Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Умение видеть и ценить красоту

  1. #1
    Trash
    Гость

    Вопрос Умение видеть и ценить красоту

    Как научиться видеть и ценить красоту мира?
    Для этого нужно заниматься созерцанием или найти своего Учителя который одарит этой способностью или может быть что-то совершенно другое? Как вы думаете? Давайте делиться соображениями! Конечно важны любые мнения, но более всего хотелось бы узнать о реальных методах и личном опыте на эту тему.

  2. #2
    Lord-Aries
    Гость
    Мозги для этого нужны развитые, и примеры для сравнения. Смотри сам на мир своими чистыми от предрассудков глазами и пропускай всё через нравится - нет.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Trash А ты определи для себя понятие красоты, ведь она субъективна
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    наверно, если ты не ценишь красоту, ты ее просто не замечаешь - т.е. нет вещей, которые показались бы тебе красивыми. Вот я например всегда замечаю красоту, потому что очень многое кажется мне красивым. Сначала нужно понять, что именно для тебя красиво

  5. #5
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Как научиться видеть и ценить красоту мира?
    Специально - никак. Созерцание без осмысления и заключения о том, что считать красивым, не научит. Специальное осмысление действительности, направленное на поиск красоты, приведет к скепсису. Видеть красоту глазами другого человека (учителя), ничего не даст, так как в данном случае этот процесс базируется не на собственных духовных качествах. На мой взгляд, умение видеть и ценить красоту приходит вместе с формированием позитивного мировоззрения, основанного на утверждении "как прекрасно жить в этом мире".

  6. #6
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    А красота есть во всем, по крайней мере я так считаю, и не только внешняя. Даже в плохом, злом, черном есть красота и свет, не говоря уже и об обыденном. Просто иногда бывает так плохо, что эта красота закрывается болью.
    Но согласна, что у каждого человека красота в разном - для одного это одно, а для другого - другое. А увидеть, если сложно, могут другие окружающие тебя люди, открыть глаза, как говориться, или помочь с проблемой. Нет ничего невозможного.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Elain
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    294
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Недавно научилась видеть красоту и в неприметных вещах. Просто шла по улице, решила попробовать заставить себя полюбить окружавшие меня предметы. И через некоторое время мне действительно они начали нравится. Я НАСТРАИВАЮСЬ на то, чтобы видеть красоту, и я ее вижу.

  8. #8
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Не знаю, как можно специально этому научиться ... Я вижу красоту просто так, без фокусов
    Чисто гипотетически красоту можно увидеть , если попробовать просто остановиться и посмотреть вокруг. Мы живём в постоянной суете, вечно бежим куда-то, это притупляет нашу способность видеть истину, осознавать и ценить. Слишком много факторов определяют нашу жизнь и наше мировоззрение, практически многие из нас живут с шорами на глазах. Нужно вделить время только для себя и попытаться отделится от всего, что нам внушали годами, и попытаться увидеть мир таким, каакой он есть на самом деле. Увидеть его, так сказать, глазами ребёнка.

  9. #9
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю что во многом эстетическое вопринятие возможно воспитать.Конечно же понятие красоты субъективно и умение ее чувствовать тоже дано не каждому в одинаковой мере,но все же в какой-то мере ребенку можно привить если не любовь,то хотя бы понимание исскуства и тем самым дать возможность полнее выражать себя.
    По-моему истинное умение видеть красоту очень ценное качество.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  10. #10
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Если от природы не дано - не научишься

  11. #11
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от +Deep_Sin+
    Если от природы не дано - не научишься
    А как же учат начинающих художников, скульпторов видеть красоту в окруженнии? ИМХО, все дело в психологии, в голове у того, кто смотрит.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Кенни
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Россия Н.Нвгород
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Думаю, что тут важен человек, который однажды укажет тебе на эту красоту...подтолкнет тебя...Тут,конечно и настрой важен,мотивация...так же образ жизни...
    ...твой взгляд словно выстрел под сводами древнего храма...(с)

  13. #13
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Эстетическому восприятию нужно и можно научиться - так считал Л.С. Выготский, один из родоначальников отечественной психологии. Помнится, мы даже на ОПП проводили эксперимент на уровень сформированности эстетического восприятия (может, я с терминологией что-то путаю, но называлось примерно так). Этот эксперимент показывал, что все высшие психические функции формируются у человека при жизни и у разных людей (в т.ч. - и по возрасту) находятся на разном уровне развития.
    Я думаю, развивать у себя такое восприятие может помочь Учитель, но может и сам человек - все зависит от того, насколько ему это нужно.

  14. #14
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от Аннушка
    А как же учат начинающих художников, скульпторов видеть красоту в окруженнии? ИМХО, все дело в психологии, в голове у того, кто смотрит.
    а кто становится художником, скульптором и т.п.? Несомненно, те, у кого есть в наличии данные ценности.

  15. #15
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Аннушка
    А как же учат начинающих художников, скульпторов видеть красоту в окруженнии?
    их учат конкретным техникам рисования, а не умению видеть красоту в окружении. Есть разные рисунки - в том числе и "коммерческие": архитектурные рисунки, шаржи, реклманые рисунки, комиксы... Но не все из них становятся настоящими художниками.
    Это как в школе: всех нас учат читать и писать, но далеко не все становятся Читателями и, тем более, Писателями

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •