Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Как вам рассказывали историю в школе

  1. #1
    _Пушистая___
    Гость

    Идея Как вам рассказывали историю в школе

    Я извиняюсь, может не в тему, но очень хочется знать ваш возраст. Просто форум очень интересно, множество взглядов и позиций, а ведь историю в разное время преподают по-разному, скажем 10 лет назад её рассматривали с точки зрения социализма, сейчас эти позиции постепенно перекраиваются и принимают совсем иннной характер.

    Начнём:
    Мне 16 лет учусь в 11 классе, интересуюсь историей, потребляю в большом количестве в книжном и цифровом формате!!!

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _Пушистая___ Тему немножечко переиминовал, а то первая возникшая мысль: «что делает тема с таким названием в истории?»

    скажем 10 лет назад её рассматривали с точки зрения социализма
    10 лет назад я как раз учился в 11 классе, и от позиций социализма тогда уже отошли, но поскольку заменить теорию формаций было нечем, то преподавали тогда историю черти как. У нас, например, историю вел бывший военрук. Он же вел физ-ру и ОБЖ.
    Выглядело это так:
    Приходит наш военрук на урок и говорит: «Так, у нас сейчас история, следующий урок – ОБЖ, так что идем играть в футбол – будет типа физ-ра. А дома потом такой-то параграф в учебнике почитаете».
    А выставление оценок за четверть это вообще цирк был:
    – Так, Иванов, у тебя по физ-ре 5, по ОБЖ – 4, по истории – 3.
    – А можно мне по истории тоже 4?
    – Ну... Не знаю... А давай ты сдашь норматив по надеванию противогаза, тогда так и быть, поставлю тебе 4 по истории.
    – А можно не противогаз? Может я лучше отожмусь раз 15?
    – Ну ладно, отжимайся...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    При условии, что большая часть учебников даже тогда, когда я пошла в школу, либо оставалась в рамках формационной теории (даже если пытались представить ее как якобы "цивилизационный подход"), либо в рамках XIX века (по Ключевскому, например), я блогадарна своей учительнице, что мы по ним фактически не занимались. Единственное, считаю, что преподавание истории , как и любого другого предмета, во многом зависит от личности учителя. Моя учительница была чудесным специалистом по истории России, которую мы и изучали на протяжение энного количества времени, не считая мелкой пробежки по Древнему миру и Средним векам. В школе все это приходилось изучать самостоятельно.

  4. #4
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мой преподаватель по истории был крайне интересным человеком. Он осознал, что история в нашей школе никому уже и не нужна.
    Он читал лекции, из которых мы могли почерпнуть лишь общую информацию и оооочень субъективный взгляд на исторические события (его взгляд). За весь учебный год не набиралось более 10 лекций. Всем так было удобно.
    Правда, в старших классах у нас был экзамен по истории. Подстава оказалась в том, что принимал его другой учитель, по своим билетам. В классе была одна 5 (у меня, разумеется ), одна 4 и море 3 и 2.
    Но все же о преподе у меня остались только положительные воспоминания) Нереально умный чел, непонятно, что он делал в нашей школе...
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я помню, что когда сама проходила практику преподавания в школе, тоже ни одного учебника в руки не взяла. Единственное, дети были маленькие (4-й класс) и лекцией их загружать не предполагалось, поэтому многие моменты приходилось преподносить в качестве игровых элементов.
    А когда уже вела занятия в институте, в очередной раз убедилась, какая все-таки кардинальная разница в преподавании истории там и там В институте по специальности проще, так как и интерес у студентов есть, и разговор ведется уже совершенно на другом уровне.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от MMG
    Мой преподаватель по истории был крайне интересным человеком. Он осознал, что история в нашей школе никому уже и не нужна.
    .
    - М-да! Ненужность истории видно тоже он передал! Отсюда и пошло: Украина ненужна - она не НАША!!! Казахстан - тоже. Сибирь - еще на 20 лет так уж и быть, а вот Дальний Восток - можно и счас продать. Кому? Да кто больше дасть! То что ВВП СССР был 75% от ВВП США (общепризнано) - стараются не вспоминать (а на хрена? Историю все равно никто не знает!). Пошло в "народ" выражение "Верхняя Вольта с ракетами" - значит так и было! Так что Ваш препод. не только Вас искалечил, но и Ваших детей. Они ведь тоже "историю" по НТВ учат.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  7. #7
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    vovik, уважаемый, я по образованию историк. Меня он не искалечил, напротив, привил любовь к данному предмету И моих детей еще не существует на белом свете, слава Богу.
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  8. #8
    _Пушистая___
    Гость
    Nadine, а ты преподаёшь историю?
    Нет у нас тема несколько иная:
    в 8 классе, когда мы начали изучать историю, у нас была неопытная молодая учительница, она там что-то рассказывала, а мы на ушах ходили, а в 9 классе мы учились у другой учительницы, очень жёсткой женщине, зато все просто безумно полюбили историю, сначала она застывляла читать ставила двойки тройки, а потом народ начинал её слушать, а рассказывает она, надо сказать, очень интересно и увлекаьельно. Контрольную у не нереально написать, вроде всё просто, но на пять у меня редко получается.
    Собственно, я решила ЕГЭ по истории сдавать, теперь готовлюсь.
    Кстати, товарищи, подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу?

    Кстати, я заметила, сейчас в школах идёт некоторое направление на революцию (мы уже тренировались, писали призывы, не только по истории), и направление против революций 5 и 17 года, и, вообще, говорят социализм - зло, которое разрушало нашу культуру!

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _Пушистая___, про направление на революцию можно поподробней?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #10
    _Пушистая___
    Гость
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    _Пушистая___, про направление на революцию можно поподробней?
    Мы уже неоднократно писали призывы к поднятию масс против существующих систем разных стран, изучали документацию, также призывы.
    Нам не только на истории втюхивают, что при такой дальнейшей жизни надо подняться и бороться!!!
    По литературе, мы изучали только революцию и ничего больше! Везде даже любом стихотворении оприроде, нам втюхивали, что это погибающая Россия спасти её может только революция, потом нам рассказывают про нынешнюю ситуацию в стране.... Вобщем, полные пропагандические настроения!!!


    Кстати, не в тему сказано, но наблюдения показали, что современные школьники очень деградируют, причём с каждым годом всё тупее и тупее! Если раньше это наблюдалось с поколениями или десятилениями, то сейчас с каждым годом!
    Между прочем растёт уровень безграмотности, а также число людей, которые не умеют читать и писать, при нашем современном компьютеризированном мире высоких технологий!

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Лично я историю предпочитаю изучать сам, без учителей по книгам. Хотя не скрою, есть у меня любимые историки, с которыми я даже лично знакомился.
    Слабость в безоружности.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Я очень люблю нашу учительницу по Истории. Она великолепно знает свой предмет, никогда не пользуется учебной литературой на уроках-всё объясняет сама. Правда у нас бывают отступления от темы-например сегодня она нам весь урок рассказывала о художниках эпохи Возрождения, вместо истории Византии, но весь класс слушал с таким интересом, что было слышно, как мухи жужжат...И историю она преподаёт объективно. Подруга рассказывала, у них была учительница, так она им всё время рассказывала "А как хорошо было раньше..." и т.д. Наш историк рассказывает нам так, что можно ПОНЯТЬ причины, а не просто знать их. К тому же она очень подвижный человек, и не просто рассказывает нам что-либо, но и возит по памятным местам, постоянно устраивает экскурсии по всей старне возит...Вообще это у меня получилось сочинение-Моя любимая учительница...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С учительницей истории мне очень повезло: эрудированна, объективна в преподавании(некоторое преобладание цивилизационного подхода не в счёт)...
    Пожалуй, одна из немногих учителей в школе, которая собирает библиотеку по своей тематике. Уроки, в основном, идут в виде лекций с привлечением множества примеров и цитат, проводятся семинары, на каникулы иногда задаются мини-исследования по общеисторическим темам.

    Обладая лидерскими качествами и властью(завуч как-никак) сумела создать команду преподавателей истории в школе.

    Сам благодарен ей за многое...
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  14. #14
    _Пушистая___
    Гость
    Да! Кажется, что большинство историков - в смысле, хороших педагогов, обладают такими качествали - лидерьство, властность и т. д. В нашей школе, многие учиталя ушли из-за директора, но наша учительница умудряется поставить на место директора, наезжает на неё довольно конкретно, и пользуется большим уважением (где же они найдут ещё такого классного педагога?)

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от _Пушистая___
    В нашей школе, многие учиталя ушли из-за директора, но наша учительница умудряется поставить на место директора, наезжает на неё довольно конкретно, и пользуется большим уважением (где же они найдут ещё такого классного педагога?)
    - Хм! Мой батя был историк и , видно по совместительству, директором школы!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •