Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 76

Тема: Книга, перевернувшая твой мир

  1. #16
    Конец_Осени
    Гость
    Маркес "сто лет одиночества", "Известие о похищении" и др.

    Харуки Мураками "Хроники заводной птицы", "Норвежский лес", "Рождество овцы", "Кафка на пляже" и все остальные

    Рю Мураками "Киоко", "69", "Все оттенки голубого", "Дети из камеры хранения" и другие

    Андрей Макаревич "Сам овца"
    Рената Литвинова "Богиня: как я полюбила"

    Фаулз "Коллекционер"
    Гордер "Апельсиновая девушка"

    и другие....

  2. #17
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Харуки МУраками "Норвежский лес"
    Сборник рассказов японских писательниц "Круги на воде"
    Заставили смотреть на мир под другим углом, научили созерцательности...

    Чак Паланик "Бойцовский клуб", "Уцелевший".
    Ирвин Уэлш "На игле"
    Изменили мои взгляды на жизнь...
    I seek you: 209552095

  3. #18
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Книги не переворачивали мой мир, но некоторые изменяли мое мировосприятие и мироосмысление, внося что-то новое и корректируя что-то старое. Поскольку такое влияние оказывает почти любая книга (если нет - либо "такое вот хреновое лето" © анекдот, либо она просто не для меня написана), только в большей или меньшей степени, какой-то более-менее оформленный список привести сложно.

    С ходу почему-то вспоминается "Чужак в чужой стране" Хайнлайна. То ли в слишком раннем возрасте взялся ее читать, то ли такой уж ранимый ребенок был, но читать было одновременно и интересно, и, где-то внутри, неприятно. До сих пор не могу сказать, смогла ли эта книга изменить меня (хотя я ее с тех пор и перечитать успел), но уж точно пыталась. Что характерно (и логично), чем сильнее изменения, тем сильнее мы им сопротивляемся.

    Вижу, популярный ответ - "Властелин колец", посему выскажусь и по этому поводу. Прочитал с удовольствием, многое показалось (и оказалось) в новинку - тем более, что до этого ничего из классического фэнтези я не читал и эльфы для меня были вообще маленькими такими существами с крылышками. Но сказать, что книга привнесла какие-то глобальные измения - увольте. Если бы я до этого читал некоторые другие произведения фэнтези, то, полагаю, сказал бы как в том анекдоте: "видел я того писающего мальчика, ничего выдающегося".
    ВК как произведение я очень уважаю, признаю за ним (и его автором) все заслуги и не ограничился одним прочтением, но сказать, что оно что-то во мне перевернуло не смогу даже с большой натяжкой.

    Помнится еще, с удовольствием читал Стругацких и Лема (приблизительно в один хронологический период моей жизни, потому и упоминаю вместе). Их произведения, считаю, сильно повлияли на формирование меня вообще и моего образа мышления (и осмысления) в частности. Правда, в чем именно, я сказать не могу. Сложно выделять из такого целостного себя какие-то частности и говорить что-то вроде "это у меня от Стругацких, это от Лема, а вот это я каким-то чудом из Перумова вынес - думаю, он сам этого в свои произведения не вкладывал" :-)

    P.S. 2Кестя:
    > " Жук в муравейнике " Стругатские. Читал ее год, с перерывами, а когда прочитал, полюбил литературу

    Даже если допустить, что из этого года первые пару недель Вы читали заголовок, нелишне было бы перечитать еще раз, особенно фамилию авторов. Если не поможет - мой Вам совет: убейте сибя апстену.
    Право слово, взрослый же человек, подник вон даже за что-то (за что, для меня загадка: неграмотно пишущий автор, а уж тем более "Мастер", напоминает не знающего правил гроссмейстера) получил, а так позорится.

  4. #19
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Напоминает не знающего правил гроссмейстера"-

    Признаю со стыдом, что не отдавал должного, в детстве и юности, грамоте. "Мама мыла раму"- мои мечты. И (боюсь сознаться, но звонок задул навсегда искру) до меня дошла лишь малая часть просветления. А путник, бредущий по дороге, порой не замечает нечаяного лучика, камешка в сандалиях, выбоины в дороге.
    ...................-А Вам эта подпись не по плечу.
    Ловец слов

  5. #20
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Кестя, так оно ж никогда не поздно! Учебник Розенталя вон к примеру -- отличнейшая вещь, подходит для всех возрастных категорий :-)
    Уж не знаю, кто как оценивает литературные произведения, а я смотрю не только на смысл, но и на качество изложения. А низкий уровень грамотности -- как раз то, что способно свести на нет это самое качество. Конечно, какое-то количество опечаток при написании достаточно большого объема текста неизбежно -- просто как процент погрешности, на то и корректура, -- но если количество ошибок больше разумно допустимого или если они нарочито глупы, то это уже повод задуматься.
    Впрочем, тут мы, сдается мне, шибко уж отошли от темы обсуждения. Не открыть ли тему "Влияет ли грамотность автора на качество произведения"? ;-)

    А вообще, я ж по конкретному поводу взъелся: из-за такой простой ошибки в фамилии авторов. Этому в школе не учат, однако, товарищ, нехорошо не знать написания фамилий классиков советсткой фантастики, да еще и с произведений которых началось Ваше увлечение литературой.

    > ...................-А Вам эта подпись не по плечу.

    Однажды на один форум пришел один из очень старых пользователей, который на заре форума помогал работать над дизайном, а потом запропастился куда-то и несколько лет не появлялся. А форум, надо сказать, отличался строгими правилами общения и хорошо поставленным контролем за их соблюдением. И вот то ли пользователю стало скучно, то ли стало интересно посмотреть, что будет, то ли это вообще был намек на что-то, более молодым пользователям того же форума непонятное, но, так или иначе, зашел он в раздел с общением на "прочие темы" и открыл там топик, озаглавив его ".", и в первом его посте написав одну точку.
    А потом пришел админ, закрыл тему и поставил пользователю минус за бессмысленное сообщение. Ибо правила для всех одни.
    Мораль: не стоит изъясняться точками, ибо в таком случае вас* с высокой долей вероятности могут не понять. У нас в алфавите предостаточно букв.

    ======
    * - в данном случае "вас", как местоимение собирательное и обращенное к неограниченному кругу лиц, написано со строчной буквы, просьба не путать с тем же местоимением, подразумевающим обращение к конкретному собеседнику и пишушимся с буквы заглавной.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Машутка
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня еще не одна книга так сильно не впечатлила, но вот фильм ЛУЧШИе эт да! Я стала более строгая и ну популярная...а книг особых не читала мне нравятся ужастики...ну и что-то на подобие Ночного Дозора...вот только в книгах такая муть! Может дадите ххорошую книгу на счет ужастиков???????Заранее пасибочки!

  7. #22
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    *- это понятно, без объяснений.
    А я хотел именно у Вас узнать, что сие означает: " ... В нашем деле главное - Ъ!
    Или я тугодум, или Вы остроумны.
    Ловец слов

  8. #23
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Кестя, а объяснения были не лично для Вас, а для читателей вообще. Кстати, приватка с извинением за излишнюю резкость дошла? То есть, я имею в виду, была ли доставлена :-)

    Что означает подпись - история долгая и известная не так уж и многим. На самом деле это отголосок довольно старого (двух- или трехлетней давности) сетевого проекта под названием ТАБЛО. Так звучал его девиз (почему так и что такое в этом контексте Ъ - объяснять долго, об этом у нас было несколько статей). Раньше эти слова у меня в подписи были ссылкой на сайт, а когда я вернулся в сеть после примерно годового отсутствия, то обнаружил, что сайт благополучно удалили, и ссылка, стало быть, утратила актуальность.
    Насколько мне известно, единственное, что сейчас доступно в сети по миру ТАБЛО - повесть в не совсем понятном жанре "Ъ-люди". Все остальное лежит на винчестерах тех, кто это придумывал, и ждет то ли своего часа, то ли format c:\

    P.S. Скоро придут злые модераторы и начнут бить нас за оффтопик. Настоятельно предлагаю переместиться в ПС.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от L@WyeR
    эльфы для меня были вообще маленькими такими существами с крылышками.
    Ну вот видишь, книга на твое мировоззрение повлияла. Ты взглянул на эльфов другими глазами и увидел их с другой стороны

  10. #25
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    NADYN, ну, если каждое событие такого масштаба считать переворотом моего мира, то во время прочтения некоторых авторов и произведений он кувыркался так, что иным акробатам не снилось :-)

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    L@WyeR ну о том, что эльфы не всегда маленькие и с крыльями я почему-то знала до Толкина.
    А вот если серьезно, то мое мировоззрение меняла научная литература по истории, влияя на отношение к тому или иному событию или к той или иной теме. А вот с художественной такого никогда не было.

  12. #27
    Фанат Симс Аватар для Turner
    Регистрация
    07.09.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В моем случае эта книга - Темная Башня Стива Кинга. Я себя всегда считала такой бедненькой жертвой. И что меня никто не жадеет и вообще все жестокие. Но, похоже, все познается в сравнении. Вторая, как это не смешно - Марс и Венера на свидании. Действительно работает. Правда, пришлось сначала осознать, что я немного илиотка, но зато теперь веду себя по другому.

  13. #28
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    "Маленький принц" "Три мушкетёра" "Дети капитана Гранта"

  14. #29
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Улицкая "Казус Кукоцкого"
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  15. #30
    Anais
    Гость
    Книга, которая заставила несколько иначе относиться к жизни- "Коллекционер" Фаулза.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •