Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Под Новый год

  1. #1
    Вот как-то так
    Гость

    Идея Под Новый год

    Привет, я тут новенькая и меня очень интересует то, что Вы скажете, прочитав мой маленький рассказик... Обычно я пишу длинные, но тут что-то переклинило. Интересно узнать Ваше мнение! С удовольствием приму критику...


    Все казалось странным в этот день… Вроде бы, канун Нового года, и все должно быть замечательно… Эни злилась на своего начальника за то, что он заставил ее уехать на три тысячи километров от дома перед самым Новым годом… Сейчас она должна быть дома, с мужем и детьми… А вместо этого она сидит в отделенном ей кабинете, в совершенно незнакомой стране, со своей сотрудницей, которую тоже заставили уехать, чтобы доставить определенные ценные бумаги и провести два совещания… Только вот семьи у нее нет… Но Эни старалась радоваться хотя бы потому, что ее муж и две дочери сейчас сидят за красивым столом, смотрят какой-нибудь фильм, а потом, после боя часов, будут распаковывать подарки… И естественно, найдут под елкой подарки от своей мамы… Своему супругу она оставила новый, красивый и дорогой галстук; старшей дочери – ежедневник и диск ее любимого музыкального исполнителя; младшей – мягкую игрушку, маленького котенка, которую она связала сама… А потом, по семейной традиции, они поедут на край города, к реке, проходившей через него… Там, на мосту, они будут смотреть на салют в честь наступившего Нового года… Будут загадывать желания… А Эни приходится сидеть здесь, за рабочим столом, когда предновогодняя суматоха уже закончилась и все сотрудники огромной фирмы разбежались по домам, к своим семьям или друзьям… Эни казалось, что им не понять, что значит работать вдали от семьи в канун паршивого Нового года…
    - Эни, я сбегала в ближайший магазинчик, купила бутылочку какого-то шампанского, которое осталось на полке, - Линда Сэвиньон, сотрудница Эни, веселая и оптимистичная женщина, вошла в кабинет с бутылкой в руках, - Пойдем на улицу, в снежки поиграем! Ты хоть от работы отвлечешься, а то весь день сидишь тут, в этой духоте!
    - Линда, умоляю! Мы что, дети малые? В снежки?
    - Да брось ты! Это же Новый год! А нам с тобой уж точно необходимо хоть раз в год впадать в детство!
    - Ну хорошо, уговорила. Только никому об этом ни слова! – в застенчивости сказала Эни.
    - Конечно, - сказала Линда и, выходя из кабинета, тихо, но так, чтоб это слышала Эни, добавила, - Можно только написать об этом в еженедельнике нашей фирмы…
    В ответ Эни усмехнулась и легонько стукнула по голове Линды газетой, лежавшей на столике у двери.
    На улице было необычайно красиво. Разноцветные гирлянды на окнах домов и деревьях, кружившиеся в воздухе снежинки и безветрие создавали впечатление полного спокойствия и умиротворенности. Казалось, ничто не может разрушить это чувство. Но Эни по-прежнему чувствовала что-то странное, непонятное, парившее в воздухе.
    - Ну что? Пойдем, прогуляемся вон по той аллее, - рукой указала Линда, - Там очень красиво и никого нет! Еще там есть качели.
    - Я чувствую, ты решила с головой окунуться в детство, - ответила Эни, и со злорадством добавила, - плюс с бутылкой шампанского.
    - А как же! Вот ты своим уже разрешаешь пить шампанское?
    - Ты Что? Конечно нет! Если старшей у меня всего двенадцать? Не хочу ее приучать.
    - Ничего, школа приучит.
    - Ни в коем случае! Я знаю своих детей! Они не настолько глупы, чтобы врать мне и пить тайком от меня! И прекрасно знают, как я к этому отношусь!
    - Перестань, это нормально сейчас!
    - Так, ладно. Во-первых, я не хочу с тобой сейчас спорить, а во-вторых, ты меня все равно не переубедишь.
    - Ладно. Замяли, – наступила короткая пауза, - А как ты думаешь, чем они сейчас занимаются?
    - Понятия не имею! У них ведь уже одиннадцать часов ночи. А у нас всего семь… Наверное, уже поужинали и собираются поехать на край города. Понимаешь, у нас традиция…
    - Да, конечно, понимаю, - прервала ее Линда, - ваша семейная традиция. Все бы отдала за такую жизнь, как у тебя! А ведь мне скоро тридцать четыре стукнет! И даже близкого человека рядом нет! Ну вот скажи, почему?
    - Да я не знаю, ведь ты просто подарок! И спортом занимаешься, и работаешь в классной фирме, и красавица, и с юмором! Что им еще надо?
    - Опять мы что-то с тобой на грустные темы разговариваем!
    - Да, давай о чем-нибудь хорошем…
    Пока они гуляли по аллее, успели обсудить новые коллекции из Италии, новые фильмы, успели посплетничать о жизни продаваемых звезд. Потом зашли на детскую площадку, сели на качели и вместе предались сладостным воспоминаниям о детстве. Они сами не заметили, как пролетело время. Ровно в двенадцать часов ночи небо озарилось тысячью прекрасных цветов. В одно мгновенье все заиграло в глазах сотрудниц. Праздник наступил! Появилась необычайная удовлетворенность этими минутами. Впервые за это время Эни почувствовала свободу от своей семьи. Она даже обрадовалась, что эти минуты может посвятить только себе. Теперь жизнь приобрела для нее совершенно иные очертания.
    “Какая же Линда счастливица, что у нее есть столько времени на себя! Как замечательно, когда не надо никого просить что-то делать, когда не надо никуда спешить! И почему Линде это не нравится? Вот бы мне так! Мне даже в голову это не приходило ни разу со дня свадьбы! Жить только в свое удовольствие! Как бы было здорово! Как сильно я этого теперь хочу!” Последние четырнадцать лет Эни жила только своей семьей и больше ничем, она всегда ставила семейные интересы выше своих, и никому даже в голову не приходило спросить ее, чего бы хотелось ей.
    Звук вылетавшей из бутылки пробки напугал Эни. Она даже вздрогнула.
    - С Новым годом! – Линда спрыгнула с качелей и открыла шампанское, лежавшее в снегу.
    - С Новым годом! – радостно откликнулась Эни. Она помогла ей разлить пенившееся шампанское по пластмассовым стаканчикам, которые они захватили с собой.
    Сотрудницы обменялись пожеланиями, чокнулись и залпом выпили шампанское за исполнение своих желаний. Шампанское оказалось паршивым на вкус. В принципе, Линда предполагала это, когда покупала его в плохеньком магазинчике. Но все равно, они почему-то начали смеяться. Все казалось забавным, праздничным и веселым. Они начали кидаться снежками, позабыв о своем возрасте, позабыв о всей своей жизни, наслаждаясь только этим моментом. Им казалось, ничто не в силах нарушить этого счастья.
    В самом разгаре веселья Эни что-то отвлекло от столь замечательного занятия. Она вдруг томно посмотрела на звездное небо, все еще озаряемое новогодним фейерверком.
    “Что-то не так” – пронеслось у нее в голове. Эни опустила голову, и взгляд ее приковало что-то лежавшее в снегу, чего она раньше не видела. В одно мгновение все рухнуло. На душе наступила глубочайшая опустошенность. А ведь всего секунду назад жизнь казалась такой прекрасной.
    - Что случилось? – с удивлением спросила Линда.
    - Ничего. Все в порядке, - утробным голосом выдавила Эни, борясь с желанием заплакать, - Я пойду в свой номер.
    - Хорошо, иди, - тихо ответила Линда, продолжая с озабоченностью смотреть на подругу, а потом крикнула ей на прощание, - с Новым годом!
    Эни лишь едва заметно кивнула ей в ответ. Линда продолжала встревожено смотреть вслед удаляющейся фигуре, пока та не завернула за угол дома. “Никогда я ее еще не видела такой убитой” – подумала Линда.
    Эни не могла заснуть всю ночь. Она упрекала себя абсолютно за все: за то, что сделала, и чего не сделала, за то, о чем подумала и не подумала. Вся жизнь теперь превратилась в кошмар. Все казалось ей теперь невероятным, глупым, нелепым, бессмысленным. Она прогоняла всю свою жизнь в памяти, как ненужную кассету, вспоминала каждую мелочь, и все казалось ей ничтожным. Она возненавидела себя раз и навсегда. Эни лежала на кровати перед включенным телевизором, бессмысленно переключая с одного канала на другой. Появилась безумная головная боль. Сердце колотилось, казалось, сто двадцать раз в минуту.
    “Как они могут так жить?” – подумала Эни, видя в телевизоре сплошную завесу новогодних передач. “Неужели они не видят всего этого? Им кажется, что, наживая богатство своими лицами, они станут счастливее остальных, только засветясь в каком-нибудь нелепом фильме, призванном сдирать с людей деньги. Они думают, что будут счастливее, когда увидят свое имя на страницах модных газет, где они будут главными участниками в свежевыдуманной сплетне. Вот живут они, живут. А потом все ведь может резко измениться… Так резко, что жить дальше… не захочется…” Эта мысль промелькнула настолько же внезапно, как наступил Новый год… Сердце у Эни заколотилось еще сильнее, голова закружилась… Появилась легкая нервозная тошнота…
    “Что дальше?” – спросила она себя – “Что будет теперь? Когда все так стремительно поменялось, когда нет пути назад… Вот так… Жила я, жила, создавала что-то… И вот, всего этого больше нет, все исчезло, испарилось, умерло… Опять это слово… смерть… раньше я и думать о подобном не смела…”
    Что-то щелкнуло у нее в разуме. В висках появилась тупая, стучащая боль. Тошнота усиливалась. Сердце начало ныть. По щекам Эни покатились слезы… слезы неизбежности, бесконечной боли… Вся жизнь стояла сейчас перед ее глазами. Она видела себя совсем маленькой, с родителями, видела себя подростком, невестой, мамой… И вот тут ниточка ее воспоминаний обрывается. Все упирается лишь в одно обстоятельство, возникшее сегодня и уничтожившее все прежде созданное… Материнский инстинкт не может обмануть… Он никогда не обманывает… Даже когда ее старшая дочь заболевает, она, словно предвидит это и не пускает в школу, а на следующий день она узнает, что большинство в классе заболели. Эни была замечательной матерью и женой. Все завидовали ее дочерям, что у них есть такая мама… Все завидовали ее мужу, что у него есть такая жена… И даже теперь материнский инстинкт не может обмануть…
    В снегу, среди беззаботного веселья Эни увидела то, что навсегда изменило ее жизнь… Она увидела до боли знакомую вещь… вязанную мягкую игрушку… маленького симпатичного котенка…
    Машина Джейсонов, в которой находились две девочки и мужчина разбилась, врезавшись в фонарный столб, так как ее “подрезала” другая машина, за рулем которой сидела компания несовершеннолетних…
    На следующее утро уборщица отеля, не получив ответа из номера, где остановилась миссис Анна Джейсон, которую друзья звали просто Эни, с трудом отыскав в связке нужный ключ, открыла дверь. В темноте номера она чуть не спотыкнулась о чье-то безжизненное тело… Тело когда-то бывшей замечательной мамы, семье которой все завидовали, что у них есть такая мамочка… Только этой семьи больше не существует… Как странно иногда одна крошечная деталь меняет всю нашу оставшуюся жизнь…

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Вот как-то так В общем нормально, но, что это делает в "Мистике"? Во вторых - не обижайся, но всё это довольно просто и неинтересно, еще работать и работать. А в третьих - пиши еще
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Где-то KISA и права, речь действительно немного простовата, но конец пресекает любые попытки честкой критики. Не знаю, но меня он огорошил. Может, я очень уж впечатлительная?

    P.S. Все вышенаписанное означает, что мне понравилось.

  4. #4
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Мне вот понравилось. Чувствуется,автор умеет писать,несмотря на некоторые корявенькие фразы. Но кто безгрешен? Простота письма меня так даже првлекает,ибо возвышеным слогом можно писать хоть километрами,а ты попробуй напиши так,чтоб ЧИТАЛОСЬ! Финал и вправду неожиданный,что-то явно пропущено. Но в целом ничего.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

Похожие темы

  1. Симский Новый Год
    от VeraNika в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 11:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •