Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Роберт Шекли

  1. #1
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5

    Роберт Шекли

    http://sheckley.com/

    Утром 9 декабря 2005 года ушел из жизни один из людей, без которых невозножно помыслить фантастику ХХ века - Роберт Шекли. И только после этого я заметил, что у нас даже не было темы, посвященной его творчеству.
    О нем и его произведениях можно писать много, но сейчас у меня не то настоение. Скажу только, что это был великий писатель. Мое детство прошло на его фантастике. Те, кто видел его в жизни, отзывались о нем как о человеке высочайшей харизматичности, замечательного юмора и колоссальной жизненой силы. Это было не так уж и давно - когда он приезжал к нам, около года назад, кажется. И вот - его не стало.
    И живых классиков фантастики сразу стало меньше, и заметно меньше. Не просто на одного человека, а на одного человека. Грустно, очень грустно.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Человек богатой выдумки, сам по себе достойный звания, полученного другими и позже -- гуманистическая волна американской фантастики.
    Великий был фантаст, чье имя первым вспоминается при словосочетании "юмористический фанастический рассказ". Это при том, что рассказы эти чаще всего о плохих сторонах природы человека.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По совету некоторых присутствующих в теме читала рассказы Шекли, которые произвели на меня впечатление и позволяют согласиться со звучащими здесь оценками.
    Когда прочитала новость о его смерти, мне тоже стало грустно.

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Одни вписали себя в историю фантастики, придумав что-то новое. Например, инопланетное вторжение или роботов. Правда, изобретение часто подхватывают подражатели и авторство может затеряться. Кто помнит Уэллса и Чапека?

    Другие влипли в историю, дав новое построение истории. Например, помещая в центр фантастических событий не авантюристов/пиратов/инженеров/ученных, а простого человека вроде себя. Или, введя фантастичекое изобретение, описывали поглощение новинки всем человечеством. Но и тут подражатели могут затоптать. Кто помнит Уэллса и Чапека?

    Как вошел в историю фантастики Шекли? Он стал неподражаемым. Я уже сказал выше, что именно Шекли приходит на ум при разговорах о юмористических фантастических рассказах. Ну, если у кого-то при этом вспоминается не только Шекли, то добавлю "лихо закрученная ситуация и неожиданная концовка". Про серьезность отдельный разговор.

    Да, во многом виновато время, в которое начинал писать Шекли. Время журналов, а рассказы идеально подходят для журналов. Получается, что тем, кто хотел бы посостязаться, надо выходить на уже неактуальное поле боя. Но с другой стороны, если за полвека Шекли так и остался неподражаемым, это что-то значит.



    Насчет серьезности. Не думаю, что кто-то назовет Чудовища, Проблему туземцев или Стандартный кошмар легкомысленными вещами.

    Есть у Шекли одна беда. Его больши произведения. Беда в том, что Координаты чудес или Обмен разумов больше похожы на склейку нескольких рассказов/ситуаций/диаллогов, чем на единые произведения. А поскольку слабые рассказы у Шекли тоже есть, то и склейка получается неровная.
    Но ведь есть и цельные романы. Билет на планету Транай, Корпорация "Бессмертие". Причем эти вещи стали классикой давно.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #5
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    stab, ввиду ленивости и непребывания в сети с прошлого года (а также сдачи сессии и, как следствие, достяжения горки) написание сколько-нибудь длинного поста пока откладываю на неопределенный срок, а пока вопрос.

    > Не думаю, что кто-то назовет [...] легкомысленными вещами.
    > Есть у Шекли одна беда. Его больши произведения.


    А Цивизизацию статуса куда отнесем?

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    L@WyeR, Цивилизацию статуса?
    Тут ведь вот какое дело. Шекли я читал разом и очень много. Но читал лет 7 назад. Так что я привел малый список. Во-первых, привел то, на счет чего могу спорить сразу, без подготовки/перечитки. Во-вторых, малый список дает пространство для маневра, ведь есть и неупомянутые вещи. В-третьих, Цивилизацию статуса я у Шекли читал одной из первых, когда количество еще не перешло в качество. Надо думать над ответом, перечитать.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Пока читал только рассказы Шекли. НЕ вставая, проглотил за неделю полторы тыщи страниц из двух сборников. Да, это - писатель. Пожалуй, в первой десятке авторов-фантастов.
    А до крупных вещей руки пока не дошли. Может, что-то посоветуете?
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Gordo, мне больше всего понравилась Корпорация "Бессмертие".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Цитата Сообщение от stab Посмотреть сообщение
    Gordo, мне больше всего понравилась Корпорация "Бессмертие".
    Соглашусь - мое самое любимое большое произведение Шекли.

    Немного об авторе. Р. Шекли - мой самый любимый автор-фантаст. Он мастер коротких рассказов. Многие его произведения просто гениальны. Я не устаю перечитывать его рассказы, а одна моя знакомая психолог сказала, что его рассказы - готовые метафоры.
    Больше всех поразили и запомнились рассказы: "Кое-что задаром", "Планета по смете" (часть большого произведения о Т. Кармоди), "Запах мысли", "Ловушка", не помню, как называется, рассказ об идеальной планете-детской площадке и многие-многие другие (названия просто не помню)

  10. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Многое читала у Шекли, и насколько же его книги хороши!
    Мне кажется, это один из идеальных фантастов.
    Все его миры четки и реальны.

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Gordo
    Может, что-то посоветуете?
    10 жертва.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •