Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Иностранный с пеленок: вред или польза?

  1. #1
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Вопрос Иностранный с пеленок: вред или польза?

    Большинство родителей сегодня хотят учить детей иностранным языкам с младенчества. Однако во многих европейских странах, где практически каждый взрослый гражданин знает по нескольку языков, иностранный учат только с 10 лет. А современные методики экспресс-обучения гарантируют, что вы заговорите на любом иностранном через несколько месяцев, будь вам 7 или 70 лет.
    ---
    Так что же на самом деле этот подход к обучению правильный?
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  2. #2
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Не знаю про все иностранные языки, но на английском как native speaker никто за 7 месяцев не заговорит, даю гарантию.

    Учить иностранные языки с пеленок, хорошо когда родные языки родителей не совпадают, грек и русская или что-то вроде этого, тогда как папа говорит на своем родном языке, а мама на своем, скорее всего ребенок будет знать 2 языка.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  3. #3
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну еще смотря какой ребенок. Являлась свиделем тому, как с детства пытались мальчика научить одновременно говорить и по-русски, и по-немецки. В итоге не говорил толком вообще, получалась бессымсленная каша....и нормально стал разговаривать только лет в 6.
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  4. #4
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Poupée
    Так будет всегда, независимо от того, какой ребенок. Идиоты-родители не понимают, что начиная разговаривать, узнавая новые слова и соотнося их с явлениями внешнего мира, сознание ребенка "встраивается" в определенный социокультурный континуум. Если ребенок одновременно соотносит с одним и тем же понятием 2-3 слова, не коррелирующих между собой, не относящихся к одной парадигме - такой ребенок никогда не станет полноценным членом социума. Единственное исключение - то, о котором писал none, то есть когда каждый из родителей является носителем языка. Тогда может что-то получиться...

    Идеальный (ИМХО) возраст для изучения первого иностранного языка - когда ребенок усваивает основы грамматики родного. То есть, 9-10 лет. Второй иностранный - через 2-3 года после этого (причем его изучение пойдет намного легче, если он относится к той же языковой группе). Интересно попробовать первым иностранным языком дать ребенку латынь. Есть у меня подозрения, что после этого он любой язык романо-германской группы выучит года за два на уровне native, причем большая часть времени уйдет на "постановку" произношения...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #5
    Участник
      "Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Etta
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    457
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В 6 лет я начала учить английский, где-то в 10 латынь и в 14 немецкий.
    Немецкий учится легче всего
    С пеленок изучение иностранного языка не считаю правильным, ибо это мешает изучению родного языка. И ребёнку сложно.

  6. #6
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему дополнительный язык вредом быть не может. И чем раньше ребенок научиться на нем говорить, тем легче ему будет потом.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  7. #7
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Думаю, с пеленок разговаривать с ребенком на двух языках все-таки рановато. Хотя множество примеров, когда такой способ дает хорошие результаты. Считаю, что когда ребенок научится говорить на родном языке, тогда уже можно разговаривать с ним и на другом. При условии, что родители (хотя бы один) являются носителями этого языка.
    А лет с 9-10 любого ребенка (если оба родителя разговаривают только на родном) надо отдавать учить иностранный. В школьные годы есть время для этого, язык легко усвоится. А потом выучить второй язык той же языковой группы будет уже достаточно легко и займет гораздо меньше времени.

    P.S. Жалею, что меня в детстве не заставили выучить английский. Приходится учить сейчас, когда уже мало времени на это - и в плане того, чтобы выделить время на изучение, и немешало бы его уже знать и пользоваться этим.

  8. #8
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Мне кажется нужно начинать давать второй язык лет в 5, когда ребёнок хорошо овладевает родным

  9. #9
    Футбольный болельщик Аватар для Emma
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    726
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    •••
    Мне кажется нужно начинать давать второй язык лет в 5, когда ребёнок хорошо овладевает родным
    согласна, лет в 5-6, самый хороший возраст. я в 6 начала изучать английский.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Sofia
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    да.. Лет 5-7 - самы оптимальный возраст для изучения.
    Но многие отдают детей в три года. Это разве нормально? По мне, так нет. Дитё еще на родном языке еле-еле соображает, а ему пытаются привить еще какой-нить...

  11. #11
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю, пусть сначала толком на своем научится говоритЬ, а потом уже иностранный учит.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  12. #12
    Гуру Аватар для Fиона_vamp
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    1,304
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 117; мне - 47
    Эта методика с треском провалилась. Детей потом от логопеда не вытащишь. Так что Pepsi абсолютно права. Оно надо?

  13. #13
    Фанат Симс Аватар для Unnicorn
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Russia-India
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 6; мне - 9

    Метод был не тот, наверное...

    Цитата Сообщение от Poupée
    Ну еще смотря какой ребенок. Являлась свиделем тому, как с детства пытались мальчика научить одновременно говорить и по-русски, и по-немецки. В итоге не говорил толком вообще, получалась бессымсленная каша....и нормально стал разговаривать только лет в 6.
    Мы с мужем говорим между собой на английском языке, а с детьми - я только по-русски, а он только по-английски. Сейчас старшей 2 года, к русскоговорящим она обращается по-русски (если не знает слова на русском она НЕ заменяет его английским), с англоговорящими - только по-английски (соответственно, НЕ заменяя слов, которые не знает по-английски, но знает по-русски на перевод) - объясняет как-то по-другому.

    Цитата Сообщение от •••
    Мне кажется нужно начинать давать второй язык лет в 5, когда ребёнок хорошо овладевает родным
    Мы живем попеременно, то в России, то в Индии (тут официальных языков вообще больше 15 ) Правда, мой муж владеет только тремя, ну и я знаю 2 иностранных кроме родного - русского... Старшая дочка спокойно общается на английском и русском, "путаницы" пока замечено не было - все переводит, если знает слова. Не знает - объясняется знаками. Если бы мы говорили только на одном языке, думаю, ей было бы сейчас труднее общаться со сверстниками или здесь или в России, а так - никаких проблем.

  14. #14
    Black_Panther
    Гость
    Я учу английский с детского сада. Хотя это и не всегда хорошо. У меня подруга тоже учила с детского сада, так она потом в русском языке, вместо звука "С", говорила на подобие английского сочетания "th". вот ей пришлось потом к логопеду ходить.вроде выправили

  15. #15
    Старожил Аватар для Julana
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Нижний новгород:)
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне кажется, что дети билингвы, владеющие 2мя иностраными языками, как родными, это здорово. Недаром сейчас нанимают нянь-иностранок. Конечно, случается, что дети путаются, не замечают, как переходят с одного языка на другой. Но все же, с возрастом приходит осознание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •