Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65

Тема: Как вам рассказывали историю в школе

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Хех.. Что ж как только я начну говорить о историографии или о методологии, так вся мужская половина бежит от меня в подфорум по военной истории, надеясь надежно укрыться
    А я только собралась рассказать о книге Антуана Про "12 уроков по истории"
    - Тут надо быть специалистом. На другом форуме историк взял какое то обоснование Фоменко и показал, что человек совершенно не соображает о чем говорит. Было простенько и доходчиво - точное определение времени культурного слоя в Новгороде по остаткам деревянных изделий. А постичь методологию да еще за 12 уроков ...
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Историк у нас был замечательный, рассказывал не по учебникам. Надо принять во внимание, что школу я закончила в 1977 году(кто там возраст вычисляет?). До сих пор помню, как он начал рассказывать нам историю Великой Отечественной войны. Просто задал вопрос:
    - Поднимите руки те, у кого в семье хотя бы один человек не вернулся с войны.
    Нас в классе было около 30 учеников. Руки подняли все.
    Интересно, как бы ответили на этот вопрос нынешние школьники? Знают ли они о своих погибших за их жизни предках?
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  3. #33
    @mories
    Гость
    Я школу 3 года назад кончила
    Мы смотрели фильмы Парфенова (кажецца его так звали)
    у нас преподавательница на каждую тему имела программу этой серии =)

  4. #34
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    @mories, а что за фильмы ( я очень слабый знаток этого «важнейшего из исскуств»)?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #35
    @mories
    Гость
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    @mories, а что за фильмы ( я очень слабый знаток этого «важнейшего из исскуств»)?
    неужели не помнишь? были такие программы по НТВ кажецца... про каждого царя или какую-нибудь известную личность

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я вообще очень скептически отношусь к популяризации истории, но к парфеновскии проекты оставляли хорошее ощущении.

    У нас в школе еще была практика так называемых судов над опредленными историческими персонажами, когда каждый в классе распределял роли и устраивался этакий процесс. под который находили несколько спаренных уроков. Хорошо помню такие вот школьные процессы над Петром I и Столыпиным, но вот на подобный подход к историческим персонажам советского периода наша учительница так и не решилась.
    Позже, когда проходила практику, помогала готовить такие же театрализованные суды. Преподавала тогда в частной школе, в которой имелся хороший театральный кружок и как бонус к ними огромнейшее количество костюмов. В итоге в обстановку суда приносился этакий налет эпохи.
    Конечно, серьезно к таким игровым элементам в подходе к истории не отношусь, но серьезный плюс в том, что они увлекали даже тех, кому история была неинтересна, и тем самым помогали им что-то узнать для себя.

  7. #37
    Группа удаления Аватар для bobo
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    388
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    A ja eshe poka4to u4us v shkole) i u4ilka po istorii u nas ooo4en haroshaja...! ona takie zadanija daet vaaabse , az delaesh s udovolstviem) i kstati u nas u4ilka samaja lu4shaja v estonii,pro nee daz v gazete pisali))) nu samoe interesnoe , to 4to , s nei mq mnogo mini rasskazikov pishem, nu tak ona ne proverjaet samu rabotu.a smotrit na ofarmlenie i ocenku stavit )))) nu vobsem u4ilka klevaja!

  8. #38
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    1. Я вообще очень скептически отношусь к популяризации истории, но к парфеновскии проекты оставляли хорошее ощущении.

    2. но вот на подобный подход к историческим персонажам советского периода наша учительница так и не решилась.
    - 1. Ну если по Парфеновским опусам историю изучать - тогда да, Ключевский отдыхает. Еще бы в комиксах выпустить!
    - 2. Правильно сделала - если следовать "курсу" нынешней правящей партии (как ни странно состоящей из капиталлистов с КГБ-шным прошлым) - то правду о советских персонажах говорить нельзя , а вот про десятки миллионов "замученных" можно!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  9. #39
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik
    Цитата Сообщение от vovik
    - 1. Ну если по Парфеновским опусам историю изучать - тогда да, Ключевский отдыхает. Еще бы в комиксах выпустить!
    Парфенов много модернизирует, но аккуратен с фактами. Так что это куда безобиднее, чем изучение истории по Радзинскому, например. И хотя я бы для школьников его проекты не пустила в качестве иллюстраций к занятиям, но смотреть от нечего делать можно.
    Цитата Сообщение от vovik
    Правильно сделала - если следовать "курсу" нынешней правящей партии (как ни странно состоящей из капиталлистов с КГБ-шным прошлым) - то правду о советских персонажах говорить нельзя , а вот про десятки миллионов "замученных" можно!
    Причем тут политика правящей партии и постановка школьного занятия?

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Mr.Aebischer
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    603
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У нас училка вроде бы нечего,но на следующий день после объяснения она дает ,то что мы не проходили.
    Она истории своей Родины не знает,когда объясняет всегда смотрит в книжку.
    David Aebischer RULEZ

  11. #41
    Группа удаления Аватар для @nn@_b
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А нам никогда ничего не рассказывали. Открыли учебник, прочитали, ответили. Вот и все
    Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее
    Мой дом
    Я Bin...

  12. #42
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    У нас было за 5 лет обучения 8 учителей истории...вот сейчас(9-11 класс)у нас очень хорошая учительница...объясняет подробно и что самое классное-её интересно слушать!!....
    Цитата Сообщение от Roy
    Она истории своей Родины не знает,когда объясняет всегда смотрит в книжку.
    ...нет,у нас историчка никогда так не делает...всё по памяти рассказывает..в общем,за последние два года я наконец-то начала узнавать историю....

  13. #43
    Jupiter girl
    Гость
    А у нас училка просто суперская! Она очень строгая, но может и пошутить, и поговорить на уроке - и всё в меру! А историю как ведёт! Обалдеть! Кажется, она всё знает! У неё история на высоченном уровне! Мне она очень нравится! Она - просто класс! А самое главное, что мы историю тоже знаем!!!

  14. #44
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Историю у нас ведет наша классная, она и предмет свой знает превосходно, и всегда разрешает обсудить на уроке какие-либо моменты из истории, которые нас заинтересовали. И рассказывает она всего по памяти, очень увлеченно, ее инетересно слушать. Словом, такого, как
    Открыли учебник, прочитали, ответили. Вот и все
    нету.

  15. #45
    Старожил
    "Юная Мисс форума" Зима 2009
      "Юная мисс форума Осень 2005", "Фотодизайнер. Осень 2006"
    Аватар для Nimfa
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,027
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну у нас с 5-6 кл была хорошая училка,подробно рассказывала,
    в 7 какая-то странная,ничё не понимали
    про 8 кл. я ваще молчу,к нам пришла совсем молоденькая учтельница,которая впервые попробовала себя в роли учителя.ну это был ужас,год халявы
    9 кл.супер мега учитель:интересно рассказывает,с такой..м..необычной интонацией,все рты затыкают,даже двоешники заслушиваются.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •