Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 65

Тема: Как вам рассказывали историю в школе

  1. #46
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    История в общем рассказывают хорошо, у меня было 2 учительницы и обе очень хорошо знают свой предмет, рассказывали очень интересно и я всегда поглощена уроком. Ну вернее я и сейчас учусь, одна историчка перешла в другую школу, а вторая сейчас у нас. Пробелма в другом! У нас ужасные учебники, т.к. я из Эстонии про Россию у нас чоень мало и все настолько перврано и большая часть вообще не упоминается, например в 10 классе, у нас 3 (!) учебника, и там всего 3 параграфа овтедено истории России! Затом ы активно иучали историю Швеции, англии, Франции и т.д.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  2. #47
    Forsik
    Гость
    без юмора не взглянешь.
    у меня была преподователь, бывший член КПСС, буквально в каждом слове она напоминала об этом. по сему, ее советские взгляды на жизнь слегка искажали реальность.
    а обучение у нас проходило сразу по 7 учебникам.

  3. #48
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Рассказывали отвратительно. Учителя истории часто менялись. Многие разделы отбрасывались дабы не отставать от графика.
    Почему такие разделы, как Крымская война мне приходилось читать самому?!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Santik
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нам вообще историю не рассказывали, только спрашивали. Каждый урок - опрос! А если 5 хочется, то нужно учить как минимум по пяти дополнительным книгам... Этот злой дядька-историк даже троячок просто так не ставил.
    В мире никогда ничего не бывает всегда...

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Учитель по истории, который вел у нас в этом году говорит, в основном, об истории со стороны экономики. И все описывает так: начинает, например, говорить про XIX век, а потом: ну, вот, как сейчас продукты на рынке то и се... У нас еще уроки сдвоенные, так он и разворачивается... Мы в итоге половину программы вообще не прошли, Александра III пропустили... А так, в общем-то, интересно рассказывает.

  6. #51
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У нас, вообщем то, были неплохие преподаватели истории.
    До сих пор помню, как наш учитель в 5 классе давал нам информацию про мавзолей. Что де был такой царь Мавзола, он то и начал строить мавзолей, отсюда и пошло название.

    Конечно, история давалась с позиции КПСС. Тогда я что то не припомню, чтобы были преподаватели истории не вступившие в партию. Очень скушна была Новейшая история.
    Истина в том, что её нет.

  7. #52
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    в школе в общем-то не очень интересно рассказывали, хотя послушать можно было. В универе препод обычную историю читал интересно и сейчас историю педагогики тоже интересно зачитывает

  8. #53
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    У нас историю преподает наша классная, очень хорошая женщина и педагог отличный. Иной раз сидишь и случаешь, даже самые отъявленные болтуны сидят молча. Хотя, правда, такое бывает не очень часто.

  9. #54
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    В школе и инсте народ был помешан на "цивилизационном" подходе. В чем его суть, так и не уловила.
    В целом, преподавание не запомнилось, поэтому большую часть своих знаний отношу на счет самообразования
    Запомнила только то, что в инсте преподавателя прозвали "канарейкой" за яркий цвет волос, противостоящие в тон им наряды, и визгливый голос. Она больше спешила начитать материал, чем рассказать что-то.

    Учебники были отвратительные.
    По-моему, гораздо интереснее читать того же Пикуля, к примеру, а потом извлекать на те темы, которые интересуют, и более научные труды.

  10. #55
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    учителя истории в школе... Их было много,в смысле они менялись часто. Самый запоминающийся дядя вместо истории рассказывал нам об НЛО, аномальных явлениях и инопланетянах+еще проводил с нами разнообразные эксперименты. Например, он говорит:"В субботу ровно в 16:00 думайте обо мне,а я вам телепатически пришлю геометрическую фигуру". И на следущее занятие он у нас спрашивал,какую фигуру нам послал))Мы его любили,потому что он был добрый и веселый))
    После этого учителя у нас начал вести другой мужчина с брутальной кликухой Крот. Мерзкий тип... Мы конечно предполагали,что он не знает как его называет вся школа,но не были уверены. Поэтому старались называть его так,когда он не слышит.Но вот однажды мальчик ляпнул что-то вроде: "Вот Крот *****ок". В ответ: Дмитрий,вы,знаете,животных нужно любить. А вы,я смотрю испытываете особую неприязнь к кротам")) Занавес.Все просто попадали со стульев)

  11. #56
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Очень повезло,что я учился в гимназическом классе,да еще в тот период,когда вовсю выходили экспериментальные учебники. Да еще учительница по истории у нас была классная - Ирина Александровна.Так что историю полюбил весь класс. Древнюю историю читали по Н.Трухиной,хороший такой был учебничек,по-моему,его потом не переиздавали. Средневековье - по двухтомнику Бойцова и Шукурова. Россию - по замечательным учебникам,авторы Кацва и Юрганов. А потом нам дали новую училку... Ацтой! Новое время просто выпало,я его потом учил в вузе. Учебников было штук 15 - по одному на парту,выдавали на урок;дома занимались по тетрадям. В 10 классе ушел в другую школу,там тоже с учебниками напряженка,но зато училка классная. Рассказывала интересно,спрашивала строго,так что материал мы всегда знали. И учебник по Истории СССР Жаровой и Мишиной(тоже,ИМХО, экспериментальный,91 года)оказался ничего. Много материала давали в краеведческом музее (особенно по ВОВ и Гражданской войне). Так что я хоть сейчас перечислю имена всех 9 Героев Советского Союза,что учились в нашей школе и расскажу,кто из них и за что получил это звание. А у параллельного класса была другая чикла - старперша-коммунистка с партбитетом на груди. Бедные дети,представляю,что она им вдалбливала...
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  12. #57
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Егор Денисов
    И учебник по Истории СССР Жаровой и Мишиной(тоже,ИМХО, экспериментальный,91 года)оказался ничего.
    А в чем заключалась экспериментальность? Этот учебник вообще прошел мимо меня.

  13. #58
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Вот мне запомнился учебник Ионова... (в отличие от стандартного школьного учебника) Хотя подробностей не помню, если не ошибаюсь, в нем был цивилизационный подход.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #59
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Только беда отечественного цивилизационного подхода в том, что он ложился на привычную почву формационного. Так. Понятия подменялись и все.
    У Ионова очень интересны статьи, но от учебника у меня остались блеклые впечатления.

  15. #60
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    у нас сейчас очень интересно историю учитель рассказывает. Он жестикулирует, факты рассказывает самые интересные, не требует от ученкиа "сухого" изложения по учебнику. Ему очень важно, чтобы ученик сам это понял и зафиксировал в памяти. Хороший у нас попался преподаватель. Если до 6ого класса я вообще историю ну никакую не помню, то сейчас хоть что-то.
    BAN YOUR FEAR

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •