Результаты опроса: Самые "популярные" в вашей жизненной практике смертные грехи?

Голосовавшие
135. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Гордыня

    56 41.48%
  • Гнев

    47 34.81%
  • Сладострастие (похоть)

    50 37.04%
  • Чревоугодие (обжорство)

    36 26.67%
  • Уныние/Лень

    97 71.85%
  • Зависть

    28 20.74%
  • Алчность (жадность)

    23 17.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: 7 смертных грехов

  1. #46
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Был забавный случай.
    Группа католиков-гурманов написала письмо папе римскому с просьбой исключить чревоугодие из списка грехов. папа, понятное дело, отказал.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Tritium Посмотреть сообщение
    Знаете ли вы 7 смертных грехов? Даже не знаю как написать - подвергались ли вы им? И каково ваше отношение к ним?

    Для начала сми 7 смертных грехов:

    1. Лень
    2. Обжорство
    3. Гнев
    4. Алчность
    5. Зависть
    6. Гордыня
    7. Похоть
    Я прошу прощения, ничего не имею против этих семи грехов, но хочу добавить вот ещё, из"Чина исповеди!" :

    1. Вообще умышленное человекоубийство( аборты), а в особенности отцеубийство (братоубийство и цареубийство).
    2. Содомский грех.
    3. Напрасное притеснение человека убогого, беззащитного, беззащитной вдовы и малолетних детей-сирот.
    4. Удержание у убогого работника вполне заслуженной им платы.
    5. Отнятие у человека, в крайнем его положении, последнего куска хлеба или последней лепты, которые потом и кровью добыты им, а также насильственное или тайное присвоение себе у заключённых в темницах милостынь, пропитания, тепла или одеяния, которые определены им, и вообще угнетение их.
    6. Огорчение и обиды родителям до дерзких побоев их.

    Здесь так сказано, что это грехи вопиющие небу об отмщении за них.

    А сейчас, если позволите, то я хочу кратко изложить понятие каждого греха, из семи перечисленных при открытии этой темы:

    1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему- словом гордость до самообожания.
    2. Несытая душа, или Иудина жадность к деньгам, соединённая большей частью, с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.
    3. Блуд, или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь всё отцовское имение.
    4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.
    5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённая со страстной привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился на вся дни светло.
    6. Гнев непремерительный и решающийся на страшные разрушения. по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлиемских младенцев.
    7. Леность, или совершенная о душе безпечнрость, нерадение о покаянии до последних дней жизни, как. например, во дни Ноя.
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  3. #48
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Романтик
    3. Напрасное притеснение человека убогого, беззащитного, беззащитной вдовы и малолетних детей-сирот.
    4. Удержание у убогого работника вполне заслуженной им платы.
    Цитата Сообщение от Романтик
    6. Огорчение и обиды родителям до дерзких побоев их.
    Но... это же не смертные грехи. Особенно про убогих людей.
    Убийство, аборты - очень тяжкие грехи, но это, опять-таки, не смертные грехи.
    Смертные грехи - это, скорее, категории. Убийство - это, например, проявление гнева.
    Об этом выше уже писали.
    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    Есть мнение (мне больше всего нравится), что семь смертных грехов, это основные, тяжелые грехи, которые порождают собой другие - гордыня (тщестлавие) порождает непослушание, чванство; зависть и та же гордыня - ненависть, убийство, воровство... И т.д.
    То есть тот же аборт, "побои родителей" - это все частные проявления смертных грехов.
    И, опять-таки,
    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    На самом деле смертными (тяжелыми), кроме этих основных семи грехов считается любой намеренный грех.
    Романтик, кто явялется автором приведенной тобой расшифровки? Или это твоё понимание?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, конечно я не читал все ответы, просто мне так здесь интересно, что я как в мультике кто-то сказал6 "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью премечаю, а четвёртая мерещится!" Я хочу везде побывать и всё успеть и по этому наверное иногда мои ответы уже кто-то писал до меня!
    На счёт краткого описания грехов-семи, то это не я, это когда я первый раз хотел исповедаться, то свечница в храме предложила книжечку: "В помощь кающимся" , я её отдал одной женщине, так она там и живёт, А потом приобрёл в Ростове : "Чин исповедания!" , вот с неё я всё это и списал! Я не дорос ещё, что-бы так говорить как описал о семи грехах!!!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Eden
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Гордыня, лень и чревоугодие ( очень активно борюсь). Затем гнев, затем сладострастие. Зависти и жадности - не поверите - нет вообще.

  6. #51
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Нашла в Сети изображения 7 смертных грехов от художницы Marta Dahlig







    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #52
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно я скажу по себе какими своими грехами я завожу себя в "темноту" души?
    Осуждение людей доводящее до злорадствия и ненависти. Ненависть к людям в коих вижу ошибки, считая при этом себя праведным. Держание зла на людей злых, незамечание их и неприветствие. Ну что-то конечно ещё, но всего не упомнишь, только я хочу сказать что сейчас я стал мыслить таким образом что на всё воля Божия и обижаться нельзя ни на кого, каждый сам приходит (если захочет) к чему-то! Я стараюсь жить по другому и держусь из-за этого на свету Господнем... не теряя его Божией благодати.
    Нельзя грешить и ненавидеть злых людей, мы все грешные и все равны пнред Богом и Он нас всех любит и наказыывает, а кающихся обязательно прощает...
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  8. #53
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Романтик
    Нельзя грешить и ненавидеть злых людей, мы все грешные и все равны пнред Богом и Он нас всех любит и наказыывает, а кающихся обязательно прощает...
    очень по-христиански
    Особенно про покаяние.

    Даже самые страшные грехи по христианским представлениям искренним раскянием можно с себя "смыть".
    Непрощаема вроде только "хула на Духа Святого", но тут, как мне кажется, по другим причинам: богохульник вряд ли станет каяться.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #54
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Даже самые страшные грехи по христианским представлениям искренним раскянием можно с себя "смыть".
    Непрощаема вроде только "хула на Духа Святого", но тут, как мне кажется, по другим причинам: богохульник вряд ли станет каяться.
    А суэцид?Вроде как он не смывается...и почему он не вошел в список,потому что после него уже нет жизни?

  10. #55
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    diogen2007
    В христианстве, насколько я помню, непрощаем лишь тот грех, в котором не покаялся.

    Читать дальше...
    Нет греха непрощаемого, кроме того, в котором не каются. Кто оправдывает себя, тот отчуждает себя от покаяния (Авва Исайя).


    Я читала, что в житиях святых описаны случаи, когда мученицы, под угрозой бесчестия, заканчивали свою жизнь самоубийством. А потом они были канонизированы. Церковь рассматривала их самоубийство как мученический венец.

    И действительно единственный непрощаемый грех хула (ненависть) на Духа Святого, его совершенное отвержение. Впрочем, по-моему и в исламе единственный непрощаемый грех в этом роде.

    И разве грехов не восемь?

    Читать дальше...
    Восемь главных страстей (грехи)

    1. Чревоугодие

    2. Блуд

    3. Сребролюбие

    4. Гнев

    5. Печаль

    6. Уныние

    7. Тщеславие

    8. Гордость

    Кто низложил первые три из главных страстей, тот низложил вместе и пять последних;

    но кто нерадит низложении первых, тот ни одной не победит (св. Иоанн Лествичник).
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #56
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Мне кажется, если уж придумали религию, то как-то надо было адаптировать её немного к жизненным реалиям.

    Что это будет за человек без гордости, кому он нужен? Считаю это не грехом, а наоборот необходимым качеством человека.

    И если следовать далее церковным канонам, то в идеале все должны изжить из себя все семь грехов.

    И что получится: одинаковые розовенькие ангелочки с крылышками, не унывающие при потере близких, подвластные только платоническим чувствам, развеивающие никому не нужные деньги по ветру? Ах да они ведь ещё и трудиться должны, а как же крылышки, мешать то не будут???
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #57
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от lessi
    Что это будет за человек без гордости, кому он нужен? Считаю это не грехом, а наоборот необходимым качеством человека.
    Гордость и гордыня немного разные вещи, имхо.

    Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважения, а вот гордыня - это уже гордость в квадрате, слишком высокое мнение о себе и пр.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  13. #58
    Старожил Аватар для Irilliona
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    в стране Полумесяца...
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    И что получится: одинаковые розовенькие ангелочки с крылышками, не унывающие при потере близких, подвластные только платоническим чувствам, развеивающие никому не нужные деньги по ветру? Ах да они ведь ещё и трудиться должны, а как же крылышки, мешать то не будут???
    они и вымрут, потому чо не будет у них ничего кроме платонических чувств)))
    Счастлив, кто падает вниз головой,
    Мир для него хоть на миг, а иной...

  14. #59
    Старожил
    "Мисс форума" Весна 2008, Лучший путешественник mixei.ru. Осень 2008
      "Вице-мисс форума" Зима 2008
    Аватар для БобриХа
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Бобруйск!
    Сообщений
    1,608
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    хех..страдаю гневом,чревоугодием и ленью)))

  15. #60
    Сэнсэй
    "Мистер форума" Весна 2009, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
      "Мистер форума" Зима 2008, "Мистер форума" Весна 2008, Sims 2 - Новогодняя открытка 2009
    Аватар для Lasky
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    3,456
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 740; мне - 758
    Ко мне относится уныние,чревоугодие и гордыня. Ну и еще похоть по библии,хотя я это не считаю пошлостью.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •