Результаты опроса: Какие из семи добродетелей наиболее популярны в вашей жизни?

Голосовавшие
42. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Смирение

    8 19.05%
  • Щедрость

    10 23.81%
  • Любовь

    24 57.14%
  • Доброта

    22 52.38%
  • Целомудрие

    9 21.43%
  • Благоутробие

    5 11.90%
  • Усердие

    11 26.19%
  • Какие, нафик, благодетели?! Это не мое...

    4 9.52%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: 7 добродетелей

  1. #1
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Улыбка 7 добродетелей

    Раз есть тема про семь смертных грехов, то стоит провести аналогичный блиц-опрос и про семь добродетелей, которые, по сути, являются антагонистами семи смертных грехов:

    1. Смирение (vs. гордыня)
    2. Щедрость (vs. жадность)
    3. Любовь (vs. зависть)
    4. Доброта/кротость (vs. гнев)
    5. Воздержание/целомудрие (vs. похоть)
    6. Умеренность/благоутробие (vs. чревоугодие)
    7. Усердие/трудолюбие (vs. лень)

    Кстати, существует много вариантов описание семи добродетелей: вера, надежда, любовь, справедливость, благоразумие, храбрость и умеренность; смирение, благоутробие, целомудрие, любовь, пост, кротость, набожность. Очень любопытный список составил Шарль де Костер в "Легенде об Уленшпигиле":

    "Из пепла возникло семь других образов. Один из них сказал:
    - Прежде мне имя было - Гордыня, а теперь я зовусь - Благородная гордость.
    Потом заговорили другие, и Уленшпигель и Неле узнали, что Скупость преобразилась в Бережливость, Гнев - в Живость, Чревоугодие - в Аппетит, Зависть - в Соревнование, Лень - в Мечту поэтов и мудрецов. А Похоть, только что сидевшая на козе, превратилась в красавицу, имя которой было Любовь".

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стараюсь, ох как стараюсь. Хуже всего дела обстоят с благоутробием, люблю вкусненькое.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  3. #3
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм, как хотелось бы назвать все, но... Ели на любовь и смирение наскребла, хотя в теме грехов все было гораздо легче
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  4. #4
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    смирение может и добродетель, но только в некоторой степени.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Violet Chocolate
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    В иллюзиях...
    Сообщений
    108
    Спасибо
    я - 6; мне - 2
    Интересно! Первый раз слышу о 7 добродетелях, раньше только про 7 грехов знала... Спасибо автору темы!
    В данный момент пытаюсь бороться с завистью и ленью, пока получается...

  6. #6
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Ох как хочется обладать всеми семью добродетелями . Но, но , но ...Нужно над этим работать !

  7. #7
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    Любовь,щедрость,усердие,до рота,а над всеми остальными пунктами надо поработать.да что говорить ,если человек всеми этими пунктами на 100%овладеет то его сразу можно к лику святых причислить.не приведи Господи

  8. #8
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Посмотрел я на результаты голосования и узрил, что самой распространенной добродетелью у нас является "любовь". И стало мне интересно, а кто же как эту самую "любовь", о которой сказано "а теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше", понимает, ведь не все, что сейчас любовью зовут является добродетелью

  9. #9
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Скорее всего, респонденты имели в виду, что они знают о любви не понаслышке - ведь любили же они кого-то (маму-папу, бабушку-дедушку, мальчика-девочку и тэпэ). Значит, данная добродетель ими практиковалась

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. #10
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Скорее всего, респонденты имели в виду, что они знают о любви не понаслышке - ведь любили же они кого-то (маму-папу, бабушку-дедушку, мальчика-девочку и тэпэ). Значит, данная добродетель ими практиковалась
    Вот становление вопроса про "мальчика-девочку и тэпэ" меня и смущает в этом плане, ибо зачастую чувство привязанности или эгоистическое чувство жажды обладания объектом вожделения часто называют любовью

    Да и вообще, интересно же, что конкретно каждый респондент под этой добродетелью понимает

  11. #11
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Вот становление вопроса про "мальчика-девочку и тэпэ" меня и смущает в этом плане, ибо зачастую чувство привязанности или эгоистическое чувство жажды обладания объектом вожделения часто называют любовью
    Ну, это вообще типичная и очень распространенная подмена понятий, ничего с этим не поделаешь. Как путали, так и будут путать.
    Да и вообще, интересно же, что конкретно каждый под этой добродетелью понимает
    Вряд ли они теперь смогут ответить... В смысле, раз до сих пор не ответили

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  12. #12
    Спасатель
    Гость
    Гротеск
    Знаешь, это конечно мое мнение, но я считаю, что настоящий добродетельный человек, в силу своего смирения и борьбы с "самостью" никогда не признается, что следует путем добродетелей (при том, что реально он может быть очень добродетельным человеком и достичь значительных успехов на пути духовного совершенствования). Напротив, он будет считать себя грешником, что вполне справедливо с его точки миросозерцания. Таким образом Ваш опрос не будет являться реальным отражением действительности.

  13. #13
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Спасатель Посмотреть сообщение
    Гротеск
    Знаешь, это конечно мое мнение, но я считаю, что настоящий добродетельный человек, в силу своего смирения и борьбы с "самостью" никогда не признается, что следует путем добродетелей (при том, что реально он может быть очень добродетельным человеком и достичь значительных успехов на пути духовного совершенствования). Напротив, он будет считать себя грешником, что вполне справедливо с его точки миросозерцания. Таким образом Ваш опрос не будет являться реальным отражением действительности.
    Тем не менее он показывает некие закономерности, а заодно дает пищу для размышлений. Я же не просто так спросил у окружающих про "любовь"

    Потому что есть любовь, о которой писал Апостол Павел:
    Читать дальше...
    "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1-е к Коринфянам, 13:4-7)


    которая как-то не очень вяжется с тем, что вкладывает в это понятие развязанная молодежь 80-х - 00-х

  14. #14
    Спасатель
    Гость
    Цитата Сообщение от Гротеск
    Потому что есть любовь, о которой писал Апостол Павел: (1-е к Коринфянам, 13:4-7) которая как-то не очень вяжется с тем, что вкладывает в это понятие развязанная молодежь 80-х - 00-х
    Я бы сказал: очень не вяжется или даже совсем не вяжется ))) Имеет место т.н. "подмена ценностей" или "падение нравственности". Однако это не открытие, а факт печальный, но известный.

  15. #15
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    не очень вяжется с тем, что вкладывает в это понятие развязанная молодежь 80-х - 00-х
    Ну, тут дело не в годах. Всегда любовь путали с чем ни попадя, и будут путать. А на любовь из 1-го к Коринфянам, имхо, и вовсе единицы способны, так что хоть вообще в опрос не включай =)))))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •