Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: Как вам рассказывали историю в школе

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    _Пушистая___
    Nadine, а ты преподаёшь историю?
    Когда училась, преподавала в школе в качестве обязательной практики, но училась не в педагогическом, поэтому со школой судьбу связывать не собираюсь. Считаю, что у меня нет достаточной подготовки и нет призвания, а подготовки профессионального историка-исследователя для школы недостаточно.
    В интституте преподавала у младших курсов тоже в качестве обязательной практике, но со следующего сентября, видимо, это закрепиться окончательно.
    vovik смотрю на Ваш адрес, указанный и в профайле, и хочу задать нескромный вопрос. Как Вам историю преподавали в школе?

  2. #17
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    vovik, также интересно когда конкретно это было, ведь как заметила _Пушистая___
    историю в разное время преподают по-разному
    И добавлю ещё к этому, что по разному преподают её и в разных странах.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #18
    Журналист miXei.ru Аватар для Glare
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    603
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Раньше у нас была замечательная учительница. Она проводила уроки живо, интересно! Материал сам собой оставался в памяти. Сейчас же у нас историю ведёт завуч старших классов. Половину урока идёт опрос, другую половину мы случаем её нудное мычание. Скукота смертная.
    Ты понимаешь о чём я?

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    vovik смотрю на Ваш адрес, указанный и в профайле, и хочу задать нескромный вопрос. Как Вам историю преподавали в школе?
    - Дык учился я в России!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  5. #20
    _Пушистая___
    Гость
    Вы писали про разные страны. Вы не в\из России?

    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    _Пушистая___, интересно, а вы по литературе «Бесов» проходили?
    Нет! У нас вообще литература левая!!!!!! Мы даже "Живых и мёртвых" проходить не будем!!!!!! И Шолохова тоже за два урока "Тихий Дон" и за пол урока "Поднятую целину", это же не "Мать" Горького или "Что делать" Чернышевского, которые мы изучали в течении месяца каждое произведение.

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik
    Дык учился я в России!
    Тогда вопрос снимаю. Просто действительно иногда очень интересно посмотреть на то, как преподают именно школьную историю (и не обязательно собственной страны) в разных странах.

  7. #22
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    как преподают именно школьную историю (и не обязательно собственной страны) в разных странах.
    NADYN, на эту тему была хороша книга «Как рассказывают историю детям в разных странах мира», автора не помню, (кроме того, что он француз). В России издавалась где-то в 90-х, сейчас её можно найти только в букинистических отделах.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Как рассказывают историю детям в разных странах мира
    Марк Ферро?

  9. #24
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, по-моему он. Я эту книжку только 15 минут в руках держал.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    NADYN, по-моему он. Я эту книжку только 15 минут в руках держал.
    - схулюганил погуглил:
    "в Москву приехал французский профессор Марк Ферро. Он прославился тем, что выдвинул совершенно экстремистскую идею: историю ХХ века надо, дескать, не на бумаге писать, а следует воспроизводить на экране с помощью кинокадров и фотографий. Бумажная, обыкновенная история тихо умрёт на обочине общественных интересов. Одну из таких экранных "монографий" наша киногруппа во главе с Михаилом Роммом смотрела на "Мосфильме". Трудно передать, какая это была занудная тягомотина. В точной исторической последовательности за свержением кайзера Вильгельма шла Версальская конференция, а Рузвельта сменял Трумэн. При этом диктор назойливо и быстро, чтобы успеть за изображением, сообщал, что происходит. И ещё пытался всё это аналитически осмыслить.
    Когда наконец в зале зажегся свет, Ромм торжествующе нас всех оглядел и сказал:
    - Помните, что сказала мама, показывая дочке безрукую статую Венеры Милосской? "Вот, девочка, что с тобой будет, если ты не перестанешь грызть ногти". Так вот. Ферро вам показывает, что с вами всеми будет, если вы историческую ленту попробуете монтировать в простой реальной последовательности, без образного осмысления материала"
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  11. #26
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    искал инфу па Фаине Гримберг и наткнулся на её интересную статью, по мотивам книги Ферро
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Нормальная позиция для третьего поколенния историков, близких к "Школе Анналов". К тому же о Ферро принято говорить как о историке-коммунисте, да и сециализируется он на истории России. А книги его издавались не без участия АФанасьева и Гуревича.

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    искал инфу па Фаине Гримберг и наткнулся на её интересную статью, по мотивам книги Ферро
    "историю пишут победители" - интересно, а "третье поколение историков" от каких победителей?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik
    интересно, а "третье поколение историков" от каких победителей?
    Вы знакомы с работами историков "Школы Анналов" и их подходом к изучению истории? "Третье поколение" не связано с победителями, это просто термин, применяющийся к преемственности методологии и теории истории в рамках названной школы (по лидерам школы: первое - Блок и Февр, второе - Бродель, третье Ле Гофф).

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Хех.. Что ж как только я начну говорить о историографии или о методологии, так вся мужская половина бежит от меня в подфорум по военной истории, надеясь надежно укрыться
    А я только собралась рассказать о книге Антуана Про "12 уроков по истории"

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •