Результаты опроса: Самые "популярные" в вашей жизненной практике смертные грехи?

Голосовавшие
135. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Гордыня

    56 41.48%
  • Гнев

    47 34.81%
  • Сладострастие (похоть)

    50 37.04%
  • Чревоугодие (обжорство)

    36 26.67%
  • Уныние/Лень

    97 71.85%
  • Зависть

    28 20.74%
  • Алчность (жадность)

    23 17.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: 7 смертных грехов

  1. #1
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    7 смертных грехов

    Знаете ли вы 7 смертных грехов? Даже не знаю как написать - подвергались ли вы им? И каково ваше отношение к ним?

    Для начала сми 7 смертных грехов:

    1. Лень
    2. Обжорство
    3. Гнев
    4. Алчность
    5. Зависть
    6. Гордыня
    7. Похоть
    Advance Australia Fair

  2. #2
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Периодически подвержен всем семи
    и ничего - жив
    Может они называюся смертными потому-что им подвержены все смертные?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  3. #3
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В принципе, есть лишь два греха - лень, а именно лень думать, лень менять себя, и страх.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не алчна и не завидую. А всё остальное имеется в некотрых количествах.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  5. #5
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    1. Лень
    2. Обжорство
    3. Гнев
    4. Алчность
    5. Зависть
    6. Гордыня
    Вот этим время от времени я страдаю. Мне кажется, что они называются смертными, т.к. если они перерастут в одержимость, то вконце концов можно и ноги протянуть.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  6. #6
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    гордыня, гнев, похоть, лень и алчность...
    Проявляются редко, но всё же...
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  7. #7
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    Где-то я читала , что наихудшие грехи : уныние, гордыня, гнев, алчность ,зависть , потому что -это духовные грехи
    Обжорство и похоть относятся к телесным грехам и менее тяжки
    А в целом , если отнять у человека его пороки, то что останется?
    Елейно-медовый пряник, потому что без отрицательного положительное может утратить свой смысл.
    Имхо

  8. #8
    Рыжий Демон
    Гость
    А я где-то читала, что раньше грехом считалось то, что разрушало человека , как личность, т.е. лень и т.д.
    А сейчас самыми страшными грехами считаэтся те, что могут нанести вред обществу, т.е. зависть, гнев...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да уж, лень, зависть, алчность... Хм, кажется наименьшим грехом можно считать чревоугодие, да и то, с огромной натяжкой.
    Все, пожалуй, как не крути, дарога в Рай не будет легкой
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  10. #10
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Может они называюся смертными потому-что им подвержены все смертные?
    Насколько я помню - они 7 смертных, потому как с любым из них никогда не попадешь в Рай. И вроде как от нх прощения нет...
    Advance Australia Fair

  11. #11
    Тигр
    Гость
    A.I., вот прощение всему есть - на то и придумано раскаяние? Без прощения - смерть духовная наверное?

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от A.I.
    Насколько я помню - они 7 смертных, потому как с любым из них никогда не попадешь в Рай. И вроде как от нх прощения нет...
    Вообще есть много разных трактовок почему смертный грех называется смертным. Одна из них - смертные грехи это те грехи, котоорым подвержена смертная плоть (но сюда не совсем вписывается "гнев"), другая - самые тяжелые грехи и т.д. Есть мнение (мне больше всего нравится), что семь смертных грехов, это основные, тяжелые грехи, которые порождают собой другие - гордыня (тщестлавие) порождает непослушание, чванство; зависть и та же гордыня - ненависть, убийство, воровство... И т.д.

    На самом деле смертными (тяжелыми), кроме этих основных семи грехов считается любой намеренный грех. Я могу случайно толкнуть камень, который вызовет обвал, завалит деревушку и приведет к морю человеческих жизней. А могу намеренно садануть этим камнем по башке. Я могу непроизвольно позавидовать человеку, который мимо меня продефелировал в супертяжелой золотой цепи, а могу сделать эту зависть чуть ли не всей основой своей дальнейшей жизни...

    Что же касается греха, с которым никогда не попадешь в Рай, есть только один такой грех: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:31-32)

    P.S.: занятное описание семи смертных грехов из "Легенды об Уленшпигиле" Шарля де Костера:

    "Внезапно Неле и Уленшпигеля схватила громадная рука великанши и давай подбрасывать их, как мячики, давай ловить, сталкивать, тискать, бросать в лужицы меж холмами и, опутанных водорослями, вытаскивать на свет божий <...> Неожиданно великанша преобразилась - похудела, стала еще выше и суровее. В одной руке она держала скипетр, в другой - меч. Имя ей было - Гордыня.
    Швырнув Неле и Уленшпигеля наземь, она сказала:
    - Я богиня.
    Но вот рядом с нею появилась верхом на козе багроволицая, быстроглазая девка в расстегнутом платье, с голой грудью. Имя ей было Похоть. Затем появились старая еврейка, подбиравшая яичную скорлупу, - имя ей было Скупость, - и прожорливый, обжорливый монах, пожиравший, колбасу, уплетавший сосиски, все время жевавший, как свинья, на которой он ехал верхом, - то было Чревоугодие. За ним, еле передвигая ноги, бледная, одутловатая, с угасшим взором, тащилась Лень, а ее уколами своего жала подгонял Гнев, Лень стонала от боли и, обливаясь слезами, в изнеможении падала на колени. За ними ползла тощая Зависть со змеиною головою, со щучьими зубами и кусала Лень за то, что она чересчур благодушна, Гнев – за то, что он слишком порывист, Чревоугодие - за то, что оно чересчур раздобрело, Похоть - за то, что она чересчур румяна, Скупость – за собирание скорлупы. Гордыню - за то, что на ней пурпуровая мантия и корона"

  13. #13
    Рыжий Демон
    Гость
    Кстати! Мне тут МХКаичка подкинула довольно резонную идею: "Прощенье есть от всего... И все рано или поздно,попадут в рай. Вот представьте себе-вы родители,ростили своих детей,любили,холили,лелеял , а тут они согрешили..И вы их РАЗ и на сковородку!И ходите еще ,приговаривая "ааа...жаришься?" Ну не может так поступить отец со своими детьми!"
    Думаю,она права...И ад-это место,где будут проведены "исправительные работы.." над этими самыми 7ми грехами.

  14. #14
    VaSЁк
    Гость
    1. Гнев
    2. Алчность
    3. Гордыня
    4. Похоть
    Всегда рядом и примне

  15. #15
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    1 гордыня
    2 гнев

    бывает но я не сдаюсь и с ними сама борюсь.не всегда побеждаю,но я не унываю

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •