентном соотношении между состоянием, которое компенсируется организмом и поэтому неощутимым, и состоянием, на которое у организма уже не хватает резервов и средств для компенсации, поэтому восстановления не происходит, и усталость проявляется, в физических дискомфортах, психологических и т.д.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  4. #34
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Аннушка, да РЕГ и ЭХО делали, врач описывала результат при мне и сказала.

  5. #35
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мне прямо-таки интересно стало. Никогда не слышал об "усталости мозга". Оказывается, вполне реальная вещь. Возникновение ее связывают с большими умственными нагрузками (руководящая работа, экзамены там). При этом наблюдаются вялость, рассеянность, забывчивость.

    Еще инетерсно (попутно прочитал), что мозг при усталости телесной отдыхает.
    Читать дальше...
    Вопреки общепринятому представлению; усталость и отсутствие сна не тормозят, а активизируют деятельность мозга. Именно так заявил американский ученый, сотрудник Калифорнийского университета Шон Драммонд. В ходе проводимых им исследований удалось выяснить, что уставший мозг работает более активно, чем мозг отдохнувший. Предполагается, что повышенной активностью мозг пытается компенсировать свою усталость.

    В ходе эксперимента Драммонд выяснил, что у уставших и отдохнувших людей разные доли мозга работают с разной степенью активности. Самое удивительное открытие состоит в том, что у уставших людей активизируется теменная доля мозга, которая у отдохнувших не работает. Этот отдел мозга отвечает за выполнение сложных задач, например запоминание номера телефона во время разговора с собеседником. Как удалось установить ученому, чем больше усталость, тем больше активизируется теменная доля мозга.

    Не знаю, насколько информация правдива, но вполне может быть. Столько всего было создано ночью во время бессонницы=)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •