Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Роль "посредников" в религии

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ~Demonius~
    "меня например раздражает,когда американские священнки курят - какой они пример детям показывают!..."

    *ну вас-то это раздражать не должно: ту как раз вы работете исправно, без "недоработки"*

    А вообще, слышал я, что бывают священники-гомосексуалисты.......Как вот это совместимо с религиозной концепцией?

  2. #17
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    IntricyKatiDiorcKaimА вообще, слышал я, что бывают священники-гомосексуалисты.......Как вот это совместимо с религиозной концепцией?
    29.06.2006 15:08
    --------------------------------------
    в семье не без урода,просто такие идут в попы просто так,а не по призванию.
    священник от слово свято,а у таких что свято?я незнаю,а вы?

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    КЕТТИ
    Ну если они сами не скажут что они гомосексуалисты, то вы не узнаете, и придете к ним.......на исповедь например. А могут ли они грехи отпускать?

  4. #19
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В вопросе нужны или не нужны посредники между богами и человеком, главным аргументом "против" является, уже прозвучавшее "зачем нужны какие-либо посредники?Вера живет внутри человека." Но в каком плане вера? Смею предположить, что для большинства вера, это некий свод моральных принципов, помогающих судить о добре и зле, благодеянии и грехе. Однако в оценке той или иной ситуации мы выступаем заинтересованной стороной. Т.е. трезвость рассуждений стремиться к нулю, причём даже тогда, когда мы выступаем в роле набдюдателей, потому что в этом случае мы - миряне, воспринимающие всё со своей колокольни. Ну, например, не секрет, что харизма адвоката во все времена была очень и очень веским аргументом в пользу подзащитного. И поэтому, мне кажется, что посредник - это, прежде всего, психолог. Человек помогающий другому человеку лучше разобраться в себе, окружающих, правильнее оценить свои поступки. Он же и тот, кто углубленно изучает законы религии и наиболее правильно их трактует, опять же для того, что лучше понимать суть окружающего.
    Здесь говорят, я вижу, как обычно, преимужественно о христианстве. А кто-нибудь интересуется другими религиями? Буддизмом, например. Я не очень подкованна в вопросах религии, но отчётливо помню из истории, что азиатсткие монархи не редко обращались к монахам за советом и наставлением.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    вообще, слышал я, что бывают священники-гомосексуалисты.......Как вот это совместимо с религиозной концепцией?
    Это относится к тому же, однобокости рассмотрения. В большинстве политеистических и ныне отмирающих религиях мужеложество допускается. А с точки зрение хрисианства это, действительно, прецендент.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ким
    "В большинстве политеистических и ныне отмирающих религиях мужеложество допускается. А с точки зрение хрисианства это, действительно, прецендент."

    Подозреваю, что одной из причин отмирания указанных политеистических религий как раз и является мужеложство

    *а насчет прецедента - так эти священники умудряются и брак разного рода меньшинствам освящать.....*

  6. #21
    ~Demonius~
    Гость
    Всё зависит от того какими люди являются внутри)Даже маньяк может замаскироваться под священника и вершить свои грязные дела)...

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Stassy
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    393
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ИМХО, человек должен прийти ко всему сам, поверить что есть там что-то.
    Если, мне начнет кто либо говорить, что так вот и эдак. Не думаю, что я что-либо изменю в своем мировозрении.
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (с) Цой

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ~Demonius~
    "Даже маньяк может замаскироваться под священника и вершить свои грязные дела)."

    Грязные дела как маньяка или грязные дела как священника?

    *существенная разница*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  9. #24
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы уверовал в бога, но смущает количество посредников. (с) не я сказала, однако полностью выражает моё мнение. Я тоже считаю, что вера - в сердце, а церковь - организация человеческая, а не божеская.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  10. #25
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Это сообщение принадлежит учатстнице Т.Ама. Оно было написано 17(?).01., в 16:11 . Прошу её отписаться в теме.

    Цитата Сообщение от Т.Ама
    Вроде бы, и согласилась бы с тем, что посредники не нужны, однако мой опыт доказывает, что все же они желательны. Может, не для всех, может, не во всем и не всегда - не знаю, но мне точно нужны, по крайней мере, периодически.
    Скажем, ты принимаешь какую-то религиозную концепцию. Обычно эта концепция, кроме умозрительной симпатии с твоей стороны предполагает еще и определенные поступки. Ну, например, заповедь о том, чтобы не сотворить кумира... Ты с ней согласен, но если никогда не прибегнешь к поддержки церкви, то от этой заповеди (так же как и от любой другой) очень легко отступить. Я не хочу сказать, что коли ты в церкви, то уж и не согрешишь, однако выполнение определенных ритуалов помогает держаться в рамках. Периодическое посещение службы, прослушивание проповеди, чтение Библии, исповедь, причастие - все это реально помогает, поддерживает в борьбе с грехом.
    Допускаю, что есть такие люди... такие сильные, такие верующие, такие могучие, что могут вести чуть не безгрешную жизнь сами по себе, не испытывая потребности в поддержке. Однако, я думаю, что по большей части те, кто таковым себя считает - обманывается. Думаю, что такие случаи очень редкие - речь идет о каких-нибудь отшельниках, выдающихся личностях. А обычные люди ежесекундно подвергаются искушениям и им трудно бороться с грехом в одиночку.
    Речь идет исключительно о христианстве. Про все остальное - молчу, потому как не знаю.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Aminochka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    381
    Спасибо
    я - 167; мне - 12
    Не доверяю священникам (после общения с ними, остался очень нехороший осадок). Ничего дельного сказать не могут, лишь разговаривают штампами. Сами причём, не соблюдают всего, о чём проповедуют.
    "Некоторые люди, как имя на песке. Подует ветер - и они исчезнут". (с) Dil Se

    Legacy Challenge: Династия Коннелли

  12. #27
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    На всём форуме есть хоть один человек окончивший духовную семинарию?
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  13. #28
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    EHOT
    был человек с духовным образованием - Ихичинкоатль (Гротеск/Душка Гротя), раньше он здесь модерировал.
    Сейчас уже около года, как с форума ушёл.

    Я имею светское религиоведческое образование.
    А к чему этот вопрос?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #29
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    В религии, как раз, роль "посредников" значительна, т.к. религия ими и создана. Может изначально в этом и было много доброго и светлого, но явно теперь совершенно иначе.

    Я не слишком осведомлен о роли посредников в таких религиях, как буддизм, синтоизм, индуизм и проч. Но подозреваю, что ситуация схожая.

  15. #30
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Я имею светское религиоведческое образование.
    А к чему этот вопрос?
    Потому что хочется услышать ответ на вопрос а не домыслы профанов. Потеоретизировать я и сам могу.
    А вопрос таков:
    Как провославная церковь обосновывает необходимость церквей и причину того почему я не могу говорить с Богом не приходя ради этого в храм.
    Хотелось бы услышать ответ именно от человека обладающего всей необходимой полнотой знаний. Мне видимо не повезло: два священника ответили что иначе это ересь и всё. Почему ересь? Вернее почему ересь я знаю - расхождение с мнением официальной церкви. А подробнее ...
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •