Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Роль "посредников" в религии

  1. #31
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    EHOT, если честно, то мне бы тоже хотелось составить разговор на подобную тему со священником, но где такого найти, который согласится на нормальную дискуссию...

  2. #32
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    но где такого найти, который согласится на нормальную дискуссию...
    Вот я и ищу. Потому что мало того что бы согласится, нужно что бы ещё и грамотен был.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  3. #33
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от EHOT
    Как провославная церковь обосновывает необходимость церквей и причину того почему я не могу говорить с Богом не приходя ради этого в храм.
    Хотелось бы услышать ответ именно от человека обладающего всей необходимой полнотой знаний. Мне видимо не повезло: два священника ответили что иначе это ересь и всё.
    Ну, во-первых, прАвославная. К вопросу о грамотности.
    А во-вторых, экклесиология (учение о церкви) - существенное направление в христианском богословии, причём католическая, православная и протестантская экклесиология имеют свои особенности. Православная экклесиология предполагает наличие "единой святой, соборной и апостольской Церкви", это отражено в символе веры.
    В "двух словах" сложно сказать, зачем нужна церковь - потому что существуют как богословские обоснования, так и вполне светские социальные, психологические , экономические. В разные времена акцент делался на разном.
    Насчёт "иначе ересь" - это самое простое ( и очевидное) объяснение, зачем необходима церковь, поэтому это и отвечают в первую очередь.
    Считается, что путь духовного поиска труден и опасен, человека начинает "искушать дьявол", и можно просто уйти "не туда", что может закончиться ересью. А священники аки пастыри оберегают людей от неправильных путей и направляют их в духовных поисках куда надо.
    Ну это примерно как историю России изучать не в школе по утверждённым учебникам (хотя и там бред встречается, конечно - это делает данную аналогию ещё точнее ), а самостоятельно, по статьям из интернета и посторонним книжкам.
    Конечно, можно начитаться нормальных книг, и знания будут достаточно адекватными, а можно нахвататься черт знает чего. При этом как и в школе - недостаточно просто прочесть учеебник, нужен учитель, который объяснит, поможет, сделает нужные акценты, закррепит знания и т.д. - так в церкви нужны священники - для тех же целей.

    Ещё из очевидного.
    Религия - это сложное явление, и кроме религиозной веры есть ещё и религиозные действия, культ.
    Можно провести аналогию с хобби. Чтобы считаться, к примеру, велосипедистом (не уверена, что это оптимально подходящий пример, но что-то ничего лучше в голову не приходит), недостаточно читать о велосипедах и общаться о них на форумах. Надо и самому ездить.
    Так и с религией. Если ты считаешь себя православным христианином, то ты принимаешь православный символ веры и придерживаешься православной традиции. У религиозного человека вся жизнь религиозна, недостаточно просто верить в "фоновом режиме", нужно жить согласно религии, иначе грошь цена такой вере -получается, что ты что-то признаёшь, что-то отрицаешь - по желанию и согласно личному удобству, и вера твоя в жизни не проявляется.
    Культ исторически имеет как магическкое значение (например, таинство соборования - "лечебное"), так и регулятивное, вплоть до принципа "я ради веры испытываю неудобства, тем самым тренируя волю": надо рано встать, выстоять утреннюю службу и т.д. Да и "общение с Богом" не ограничивается молитвой, культовые действия - это тоже немаловажная часть общения.

    По богословскому обоснованию церковь (в смысле человеческая общность)является мистическим телом Иисуса Христа, и во время таинства причащения, принимая "плоть и кровь" Христа - хлеб и вино - человек подтверждает свою приобщенность к Христу.
    Подобные практики были ещё в глубокой древности, во времена тотемизма.

    Если нужна информация "из первых уст", то сейчас поищу подходящие тексты.
    Самый свежий официальный документ, выражающий церковную позицию (опять же, официальную) это "Основы социальной конццепции РПЦ", принятые в 2000го. на Архиерейском соборе.
    там о назначении церкви много чего сказано.
    Сейчас поцитирую.
    Читать дальше...
    I. Основные богословские положения

    I.1. Церковь есть собрание верующих во Христа, в которое Им Самим призывается войти каждый. В ней «все небесное и земное» должно быть соединено во Христе, ибо Он — Глава «Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1. 22-23). В Церкви действием Святого Духа совершается обожение творения, исполняется изначальный замысел Божий о мире и человеке.

    Задолбалась дальше жирным выделять, пощу без выделений, только с сокращениями.

    Церковь являет результат искупительного подвига Сына, посланного Отцом, и освящающего действия Духа Святого, сошедшего в великий день Пятидесятницы. По выражению святого Иринея Лионского, Христос возглавил Собою человечество, стал Главою обновленного человеческого естества — Его тела, в коем обретается доступ к источнику Святого Духа. Церковь — единство «нового человека во Христе», «единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати» (А.С. Хомяков). <...>

    I.2. Церковь есть богочеловеческий организм. Будучи телом Христовым, она соединяет в себе два естества — божеское и человеческое — с присущими им действованиями и волениями. Церковь связана с миром по своей человеческой, тварной природе. Однако она взаимодействует с ним не как сугубо земной организм, но во всей своей таинственной полноте. Именно богочеловеческая природа Церкви делает возможным благодатное преображение и очищение мира, совершающееся в истории в творческом соработничестве, «синергии» членов и Главы церковного тела.

    Церковь — не от мира сего, так же, как ее Господь, Христос — не от мира сего. Но Он пришел в этот мир, «смирив» Себя до его условий, — в мир, который надлежало Ему спасти и восстановить. Церковь должна пройти через процесс исторического кенозиса, осуществляя свою искупительную миссию. Ее целью является не только спасение людей в этом мире, но также спасение и восстановление самого мира. Церковь призвана действовать в мире по образу Христа, свидетельствовать о Нем и Его Царстве. Члены Церкви призваны приобщаться миссии Христовой, Его служению миру, которое возможно для Церкви лишь как служение соборное, «да уверует мир» (Ин. 17. 21). Церковь призвана служить спасению мира, ибо и Сам Сын Человеческий «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10. 45).

    <...>
    Церковь, являясь телом Богочеловека Христа, богочеловечна. Но если Христос есть совершенный Богочеловек, то Церковь еще не есть совершенное богочеловечество, ибо на земле она воинствует с грехом, и ее человечество, хотя внутренне и соединено с Божеством, далеко не во всем Его выражает и Ему соответствует.

    I.3. Жизнь в Церкви, к которой призывается каждый человек, есть непрестанное служение Богу и людям. К этому служению призывается весь народ Божий. Члены тела Христова, участвуя в общем служении, выполняют и свои особые функции. Каждому дается особый дар для служения всем. «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4. 10). «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12. 8-11). Дары многоразличной благодати Божией даются каждому отдельно, но для совместного служения народа Божия (в том числе и для служения миру). И это есть общее служение Церкви, совершаемое на основе не одного, а разных даров. Различие же даров создает и различие служений, но «служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех» (1 Кор. 12. 5-6).

    <...> Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия. Различение даров в Церкви особым образом проявляется в области ее общественного служения. Нераздельный церковный организм участвует в жизни окружающего мира во всей полноте, однако духовенство, монашествующие и миряне могут по-разному и в разной степени осуществлять такое участие.

    I.4. Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира. Для сего она вступает во взаимодействие с государством, даже если оно не носит христианского характера, а также с различными общественными ассоциациями и отдельными людьми, даже если они не идентифицируют себя с христианской верой. Не ставя прямой задачи обращения всех в Православие в качестве условия сотрудничества, Церковь уповает, что совместное благотворение приведет ее соработников и окружающих людей к познанию Истины, поможет им сохранить или восстановить верность богоданным нравственным нормам, подвигнет их к миру, согласию и благоденствию, в условиях которых Церковь может наилучшим образом исполнять свое спасительное делание.

    II. Церковь и нация

    II.1. Ветхозаветный народ израильский был прообразом народа Божия — новозаветной Церкви Христовой. Искупительный подвиг Христа Спасителя положил начало бытию Церкви как нового человечества — духовного потомства праотца Авраама. Своей Кровью Христос «искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени» (Откр. 5. 9). <...>

    Будучи по природе вселенской, Церковь одновременно является единым организмом, телом (1 Кор. 12. 12). Она — община чад Божиих, «род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел… некогда не народ, а ныне народ Божий» (1 Пет. 2. 9-10). Единство этого нового народа обеспечивается не национальной, культурной или языковой общностью, но верой во Христа и Крещением. <...>

    III. Церковь и государство

    III.1. Церковь как богочеловеческий организм имеет не только таинственную сущность, неподвластную стихиям мира, но и историческую составляющую, входящую в соприкосновение и взаимодействие с внешним миром, в том числе с государством. <...>

    III.3. Во взаимоотношениях между Церковью и государством должно учитываться различие их природ. Церковь основана непосредственно Самим Богом — Господом нашим Иисусом Христом; богоустановленность же государственной власти являет себя в историческом процессе опосредованно. Целью Церкви является вечное спасение людей, цель государства заключается в их земном благополучии.

    <...>
    III.5. Имея различные природы, Церковь и государство используют различные средства для достижения своих целей. Государство опирается в основном на материальную силу, включая силу принуждения, а также на соответствующие светские системы идей. Церковь же располагает религиозно-нравственными средствами для духовного руководства пасомыми и для приобретения новых чад.

    Церковь непогрешимо проповедует Христову Истину и преподает людям нравственные заповеди, исходящие от Самого Бога, а потому не властна изменить что-либо в своем учении. Не властна она и умолкнуть, прекратить проповедование истины, какие бы иные учения ни предписывались или ни распространялись государственными инстанциями. В данном отношении Церковь совершенно свободна от государства.
    <...>
    Думаю, там ещё цитат надёргать можно. Напрямую на вопрос "зачем нужна церковь" ответа нет, но, думаю, по проччтении, ЧТО есть церковь в православном богословии, становитя понятно, что без неё нельзя. Иначе это будет уже не православие, а что-то другое. Ересь, да


    Ну и, естественно, есть масса текстов, выражающих частные богословские мнения отдельных священников. С цензурой у православнйо литературы сейчас делла обстоят неважно, и принимать такие тексты за истину в последней инстанции не стоит, даже если они имеют благословение от высокопоставленных духовных лиц. Ну, впрочем, это уже совсем другая тема
    Порылась - вроде тут всё классически.
    Книга"Зачем нам нужна церковь".
    Сейчас надёргаю цитат.
    Из предисловия:
    ... часто, особенно от молодых людей, стремящихся к духовной жизни, мы слышим, что "в Бога можно верить и дома", что "вера - это сокровенная часть жизни". И здесь хотелось бы сразу заметить, что Вера - это не часть жизни, а сама Жизнь. И церковь - это не просто место, где совершаются богослужения, церковь - это Храм Божий. Во время Литургии, Таинств прихожане приобщаются к вере. И священник - это тот человек, который соединяет с Богом. Обо всех этих непростых вопросах, интересующих многих, говорит в своей работе протоиерей Василий Изюмский.
    Ну и далее.
    Читать дальше...
    ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ


    Если это так, то как можно пренебрегать хождением в храм Божий, где невидимо присутствует своим духом сам Господь наш Иисус Христос. Ведь он пришел в этот мир, чтобы обновить и возродить к новой жизни растленное грехом естество человеческое, и вверил это величайшее дело своей благости, милосердия, правды и премудрости своей Церкви. "Дух Святый, вошедший в мир и действующий в Церкви чрез священнослужителей, богослужение, проповедь, таинства, совершает это обновление непрестанно. Только в церкви заключается эта обновительная сила, вне церкви ее нет и быть не может".
    Также и св. Киприан Карфагенский утверждает, что вне церкви нет жизни, а значит - нет и спасения. Но если нам дорога наша душа бессмертная и благополучие временной земной жизни, надо немедля стать живым членом святой церкви Христовой.
    Ведь Господь наш Иисус Христос устроил на земле церковь для того, чтобы она вела всех людей ко спасению и вечной жизни. И если ты становишься членом этого святого общества, то тем самым ты обязан с любовью повиноваться святой церкви и исполнять ее уставы и указания. Если ты любишь Христа не на словах, а на деле, то не можешь не любить и Его церковь, которую Он сам устроил и сказал: "Создам церковь Мою и никакие силы зла не одолеют ее", свидетелями чего являемся и мы, живущие в конце второго тысячелетия по Рождестве Христовом. Итак, ясно, что вне церкви и без церкви невозможна христианская жизнь. Без церкви нет истинного христианства. Но само по себе одно христианское учение не может дать спасение человеку.
    В древности уверовать во Христа, сделаться христианином, значило присоединиться к церкви, что подтверждает и книга Деяния Апостолов: "Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви". Поэтому кто удаляется от церкви, тот удаляется от Христа; чтобы быть ближе к Нему - иди в Его дом, в Храм Господень. Там ты услышишь Самого Христа, который, как бы предупреждая всех, говорит через святое Евангелие такие слова: "Если кто не послушает Церковь, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". Т.е. такой человек будет лишен Его спасительной благодати, а значит - наследия вечной жизни. Может встать вопрос: что же такое благодать? Св. Праведный Иоанн Кронштадтский отвечает на этот вопрос так: "Это дар Божий, даруемый человеку ради веры во Христа, для спасения человека - христианина; благодать - сила заступающая, милующая, просвещающая, спасающая, располагающая ко всякой добродетели".
    Этот великий дар Божией благодати может получить всякий сознающий свою греховность через сердечную веру в Бога, посредством совершения трех святых таинств: Крещения, Покаяния и Причащения св. Тела и Крови Христовой. А это все подается в Церкви Христовой Его священнослужителями, восприявшими таинство Священства, т.е. через священное рукоположение, неразрывно идущее от св. апостолов и пребывающее до наших дней.


    Я в принципе могу развить любую из высказанных выше мыслей, просто не знаю, какого рода ответ тебя интересует. Так что пока - всё.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #34
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Изменившаяся
    Спасибо за и нформацию. Есть что обдумать да и переварить надо. Пока что больше вопросов не имею.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  5. #35
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    EHOT
    ну, если что - обращайся.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #36
    Roland
    Гость
    Цитата Сообщение от schastlivaya-ya Посмотреть сообщение
    Забавно, что современные тенденции сдвига мировоззрения людей влияет даже на служителей церкви. В нашей церкви батюшки деньги зарабатывают, а не выступают в качестве посредников между верующими и Богом. Я вообще не понимаю, зачем нужны какие-либо посредники?Вера живет внутри человека. Она не требует каких-то внешних атрибутов....
    Согласен. Мало того, что они (батюшки), часто просто вымогают деньги (есть реальные примеры, моего зятя достает батюшка, чтобы тот жертвовал в церковь 500 рублей каждый месяц. Мол тебе Бог дал работу. так что плати), так они еще и пьют. Не все, конечно, но многие.

  7. #37
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Все религиозные мифы сложены по одному шаблону, в который укладывается опыт наблюдения человечества за солнцем. Я для себя разделяю и понятие веры и понятие религии. Я с глубоким уважением отношусь к верующим, но у меня вызывает отвращение любое проявление религии. Религия по своей сути миф. А вопрос веры открыт. Для общения с Богом посредники не нужны.. Кто им дал это право? По сути, это самоуправство со стороны религий. Бог им точно это право не давал. Богу не нужны деньги, золото, власть. А прикрываться "официальными точками зрения" по крайней мере смешно. Человеку даны разум, воля и право выбора. И только человек будет держать ответ сам, без посредников...

  8. #38
    keireg
    Гость
    Согласна с предыдущим оратором по поводу разделения веры и религии. Это сравнимо с патриотизмом и политикой, с любовью и сексом. Вера, патриотизм и любовь подразумевают какие-то очень личные чувства человека, которые могут мотивировать его на определенные действия, образ жизни. А религия, политика и секс далеко не всегда искренни и могут прекрасно обходиться без чувств. Как и посредники

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •